ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 августа 2012 года г.Электросталь Судья Электростальского городского суда Московской области Блинкова С.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Электростальского городского прокурора Дегтеревой С.В. подсудимого Бондаренко Ивана Геннадьевича, защитника адвоката Карплюк Н.В., представившего удостоверение № ордер № при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Бондаренко Ивана Геннадьевича родившегося <дата> года в <место рождения>, <грпажданство>, <отношение к воинской обязанности>, <образование>, <семейное положение>, <наличие иждивенцев>, <место работы>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Бондаренко И.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Не позднее 26 июня 2012 года в неустановленное время Бондаренко И.Г., из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1 грамма, что является крупным размером, которое хранил при себе до 12 часов 25 минут 27 июня 2012 года, когда он возле дома №30 «а» по ул. Карла Маркса г.о. Электросталь Московской области был задержан сотрудниками полиции, доставлен в УМВД России по г.о. Электросталь, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере. . Подсудимый Бондаренко И.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника. Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Бондаренко И.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Бондаренко И.Г. в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, является обоснованным. Действиям подсудимого дознанием дана правильная юридическая оценка. Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого. Так, суд принимает во внимание, что Бондаренко И.Г. совершено преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. Смягчающими наказание Бондаренко И.Г. обстоятельствами суд признает то, что, вину полностью признал, оказал помощь в расследовании преступления, ранее не судим. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил. Суд принимает во внимание, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом, однако учитывает и то, что он неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также личности виновного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Бондаренко, и на условия жизни его семьи, преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое исправительное воздействие на него. По убеждению суда, иные виды наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не достигнет цели его исправления и перевоспитания, несоразмерен содеянному. Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Бондаренко И.Г. в настоящее время возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы, однако должно происходить под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить Бондаренко И.Г. испытательный срок, в течение которого он должен будет честным трудом и безукоризненным поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Бондаренко И.Г. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на филиал по г.о. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН РФ по Московской области. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бондаренко Ивана Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить Бондаренко Ивана Геннадьевича испытательный срок в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев. Возложить на Бондаренко Ивана Геннадьевича обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа место работы и место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в филиал по г.о. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН РФ по Московской области. Контроль за исполнением обязанностей и поведением Бондаренко И.Г. возложить на филиал по г.о. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН РФ по Московской области. Меру пресечения Бондаренко И.Г. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,92 грамма, упакованное в бумажный конверт с пояснительной надписью, хранящееся в камере вещественных доказательств УМВД России по г.о. Электросталь Московской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Блинкова С.А.