Дело № 1-152/2012 ПРИГОВОР город Электросталь 5 июля 2012 года Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электросталь Князевой О.Н., подсудимой Бочаровой И.С., защитника-адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение № ордер №, представителя потерпевшего юридического лица Т.В.., при секретаре судебного заседания Коробко А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бочаровой И.С., дата рождения, место рождения, зарегистрированной <адрес>, гражданство, образование, семейное положение, неработающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3,160 ч.3 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Бочарова И.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения. Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: Бочарова И.С., работая в должности приемщика ломбарда в ООО «З» на основании трудового договора от 11.06.2011 и являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности с ООО «З» от 11.06.2011 года, в период времени с 11.06.2011 по 14.11.2011 используя свое служебное положение и имея свободный доступ к кассе ООО «З», в указанном ломбарде, расположенном <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем присвоения взяла из кассы ООО «З» денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие данному обществу и присвоила их себе, распорядилась ими по собственному усмотрению, чем причинила ООО «З» ущерб в размере 10000 рублей. Кроме того, Бочарова И.С., в период времени с 11.06.2011 по 14.11.2011 работая на основании трудового договора от 11.06.2011 в ООО «З» и одновременно на основании трудового договора № 1 от 11.06.2011 в ООО «З» в должности приемщика ломбарда, расположенных <адрес>, и являлась материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 11.06.2011, с целью хищения чужого имущества - денежных средств принадлежащих ООО «З», путем обмана похитила из кассы ООО «З», денежные средства (схема мошенничества), а именно: - залоговый билет за № 3745 от 10.10.2011 о получении в залог от И.С., проживающего <адрес>, 3-х цепей общим весом 14,47 гр., на общую сумму 12154 рублей; - залоговый билет № 3627 от 23.09.2011 о получении в залог от М.В., проживающего <адрес>, цепи весом 25,48 гр., на сумму 21 403 рублей; - залоговый билет №3742 от 10.10.2011 о получении в залог от Б.И., проживающего <адрес>, трех цепей общим весом 19,22 гр., на общую сумму 16 144 рублей; - залоговый билет за №4025 от 08.11.2011 о получении в залог от С.И., проживающего <адрес>, трех цепей общим весом 15,06 гр., на общую сумму 12 650 рублей; - залоговый билет №3348 от 28.08.2011 о получении в залог от О.М., проживающей <адрес>, двух цепей и двух колец общим весом 25,85 гр., на общую сумму 20 421 рублей; - залоговый билет № 3612 от 12.09.2011 о получении в залог от Ш.И., проживающего <адрес>, двух цепей общим весом 10,51 гр., на общую сумму 8 302 рублей; - залоговый билет №3629 от 24.09.2011 о получении в залог от С.Е., проживающей <адрес>, цепи весом 35,07 гр., на общую сумму 29 800 рублей; - залоговый билет № 3605 от 08.09.2011 о получении в залог от К.О., проживающей <адрес>, двух цепей общим весом 17, 57 гр., на общую сумму 13 890 рублей; - залоговый билет № 3737 от 07.10.2011 года о получении в залог от С.В., проживающей <адрес>, трех цепей общим весом 14,00 гр., на общую сумму 11 760 рублей; - залоговый билет за № 3599 от 06.09.2011 о получении в залог от К.Ю., проживающей <адрес>, трех браслетов общим весом 15,96 гр., на общую сумму 12 608 рублей; - залоговый билет № 3610 от 12.09.2011, о получении в залог от М.Л., проживающей <адрес>, двух колец и серьги общим весом 14,85 гр., на общую сумму 11 731 рублей; - залоговый билет № 3743 от 10.10.2011, о принятии в залог от К.Т., проживающей <адрес>, двух колец общим весом 10,41 гр., на общую сумму 8 744 рублей; - залоговый билет за № 4028 от 09.11.2011, о принятии в залог от М.И., проживающего <адрес>, двух цепей общим весом 14,21 гр., на общую сумму 11 936 рублей. При этом, Бочарова И.С. действуя путем обмана, (схема мошенничества), а именно: - к залоговому билету № 3627 от 23.09.2011 цепь желтого металла массой 25,49 г., изготовленную из сплава серебра 925 пробы с позолотой, с оттиском именника «2008 г. «ИЛРХ» ООО «БеллаПлюс», г. Санкт-Петербург и подлинным пробирным клеймом 925 пробы Северо-Западного ГИПН (шифр «Л»), нанесенными механическим способом. - к залоговому билету № 3612 от 12.09.2011: цепь желтого металла массой 4,92 г., изготовленную из сплава серебра 925 пробы с позолотой с оттиском именника 2011 г. «МВЛГ» ООО Компания «Артос», и подлинным пробирным клеймом 925 пробы Верхне-Волжского ГИПН шифр «В», нанесенными механическим способом; - к залоговому билету № 3629 от 23.09.2011: цепь желтого металла массой 35,08 г., изготовленную из сплава серебра 925 пробы с позолотой, с оттисками именника 2009 г. «КЛРХ» ООО Компания «БеллаПлюс», г. Санкт-Петербург и подлинного пробирного клейма 925 пробы Северо-Западной ГИПН (шифр «Л»), нанесенными механическим способом; - к залоговому билету № 3737 от 07.10.2011: цепь желтого металла массой 4.19 г., изготовленную из сплава серебра 925 пробы с позолотой, с оттиском именника 2007 г. «ЗВКП» Приволжское ЗАО «Красная Пресня», г. Приволжск и подлинного основного пробирного клейма 925 пробы Верхне-Волжского ГИПН (шифр «В») на соединенном колечке и подлинного дополнительного клейма 925 пробы на шпрингеле, нанесенными механическим способом. Цепь желтого металла массой 5, 64 г., изготовленную из сплава серебра 925 пробы с позолотой, с оттиском именника 2008 г. «ИВКП» Приволжское ЗАО «Красная Пресня», и подлинного пробирного клейма 925 пробы Верхне-Волжского ГИПН (шифр «В»), нанесенными механическим способом; цепь желтого металла массой 4,13 г., изготовленную из сплава серебра 925 пробы с позолотой, с оттиском именника 2008 г. «ИВКП» Приволжское ЗАО «Красная Пресня» и подлинного основного пробирного клейма 925 пробы Верхне-Волжского ГИПН (шифр «В») на соединенном колечке и подлинного дополнительного клейма 925 пробы на шпрингеле, нанесенными механическим способом. - к залоговому билету № 3745 от 10.10.2011: цепь желтого металла массой 4,54 г., изготовленную из сплава серебра 925 пробы с позолотой, с оттиском именника 2006 г. «ЕВКП» Приволжское ЗАО «Красная Пресня», и подлинного основного пробирного клейма 925 пробы Верхне-Волжского ГИПН (шифр «В») на соединенном колечке и подлинного дополнительного клейма 925 пробы на шпрингеле, нанесенными механическим способом; цепь желтого металла массой 5, 57 г., изготовленную из сплава серебра 925 пробы с позолотой, с оттиском именника 2007 г. «ЗВКП» Приволжское ЗАО «Красная Пресня», и подлинного основного пробирного клейма 925 пробы Верхне-Волжского ГИПН (шифр «В») на соединенном колечке и подлинного дополнительного клейма 925 пробы на шпрингеле, нанесенными механическим способом; цепь желтого металла массой 4,36 г., изготовленную из сплава серебра 925 пробы с позолотой, с оттиском именника 2007 г.. «ЗВКП» Приволжское ЗАО «Красная Пресня» и подлинного основного пробирного клейма 925 пробы Верхне-Волжского ГИПН (шифр «В») на соединенном колечке и подлинного дополнительного клейма 925 пробы на шпрингеле, нанесенными механическим способом; - к залоговому билету № 3742 от 10.10.2011: цепь желтого металла массой 6,75 г., изготовленную из сплава серебра 925 пробы с позолотой с оттиском именника «2010 г. «ЛМДЗ» ООО «Сидан-М ПК», подлинным пробирным клеймом 925 пробы Центральной ГИПН (шифр «М»), нанесенными механическим способом; цепь желтого металла массой 7.25 г., изготовленную из сплава серебра 925 пробы с позолотой, с оттиском именника «2011 г. «МВЛГ» ООО Компания «Артос»» и подлинным пробирным клеймом 925 пробы Верхне-Волжского ГИПН (шифр «В»), нанесенными механическим способом; Цепь желтого металла массой 5,21 г., изготовленную из сплава серебра 925 пробы с позолотой, с оттиском именника «2011 г.. «МВЛГ» ООО Компания «Артос» и подлинным пробирным клеймом 925 пробы Верхне-Волжского ГИПН (шифр «В»), нанесенными механическим способом; - к залоговому билету № 3610 от 12.09.2011: серьги желтого металла массой 5,02 г., изготовленные из сплава серебра 925 пробы с позолотой, с оттисками именника «2011 г. «МВКП» Приволжское ЗАО «Красная Пресня», и подлинными пробирными клеймами 925 пробы Верхне-Волжского ГИПН (шифр «В»), нанесенными механическим способом; Кольцо желтого металла массой 5, 35 г., изготовленное из сплава серебра 925 пробы с позолотой, с оттиском именника «2010 г. «ЛВКП» Приволжское ЗАО «Красная Пресня», и подлинным пробирным клеймом 925 пробы Верхне-Волжского ГИПН (шифр «В»), нанесенными механическим способом; Кольцо желтого металла массой 4,49 г., изготовленное из сплава серебра 925 пробы с позолотой, с оттиском именника «2011 г.. «МВКП» Приволжское ЗАО «Красная Пресня», и подлинным пробирным клеймом 925 пробы Верхне-Волжского ГИПН (шифр «В»)», нанесенными механическим способом; - к залоговому билету № 3599 от 06.09.2011: цепь желтого металла массой 10,86 г., изготовленную из недрагоценного металла, со срезанным оттиском именника и отсутствующим оттиском пробирного клейма. - к залоговому билету № 3605 от 08.09.2011: цепь желтого металла массой 4,26 г., изготовленную из сплава серебра 925 пробы с позолотой, с оттиском именника «2006 г. «ЕВКП» Приволжское ЗАО «Красная Пресня», и подлинным основным пробирным клеймом 925 пробы Верхне-Волжского ГИПН (шифр «В») на соединительном колечке и подлинным дополнительным клеймом 925 пробы на шпрингеле, нанесенными механическим способом; Цепь желтого металла массой 4,30 г., изготовленную из сплава серебра 925 пробы с позолотой, с оттиском именника «2006 г. «ЕВКП» Приволжское ЗАО «Красная Пресня» и подлинным основным пробирным клеймом 925 пробы Верхне-Волжского ГИПН (шифр «В») на соединительном колечке и подлинным дополнительным клеймом 925 пробы на шпренгеле, нанесенными механическим способом; - к залоговому билету № 4028 от 09.11.2011: цепь желтого металла массой 8,65 г., изготовленную из сплава серебра 925 пробы с позолотой с оттиском подлинного пробирным клеймом 925 пробы Орловской ГИПН (шрифт «О»), нанесенными механическим способом без именника производителя; Цепь желтого металла массой 5,59 г., изготовленную из сплава серебра 925 пробы с позолотой с оттиском именника «2011 г. «МВЛГ» ООО Компания «Артос», г. Иваново и подлинным пробирным клеймом 925 пробы Верхне-Волжского ГИПН (шифр «В»)», нанесенными механическим способом; - к залоговому билету № 3348 от 28.08.2011: цепь желтого металла массой 10,38 г., изготовленную из сплава серебра 925 пробы с позолотой с оттиском именника «2011 г. «МГАТ» ООО «Ювелирный завод «Адамант», Владимирская обл., п. белая Речка» и с подлинным пробирным клеймом 925 пробы Волго-Вятской ГИПН (шифр «Г»), нанесенными механическим способом; Браслет желтого металла массой 6,70 г., изготовленный из недрагоценного металла, со срезанным оттиском пробирного клейма; - к залоговому билету № 3743 от 10.10.2011 : кольцо желтого металла массой 6,00 г., изготовленное из сплава серебра 925 пробы с позолотой с оттиски именника «2011 г. «МВКП» Приволжское ЗАО «Красная Пресня», и подлинным пробирным клеймом 925 пробы Верхне-Волжского ГИПН (шифр «В»), нанесенными механическим способом; Кольцо желтого металла массой 4,40 г., изготовленное из сплава серебра 925 пробы с позолотой с оттиском именника «2011 г.. «МВКП» Приволжское ЗАО «Красная Пресня», и подлинным пробирным клеймом 925 пробы Верхне-Волжского ГИПН (шифр «В»), выполненным механическим способом; - к залоговому билету № 4925 от 08.11.2011: браслет из металла желтого цвета массой 5,18 г., изготовленный из сплава серебра 925 пробы с позолотой с оттиском именника «2009 г. «КГАТ» ООО «Ювелирный завод «Адамант», и подлинным пробирным клеймом 925 пробы Волго-Вятской ГИПН (шифр «Г»), нанесенными механическим способом; Браслет из металла желтого цвета массой 3, 00 г., изготовленный из сплава серебра 925 пробы с позолотой, с оттиском именника «2008 г. «ИГАТ» ООО «Ювелирный завод «Адамант», и подлинным пробирным клеймом 925 пробы Волго-Вятской ГИПН (шифр «Г»), нанесенными механическим способом; Браслет из металла желтого цвета массой 7,79 г., изготовленный из сплава серебра 925 пробы с позолотой, с оттиском именника «2009 г. «КГАТ» ООО «Ювелирный завод «Адамант», и подлинным пробирным клеймом 925 пробы Волго-Вятского ГИПН (шифр «Г»), нанесенными механическим способом; Таким образом Бочарова И.С. (схема мошенничества) изъяла из кассы ООО «З» и похитила путем обмана денежные средства на сумму 188545 рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила ООО «З» ущерб на общую сумму 188545 рублей. Подсудимая Бочарова И.С. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что он осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено ею после консультаций и в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкциями ст. ст. 159 ч.3 и 160 ч.3 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Бочаровой И.С. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ. Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимой Бочаровой И.С. суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по уголовному делу, а также полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой в совершении инкриминируемых ей преступлений доказана полностью. Действия подсудимой Бочаровой И.С. судом квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, поскольку для совершения хищения она использовала свое служебное положение материально ответственного лица для совершения хищения вверенного ей имущества. Также действия подсудимой Бочаровой И.С. судом квалифицированы по ст. 160 ч.3 УК РФ, поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку она использовала свое служебное положение материально ответственного лица для совершения хищения вверенного ей имущества. Мотивом совершения данных преступлений явились корыстные побуждения подсудимой, направленные на личное незаконное обогащение. При определении вида и размера наказания подсудимой Бочаровой И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. При назначении наказания подсудимой Бочаровой И.С., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой учитывает: наличие у подсудимой малолетнего ребенка; активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию каждого из инкриминированных ей преступлений; принятие подсудимой мер по заглаживанию вреда причиненного преступлением в виде принесения публичного извинения потерпевшему юридическому лицу; также суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой учитывает полное признание вины и раскаяние подсудимой в содеянных преступлениях; отсутствие у подсудимой судимостей и административных наказаний, положительные характеристики подсудимой по месту жительства и работы; состояние здоровья, материальное и семейное положение подсудимой; наличие у подсудимой на иждивении <данные изъяты>; мнение государственного обвинителя и потерпевшего о назначении подсудимой условного осуждения к лишению свободы и рассмотрение уголовного дела в особом порядке, отсутствие по уголовному делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимой. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимой за каждое из преступлений должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку ее исправление путем назначения менее строгих видов наказания суд считает невозможным, а окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в порядке ст. 69 ч.3 УК РФ. При назначении наказания подсудимой Бочаровой И.С. суд учитывает правила назначения наказания при наличии обстоятельств смягчающих наказание, указанных в п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ и при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 62 ч.5 УК РФ. При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, или ограничения свободы, суд с учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Бочаровой И.С. не назначает ей за каждое из вмененных преступлений дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимой Бочаровой И.С. преступлений и степени их общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств не находит оснований для изменения категории каждого из вмененных ей преступлений на менее тяжкую категорию. Назначая подсудимой Бочаровой И.С.наказание в виде лишения свободы за каждое из вмененных преступлений, суд с учетом совокупности обстоятельств смягчающих ее наказание, а также мнения государственного обвинителя и потерпевшего о назначении наказания, приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального лишения ее свободы, путем назначения ей условного осуждения к лишению свободы и установления ей испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, с возложением на нее совокупности обязанностей способствующих ее исправлению в порядке предусмотренном ст. 73 УК РФ. Назначение подсудимой такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой, предотвращению совершения ею новых преступлений, и не скажется отрицательно на условиях жизни ее семьи, а также будет способствовать скорейшему возмещению имущественного ущерба потерпевшим. Обсуждая исковые требования потерпевшего и гражданского истца юридического лица ООО «З» о взыскании с подсудимой Бочаровой И.С. в качестве возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением денежной суммы в размере 10000 рублей и юридического лица ООО «З» о взыскании с подсудимой в качестве возмещения имущественного вреда денежной суммы 188545 рублей, суд приходит к выводу о том, что виновными действиями подсудимой Бочаровой И.С. потерпевшим и гражданским истцам юридическому лицу ООО «З» причинен имущественный ущерб на 10000 рублей и юридическому лицу ООО «З», причинен имущественный ущерб на сумму 188545 рублей, что подтверждается представленными по уголовному делу доказательствами и признается подсудимой Бочаровой И.С., поэтому суд приходит к выводу о полном удовлетворении заявленного гражданского иска и взысканию с подсудимой Бочаровой И.С. в пользу ООО «З»денежной суммы в размере 10000 рублей, в пользу ООО «З» денежной суммы в размере 188545 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Бочарову Ирину Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3 и 160 ч.3 УК РФ, за каждое из которых назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию Бочаровой И.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бочаровой И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ей испытательный срок на три года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на осужденную Бочарову И.С. следующие обязанности: - ежемесячно один раз в месяц, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль над поведением условно осужденных, являться на регистрацию в филиал по городу Ногинску ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области и не менять без уведомления указанной инспекции своего места жительства, а после трудоустройства и места работы. Меру пресечения осужденной Бочаровой И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: залоговые билеты, хранящиеся в уголовном деле (т.2, л.д. 169-175), технический регламент, реестр учета залоговых билетов, реестр остатков денежных средств, реестр денежных средств по кассе, хранящиеся в уголовном деле в конвертах ( т.2, л.д. 138, 139); 18 штук цепей; 4 браслета серьги- 1 пару, 4 кольца, хранящиеся у главного бухгалтера Управления МВД России по городскому округу Электросталь (т.2, л.д. 142-145), по вступлении приговора в законную силу вернуть представителю потерпевшего юридического лица ООО «З». Гражданский иск юридического лица ООО «З» и ООО «З» удовлетворить полностью, взыскать с осужденной Бочаровой И.С. в пользу юридического лица ООО «З» в качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением денежную сумму в размере 10000 (Десять тысяч) рублей; а в пользу юридического лица ООО «З» в качестве возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением денежную сумму в размере 188545 (Сто восемьдесят восемь тысяч пятьсот сорок пять) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна сообщить в своей жалобе, или отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы. Судья Электростальского городского суда Московской области В.Н. Лисица