1-73/2012 грабеж (по обвинению Утушкина А.В.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-73/2012

02.05.2012 года Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего - Федерального судьи - Озерова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Электросталь Московской области – Князевой О., защитника-адвоката – Смирнова В., представившего удостоверение №<номер> и ордер №<номер>, подсудимого Утушкина А., потерпевшей Х., при секретаре Прониной Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Утушкина Артема Васильевича родившегося <дата> года в <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, <отношение к воинской обязанности>, ранее судимого: 1) 22.02.2005 г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ к двум годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на два года; 2) 05.04.2006 г. по ст. 158 ч. 2 п. «А.Б.В.» УК РФ с применением ст. 74 ч. 5 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к двум годам и шести месяцам лишения свободы; 3) 28.06.2006 г. по ст. 158 ч. 3 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, освобожденного 12.12.2007 г. УДО на один год два месяца шестнадцать дней; 4) 06.03.2009 г. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ с применением ст. 79 ч. 7 УК РФ, ст. 70 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожденного 17.02.2011 г. по отбытии срока наказания, зарегистрированного: <адрес>, находящегося под стражей с 06.02.2012 г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Утушкин А. совершил в г.о. Электросталь Московской области грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

06.02.2012 года примерно в 06 часов 10 минут Утушкин А., находясь рядом с <адрес> г.о. Электросталь Московской области, с целью хищения чужого имущества нанес Х. удар рукой в область головы, от чего последняя почувствовала физическую боль и упала на землю. Подавив таким образом ее физическое и психическое сопротивление Утушкин А. вырвав из рук Х. сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находилось ее имущество: мобильный телефон <торговая марка>, стоимостью 2400 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <наименование> стоимость 100 рублей, на счету которой находилось 238 рублей; кошелек из кожзаменителя, стоимостью 2500 рублей; денежные средства в размере 1000 рублей, а также не представляющие для нее материальной ценности: ключи от квартиры, пенсионное удостоверение на ее имя и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив при этом Х. материальный ущерб на общую сумму в размере 7738 рублей.

Подсудимый в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайствовал в присутствии защитника-адвоката, а также с его согласия, о применении особого порядка принятия судебного решения, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и заявлено им после консультации с защитником-адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона выразили свое согласие с ходатайством заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей стороны и защитника-адвоката, удовлетворил ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласно ст. 314 УПК РФ – обвиняемый (подсудимый) вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по данному уголовному делу, и действия Утушкина А. по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания Утушкину А.суд учитывает его чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, его активное способствование органам предварительного расследования в досудебном производстве раскрытию и расследованию совершенного им преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие у него различных медицинских заболеваний, принесение им в зале суда публичных извинений потерпевшей стороне за содеянное, частичное возмещение потерпевшей стороне причиненного его действиями материального ущерба, что является обстоятельствами смягчающими его наказание.

Вместе с тем, суд учитывает и то, что Утушкин А. 03.10.2011 г. привлекался к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ, то есть за мелкое хищение, по ст. 20.21 КоАП РФ, то есть за появление в общественных местах в состоянии опьянения, что характеризует его как личность с отрицательной стороны.

Кроме того, суд также учитывает и то, что в действиях Утушкина А., в соответствии со ст.18ч.2 п. «А.Б» УК РФ, имеется опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил вышеуказанное тяжкое преступление, будучи ранее более двух раз осужденным за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы, а также имея при этом одну не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость к реальному лишению свободы за ранее совершенное им тяжкое преступление, что в соответствии со ст.63ч.1п. «А» УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Утушкина А., не состоявшего на специализированном учете в медицинских учреждениях, общественной опасности совершенного им вышеуказанного умышленного тяжкого преступления против чужой собственности женщины – <дата> года рождения, являющейся <оциальный статус>, у которой в силу ее возраста и физически слабых способностей, отсутствовала возможность к сопротивлению и защите своего имущества, отсутствия у него работы и средств, необходимых ему для своего жизненного обеспечения, наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, что в совокупности с вышеизложенным свидетельствует о крайне асоциальной направленности его личности, склонной к совершению преступлений, нуждающейся в изоляции от общества, мнения сторон, суд, приходит к выводу об определении ему наказания по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без последующего ограничения его свободы, поскольку лишь только данная мера наказания в настоящее время будет наилучшим образом способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях реальной изоляции от общества на определенный срок, в соответствии со ст.58ч.1п. «В» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Только вышеуказанное наказание, по мнению суда и сторон, с учетом требований ст.43 УК РФ, ст.60 УК РФ, ст. 68 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, а также отрицательно не скажется на условиях жизни его самого и его родственников.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Утушкину А. или освобождения его от наказания, или с применением ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ, у суда не имеется.

Кроме того, суд считает необходимым, с учетом принципа разумности и справедливости, а также материального положения подсудимого взыскать с Утушкина А., в пользу потерпевшей Х. 5000 (пять тысяч) рублей, в счет возмещения ей причиненного материального ущерба, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Утушкина Артема Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года и четыре месяца без штрафа и без последующего ограничения его свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Утушкину А. исчислять с 06.02.2012 г., оставив ему меру пресечения прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Утушкина А., в пользу потерпевшей Х. – 5000 (пять тысяч) рублей, в счет возмещения ей причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: - сим-карту оператора сотовой связи <наименование> с серийным номером <номер>, мобильный телефон <торговая марка> IMEI: <номер> – находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Х., использовать последней по своему усмотрению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Электростальского городского суда

Московской области - подпись.

Копия верна. Судья - А.Г. Озеров