1-120/2012 хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (по обвинению Булах О.В.)



П Р И Г О В О Р 1-120/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.05.2012 г. Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего Федерального судьи - Озерова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Электросталь Московской области – Князевой О., подсудимой Булах О., защитника-адвоката Смирнова В., представившего удостоверение №-<номер> и ордер №-<номер>, при секретаре Прониной Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Булах Олеси Владиславовны родившейся <дата> в <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <отношение к воинской обязанности> <семейное положение>, <социальное положение>, ранее не судимой, зарегистрированной: <адрес>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1 УК РФ, ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булах О., совершила в г.о. Электросталь Московской области хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В ноябре месяце 2011 года? Булах О., с умыслом направленным на сбыт спиртосодержащей жидкости, не являясь лицом, имеющим право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, в нарушение ч.1 ст. 23 ГК РФ, находясь на участке местности, прилегающем к первому подъезду <адрес>, приобрела у неустановленного органами предварительного расследования лица спиртосодержащую жидкость в объеме 5 литров с содержанием метилового спирта (метанола), который, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007, относится к ядовитым веществам, то есть спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую в период времени с ноября месяца 2011 года по декабрь месяц 2011 года хранила с целью ее последующего сбыта в <адрес>.

01.12.2011 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17часов 40минут Булах О., находясь в <адрес>, во исполнение преступного умысла направленного на сбыт спиртосодержащей жидкости, умышленно, с целью извлечения прибыли, сбыла К. за 50 рублей пластиковую бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключения эксперта № <номер> от <дата>, спиртосодержащая жидкость, которая была незаконно реализована Булах О. 01.12.2011 г. содержит в своем составе метиловый спирт (метанол), который, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007, относится к ядовитым веществам, и по органолептическим показателям и заниженной крепости не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок и водкой не является.

В декабре месяце 2011 года Булах О., с умыслом направленным на сбыт спиртосодержащей жидкости, не являясь лицом, имеющим право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, в нарушение ч.1 ст. 23 ГК РФ, приобрела сахар, дрожжи и самогонный аппарат у неустановленного органами предварительного расследования лица, после чего, в <адрес> изготовила из вышеуказанных товаров 80л спиртосодержащей жидкости, в составе которой, согласно заключению эксперта № <номер> от <дата> превышена предельно допустимая концентрация альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, которую в период времени с декабря месяца 2011 года по 12.01.2012 года хранила в пластиковых бутылках с целью ее последующего сбыта в <адрес>

12.01.2012 года в период времени с 15 часов 30 минут до 17часов 55минут, Булах О. находясь в <адрес>, во исполнение преступного умысла направленного на сбыт спиртосодержащей жидкости, умышленно, с целью извлечения прибыли, сбыла М. за 60 рублей пластиковую бутылку объемом 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключения эксперта № <номер> от <дата> спиртосодержащая жидкость, которая была незаконно реализована Булах О. 12.01.2012 г. имеет в своем составе превышенную предельно допустимую концентрацию альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок и водкой не является.

В ходе осмотра места происшествия – <адрес> 12.01.2012 года была изъята одна пластиковая бутылка объемом 2 л со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключения эксперта № <номер> от <дата>, в составе спиртосодержащей жидкости, изъятой 12.01.2012 года в ходе осмотра места происшествия, превышена предельно допустимая концентрация альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок и водкой не является.

Подсудимая в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном и ходатайствовала в присутствии защитника-адвоката, а также с его согласия, о применении особого порядка принятия судебного решения, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным и заявлено ею после консультации с защитником-адвокатом.

Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством заявленным подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника-адвоката, удовлетворил ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласно ст. 314 УПК РФ – обвиняемый (подсудимый) вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по данному уголовному делу и действия Булах О. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, ст. 238 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания Булах О., суд учитывает ее чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, ее активное способствование органам предварительного расследования в досудебном производстве раскрытию и расследованию совершенных ею преступлений, отсутствие у нее в прошлом судимости, <семейное положение>, что является обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Вместе с тем, суд учитывает и то, что Булах О., отрицательно характеризуется по своему месту жительства, в течение текущего года - 10.07.2011 г. была подвергнута административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, то есть за появление в общественных местах в состоянии опьянения, что характеризует ее как личность с отрицательной стороны.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Булах О., не состоящей на учете в специализированных медицинских учреждениях, общественной опасности совершенных ею впервые двух преступлений небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, материального положения последней и мнения сторон, суд, приходит к выводу об определении ей наказания по ст. 238 ч. 1 УК РФ и ст. 238 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, поскольку лишь только данная мера наказания в настоящее время будет наилучшим образом способствовать ее исправлению и перевоспитанию.

Только вышеуказанное наказание, по мнению суда, с учетом требований ст.43 УК РФ, ст.60 УК РФ, ст. 46 ч. 3 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Булах О., а также отрицательно не скажется на последующих условиях жизни ее самой и жизни ее родственников.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Булах О., или освобождения ее от наказания, или с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Булах Олесю Владиславовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1 УК РФ, ст. 238 ч. 1 УК РФ, за каждое из которых назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.69ч.1,2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, к окончательному отбытию Булах О. определить наказание в виде штрафа в размере 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Булах О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- три бутылки с жидкостью с характерным запахом спирта объемами: 0,5 литра, 0,6 литра, 2 литра - находящиеся в камере вещественных доказательств <организации> - подвергнуть уничтожению - по вступлении приговора в законную силу;

- материалы оперативно – розыскной деятельности - находящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Электростальского городского суда

Московской области - подпись.

Копия верна. Судья - А.Г. Озеров