1-172/2012 кража (по обвинению Толмачева А.Н.)



Дело № 1-172/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Электросталь 13 июля 2012 года

Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электросталь Симакиной О.Ю., подсудимого Толмачева А.Н., защитника-адвоката Ганичева С.Г., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей К.Е.., при секретаре судебного заседания Коробко А.В.., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Толмачева А.Н., дата рождения, место рождения , зарегистрированного <адрес>, гражданство, образование, семейное положение , сведения о работе, отношение к воинской обязанности , ранее судимого: 30.05.2011 Электростальским городским судом Московской области по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Толмачев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Толмачев А.Н. 19 марта 2012 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием потерпевшей К.Е.., тайно похитил с подоконника принадлежащий потерпевшей К.Е. мобильный телефон «Нокиа Х-1» стоимостью 1800 рублей с картой памяти стоимостью 600 рублей, общей стоимостью 2400 рублей и с похищенным имуществом скрылся.

Подсудимый Толмачев А.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном преступлении и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 158 ч.1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Толмачева А.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в порядке предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого суд приходит к выводу, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к исследованным по данному делу обстоятельствам, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Органами предварительного следствия подсудимый Толмачев А.Н. обвинялся в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель в порядке, предусмотренном ст. 246 ч.8 п. 3 УПК РФ переквалифицировал действия подсудимого Толмачева А.Н. со ст. 161 ч.1 УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, мотивируя это тем, что совершая хищение телефона в отсутствии потерпевшей К.Е. и в присутствии других лиц, подсудимый осознавал, что указанные лица не расценивают его действия как открытое хищение чужого имущества.

На основании представленных по делу доказательств суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Толмачева А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью. Действия подсудимого суд квалифицировал по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное в отсутствии собственника хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Толмачеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Толмачеву А.Н., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого учитывает: явку с повинной и активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда причиненного в результате преступления; также суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном преступлении; положительную характеристику по месту жительства, его семейное, материальное положение и состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого и рассмотрение уголовного дела в особом порядке и отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

В то же время суд учитывает то, что подсудимый Толмачев А.Н. ранее судим 30.05.2011 Электростальским городским судом Московской области по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года и вновь в период испытательного срока совершил умышленное преступление небольшой тяжести, нигде не работает, в период испытательного срока с 09.06.2011 года совершил одиннадцать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, за которые был привлечен к административной ответственности по ст.ст. 20.20 ч.1 и 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимому Толмачеву А.Н. наказания в виде реального лишения свободы и об отмене условного осуждения, а также о назначении наказания по совокупности приговоров, поскольку подсудимый в период испытательного срока своим поведением показал, что его исправление без реального лишения свободы и сохранения условного осуждения невозможно.

При назначении наказания подсудимому Толмачеву А.Н. суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 62 ч.5 УК РФ, и при наличии обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных пунктами «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ суд отменяет условное осуждение осужденному Толмачеву А.Н. назначенное приговором Электростальского городского суда Московской области от 30.05.2011 и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединяет не отбытую часть наказания, назначенного по приговору от 30.05.2011.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. а УК РФ суд учитывая то, что назначает подсудимый Толмачеву А.Н. осуждается на лишение свободы за преступление небольшой тяжести, совершенное в период испытательного срока назначенного при условном осуждении за совершение тяжкого преступления, на путь исправления не встал, неоднократно совершал и имеет непогашенные административные наказания за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, <данные изъяты>, злоупотребляет алкогольными напитками, поэтому с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного суд назначает подсудимому Толмачеву А.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толмачева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное наказание назначенное Толмачеву А.Н. приговором Электростальского городского суда Московской области от 30.05.2011 по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного по приговору Электростальского городского суда Московской области от 30.05.2011 и к отбытию Толмачеву А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Толмачеву А.Н. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания 13 июля 2012 года.

Срок отбытия наказания осужденному Толмачеву А.Н считать с 13 июля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе в установленный для ее подачи срок.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области В.Н. Лисица