1-147/2012 кража (по обвинению Копялова М.В.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-147/2012

18.06.2012 года Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего Федерального судьи – Озерова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Электросталь Московской области - Князевой О., подсудимого Копылова М., защитника-адвоката Кручинина М., представившего удостоверение №<номер> и ордер №<номер>, потерпевшего Ф., при секретаре Прониной Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Копылова Максима Владимировича родившегося <дата> года в <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение> <отношение к воинской обязанности> ранее не судимого, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копылов М. совершил в г.о. Электросталь Московской области покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

02.04.2012 года примерно в 01 час 30 минут Копылов М., находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, имеющимся при себе ключом взломал замок водительской двери автомобиля <торговая марка> государственный регистрационный знак <номер>, принадлежащего Ф., после чего незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему: автомагнитолу «Мистери», стоимостью 4000 рублей, а также не представляющее материальной ценности - скребок для чистки стекла, козырек солнцезащитный с CD-кейсом, с имеющимися в нем CD-дискам в количестве 6 штук, пластиковый держатель для автонавигатора, две упаковки бинтов, страховой полис <номер> на имя Ф., рекламную брошюру <наименование>, сувенирную майку <наименование> для наклеивания на стекло, датчик скорости серии <номер> в картонной упаковке, два металлических хомута, два стеклянных пузырька из темного стекла с жидкостью аммиака, бумажный сверток с шурупами-саморезами черного цвета в количестве 25 штук, карту Подмосковья в виде книжки, нож складной многофункциональный в чехле черно-зеленого цвета. После этого, Копылов М. открыл капот вышеуказанного транспортного средства, откуда, при помощи имеющихся при нем инструментов, тайно похитил автоаккумулятор марки <торговая марка> стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Ф., однако на месте совершения преступления был задержан сотрудниками полиции, не доведя таким образом свой преступный умысел направленный на хищение имущества, принадлежащего Ф. на общую сумму 8 000 (восемь тысяч) рублей, что для последнего является значительным, до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайствовал в присутствии защитника-адвоката, а также с его согласия, о применении особого порядка принятия судебного решения, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и заявлено им после консультации с защитником-адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона выразили свое согласие с ходатайством заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей стороны и защитника-адвоката, удовлетворил ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласно ст. 314 УПК РФ – Обвиняемый (подсудимый) вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по данному уголовному делу, и действия Копылова М. по ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания Копылову М. суд учитывает его чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у него в прошлом судимости и административных правонарушений, положительную характеристику по месту жительства и прежней работы, <семейное положение>, наличие у него различных медицинских заболеваний, возмещение им в полном объеме ущерба, причиненного потерпевшей стороне его преступными действиями, его явку с повинной, его активное способствование органам предварительного расследования в досудебном производстве раскрытию и расследованию совершенного им преступления, что является обстоятельствами смягчающими его наказание.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Копылова М., состоящего с 1999 года на учёте <медицинское учреждение> с <заболевание>, общественной опасности совершенного им вышеуказанного преступления средней тяжести против чужой собственности, мнения потерпевшей стороны, просившей суд назначить Копылову М. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, суд, приходит к выводу об определении ему наказания по ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы условно без последующего ограничения его свободы, не изменяя при этом, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, категорию преступления на менее тяжкую, поскольку лишь только данная мера наказания в настоящее время будет наилучшим образом способствовать его исправлению и перевоспитанию без реальной изоляции от общества в течение испытательного срока определенного ему судом в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него некоторых обязанностей.

Только вышеуказанное наказание, по мнению суда и сторон, с учетом требований ст.43 УК РФ, ст.60 УК РФ, ст.66ч.1,3 УК РФ, ст.62ч.1 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Копылова М., а также отрицательно не скажется на последующих условиях жизни его самого и жизни его родственников.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Копылову М. или освобождения его от наказания, или с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Копылова Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год без последующего ограничения его свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Копылову М., наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Копылову М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Копылова М. не менять своего постоянного места регистрации и жительства без письменного уведомления Филиала по г.о. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области, периодически, не менее двух раз в месяц, в дни установленные данной инспекцией, являться в вышеуказанную инспекцию для регистрации, с одновременным предоставлением один раз в три месяца справки с официального места работы.

Вещественные доказательства:

- корпус автомагнитолы «Мистери», скребок для чистки стекла, козырек солнцезащитный с CD-кейсом, с CD-дисками в количестве 6 штук, держатель для автонавигатора пластиковый, две упаковки бинтов, запечатанные, полис <номер> на имя Ф., рекламная брошюра <наименование>, сувенирная майка <наименование> для наклеивания на стекло, датчик скорости серии <номер> в картонной упаковке, два металлических хомута, два стеклянных пузырька аммиака, бумажный сверток с шурупами-саморезами черного цвета в количестве 25 штук, карта Подмосковья бумажная в виде книжки, нож складной многофункциональный в чехле, панель автомагнитолы <торговая марка> - находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Ф. - использовать последним по своему усмотрению - по вступлении приговора в законную силу;

- два ключа: из металла серого цвета и из металла желтого цвета, с металлическим брелоком, черный пластиковый брелок от автомобиля овальной формы, зажигалку пластиковую черного цвета, пачку сигарет <торговая марка> белого цвета с сигаретами в количестве 11 штук - находящиеся под сохранной распиской у Копылова М. - использовать последним по своему усмотрению - по вступлении приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Электростальского городского суда

Московской области - подпись.

Копия верна. Судья - А.Г. Озеров