1-146/2012 П Р И Г О В О Р 26 июня 2012 года г.о.Электросталь Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Электростальского городского прокурора Гатилова А.А.., подсудимого Розыкова Д.Г., защитника-адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 05.06.2012, подсудимой Полукаровой Т.С., защитника-адвоката Рязанова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от 05.06.2012 при секретаре судебного заседания Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Розыкова <Д.В.>, <персональные данные о личности изъяты>, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, по настоящему делу под стражей содержащегося с 17.08.2011, копию обвинительного заключения получившего 23.05.2012, органами предварительного следствия обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ; Полукаровой <Т.С.>, <персональные данные о личности изъяты>, по настоящему делу под стражей содержащейся с 17.08.2011, копию обвинительного заключения получившей 23.05.2012, органами предварительного следствия обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Розыков <Д.В.> и Полукарова <Т.С.>, действуя между собой группой лиц и по предварительному сговору, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленно создали все необходимые условия для последующего совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Ранее знакомые Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С., имея умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, а также незаконным сбытом наркотического средства героин и получения в результате совершения этих преступлений материальной выгоды в виде денежных средств и иных материальных благ, в период времени с конца 2010г. по 16 августа 2011 года (более точная дата следствием не установлена) вступили между собой в преступный сговор, распределив при этом роли каждого в преступной группе для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Розыков Д.Г., согласно своей роли в преступной группе, лично приобрёл в неустановленных следствием местах у неустановленных следствием лиц наркотическое средство героин; в целях личной безопасности и конспирации перевозки наркотического средства передавал приобретённое наркотическое средство для дальнейшей перевозки Полукаровой Т.С., которая по его указаниям выезжала вместе с ним для приобретения наркотического средства и прятала полученное наркотическое средство в личных вещах; после чего они совместно перевозили данное наркотическое средство к месту своего жительства, где Розыков Д.Г. расфасовывал наркотическое средство по свёрткам для удобства последующего незаконного сбыта; незаконно сбывал наркотическое средство наркозависимым потребителям наркотических средств, которых лично приискивал; распределял полученные от незаконного сбыта наркотических средств денежные средства между собой и Полукаровой Т.С. для личных и совместных с Полукаровой Т.С. бытовых нужд; распределял между собой и наркозависимой Полукаровой Т.С. часть приобретённого им наркотического средства для личного немедицинского потребления. Полукарова Т.С., согласно своей роли в преступной группе, по указаниям Розыкова Д.Г. выезжала вместе с ним для приобретения наркотического средства; в целях безопасности Розыкова Д.Г. и в целях конспирации получала от Розыкова Д.Г. и прятала полученное им наркотическое средство в личных вещах; после чего они совместно перевозили данное наркотическое средство к месту своего жительства, где Розыков Д.Г. расфасовывал наркотическое средство по свёрткам для удобства последующего незаконного сбыта; получала от Розыкова Д.Г. часть полученных Розыковым Д.Г. от незаконного сбыта наркотических средств денежных средств для личных и совместных с ним бытовых нужд; получала от Розыкова Д.Г. часть приобретённого им наркотического средства для личного немедицинского потребления. Так, Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и незаконный сбыт наркотических средств и получения от их незаконного сбыта денежных средств и иных материальных благ, действуя согласно распределенным ролям, 16.08.2011 в период времени до 17 часов 00 минут (более точное время следствием не установлено) заказали автомобиль-такси <данные изъяты> регистрационный знак № и около 17 часов 10 минут 16.08.2011 выехали на нем в Волоколамский район Московской области в район «87км» Новорижского шоссе. Там Розыков Д.Г. велел водителю такси остановиться, вышел из машины и ушёл в лесной массив, где, согласно своей роли в групповом преступлении, приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин массой не менее 103,7 грамма, что является особо крупным размером, в полимерном свёртке, и примерно через 10-15 минут вернулся и сел в вышеуказанную автомашину-такси, где передал Полукаровой Т.С. приобретённый им свёрток с наркотическим средством героин. Полукарова Т.С., согласно своей роли в групповом преступлении, в целях личной безопасности и конспирации перевозки наркотического средства, спрятала полученное от Розыкова Д.Г. наркотическое средство в свою сумку. После чего Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С. поехали в г.Электросталь Московской области, где они снимали для совместного временного проживания кв.№ д.№ по <улица> г.Электросталь Московской области, куда они приехали около 22 часов 30 минут 16.08.2011. Таким образом, Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С. умышленно создали все необходимые условия для совершения последующего незаконного сбыта наркотического средства героин массой 103,7 грамма, что является особо крупным размером. Однако, данное преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 16.08.2011 около 22 часов 35 минут в ходе проведения сотрудниками 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области ОРМ «Наблюдение» на лестничной площадке 2 этажа д.№ по ул.<улица> г.Электросталь Московской области Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С. были задержаны, и в ходе личного досмотра у Полукаровой Т.С. в сумке было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 103,7 грамма, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимые Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признали себя полностью, от дачи каких- либо показаний по существу предъявленного обвинения в судебном заседании отказались. В судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Полукаровой Т.С., данные ею на стадии предварительного следствия, при её допросе в качестве подозреваемой от 17.08.2011 (том1 л.д. 58-60), где в частности, Полукарова Т.С. при допросе указывала, что, наркотическое средство героин она употребляет около 1 года. Данное наркотическое средство ей безвозмездно давал её сожитель Розыков Д.Г., с которым познакомилась примерно год назад. Примерно в конце 2010 года она узнала, что Розыков Д.Г. занимается сбытом героина. Она стала помогать Розыкову Д.Г. в транспортировке героина. Розыков Д.Г. приобретал героин следующим образом: он созванивался со своими друзьями таджиками по мобильному телефону и договаривался с ними о приобретении героина. После этого Розыков Д.Г. вызывал такси, и они вместе ехали на Новорижское шоссе. В дороге Розыков Д.Г. созванивался с друзьями и уточнял место встречи. По прибытию на место Розыков Д.Г. выходил из машины, а она оставалась ждать его в такси. Возвращался он примерно через 5-10 минут со свёртком героина, который передавал ей, а она в свою очередь клала его в сумку. Розыков Д.Г. опасался, что в случае проверки документов его могут досмотреть, так как он не имеет российского гражданства, и внешне похож на лицо таджикской национальности. Сотрудники правоохранительных органов при проверке документов вряд ли бы стали её досматривать и её личные вещи, поэтому героин перевозила она. Таким образом, в июле 2011 года она совместно с Розыковым Д.Г. 4 раза ездила за героином и все 4 раза героин везла она в своих личных вещах. Приобретали героин объёмами примерно по сто грамм каждый раз. После приобретения героина они возвращались в г.Электросталь, где Розыков Д.Г. сбывал примерно половину данного наркотического средства, а вторую половину они употребляли совместно. Денежные средства от продажи героина они тратили на личные нужды. Летом 2011 года она и Розыков Д.Г. сняли квартиру в г.Электросталь Московской области по адресу: <улица>, д.№, кв.№. 16 августа 2011 года во второй половине дня Розыков Д.Г. вызвал такси, и они, как обычно, поехали на Новорижское шоссе. В определённом месте Розыков Д.Г. остановил автомашину и вышел. Она осталась в машине с водителем такси. Примерно через 10 минут Розыков Д.Г. вернулся, и они поехали домой. По пути домой Розыков Д.Г. передал ей свёрток с героином стандартного размера (примерно 100 грамм). Такие свёртки он приобретал каждый раз. Она убрала вышеуказанный свёрток себе в сумку. Она знала, что в данном свёртке находится героин. Примерно в 22 часа 30 минут они подъехали к первому подъезду дома № по улице <название улицы>, г.Электросталь. Затем они вышли из такси и вошли в первый подъезд вышеуказанного дома. Там их задержали сотрудники наркоконтроля и отвезли в здание Электростальского МРО. По прибытию в отдел наркоконтроля в присутствии двух понятых был проведен её личный досмотр. В результате её личного досмотра у неё в дамской сумке был обнаружен и изъят полимерный свёрток с героином. В судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были также оглашены показания подсудимой Полукаровой Т.С., данные ею на стадии предварительного следствия, при её допросе в качестве обвиняемой от 18.08.2011 (том1 л.д.78-80), от 02.04.2012 (том 2 л.д. 50-53) и от 12.05.2012 (том 2 л.д. 126-129), где Полукарова Т.С. показывала, что она полностью признаёт свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, при обстоятельствах, указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Показания, данные ею ранее, при допросе в качестве подозреваемой, полностью подтверждает. Героин, изъятый у них в квартире в ходе обыска 18.08.11г массой 23,9 грамма, она увидела только на момент проведения обыска, о происхождении данного наркотика ей ничего не известно. В судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Розыкова Д.Г., данные им на стадии предварительного следствия, при его допросе в качестве обвиняемого от 15.02.2012 (том1 л.д.237-239), от 04.05.2012 (том 2 л.д. 106-109), где Розыков Д.Г. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал, откуда взялся героин, изъятый у Полукаровой Т.С. и изъятый в ходе обыска по месту его с Полукаровой Т.С. жительства, не знает. От дачи подробных показаний по существу обвинения отказался. Факт совершения Розыковым Д.Г. и Полукаровой Т.С. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается нижеприведенными доказательствами, которые были представлены стороной обвинения и исследовались в ходе судебного заседания: Показаниями свидетеля <Ж.С.Е.>, который в ходе судебного заседания показал, что он работает оперуполномоченным 3 Службы УФСКН России по Московской области. С подсудимыми Розыковым Д.Г. и Полукаровой Т.С. никаких отношений не поддерживает, знаком с ними в связи с исполнением своих служебных обязанностей. Летом 2011 года в Электростальский МРО поступила оперативная информация о том, что Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С., проживающие по адресу: Московская область, г. Электросталь, <улица>, д.№, кв.№, занимаются поставками и сбытом наркотического средства героин в особо крупных размерах на территории г.Электросталь. Кроме этого, из оперативных источников им стало известно, что Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С. 16.08.2011 собираются привезти в г. Электросталь очередную крупную партию героина. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение», в которых он(Жажин) не участвовал, 16.08.2011 Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С. были задержаны. 18.08.2011 года он совместно с оперуполномоченным <К.А.В.> по поручению следователя проводил обыск по месту жительства Розыкова Д.Г. и Полукаровой Т.С. по адресу: Московская область, г. Электросталь, <улица>, д.№, кв.№. Когда они приехали по указанному адресу, там находилась Полукарова Т.С., которой было представлено постановление следователя о производстве обыска в её квартире и предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире запрещённые предметы, на что Полукарова Т.С. пояснила, что таковых в её квартире не имеется. При производстве обыска присутствовали понятые. В ходе обыска квартиры было обнаружено много сим-карт, два мобильных телефона, паспорта граждан р.<Т.>, электронные весы, кофемолка, на частях которой имелся налёт- вещество светлого цвета, а также был обнаружен свёрток с наркотическим веществом героин. Все обнаруженные предметы были упакованы и изъяты, после чего был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все присутствующие при обыске лица. Замечаний к протоколу от участвующих в обыске лиц не поступило. Показаниями свидетеля <Е.Р.Г.>, который в ходе судебного заседания показал, что он работает начальником 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области. С подсудимыми Розыковым Д.Г. и Полукаровой Т.С. никаких отношений не поддерживает, знаком с ними в связи с исполнением своих служебных обязанностей. Летом 2011 года в Электростальский МРО из Управления противодействия наркопреступности поступила оперативная информация о том, что Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С., проживающие по адресу: Московская область, г. Электросталь, <улица>, д.№, кв.№, занимаются поставками и сбытом наркотического средства героин в особо крупных размерах на территории г.Электросталь, а также о том, что Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С. 16.08.2011 собираются привезти в г. Электросталь очередную крупную партию героина. Было принято решение о проведении комплекса оперативно- розыскных мероприятий с целью задержания данных лиц с поличным, в связи с чем им (<Е.>) совместно с другими сотрудниками отдела проводилось оперативное мероприятие «Наблюдение» за первым подъездом дома № по ул. <улица> города Электросталь Московской области. 16.08.2011 поздно вечером к подъезду по вышеуказанному адресу подъехала автомашина - такси, из которой вышли Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С.. Когда они вошли в подъезд, он (<Е.>) отдал распоряжение своим сотрудникам <Ф.И.В.> и <К.Н.Н.> задержать Розыкова Д.Г. и Полукарову Т.С. После задержания Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С. были доставлены в 5-й отдел УФСКН для проведения личного досмотра, где в присутствии двух понятых у Полукаровой Т.С. был обнаружен свёрток с наркотическим средством героин. Впоследствии им (<Е.>) проводилось оперативное мероприятие «Опрос с использованием средства аудиозаписи- цифрового диктофона». В ходе опроса Розыков Д.Г. подтвердил, что он занимается поставкой героина в г.о.Электросталь, который приобретает у своих знакомых лиц таджикской национальности. В перевозке героина ему (Розыкову Д.Г.) неоднократно помогала Полукарова Т.С., поскольку на девушку не так обращают внимание сотрудники полиции. Полукарова Т.С. в ходе опроса также подтвердила свою причастность к поставкам в г.Электросталь героина с целью последующей продажи на территории г.о.Электросталь. Результаты проведённого оперативного мероприятия были надлежащим образом оформлены и в соответствии с инструкцией предоставлены в органы предварительного следствия для приобщения к уголовному делу. Показаниями свидетеля <Ф.И.В.>, данными им на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 2 л.д. 79-80) и оглашёнными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который показал, что в Электростальском МРО имелась оперативная информация о том, что Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С. осуществляют поставки и сбыт в г.о. Электросталь наркотического средства героин в особо крупном размере. Из оперативных источников стало известно, что Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С. 16.08.2011 собираются привезти в г. Электросталь очередную крупную партию героина. 16.08.2011 года он совместно с оперуполномоченным <К.Н.Н.> проводил ОРМ «Наблюдение» в отношении Розыкова Д.Г. и Полукаровой Т.С. Наблюдение было начато примерно в 20 часов 00 минут в 1 подъезде и во дворе д. № по ул. <улица> г. Электросталь. Примерно в 22 часа 30 минут к подъезду дома, за которым они вели наблюдение, подъехала автомашина <данные изъяты> регистрационный знак №, из которой вышли Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С. Указанные лица вошли в подъезд, где на лестничной площадке второго этажа они были задержаны. После чего Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С. были доставлены в 5 отдел 3 Службы УФСКН России для проведения личного досмотра, где в присутствии двух понятых у Полукаровой Т.С. был обнаружен свёрток с наркотическим средством героин. Показаниями свидетеля <К.Н.Н.>, данными им на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 2 л.д. 81-82) и оглашёнными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который показал, что в Электростальском МРО имелась оперативная информация о том, что Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С. осуществляют поставки и сбыт в г.о. Электросталь наркотического средства героин в особо крупном размере. Из оперативных источников стало известно, что Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С. 16.08.2011 собираются привезти в г. Электросталь очередную крупную партию героина. 16.08.2011 года он совместно с оперуполномоченным <Ф.И.В.> проводил ОРМ «Наблюдение» в отношении Розыкова Д.Г. и Полукаровой Т.С. Примерно в 22 часа 30 минут к 1 подъезду дома № по ул. <улица>, г. Электросталь Московской области, за которым они вели наблюдение, подъехала автомашина <данные изъяты> регистрационный знак №, из которой вышли Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С. Указанные лица вошли в подъезд, где на лестничной площадке второго этажа он (<К.>) и <Ф.И.В.> задержали Розыкова Д.Г. и Полукарову Т.С. После чего Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С. были доставлены в 5 отдел 3 Службы УФСКН России для проведения личного досмотра. Он (Кузин) в присутствии двух понятых досмотрел Розыкова Д.Г., у которого в левом кармане брюк обнаружены 2 мобильных телефона «Нокиа» с сим-картами «Билайн» в каждом. Более у Розыкова не было ничего обнаружено и не изымалось. Ему (Кузину) известно, что при досмотре Полукаровой Т.С. был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством героин. Показаниями свидетеля <К.А.В.>, данными им на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 1 л.д. 161-163) и оглашёнными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 1 отдела Управления оперативного реагирования на внешние наркоугрозы оперативно розыскного департамента ФСКН России. В их Оперативный отдел поступила информация в отношении преступной группы, осуществляющей контрабандные поставки наркотических средств в особо крупном размере. В ходе проведения ОРМ было установлено, что организатором налаженной сети сбыта в России наркотического средства героин в особо крупном размере является неустановленный мужчина таджикской национальности Джамат. Также в ходе оперативной комбинации при перевозке крупной партии наркотического средства героин в Московской области были задержаны сообщники Джамата- Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С., которые по указанию Джамата занимались сбытом наркотического средства героин на территории Московской области. Так он (<К.>) 18.08.2011 участвовал при производстве обыска по адресу: Московская область, г.Электросталь, <улица>, д.№, кв.№ по месту жительства Розыкова Д.Г. и Полукаровой Т.С. По приезду по вышеуказанному адресу Полукаровой Т.С. предложили добровольно выдать запрещённые предметы, на что Полукарова Т.С. ответила, что таковых в квартире нет. После чего он совместно с сотрудниками 5 отдела 3 Службы ФСКН России приступили к осмотру вышеуказанной квартиры. В ходе обыска было обнаружено: сим-карты сотовых операторов «Мегафон, «Билайн»; полимерный пакет с порошкообразным, комкообразным веществом; телефон «Sony Ericsson K790i»; электронные весы; паспорт гражданина Таджикистана на имя <А.И.И.>, водительское удостоверение на то же имя; паспорт гражданина РФ <Ч.С.Н.>; паспорт гражданина Таджикистана <Х.Н.И.> с миграционной картой; кофемолка. Все вышеуказанные предметы были упакованы и изъяты. По окончании обыска <Ж.С.Е.> прочёл вслух протокол обыска, в котором все присутствующие расписались. Замечаний и дополнений по проведению обыска не последовало. Показаниями свидетеля <З.А.Г.>, который в ходе судебного заседания показал, что из подсудимых ему знакома только Полукарова Т.С., виделся с ней при обстоятельствах, касающихся данного уголовного дела, отношений с ней никаких не поддерживает и не поддерживал. Розыков Д.Г. ему не знаком. 18.08.2011 он и ещё один мужчина сотрудниками наркоконтроля был приглашен в качестве понятого для участия в проведении обыска в квартире по адресу: Московская область, г.Электросталь, <улица>, д.№, кв. №. В квартире находилась Полукарова Т.С., которой оперативные сотрудники предъявили постановление о производстве обыска. После прочтения постановления Полукарова Т.С. расписалась в постановлении. Полукаровой Т.С. предложили добровольно выдать имеющиеся предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту на территории РФ. Полукарова Т.С. пояснила, что таких предметов и веществ в квартире нет. После этого оперативные сотрудники приступили к обыску квартиры. В ходе обыска было обнаружено: сим-карты сотовых операторов, электронные весы; паспорта граждан Таджикистана и России; кофемолка. Все вышеуказанные предметы были упакованы и изъяты. По окончании обыска оперативный сотрудник, проводивший обыск, прочёл вслух протокол обыска, в котором он (<З.А.Г.>) расписался. Замечаний и дополнений по проведению обыска ни от кого не последовало. Подробных обстоятельств не помнит. Следователь допрашивал его в качестве свидетеля. Протокол допроса читал лично, замечаний не было, с его слов было все записано верно. На период допроса обстоятельства, интересующие следствие, помнил более подробно. Показаниями свидетеля <З.А.Г.>, данными им на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 1 л.д. 159-160) и оглашёнными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, который в частности указывал, что при обыске в квартире по адресу: Московская область, г.Электросталь, <улица>, д.№, кв. №, где он участвовал в качестве понятого, было обнаружено: сим-карты сотовых операторов «Мегафон, «Билайн»; полимерный пакет с порошкообразным, комкообразным веществом; телефон «Sony Ericsson K790i»; электронные весы; две тетради с рукописными записями телефонных номеров и имён; паспорт гражданина Таджикистана на имя <А.И.И.>, водительское удостоверение на то же имя; паспорт гражданина РФ <Ч.С.Н.>; паспорт гражданина Таджикистана <Х.Н.И.> с миграционной картой; кофемолка. Показаниями свидетеля <К.М.С.>, который в ходе судебного заседания показал, что из подсудимых ему знаком только Розыков Д.Г., виделся с ним при обстоятельствах, касающихся данного уголовного дела, отношений с ним никаких не поддерживает и не поддерживал. Полукарова Т.С. ему не знакома. 18.08.2011 он и ещё один мужчина участвовал в качестве понятого при досмотре Розыкова Д.Г. Никаких запрещённых предметов при Розыкове Д.Г. обнаружено не было. Подробных обстоятельств не помнит. Следователь допрашивал его в качестве свидетеля. Протокол допроса читал лично, замечаний не было, с его слов было все записано верно. На период допроса, обстоятельства, интересующие следствие, помнил более подробно. Показаниями свидетеля <К.М.С.>, данными им на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 1 л.д. 164-165) и оглашёнными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, который в частности указывал, что 16.08.2011он был приглашен сотрудниками 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области в качестве участвующего лица при проведении ряда мероприятий в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, а именно в ходе проведения ОРМ «наблюдение». По прибытию в 5 отдел его и второго участвующего попросили пройти в один из служебных кабинетов. В кабинете находились ранее ему незнакомые: оперуполномоченный <К.Н.Н.> и Розыков Д.Г., который был задержан в ходе ОРМ «Наблюдение». Перед началом досмотра сотрудник разъяснил им права и обязанности, затем разъяснил права и обязанности Розыкову Д.Г., после чего предложил Розыкову Д.Г. добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту на территории РФ, на что Розыков Д.Г. заявил, что при нём ничего запрещённого нет. В ходе личного досмотра у Розыкова Д.Г. были обнаружены и изъяты 2 мобильных телефона «Nokia» с сим-картами «Билайн» в каждом, номер первой сим-карты №, номер второй сим-карты №. Оба телефона были упакованы в бумажный конверт. По факту досмотра Розыков Д.Г. пояснил, что оба мобильных телефона и сим-карты принадлежат ему, но на кого они зарегистрированы- он не знает. Показаниями свидетеля <Ф.Н.В.>, которая в ходе судебного заседания показала, что подсудимые Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С. ей знакомы, видела их в связи со обстоятельствами данного уголовного дела, до этого с ними не была знакома, неприязненных либо родственных отношений ни с кем из них у неё нет. 16.08.2011 её и коллегу <С.А.А.> вызвали в отдел наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении обыска подсудимых. По прибытию в здание Электростальского МРО их пригласили в один из кабинетов, где после разъяснения прав начали досматривать Полукарову Т.С.. В ходе досмотра у Полукаровой Т.С. обнаружили и изъяли: свёрток с порошком белого цвета; мобильный телефон; косметичку. После этого был составлен протокол, содержание которого было зачитано вслух. Все присутствующие поставили свои подписи. Замечаний к содержанию протокола никто не высказывал. Подробных обстоятельств не помнит. Следователь допрашивал её в качестве свидетеля. Протокол допроса читала лично, замечаний не было, с её слов было все записано верно. На период допроса обстоятельства, интересующие следствие, помнила более подробно. Показаниями свидетеля <Ф.Н.В.>, данными ею на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 1 л.д. 170-171) и оглашёнными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, которая в частности давала показания, аналогичные тем, которые были даны ею в судебном заседании, но более подробно указала следующее: в ходе личного досмотра у Полукаровой Т.С. были обнаружены и изъяты: полимерный пакет чёрного цвета, завязанный на узел, с веществом светлого цвета внутри, который был упакован в бумажный конверт; мобильный телефон «Nokia» с сим-картой оператора связи «Билайн» с номером 89055752534, который был упакован в бумажный конверт; записная книжка розового цвета, договор найма жилого помещения, две кредитные карты Сбербанка России №; № и пластиковая карта MasterCard кукуруза №, которые были упакованы в бумажный конверт. По факту досмотра Полукарова Т.С. пояснила, что в полимерном пакете чёрного цвета находится наркотическое средство героин, который положил ей в сумку её сожитель Розыков Д.Г. 16.08.2011г., мобильный телефон принадлежит ей, на кого зарегистрирована сим-карта она не знает, все остальные обнаруженные вышеуказанные вещи также принадлежат ей. Показаниями свидетеля <Д.В.И.>, данными им на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 1 л.д. 157-158) и оглашёнными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который при допросе показал, что 18.08.2011 он и ещё один мужчина сотрудниками наркоконтроля был приглашён в качестве понятого для участия в проведении обыска в квартире по адресу: Московская область, г.Электросталь, <улица>, д.№, кв. №. В квартире находилась Полукарова Т.С., которой оперативные сотрудники предъявили постановление о производстве обыска. После прочтения постановления Полукарова Т.С. расписалась в постановлении. Полукаровой Т.С. предложили добровольно выдать имеющиеся предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту на территории РФ. Полукарова Т.С. пояснила, что таких предметов и веществ в квартире нет. После этого оперативные сотрудники приступили к обыску квартиры. В ходе обыска было обнаружено: сим-карты сотовых операторов «Мегафон, «Билайн»; полимерный пакет с порошкообразным, комкообразным веществом; телефон «Sony Ericsson K790i»; электронные весы; две тетради с рукописными записями телефонных номеров и имён; паспорт гражданина Таджикистана на имя <А.И.И.>, водительское удостоверение на то же имя; паспорт гражданина РФ <Ч.С.Н.>; паспорт гражданина Таджикистана <Х.Н.И.> с миграционной картой; кофемолка. Все указанные вещи были раздельно упакованы и изъяты. По окончании обыска оперативный сотрудник, проводивший обыск, прочёл вслух протокол обыска, в котором он и другой понятой расписались. Замечаний и дополнений по проведению обыска не последовало. Показаниями свидетеля <Б.В.В.>, данными им на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 1 л.д. 166-167) и оглашёнными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который при допросе показал, что 16 августа 2011 года он был приглашён сотрудниками 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области в качестве участвующего лица при проведении мероприятий в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. По прибытию в 5 отдел его и второго участвующего попросили пройти в один из служебных кабинетов. В кабинете находились ранее ему не знакомые: <К.Н.Н.> и Розыков Д.Г., который был задержан в ходе ОРМ. Перед началом досмотра сотрудник разъяснил им права и обязанности, затем разъяснил права и обязанности Розыкову Д.Г., после чего предложил Розыкову Д.Г. добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту на территории России, на что Розыков Д.Г. заявил, что при нём ничего запрещённого нет. В ходе личного досмотра у Розыкова Д.Г. были обнаружены и изъяты 2 мобильных телефона фирмы «Nokia» с сим- картами «Билайн» в каждом, номер первой сим-карты №, номер второй сим-карты №. Оба телефона были упакованы в бумажный конверт. По факту досмотра Розыков Д.Г. пояснил, что оба мобильных телефона и сим-карты принадлежат ему, на кого они- зарегистрированы он не знает. Показаниями свидетеля <С.А.А.>, данными ею на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 1 л.д. 168-169) и оглашёнными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая при допросе показала, что 16 августа 2011 года она была приглашена сотрудниками 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области в качестве понятой для участия в проведении ряда мероприятий в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. По прибытию в 5 отдел её и <Ф.Н.В.> попросили пройти в один из служебных кабинетов, где уже находились ранее ей незнакомые <А.А.В.> и Полукарова Т.С., которая была задержана в ходе ОРМ. Перед началом досмотра сотрудник разъяснил им права и обязанности, затем разъяснил права и обязанности Полукаровой Т.С., после чего предложил Полукаровой Т.С. добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту на территории России, на что Полукарова Т.С. заявила, что при ней ничего запрещённого нет. В ходе личного досмотра у Полукаровой Т.С. были обнаружены и изъяты: полимерный пакет чёрного цвета, завязанный на узел, с веществом светлого цвета внутри, который был упакован в бумажный конверт; мобильный телефон «Nokia» с сим-картой оператора связи «Билайн» с номером №, который был упакован в бумажный конверт; записная книжка розового цвета, договор найма жилого помещения, две кредитные карты Сбербанка России №; № и пластиковая карта MasterCard кукуруза №, которые были упакованы в бумажный конверт. По факту досмотра Полукарова Т.С. пояснила, что в полимерном пакете чёрного цвета находится наркотическое средство героин, который положил ей в сумку её сожитель Розыков Д.Г. 16.08.2011г., мобильный телефон принадлежит ей, на кого зарегистрирована сим-карта она не знает, все остальные обнаруженные вышеуказанные вещи также принадлежат ей. Показаниями свидетеля <Ж.В.В.>, данными им на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 2 л.д. 77-78) и оглашёнными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который при допросе дал следующие показания. Он работает водителем такси. 16 августа 2011 года он был на линии, когда ему на рабочий телефон позвонил мужчина и поинтересовался, сколько будет стоить поездка в один конец в г.Волоколамск. Он ответил, что это будет стоить 4000 рублей. Мужчина попросил его подъехать через 30 минут к магазину «<К.>» на <улица>. К назначенному времени он(<Ж.>) подъехал к вышеуказанному магазину. В машину сели ранее ему (Жабину) незнакомые Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С. Розыков Д.Г. сказал, что они следуют в г.Волоколамск. Не доезжая до г.Волоколамск, Розыков Д.Г. сообщил ему, что надо ехать до указателя «87 км», свернуть направо и остановиться чуть дальше магазина на грунтовой дороге, ведущей в лес. Они доехали до указанного места. Розыков Д.Г. вышел из автомашины и пошёл в лесной массив, разговаривая по телефону. Полукарова Т.С. оставалась сидеть в машине, в руках у неё была дамская сумка светлого цвета. Примерно через 10-15 минут Розыков Д.Г. вернулся, сел в автомашину на заднее сидение и попросил отвезти их назад в г.Электросталь. Тем же маршрутом они вернулись назад в <адрес>. По пути следования нигде не останавливались. По возвращении в Электросталь Розыков Д.Г. попросил отвезти их по адресу: <улица>, д. №, 1-й подъезд. Подъехав к указанному адресу, мужчина отдал ему только 2000 рублей и сообщил, что остальные деньги отдаст чуть позже, оставив ему(Жабину) в залог свой паспорт. В дальнейшем паспорт Розыкова Д.Г. он передал оперативным работникам госнаркоконтрорля. Указанные выше показания свидетелей объективно подтверждаются письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела: Актом личного досмотра Розыкова Д.Г. от 16.08.2011(т.1 л.д.10-11), согласно которому у Розыкова Д.Г. в присутствии понятых <Б.В.В.> и <К.М.С.> были обнаружены и изъяты: 2 мобильных телефона марки «Нокиа» с сим-картами оператора «Билайн» № и №. При этом Розыков Д.Г. пояснил, что эти телефоны принадлежат ему. Актом личного досмотра Полукаровой Т.С. от 17.08.2011(т.1 л.д.14-15), согласно которому у Полукаровой Т.С. в присутствии понятых <Ф.Н.В.> и <С.А.А.> были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с наркотическим средством героин общей массой 103,7 грамма; мобильный телефона «Нокиа» с сим-картой оператора «Билайн»; записная книжка розового цвета; две кредитные карты Сбербанка России; пластиковая карта Мастеркард «Кукуруза». Полукарова Т.С. пояснила, что свёрток с наркотическим средством героин 16.08.2011 ей передал Розыков Д.Г. Справкой об исследовании № 32/327/1 от 17.08.2011 (т.1 л.д.23), согласно которой вещество в свёртке, изъятое в ходе личного досмотра Полукаровой Т.С. 16.08.2011г., является наркотическим средством героин, массой 103,7 грамма. Протоколом обыска от 18.08.2011 (т.1л.д.67-68), согласно которому 18.08.2011 <Ж.С.Е.> в присутствии понятых <Д.В.И.> и <З.А.Г.> по месту фактического проживания Розыкова Д.Г. и Полукаровой Т.С. по адресу: Московская область, г.Электросталь, <улица>, д.№, кв. № был проведён обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: наркотическое средство героин массой 23,9 грамма; весы и кофемолка со следами наркотического средства героин. Заключением физико-химической экспертизы №33/230/1 от 28.12.2011 (т.1 л.д.126-128), согласно выводам которой: Вещество в пакете изъятое в ходе личного досмотра Полукаровой Т.С. 17.08.2011 является наркотическим средством героин массой 103,6 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,1г. наркотического средства). Вещество в пакете, изъятое в ходе обыска в квартире по адресу: г.Электросталь <улица> д.№, кв.№, содержит наркотическое средство героин массой 23,9г.. На электронных весах, изъятых в ходе обыска в квартире по адресу: г.Электросталь <улица> д.№ кв.№, содержится наркотическое средство героин в следовом количестве. На поверхности кофемолки, изъятой в ходе обыска в квартире по адресу: г.Электросталь <улица> д.№ кв.№, содержится наркотическое средство героин в следовом количестве. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.01.2012 (т.1 л.д.216-220), согласно которому признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела: - наркотическое средство героин общей массой 127,5г., обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Полукаровой Т.С. и в ходе обыска по месту жительства Розыкова и Полукаровой (в ходе исследований и экспертиз израсходовано 0,1г. наркотического средства.); - электронные весы, кофемолка. Рапортом <Е.Р.Г.> от 2.03.2012 (т.2 л.д.5)., согласно которому начальник 5 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области <Е.Р.Г.> в письменной форме докладывает начальнику 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области <В.Н.А.> о том, что 17.08.2011 им проводилось ОРМ «Опрос» с использованием оперативного диктофона в отношении Розыкова Д.Г. и Полукаровой Т.С., которые были задержаны в результате проведения ОРМ «Наблюдение» В ходе проведения данного оперативного мероприятия Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С. сообщили о том, что они причастны к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории г.о.Электростали. Актом прослушивания и расшифровки аудиозаписей ОРМ «Опрос» от 02.03.2012 (т.2 л.д.6-7), где в письменном виде изложен разговор между <Е.Р.Г.> и Полукаровой Т.С., в ходе которого Полукарова Т.С. поясняла о том, как Розыков Д.Г. приобретал, расфасовывал и сбывал на территории г.о.Электросталь героин, а она помогала Розыкову Д.Г. перевозить и сбывать героин. Так, 16.08.2011 она и Розыков Д.Г. в очередной раз ездили за героином для его последующей реализации на территории г.о.Электросталь. Актом прослушивания и расшифровки аудиозаписей ОРМ «Опрос» от 02.03.2012 (т.2 л.д.8-11), где в письменном виде изложен разговор между <Е.Р.Г.> и Розыковым Д.Г., в ходе которого Розыков Д.Г. пояснил о том, как и когда стал заниматься сбытом наркотических средств, а также пояснил, что 16.08.2011 он и Полукарова Т.С. в очередной раз ездили за героином для его последующей реализации на территории г.о.Электросталь Протоколом осмотра предметов (документов) от 23.03.2012 (т.2.л.д.42-43), согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела: сопроводительное письмо; постановление от 17.10.11 о предоставлении результатов ОРД «прослушивание телефонных переговоров» следователю; СД диск с аудиозаписями; аннотации к аудиозаписям, содержащихся на СД-диске. Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 26.03.2012 (т.2.л.д.44-48), согласно которому следователем в присутствии понятых прослушаны аудиофайлы ОРМ «ПТП» в отношении Розыкова Д.Г., содержащиеся на СД-диске, которые полностью соответствуют представленным следователю аннотациям к аудиозаписям, содержащимся на СД диске № 6/1/2760с от 28.06.2011 Аннотацией (стенограммой разговоров Розыкова Д.Г. по телефону №, который был изъят у Розыкова Д.Г. после задержания при личном досмотре) к аудиозаписям, содержащимся на СD-R№6/1/2760с от 28.06.2011г., за период с 8.07.2011г. по 10.08.2011г. (т.2 л.д.21-41,49), где в письменном виде изложен разговор Розыкова Д.Г. с неустановленными следствием лицами о приобретении, продаже наркотического средства героин и его качестве, а также получении и передаче денежных средств за проданный героин. Давая оценку доказательствам, представленным органами обвинения в обоснование обвинения Розыкова Д.Г. и Полукаровой Т.С. в совершении ими группового преступления, связанного с приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными и относятся к исследованным по делу обстоятельствам, так как получены из достоверных источников и установленными уголовно-процессуальным законом способами. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления свидетели с подсудимыми знакомы не были, в связи с чем суд считает, что у свидетелей обвинения не было оснований для оговора подсудимых. Кроме того, показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, которые также были изложены выше. Иным доказательством вины подсудимых Розыкова Д.Г. и Полукаровой Т.С. суд признаёт показания подсудимой Полукаровой Т.С., данные ею в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемой (том 1 л.д.58-60) и в качестве обвиняемой (том 2 л.д.53-54; 126-129), которые были исследованы в ходе судебного заседания и приведены выше. Указанные показания подсудимой Полукаровой Т.С., по мнению суда, являются достоверными, поскольку эти показания были получены от Полукаровой Т.С. без каких- либо нарушений норм уголовно-процессуального характера и согласуются с показаниями свидетелей и письменными доказательствами. Так, согласно показаниям оперативных сотрудников 3 Службы УФСКН России по Московской области <Е.Р.Г.>, <К.Н.Н.>, <Ф.И.В.> и <Ж.С.Е.> в Электростальском МРО имелась оперативная информация о том, что Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С. осуществляют поставки и сбыт в г.о. Электросталь наркотического средства героин в особо крупном размере. Согласно протокола обыска, по месту жительства Полукаровой Т.С. и Розыкова Д.Г. обнаружено наркотическое средство героин, электронные весы и кофемолка, на поверхности которых обнаружен героин в следовом количестве. Из стенограммы разговоров Розыкова Д.Г. по телефону с сим-картой №, который был изъят у Розыкова Д.Г. после задержания при личном досмотре) за период с 8.07.2011 по 10.08.2011, следует, что Розыков Д.Г. ведёт разговор с неустановленными следствием лицами о приобретении, продаже наркотического средства героин и его качестве, а также получении и передаче денежных средств за проданный героин. Установленные выше факты согласуются с показаниями Полукаровой Т.С., данными ею на стадии предварительного следствия, в частности относительно того, что Розыков Д.Г. занимается сбытом героина примерно с конца 2010 года. Розыков Д.Г. по телефону договаривался о приобретении героина, после чего она и Розыков Д.Г. на автомобиле-такси выезжали за город, где Розыков Д.Г. встречался с неизвестными ей лицами и приобретал у них героин массой не менее 100гр. Героин везла она в своих личных вещах. После приобретения героина они возвращались в г.Электросталь, где Розыков Д.Г. фасовал героин на мелкие части и сбывал. Денежные средства от продажи героина они тратили на личные нужды. Согласно показаниям оперативных сотрудников 3 Службы УФСКН России по Московской области <Е.Р.Г.>, <К.Н.Н.>, <Ф.И.В.> и <Ж.С.Е.> из оперативных источников им стало известно, что 16.08.2011 Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С. в очередной раз должны были привести в г.о.Электросталь крупную партию наркотических средств. Согласно акта личного досмотра от 17.08.2011, при досмотре Полукаровой Т.С. после её задержания обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством героин общей массой 103,7 грамма. Данный факт согласуется с показаниями Полукаровой Т.С., данными им на стадии предварительного следствия, о том, что 16 августа 2011 года во второй половине дня она и Розыков Д.Г. на такси поехали на встречу с друзьями Розыкова Д.Г. для приобретения очередной партии героина. После приобретения героина, как и всегда, Розыков Д.Г. свёрток с героином передал ей. Примерно в 22 часа 30 минут они возвратились в г.Электросталь, где были задержаны, а у неё было изъято наркотическое средство. Оценивая факт полного признания подсудимыми Розыковым Д.Г. и Полукаровой Т.С. в судебном заседании своей вины в инкриминируемом им органами следствия преступлении при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с учётом вышеизложенных доказательств в их совокупности, суд полагает, что у подсудимых Розыкова Д.Г. и Полукаровой Т.С. отсутствует признак самооговора. Таким образом, действия Розыкова Д.Г. и Полукаровой Т.С. относительно обнаруженного при Полукаровой Т.С. после их совместного задержания наркотического средства героин общей массой 103,7 гр., что согласно заключению химической экспертизы № 33/230/1 от 28.12.2011 и постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, правильно предварительным следствием квалифицированы по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с учётом количества наркотического средства, наличия предмета для расфасовки наркотического средства – весов, показаний свидетелей и Полукаровой Т.С. Материалами дела и судом достоверно установлено, что Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С. выполнили все необходимые действия, непосредственно направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а именно: 16.08.2011 Розыков Д.Г., согласно своей роли в групповом преступлении, в период времени до 17 часов 00 минут (более точное время следствием не установлено) договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении у него наркотического средства героин для дальнейшей продажи в г.Электросталь, после чего Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С. на автомобиле такси выехали в район «87км» Новорижского шоссе, где Розыков Д.Г. у неустановленного следствием лица приобрёл наркотическое средство героин массой не менее 103,7 грамма и передал приобретённое наркотическое средство Полукаровой Т.С., которая, согласно своей роли в групповом преступлении, спрятала полученное от Розыкова Д.Г. наркотическое средство в свою сумку, для более безопасной транспортировки. После чего Розыков Д.Г. и Полукарова Т.С. доставили наркотическое средство героин в г.о.Электросталь. Однако продолжить свою преступную деятельность по реализации приобретённого наркотического средства не смогли по независящим от них (Розыкова Д.Г. и Полукаровой Т.С.) обстоятельствам, так как были задержаны и наркотическое средство было изъято. Таким образом, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к твёрдому убеждению в том, что вина подсудимых Розыкова Д.Г. и Полукаровой Т.С. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, полностью доказана. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и общественную опасность преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимых, а также то, что наказание применяется в первую очередь в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания подсудимым Розыкову Д.Г. и Полукаровой Т.С. суд учитывает, что совершенное ими преступление относится к категории особо тяжких. Смягчающими наказание Розыкову Д.Г. обстоятельствами суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие у него малолетнего ребёнка, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – совершение преступления впервые, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, условия жизни его семьи и состояние здоровья матери. Смягчающими наказание Полукаровой Т.С. обстоятельствами суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт её активное способствование раскрытию и расследованию группового преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – совершение преступления впервые, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, условия её жизни. Отягчающих наказание Розыкову Д.Г. и Полукаровой Т.С. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил. Розыков Д.Г. ранее на территории РФ не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах в психиатрическом, наркологическом и иных специализированных медицинских учреждениях не состоит. Являясь гражданином республики Таджикистан, в РФ приехал на заработки. Являясь лицом трудоспособным, на момент задержания официально на территории РФ нигде не работал. Зарегистрирован по адресу: <данные изъяты> По месту регистрации характеризуется положительно. На территории РФ регистрации не имеет. Полукарова Т.С. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учётах в психиатрическом, наркологическом и иных специализированных медицинских учреждениях не состоит. Являясь лицом трудоспособным, официально нигде не работает. Зарегистрирована по адресу: <адрес>. По месту регистрации характеризуется положительно. Полукарова Т.С. <данные изъяты>. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления (совершено умышленное групповое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся по своей категории к особо тяжким преступлениям, наказание за которое предусматривается только в виде лишения свободы) обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Розыкову Д.Г. и Полукаровой Т.С. должно быть назначено в рамках санкции ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку именно это наказание будет являться соразмерным содеянному Розыковым Д.Г. и Полукаровой Т.С. и достигнет цели их исправления, а также будет служить действенной мерой по предупреждению совершения новых преступлений, в том числе и связанных с незаконным оборотом наркотических средств, как самими Розыковым Д.Г. и Полукаровой Т.С., так и иными лицами. С учётом вышеизложенных обстоятельств суд не находит возможным назначить Розыкову Д.Г. и Полукаровой Т.С. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, поведение виновных после совершения преступления и их отношение к содеянному, с учётом мнения государственного обвинителя, суд признает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённого Розыковым Д.Г. и Полукаровой Т.С. преступления. На основании этого суд находит возможным назначить Розыкову Д.Г. и Полукаровой Т.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить им наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемого им преступления. При определении срока лишения свободы суд, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность виновных (наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств), руководствуется принципом индивидуализации наказания, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни, роль каждого подсудимого в групповом преступлении, а также учитывает обстоятельства, указанные в ст.ст. 62 ч.1, 66 ч.2 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства совершённого Розыковым Д.Г. и Полукаровой Т.С. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч 6 ст. 15 УК РФ. Вид исправительного учреждения Розыкову Д.Г. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет в виде исправительной колонии строгого режима, а Полукаровой Т.С. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - в виде исправительной колонии общего режима, так как они осуждаются к лишению свободы за совершение преступления, относящегося к категории особо тяжких, и ранее не отбывали лишение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Розыкова <Д.Г.> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему за совершение данного преступления наказание (с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела) в виде 7 (семи) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Полукарову <Т.С.> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ей за совершение данного преступления наказание (с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденным Розыкову Д.Г. и Полукаровой Т.С. оставить прежней – заключение под стражей. Срок отбытия наказания осужденным Розыкову Д.Г. и Полукаровой Т.С. исчислять с 17 августа 2011 года. Вещественные доказательства: - наркотическое средство героин общей массой 127,5 грамм, которое хранится в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, ( квитанция № по уголовному делу №), по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - мобильный телефон «Nokia X3-02» сим-картой оператора «Билайн № d#», «IMEI: №», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес> по вступлении приговора в законную силу передать осужденной Полукаровой Т.С.; - 2 мобильных телефона «Nokia» с сим-картами оператора «Билайн» «IMEI:№» «IMEI:№», мобильный телефон марки «SAMSUNG SGH-B100» «IMEI:№» сим-картой оператора «Билайн №d», мобильный телефон марки «Sony Ericsson К700i» «IMEI: №», «S/N №» с сим-картой оператора «Билайн №d+», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес> по вступлении приговора в законную силу передать осужденному Розыкову Д.Г. - электронные весы «Pockt SCALE», кофемолку «STERLINGG», тетради с рукописными надписями, сим- карты различных операторов сотовой связи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес> по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; - материалы проверки в отношении Розыкова и Полукаровой, хранящиеся при уголовном деле №, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в кассационной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Эдектростальского городского суда Московской области Г.Ю.Шалыгин.