1-160/2012 кража (по обвинению Мосинцева Р.Н.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-160/2012

12.07.2012 года Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего Федерального судьи – Озерова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Электросталь Московской области - Дегтеревой С., подсудимого Мосинцева Р., защитника-адвоката Смирнова В.., представившего удостоверение №-<номер> и ордер №-<номер> при секретаре Смолевой К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мосинцева Рената Николаевича родившегося <дата> в <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, <отношение к воинской обязанности>., ранее не судимого, зарегистрированного: <адрес >, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мосинцев Р. совершил в г.о. Электросталь Московской области кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

01.03.2012 года примерно в 15 часов 20 минут Мосинцев Р., находясь на неохраняемой автостоянке напротив магазина <наименование> расположенного по <адрес >, с целью тайного хищения чужого имущества, рукой разбил стекло правой задней двери автомашины <торговая марка>, <государоственный регистрационный знак>, припаркованной на вышеуказанной автостоянке, после чего, незаконно проник в салон вышеуказанного транспортного средства, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.: женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось - мобильный телефон <торговая марка>, стоимостью 20000 рублей, кожаный кошелек, стоимостью 3000 рублей, денежные средства в размере 3500 рублей, и не представляющие материной ценности - паспорт гражданина РФ на имя Б., связка ключей в количестве 4 штук, косметичка, тушь для ресниц <торговая марка>, коррекционный карандаш <торговая марка>, лак для ногтей <торговая марка> - после чего скрылся с места совершения преступления, причинив при этом последней материальный ущерб на сумму 27 500 (двадцать семь тысяч пятьсот) рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайствовал в присутствии защитника-адвоката, а также с его согласия, о применении особого порядка принятия судебного решения, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и заявлено им после консультации с защитником-адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона (в письменном виде) выразили свое согласие с ходатайством заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей стороны и защитника-адвоката, удовлетворил ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласно ст. 314 УПК РФ – Обвиняемый (подсудимый) вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по данному уголовному делу, и действия Мосинцева Р. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания Мосинцеву Р. суд учитывает его чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, его активное способствование органам предварительного расследования в досудебном производстве раскрытию и расследованию совершенного им преступления, его явку с повинной, отсутствие у него в прошлом судимости и административных правонарушений, положительную характеристику по месту жительства, наличие у него различных медицинских заболеваний, частичное возмещение им ущерба, причиненного потерпевшей стороне его преступными действиями, что является обстоятельствами смягчающими его наказание.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Мосинцева Р., не состоявшего на специализированном учете в медицинских учреждениях, общественной опасности совершенного им вышеуказанного преступления средней тяжести против чужой собственности, отсутствия у него работы, а также и то, что последний в течение более полугода не предпринимал самостоятельных мер к своему трудоустройству, не встал на учет в Центр занятости населения по месту регистрации, что свидетельствует об его умышленном уклонении от трудовой деятельности, от формирования себя как личности, о добровольном желании социальной дезадоптации, что свидетельствует о асоциальной направленности его личности, мнения сторон, суд, приходит к выводу об определении ему наказания по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы условно без последующего ограничения его свободы, не изменяя при этом, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, категорию преступления на менее тяжкую, поскольку лишь только данная мера наказания в настоящее время будет наилучшим образом способствовать его исправлению и перевоспитанию без реальной изоляции от общества в течение испытательного срока определенного ему судом в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него некоторых обязанностей.

Только вышеуказанное наказание, по мнению суда и сторон, с учетом требований ст.43 УК РФ, ст.60 УК РФ, ст.62ч.1 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Мосинцева Р., а также отрицательно не скажется на последующих условиях жизни его самого и жизни его родственников.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Мосинцеву Р. или освобождения его от наказания, или с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется.

В связи с тем, в досудебном производстве и в процессе рассмотрения судом настоящего уголовного дела по существу потерпевшей Б. не было заявлено исковых требований по возмещению ей материального ущерба со стороны Мосинцева Р., суд считает возможным оставить за последней право на обращение в суд с соответствующим иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Мосинцева Рената Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года без последующего ограничения его свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мосинцеву Р., наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Мосинцеву Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Мосинцева Р. не менять своего постоянного места регистрации и жительства без письменного уведомления Филиала по г.о. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области, периодически, не менее двух раз в месяц, в дни установленные данной инспекцией, являться в вышеуказанную инспекцию для регистрации, в течение одного месяца, со дня вступления настоящего приговора в законную силу, официально трудоустроится, о чем предоставлять в вышеуказанную инспекцию один раз в три месяца справку с официального места работы.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки <торговая марка>, IMEI <номер>, женскую косметичку, лак для ногтей <торговая марка> коррекционный карандаш <торговая марка>, тушь для ресниц <торговая марка> - находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Б. - использовать последней по своему усмотрению - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Электростальского городского суда

Московской области - подпись.

Копия верна. Судья - А.Г. Озеров