1-184/2012 незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупоном размере (по обвинению Терехова Б.Б.)



Дело № 1-184/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2012 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Терехова Б.Б., защитника – адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение №<...> и ордер № 274 от 13.07.2012 года, при секретаре судебного заседания Кудряшовой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терехова Бориса Борисовича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <отношение к воинской обязанности>, <социальное положение>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, копию обвинительного заключения получившего 09.07.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Терехов Б.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупоном размере, при следующих обстоятельствах.

Терехов Б.Б. 21.05.2012 г. примерно в 16 часов 50 минут, находясь в одном из вагонов электропоезда, следующего из города Москвы в город Электросталь Московской области, под пассажирским сиденьем нашел пакет из полимерного материала, в котором обнаружил сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой более 37.89 грамма, который поднял и положил в карман куртки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта. 21.05.2012 г. примерно в 18 часов 10 минут Терехов Б.Б., находясь на лестничной клетке между первым и вторым этажами одного из подъездов дома №<...> по <адрес>, употребил без назначения врача часть хранившегося при нем наркотического средства. 21.05.2012 г. примерно в 19 часов 15 минут около ФКУ КП № 3 УФСИН России по Московской области, расположенной по адресу: <адрес>, Терехов Б.Б., находясь в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками ФКУ КП № 3 и полиции и в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта № 253 от 14.06.2012 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 37,87 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Терехов Б.Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами дела. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Терехова Б.Б. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку установил, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Терехова Б.Б., и является обоснованным. Действиям подсудимого органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также обстоятельства совершения преступления.

Так, подсудимым Тереховым Б.Б. совершено преступление, которое относится к категории тяжких в области незаконного оборота наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Терехову Б.Б., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – его состояние здоровья, <состояние здоровья>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Терехову Б.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Терехов Б.Б. не судим, на учетах в психоневрологическом, противотуберкулезном диспансерах не состоит, формально положительно характеризуется по месту жительства.

Вместе с тем, подсудимый Терехов Б.Б. с 16.10.1998 г. <состояние здоровья>, <социальное положение>, имеет административное взыскание за потребление наркотических средств без назначения врача.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Терехова Б.Б. и на условия жизни его семьи, преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, оснований для применения к подсудимому Терехову Б.Б. ст.64 УК РФ либо условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, суд не находит.

При этом суд с учетом данных о личности подсудимого, его имущественного и семейного положения приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому Терехову Б.Б. суд учитывает правила ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Вид исправительного учреждения в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Терехову Б.Б. суд определяет в виде исправительной колонии общего режима.

По изложенному, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терехова Бориса Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную Терехову Б.Б. в виде заключения под стражу сохранить.

В срок отбытия наказания осужденному Терехову Б.Б. зачесть предварительное заключение под стражей с 24 мая 2012 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащей героин (диацетилморфин), массой 37,85 г., хранящееся в камере хранения УМВД России по г.о. Электросталь Московской области по квитанции № 14 от 18.06.2012 г., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В. Портнова