Дело № 1-181/2012 года ПРИГОВОР город Электросталь 23 июля 2012 года Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора города Электростали Углова О.А., подсудимой Громовой Г.К., защитника-адвоката Ганичева С.Г., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего К.А.., при секретаре судебного заседания Коробко А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Громовой Г.К., дата рождения, место рождения, зарегистрированной <адрес>, гражданство, образование, семейное положение, состав семьи , сведения о работе, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Громова Г.К. совершила покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, однако довести преступление до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Громова Г.К. 25.05.2012 в 16 часов 30 минут возле дома №03 по проспекту Ленина в городе Электросталь Московской области с целью совершения хищения чужого имущества подошла к малолетнему К.А. дата рождения и выхватила у него из рук мобильный телефон «Нокиа С2-01» стоимостью 3658 рублей с картой памяти «Micro-CD 256» стоимостью 100 рублей и сим-картой стоимостью 200 рублей, на счету которой находилось 100 рублей, общей стоимостью 4085 рублей, и пыталась скрыться во втором подъезде дома №03 по проспекту Ленина в городе Электросталь, однако довести преступление до конца и похитить указанное имущество не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции. Подсудимая Громова Г.К. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет. Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Громовой Г.К. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимой Громовой Г.К., суд приходит к выводу о том, они являются допустимыми, достоверными, достаточными, относящимися к пределам обвинения по данному уголовному делу. Органами предварительного следствия действия подсудимой Громовой Г.К. были квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как оконченное преступление грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании государственный обвинитель в порядке, предусмотренном ст. 246 ч. 8 п. 3 УПК РФ переквалифицировал действия подсудимой Громовой Г.К. со ст. 161 ч.1 УК РФ на ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, мотивируя это тем, что завладев имуществом, подсудимая не имела реальной возможности им распорядиться, так как спряталась в подъезде, откуда она не могла скрыться и там была задержана сотрудниками полиции. На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Громовой Г.К. в совершении инкриминируемого ей преступления доказана полностью, а действия подсудимой судом квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на грабеж, то есть на открытое в присутствии собственника хищение чужого имущества, однако довести преступление до конца и похитить имущество не смогла по независящим от нее обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимой Громовой Г.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. При назначении наказания подсудимой Громовой Г.К. суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает: явку с повинной активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления; добровольное принятие подсудимой мер по заглаживанию вреда в виде принесения публичного извинения потерпевшему; также суд учитывает наличие на иждивении у подсудимой несовершеннолетнего ребенка; полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном преступлении; отсутствие у подсудимой судимостей; наличие у него постоянного места жительства, положительные характеристики по месту жительства; состояние здоровья и материальное положение подсудимой, рассмотрение уголовного дела в особом порядке; отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой; мнение государственного обвинителя и потерпевшего о назначении подсудимой условного осуждения к лишению свободы. В то же время суд учитывает то, что подсудимая Громова Г.К. неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ, <данные изъяты>. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимой Громовой Г.К. наказания в виде лишения свободы, поскольку ее исправление путем применения менее строгих видов наказания суд считает невозможным. При назначении наказания подсудимой Громовой Г.К. суд применяет правила назначения наказания: при рассмотрении уголовного дела при покушении на совершение преступления, предусмотренные ст. 66 ч.3 УК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 62 ч.5 УК РФ и при наличии обстоятельств смягчающих наказание, указанных в пунктах «и» и «к» части 1 ст. 61 УК РФ, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории вмененного Громовой Г.К. преступления на менее тяжкую категорию. Назначая подсудимой Громовой Г.К. наказание в виде лишения свободы, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание, а именно: явку с повинной и активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления; добровольное принятие мер по заглаживанию причиненного преступлением вреда; а также полное признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие у подсудимой судимостей; наличие у нее постоянного места жительства, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья и материальное положение подсудимой, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшего о назначении подсудимой условного осуждения к лишению свободы, приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Громовой Г.К. возможно без реального лишения свободы, путем назначения ей условного осуждения и установления ей испытательного срока, с возложением на нее совокупности обязанностей, способствующих ее исправлению, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 73 УК РФ. Назначение подсудимой такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой, предотвращению совершения ею новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни ее семьи. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Громову Г.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Громовой Г.К. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ей испытательный срок на один год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на осужденную Громову Г.К. следующие обязанности: - ежемесячно два раза в месяц, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль над поведением условно осужденных, являться на регистрацию в филиал по городу Электросталь ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области, и не менять без уведомления указанной инспекции своего места жительства, а после трудоустройства и места работы; Меру пресечения осужденной Громовой Г.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Нокиа С2-01» с картой памяти «Micro-CD 256», хранящийся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему К.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей жалобе, поданной в срок установленный для подачи кассационной жалобы. Судья Электростальского городского суда Московской области В.Н. Лисица