2 эпизода по грабежу



Дело №...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

"ДАТА"

Судья <*****> Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <*****> Гатилова А.А., подсудимого Авдеева Л.О., защитника-адвоката Князева А.Д., представившего удостоверение №... и ордер №..., потерпевших С.. и К.., при секретаре судебного заседания Лариной Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Авдеев Л.О., "ДАТА" рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного <*****>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого "ДАТА" <*****> по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г»; 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Авдеев Л.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Авдеев Л.О. "ДАТА", действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, с целью хищения чужого имущества пришел к квартире расположенной <*****>, где, действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, отключил электричество в указанной квартире, и, воспользовавшись тем, что С.. открыла входную дверь, чтобы выйти из квартиры для уточнения причины отключения электричества, совместно с двумя неустановленными лицами втолкнул С.. в квартиру, применил тем самым к ней насилие не опасное для жизни или здоровья и незаконно проник в указанную квартиру и потребовал от С.. передачи им материальных ценностей. В ответ на отказ потерпевшей С.. передать им ценности и вызвать милицию, один из неустановленных лиц, продолжая общий преступный умысел на хищение, с целью подавления физического и психического сопротивления со стороны потерпевшей замахнулся на С.. стеклянной бутылкой и высказал угрозу применения к ней насилия не опасного для жизни или здоровья. В результате чего С.. передала Авдееву Л.О. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Авдеев Л.О. совместно с неустановленными лицами с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Кроме того Авдеев Л.О. "ДАТА", возле дома <*****>, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом и совместно с ним, с целью хищения чужого имущества подошел к С.. и К.., отвел К.. к входу в подвальное помещение указанного дома и потребовал от К.. передать ему любые материальные ценности. Получив ответ от К.. о том, что у того нет ценностей, Авдеев Л.О., продолжая совместный умысел на хищение чужого имущества, для облегчения совершения преступления нанес К.. не менее двух ударов кулаком в область головы, после чего открыто похитил из карманов одежды у К.. мобильный телефон «С..» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий С.., а также две связки ключей, принадлежащих К.. и С.., не представляющих материальной ценности. В этот момент неустановленное лицо, действуя совместно с Авдеевым Л.О., следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Авдеева Л.О. Совершив открытое хищение чуждого имущества, Авдеев Л.О. с целью удержания похищенного имущества и беспрепятственного удаления с места совершения преступлении нанес К.. один удар кулаком в область головы. Своими действиями Авдеев Л.О. причинил К.. по одному кровоподтеку в лобной области слева с переходом на верхнее веко левого глаза и в левой скуловой области, которые не причиняют расстройства здоровью и поэтому как вред здоровью не оцениваются. После этого Авдеев Л.О. совместно с неустановленным лицом, похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Авдеев Л.О. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянных преступлениях и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Авдеева Л.О. и его защитника о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Авдеева Л.О. суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по данному уголовному делу обстоятельствам, а также получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Авдеева Л.О. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана полностью, а действия подсудимого судом квалифицированы:

- по факту хищения имущества у потерпевшей С.. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, поскольку подсудимый совершил грабеж, то есть открытое в присутствие потерпевшего хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку он заранее договорился совершить преступление с другими лицами и действовал при его совершении совместно и согласованно с ними; с незаконным проникновением в жилище, поскольку для совершения хищения он незаконно проник в квартиру к потерпевшей; с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку для облегчения совершения преступления и проникновение в жилище он применил к потерпевшей насилие не опасное для жизни или здоровья и с применением физической силу втолкнул потерпевшую в квартиру;

- по факту хищения у потерпевших С.. и К.. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое в присутствии потерпевших хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку он заранее договорился совершить преступление с другим лицом и действовал при его совершении совместно и согласованно с другим лицом; с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку для облегчения совершения преступления он применил к потерпевшему К.. насилие не опасное для жизни или здоровья, а именно подверг его избиению.

При определении вида и размера наказания подсудимому Авдееву Л.О. суд учитывает степень тяжести совершенных преступлений и личность подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Авдееву Л.О. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступлений, активное способствование подсудимым раскрытию преступлений и установлению истины по уголовному делу; полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянных преступлениях, наличие у подсудимого постоянного места жительств и работы, состояние здоровья подсудимого и наличие у него заболевания (гепатит-В), рассмотрение уголовного дела в особом порядке, мнение потерпевших о смягчении наказаний подсудимому.

В то же время суд учитывает то, что подсудимый Авдеев Л.О. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести "ДАТА" Электростальским городским судом <*****> по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении и вновь осуждается за совершение умышленных тяжких преступлений, поэтому в его действиях в соответствие со ст. 18 ч.1 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд в соответствие со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Авдееву Л.О. за каждое из инкриминируемых ему преступлений должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление путем назначения менее строгих видов наказания или условного осуждения суд считает невозможным, с соблюдением правил назначения наказаний при рецидиве преступлений в порядке ст. 69 ч.3 УК РФ.

Основания для назначения подсудимому Авдееву Л.О. наказания ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, с применением ст. ст. 64 УК РФ или 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

Решая вопрос о назначении подсудимому Авдееву Л.О. дополнительных видов наказания суд с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний суд к назначенному наказанию частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору Электростальского городского суда от "ДАТА".

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Авдееву Л.О. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается на лишение свободы за совершение умышленных тяжких преступлений, при рецидиве преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авдеев Л.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ и ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, за которые назначить ему следующее наказание :

- по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. п. «а,г» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Авдееву Л.О. наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Электростальского городского суда <*****> от "ДАТА", и окончательно к отбыванию Авдееву Л.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбытия наказания осужденному Авдееву Л.О. зачесть предварительное заключение под стражей в период с "ДАТА".

Вещественные доказательства по уголовному делу: связку из трех ключей, хранящуюся у потерпевшей С.. (л.д. 65-66) по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей жалобе, поданной в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья

<*****> городского суда

<*****> В.Н. Лисица