1-153/2012 грабеж (по обвинению Кондратьева С.В.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-153/2012

05.07.2012 года Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего - Федерального судьи - Озерова А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Электросталь Московской области – Гатилова А., защитника-адвоката – Князева А., представившего удостоверение №-<номер> и ордер №-<номер> подсудимого Кондратьева С., при секретаре Прониной Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кондратьева Станислава Владимировича родившегося <дата> в <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <cемейное положение>, <социальное положение>, ранее не судимого, зарегистрированного: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондратьев С. совершил в г.о. Электросталь Московской области покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

28.03.2012 года примерно в 20 часов 00 минут Кондратьев С., находясь в торговом зале самообслуживания магазина <наименование> Общества с ограниченной ответственностью <наименование>, расположенного в доме №-25 по улице Мира г.о. Электросталь Московской области, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к витрине с замороженной продукцией, откуда взял с прилавка и положил в имеющуюся при нем потребительскую корзину: две упаковки котлет «Богатырские говядина/свинина», весом 360 грамм каждая, стоимостью 41 рубль 00 копеек за одну упаковку, на общую сумму 82 рубля 00 копеек, две упаковки пельменей «Останкино традиционные», весом 500 грамм каждая, стоимостью 56 рублей 32 копейки за одну упаковку, на общую сумму 112 рублей 64 копейки, две упаковки нагетсов куриных с ветчиной «Саида», весом 300 грамм каждая, стоимостью 69 рублей 87 копеек за упаковку, на общую сумму 139 рублей 74 копейки, две упаковки пиццы «Красная цена с колбасой», весом 300 грамм каждая, стоимостью 25 рублей 91 копейка за упаковку, на общую сумму 51 рубль 82 копейки, две упаковки соуса майонезного постного «Московский провансаль», весом 220 грамм каждая, стоимостью 12 рублей 31 копейка за упаковку, на общую сумму 24 рубля 62 копейки, после этого, проследовав к винно-водочному отделу, он - Кондратьев С. взял с прилавка и положил в имеющуюся при нем потребительскую корзину: две бутылки пива «Амстел светлое», емкостью 0,5 литра, стоимостью 19 рублей 51 копейка за бутылку, на общую сумму 39 рублей 02 копейки, одну бутылку водки «Старая Москва», емкостью 0,7 литра, стоимостью 154 рубля 56 копеек, одну бутылку вина ароматизированного сладкого «Вермут Монвиторе белый», емкостью 1 литр, стоимостью 86 рублей 44 копейки, затем, подойдя к бакалейной витрине, он - Кондратьев С. взял с прилавка и положил в имеющуюся при нем потребительскую корзину: одну банку кофе «Милагро Голд», массой 100 грамм, стоимостью 128 рублей 47 копеек, одну упаковку семечек «От Мартина», весом 100 грамм, стоимостью 22 рубля 46 копеек, после чего в овощном отделе, он – Кондратьев С. взял в развес и положил в имеющуюся при нем потребительскую корзину: огурцы среднеплодные, весом 582 грамма, по цене 59 рублей 09 копеек за 1кг на общую сумму 34 рубля 39 копеек, томаты - сливка, весом 467 грамм по цене 85 рублей 82 копейки за 1кг на общую сумму 40 рублей 07 копеек; одну упаковку зеленого лука, весом 50 грамм, стоимостью 18 рублей 00 копеек. После этого, Кондратьев С., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавцов вышеуказанного магазина, и миновав контрольно-кассовую зону, не желая оплачивать похищенный товар, направился к выходу из данного магазина, причинив таким образом <наименование> материальный ущерб на сумму 934 рубля 23 копейки, однако довести до конца свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, он - Кондратьев С. не смог, поскольку был замечен контролером зала вышеуказанного магазина, и осознавая, что совершенное им тайное хищение стало открытым, продолжая удерживать похищенный им товар, попытался скрыться: побежал в сторону дома №-25-Б по улице Мира г.о. Электросталь Московской области, где был задержан сотрудниками службы охраны вышеуказанного магазина, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайствовал в присутствии защитника-адвоката, а также с его согласия, о применении особого порядка принятия судебного решения, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и заявлено им после консультации с защитником-адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона выразили свое согласие с ходатайством заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей стороны и защитника-адвоката, удовлетворил ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласно ст. 314 УПК РФ – обвиняемый (подсудимый) вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, и действия Кондратьева С. по ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 161 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания Кондратьеву С. суд учитывает его чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, его активное способствование органам предварительного расследования в досудебном производстве раскрытию и расследованию совершенного им преступления, отсутствие у него в прошлом судимости, положительную характеристику по месту жительства, что является обстоятельствами смягчающими его наказание.

Вместе с тем, суд учитывает и то, что Кондратьев С., в течение текучего года – 14.09.2011 г., 15.09.2011 г., 01.02.2012 г. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, то есть за появление в общественных местах в состоянии опьянения; - 01.09.2011 г. – по ст. 7.27 КоАП РФ, то есть за мелкое хищение, что характеризует его как личность с отрицательной стороны.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Кондратьева С., не состоявшего на специализированном учете в медицинских учреждениях, общественной опасности совершенного им впервые умышленного преступления средней тяжести против чужой собственности, отсутствия у него работы, а также и то, что последний не предпринял самостоятельных мер к своему трудоустройству, не встал на учет в Центр занятости населения по месту регистрации, что свидетельствует об его умышленном уклонении от трудовой деятельности, от формирования себя как личности, о добровольном желании социальной дезадоптации, что в совокупности с вышеизложенным свидетельствует о асоциальной направленности его личности, мнения сторон, суд, приходит к выводу об определении ему наказания по ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы условно, не изменяя при этом, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, категорию преступления на менее тяжкую, поскольку лишь только данная мера наказания в настоящее время будет наилучшим образом способствовать его исправлению и перевоспитанию без реальной изоляции от общества в течение испытательного срока определенного ему судом в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него некоторых обязанностей.

Только вышеуказанное наказание, по мнению суда и сторон, с учетом требований ст.43 УК РФ, ст.60 УК РФ, ст.66ч.1,3 УК РФ, ст.62ч.1 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Кондратьева С., а также отрицательно не скажется на последующих условиях жизни его самого и жизни его родственников.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Кондратьеву С. или освобождения его от наказания, или с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Кондратьева Станислава Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 161 ч. 1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год и два месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кондратьеву С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Кондратьеву С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Кондратьева С. не менять своего постоянного места регистрации и жительства без письменного уведомления Филиала по г.о. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области, периодически, не менее двух раз в месяц, в дни установленные данной инспекцией, являться в вышеуказанную инспекцию для регистрации, в течение месяца, со дня вступления настоящего приговора в законную силу, официально трудоустроится, о чём один раз в три месяца предоставлять в вышеуказанную инспекцию справку с официального места работы.

Вещественные доказательства:

- 2 упаковки котлет «Богатырские» из говядины и свинины, 1 бутылку вина «Вермут Монвиторе» белого емкостью 1 литр, 1 банку кофе «Милагро Голд» объемом 100 грамм, 2 бутылки пива «Амстел» светлого емкостью 0,5 литра, 2 упаковки пельменей «Останкино традиционные» весом 0,5 кг. каждая; 1 упаковку семечек «От Мартина» весом 100 грамм, томаты сливка весом 467 грамм, 2 упаковки нагетсов куриных с ветчиной «Саида» весом 300 грамм каждая, 2 упаковки пиццы «Красная цена с колбасой» весом 300 грамм каждая, огурцы среднеплодные весом 582 грамма, 2 упаковки соуса майонезного постного «Московский провансаль», 1 упаковку лука зеленого весом 50 грамм- находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего Э. - использовать магазином <наименование> Общества с ограниченной ответственностью <наименование>, расположенного в доме №-25 по улице Мира г.о. Электросталь Московской области по своему усмотрению - по вступлении приговора в законную силу;

- товарную накладную № <номер> от 12.03.2012 года, товарную накладную № <номер> от 12.03.2012 года, товарную накладную № <номер> от 16.03.2012 года, товарную накладную № <номер> от 21.03.21012 года, товарную накладную № <номер> от 22.03.2012 года, товарную накладную № <номер> от 24.03.2012 года, товарную накладную № <номер> от 26.03.2012 года, товарную накладную № <номер> от 26.03.2012 года, товарную накладную № <номер> от 26.03.2012 года, товарную накладную № <номер> от 27.03.2012 года, товарную накладную № <номер> от 27.03.2012 года, товарную накладную № <номер> от 28.03.2012 года, товарную накладную №<номер> от 27.03.2012 года, диск с видеозаписью и фотографиями - находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле – по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Электростальского городского суда

Московской области - подпись.

Копия верна. Судья - А.Г. Озеров