1-109/2012 убийство (по обвинению Батиной И.В.)



№1-109

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Электросталь Московской области 19 апреля 2012 года

Судья Электростальского городского суда Московской области Блинкова С.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Электростальского городского прокурора Углова О.А.

подсудимой Батиной И.В.

защитника адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение ордер

при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.

а также потерпевшей С.Н.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Батиной И.В.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Батина И.В. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 января 2012 г. в период времени с 19 часов до 23 часов 30 минут, находясь в квартире дома по <адрес>, в ходе ссоры со своей матерью БТМ умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью убийства, нанесла БТМ один удар ножом в область грудной клетки, причинив ей колото-резаное ранение <данные изъяты>, которое по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть гр. БТМ наступила от острой кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждениями восходящей части дуги аорты. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Батина И.В. виновной себя признала полностью, заверила суд в том, что она искренне раскаивается в совершенном преступлении.

Как следует из показаний Батиной И.В., оглашенных в судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ следует, что на допросе в качестве подозреваемой в присутствии защитника Батина И.В. пояснила, что ее мать БТМ, с которой она проживала в одной квартире, в течение длительного времени страдала алкоголизмом, из-за чего у них были напряженные отношения. В течение жизни мать ее воспитанием не занималась, часто обижала ее. 11 января 2012 г. в вечернее время она и мать употребляли алкоголь в своей квартире. Между ними вспыхнула ссора, поскольку мать стала высказывать ей свою неприязнь к молодому человеку, с которым она – Батина встречалась, а затем и оскорбления в ее адрес. Она долго терпела слова матери, а затем взяла нож и им ударила мать в грудь. Мать упала. Испугавшись того, что сделала, она побежала к соседу с просьбой вызвать «Скорую помощь», однако мать умерла до приезда врачей (т.1 л.д.). На допросах в качестве обвиняемой Батина дала аналогичные по содержанию показания (т.1 л.д.). В судебном заседании подсудимая полностью подтвердила вышеуказанные показания.

Исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, проанализировав показания подсудимой, потерпевших, свидетелей, письменные материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что в судебном заседании вина подсудимой Батиной И.В. в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ доказана полностью совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств:

-показаниями потерпевшей С.Н.М., которая пояснила в судебном заседании, что она является матерью погибшей БТМ, подсудимая приходится ей внучкой. Подсудимую она характеризует положительно. Ей известно, что БТМ употребляла алкоголь. 12 января 2012 года в 1 час 45 минут ее внучка Батина И.В. позвонила ей и сказала что ее матери плохо, она может умереть и попросила вызвать «Скорую помощь». В это же время ее сыну ССМ позвонил сосед Батиной и сообщил, что БТМ умерла, «ее зарезали». Она и ССМ тут же пришли к дому, где живут Батины, на площадке она увидела внучку Батину И.В., которая сказала ей, что мать умерла, но она ничего не делала и ничего не помнит. В квартире она увидела тело дочери. Обстановка в квартире нарушена не была.

-показаниями свидетеля ССМ, пояснившего в судебном заседании, что БТМ являлась его сестрой, подсудимая Батина И.В.- его племянница. Ночью 12.01.2012 года ему по телефону позвонил сосед Батиных, который сообщил, что БТМ умерла, «ее зарезали». Он с матерью С.Н.М. пришли к дому, где проживали Батины. Он увидел Батину И., которая на все вопросы отвечала, что ничего не помнит. В квартире он увидел тело сестры со следами крови. Обстановка в квартире была не нарушена.

оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями:

- свидетеля МИВ, которая на допросе в ходе предварительного следствия пояснила, что 12.01.2012 года примерно в 1 час 43 она в составе бригады «Скорой помощи» прибыла в квартиру дома по <адрес>, где был обнаружен труп БТМ с колото-резаным ранением в области грудной клетки. Она констатировали наступление смерти примерно за 1 час до их приезда. Находившаяся в квартире в состоянии алкогольного опьянения дочь погибшей об обстоятельствах происшедшего ничего пояснить не могла, на ее руках были следы крови (т.1, л.д.);

-свидетеля СОВ, который на допросе в ходе предварительного следствия пояснил, что примерно в 01 час 12.01.2012 года к нему в квартиру постучалась его соседка Батина И.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, с трудом держалась на ногах, на ее запястьях были следы крови. Она попросила его вызвать «Скорую помощь», поскольку ее матери плохо. На его вопрос о причинах вызова врачей, Батина И.В. сказала, что «мать порезали». Пока они на лестничной площадке ожидала приезда врачей, Батина И.В. несколько раз заходила в квартиру, звала мать, потом сообщила, что мать умерла. Прибывшим сотрудникам «Скорой помощи» и полицейским он сообщил о случившемся (т.1 л.д.)

а также письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, проведенного 12.01.2012 года при котором в квартире дома по <адрес>, в ходе которого был обнаружен труп БТМ с колото-резаным ранением в области грудной клетки, изъяты 2 ножа и иные предметы со следами крови (т.1л.д.);

-протоколом осмотра изъятых в ходе осмотра места происшествия двух ножей, вырезов обшивки двери, одежды Б.Т.М., одеяла, иных предметов, которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.);

-протоколом явки с повинной Батиной, в которой она собственноручно изложила обстоятельства совершенного ею преступления (т.1 л.д.)

-протоколом проверки показаний подозреваемой Батиной И.В. на месте происшествия от 12.01.2012 года, при котором она на месте происшествия непосредственно показала обстоятельства совершения ею убийства БТМ (т.1, л.д.);

-заключением судебно-медицинского эксперта от 31.01.2012 года, из которого следует, что БТМ были причинены: колото-резаное ранение <данные изъяты> которое по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть гр. БТМ наступила от острой кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждениями восходящей части дуги аорты. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинная связь (т.1, л.д.);

-заключениями судебно-медицинского эксперта (т) и (т), из выводов которых следует, что учитывая длину кожной раны и раневого канала, а также параметры представленных эксперту ножей, изъятых с места происшествия – квартиры дома по <адрес>, колото-резаное ранение грудной клетки, установленное при экспертизе БТМ могло образоваться от воздействия как одного, так и второго ножа (т.1 л.д.).

Давая оценку представленным доказательствам, суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными и относящимися к пределам обвинения в отношении обвиняемой, а также получены из достоверных источников в установленном уголовно-процессуальном законом порядке. Их совокупность суд признает достаточной для разрешения дела.

Оценивая признательные показания подсудимой Батиной И.В. в совершении инкриминируемого ей преступления, ее явку с повинной, суд считает, что они объективно подтверждаются исследованными судом доказательствами и потому суд приходит к выводу о том, что признание Батиной И.В. своей вины самооговором не является и признает признательные показания в Батиной в ходе следствия, ее явку с повинной доказательством ее вины в совершении преступления.

Действия подсудимой Батиной И.В. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимая совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти человеку.

С субъективной стороны Батина И.В. при умышленном нанесении удара ножом потерпевшей в область грудной клетки она должна была и могла предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде смерти потерпевшей, и действовала умышленно для наступления такого результата, то есть действовала с прямым умыслом на совершение убийства.

Мотивом совершения данного преступления явились личные неприязненные отношения подсудимой Батиной И.В. к потерпевшей БТМ, возникшие у нее в ходе взаимной ссоры в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления, из-за того, что потерпевшая высказала подсудимой замечания, показавшиеся последней оскорбительными. Этим же обстоятельством, а также нахождением подсудимой в состоянии алкогольного опьянения объясняются агрессивные действия подсудимой Батиной И. в отношении потерпевшей в момент совершения преступления.

Суд пришел к выводу о том, что действия Батиной И.В., направленные на причинения смерти потерпевшей не были совершены в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшей либо ее иными противоправными или аморальными действиями. К указанному выводу суд пришел, проанализировав как психическое и психологического состояние подсудимой, ее поведение в отношении потерпевшей, предшествовавшее преступлению (совместная прогулка и последующее употребление алкоголя), так и поведение потерпевшей БТМ, распивавшей спиртные напитки в компании со совей дочерью и в значительном количестве.

По заключению амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы /а, Батина И.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы ее возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, не страдала, <данные изъяты> В настоящее время по своему психическому состоянию Батина И.В. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении к ней каких-либо принудительных мер медицинского характера Батина И.В. не нуждается…Батина в момент совершения инкриминируемого ей деяния в состоянии аффекта не находилась, о чем свидетельствует отсутствие характерной 3-х фазной динамики, действия Батиной носили целенаправленный и последовательный характер, после правонарушения неотмечалось признаков психического и физического истощения такой выраженности, которые могли бы рассматриваться как посаффективное состояние (т.1, л.д.

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебной психолого-психологической экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с материалами уголовного дела и лично освидетельствовать и побеседовать с Батиной И.В., поэтому суд доверяет заключению полностью.

Учитывая вышеизложенное, оснований для квалификации действий Батиной И.В. в отношении потерпевшей по другим, более мягким составам преступлений, суд не находит.

Решая вопрос о наказании подсудимой Батиной И.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимой особо тяжкого преступления, конкретные обстоятельства, приведенные в приговоре, при которых было совершено убийство: прямой умысел на убийство, способ совершенного убийства, о которых говорилось в приговоре выше, а также личность подсудимой, ее отношение к содеянному.

Суд в соответствие со ст. 61 ч.1 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, учитывает активное способствование подсудимой раскрытию преступления и установлению истины по уголовному делу, ее явку с повинной, то, что подсудимая ранее не судима, имела постоянное место жительства, а также мнение потерпевшей, просившей суд о проявлении снисхождения к подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Батина И.В. многократно привлекалась к административной ответственности, не работала, злоупотребляла алкоголем.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимой Батиной И.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку ее исправление путем назначения условного наказания, или более мягкого вида наказания суд считает невозможным. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Обсуждая положения ч.6 ст.15 УК РФ, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Батиной И.В. не имеется, и потому не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Батиной И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, в соответствие со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимой Батиной И.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку она осуждается на лишение свободы за совершение особо тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Батину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденной Батиной И.В. считать с зачетом предварительного заключения под стражей с 12 января 2012 года.

Меру пресечения осужденной Батиной И.В. оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два ножа, две вилки, сороку, 2 халата, два выреза из одеяла, тряпку, две рюмки, кружку, бокал, две вилки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в следственном отделе по городу Электросталь следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области (т. 1, л.д.), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в установленный законом срок.

Председательствующий Блинкова С.А.