1-123/2012 присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения ( по обвинению Булаткиной А.В.)



П Р И Г О В О Р 1-123/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.05.2012г. Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего Федерального судьи - Озерова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Электросталь Московской области – Князевой О., подсудимой Булаткиной А., защитника-адвоката Смирнова В., представившего удостоверение №-<номер> и ордер №-<номер>, при секретаре Прониной Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Булаткиной Анастасии Вячеславовны родившейся <дата> в <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, <отношение к воинской обязанности> ранее не судимой, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булаткина А., совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

12.11.2008 г. примерно в 15 часов 00 минут, Булаткина А., являясь персональным менеджером <организация>, расположенного <адрес> и действуя на основании агентского договора за № <номер> от <дата>, в соответствии с п.п. <номер> которого была обязана совершать по поручению Организатора юридические и иные действия от своего имени и за счет Организатора по сбору денежных средств от Клиентов по Договорам займа и по передаче их Организатору, и на основании Правил работы Агента к Агентскому договору, определяющими порядок заключения договоров займа между клиентами и <организация>, от имени <организация> с одной стороны и В. с другой стороны в <адрес> по добровольному желанию последнего, заключила договор займа № <номер> от <дата> на сумму кредитования 20000 рублей, в результате чего предоставила ему пластиковую банковскую карту за № <номер> <организация> с перечисленными на нее денежными средствами в размере 20000 рублей со стороны <организация> и пин-кодом к данной карточке. В период времени с 14.11.2008 г. по 15.11. 2008 г. В.. принял решение об отказе от займа, предоставленного <организация> по ранее указанному договору займа на сумму 20000 рублей, в с вязи со своей неплатежеспособностью, о чем сообщил в данное общество. 01.12.2008 года примерно в 15 часов 00 минут по вышеуказанному адресу Булаткина А. получила от В. пластиковую банковскую карту за № <номер> <организация>, с находящимися на ней денежными средствами в размере 20 0000 рублей, принадлежащими <организация> и пин-код к ней. После этого, Булаткина А., с умыслом направленным на хищение денежных средств в размере 20000 рублей, вверенных ей <организация> используя свое служебное положение и доступ к ранее указанным денежным средствам, на основании агентского договора за № <номер> от <дата> противоправно обратила вверенные ей денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие <организация> в свою пользу, осуществив 01.12.2008 года снятие указанных денежных средств с вышеуказанной банковской карты, с использованием пин-кода от нее, через терминал расположенный в помещении <организация> по адресу: <адрес> которые не вернула в <организация> а в последствии присвоила их, распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив таким образом <организация> материальный ущерб в размере 20000 рублей.

Подсудимая в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном и ходатайствовала в присутствии защитника-адвоката, а также с его согласия, о применении особого порядка принятия судебного решения, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным и заявлено ею после консультации с защитником-адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона выразили свое согласие с ходатайством заявленным подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей стороны и защитника-адвоката, удовлетворил ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласно ст. 314 УПК РФ – обвиняемый (подсудимый) вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст. 160 ч. 3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по данному уголовному делу и действия Булаткиной А. по ст. 160 ч. 3 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания Булаткиной А. суд учитывает ее чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, ее активное способствование органам предварительного расследования в досудебном производстве раскрытию и расследованию совершенного ею преступления, отсутствие у нее в прошлом судимости и административных правонарушений, <семейное положение>, положительные характеристики по месту регистрации, жительства и работы, частичное возмещение причиненного ее действиями ущерба потерпевшей стороне, что является обстоятельствами смягчающими ее наказание.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Булаткиной А., не состоящей на учете в специализированных медицинских учреждениях, общественной опасности совершенного ею впервые умышленного тяжкого преступления против чужой собственности, мнения стороны обвинения и стороны защиты, просивших суд назначить Булаткиной А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд, приходит к выводу об определении ей наказания по ст. 160 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы условно без штрафа и без последующего ограничения ее свободы, поскольку лишь только данная мера наказания в настоящее время будет наилучшим образом способствовать ее исправлению и перевоспитанию без реальной изоляции от общества в течение испытательного срока определенного ей судом, с возложением на нее некоторых обязанностей.

Только вышеуказанное наказание, по мнению суда, государственного обвинителя, стороны защиты и потерпевшей стороны, с учетом требований ст.43 УК РФ и ст.60 УК РФ, ст.62ч.1 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Булаткиной А., а также отрицательно не скажется на ее условиях жизни и дальнейшей жизни ее родственников.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Булаткиной А. или освобождения ее от наказания, или с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется.

В связи с тем, в досудебном производстве и в процессе рассмотрения судом настоящего уголовного дела по существу представителем потерпевшего - Е., не было заявлено исковых требований по возмещению <организация> материального ущерба со стороны Булаткиной А., суд считает возможным оставить за <организация> право на обращение в суд с соответствующим иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Булаткиной Анастасии Вячеславовны признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без последующего ограничения ее свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Булаткиной А., наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Булаткиной А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Булаткину А., не менять своего постоянного места регистрации без письменного уведомления Уголовно исполнительной инспекции по г. Ногинск Московской области, периодически, не менее двух раз в месяц, в дни установленные данной инспекцией, являться в вышеуказанную инспекцию для регистрации.

Вещественные доказательства:

- заявление от <дата>, выписку о движении денежных средств по пластиковой банковской карте <организация> выписку данных по пластиковой банковской карте <организация> - находящиеся в материалах уголовного дела (л.д. <номер>) – хранить при уголовном деле – по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Электростальского городского суда

Московской области - подпись.

Копия верна. Судья - А.Г. Озеров