ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-162/2012 16.07.2012 года Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего - Федерального судьи - Озерова А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Электросталь Московской области – Гатилова А., защитника-адвоката – Смирнова В., представившего удостоверение №-<номер> и ордер №-<номер>, подсудимого Комиссарова М., потерпевшей П., при секретаре Смолевой К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Комиссарова Максима Витальевича родившегося <дата> в <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, <отношение к воинской обязанности>, ранее не судимого, зарегистрированного: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Комиссаров М. совершил в г.о. Электросталь Московской области грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах: 06.12.2011 года примерно в 14 часов 45 минут Комиссаров М., находясь рядом с ЛДС <наименование>, расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, схватил своей рукой П. за левую руку, применив таким образом насилие не опасное для ее жизни и здоровья и подавив психического и физического сопротивления с ее стороны, стал выражать в адрес последней угрозы физической расправы, требуя передачи находившегося при ней сотового телефона. После этого Комиссаров М., выхватив из руки П., открыто похитил принадлежащее последней имущество: мобильный телефон <торговая марка> стоимостью 4890 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 Гб стоимостью 300 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив при этом П. материальный ущерб на общую сумму в размере 5190 рублей. Подсудимый в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайствовал в присутствии защитника-адвоката, а также с его согласия, о применении особого порядка принятия судебного решения, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и заявлено им после консультации с защитником-адвокатом. Государственный обвинитель и потерпевшая сторона выразили свое согласие с ходатайством заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей стороны и защитника-адвоката, удовлетворил ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласно ст. 314 УПК РФ – обвиняемый (подсудимый) вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по данному уголовному делу, и действия Комиссарова М. по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ квалифицированы правильно. При определении вида и размера наказания Комиссарову М. суд учитывает его чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, его активное способствование органам предварительного расследования в досудебном производстве раскрытию и расследованию совершенного им преступления, его явку с повинной, отсутствие у него в прошлом судимости и административных правонарушений, положительную характеристику по месту жительства, наличие у него различных медицинских заболеваний, принесение им в зале суда публичных извинений потерпевшей стороне за содеянное и возмещение ей в полном объеме причиненного его действиями материального ущерба, что является обстоятельствами смягчающими его наказание. С учетом изложенных обстоятельств, личности Комиссарова М., состоящего с 05.10.2005 года на учёте <наименование медицинского учреждения> с <диагноз>, общественной опасности совершенного им вышеуказанного тяжкого преступления против чужой собственности, мнения сторон, просивших суд назначить Комиссарову М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд, приходит к выводу об определении ему наказания по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы условно без штрафа и без последующего ограничения его свободы, не изменяя при этом, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, категорию преступления на менее тяжкую, поскольку лишь только данная мера наказания в настоящее время будет наилучшим образом способствовать его исправлению и перевоспитанию без реальной изоляции от общества в течение испытательного срока определенного ему судом в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него некоторых обязанностей. Только вышеуказанное наказание, по мнению суда и сторон, с учетом требований ст.43 УК РФ, ст.60 УК РФ, ст.62ч.1 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Комиссарова М., а также отрицательно не скажется на последующих условиях жизни его самого и жизни его родственников. Оснований для постановления приговора без назначения наказания Комиссарову М. или освобождения его от наказания, или с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Комиссарова Максима Витальевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года без штрафа и без последующего ограничения его свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Комиссарову М., наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения Комиссарову М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Комиссарова М. не менять своего постоянного места регистрации и жительства без письменного уведомления Филиала по г.о. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области, периодически, не менее двух раз в месяц, в дни установленные данной инспекцией, являться в вышеуказанную инспекцию для регистрации. Вещественное доказательство: - мобильный телефон <торговая марка> – находящийся под сохранной распиской у потерпевшей П., использовать последней по своему усмотрению по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Электростальского городского суда Московской области - подпись. Копия верна. Судья - А.Г. Озеров