1-134/12 П Р И Г О В О Р 13 июня 2012 года г.о.Электросталь Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Электростальского городского прокурора Гатилова А.А.., подсудимого Юнусова У.С., защитника-адвоката Перевезенцева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 17.05.2012, при секретаре судебного заседания Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юнусова <У.С.>, <персональные данные о личности изъяты>, копию обвинительного заключения получившего 05.05.2012 года, органами предварительного следствия обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юнусов <У.С.> совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленно создал все необходимые условия для последующего совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Юнусов У.С., имея умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств и получения в результате совершения этих преступлений материальной выгоды в виде денежных средств и иных материальных благ, в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут 06.12.2011 в г.Москве в районе автобусной остановки, расположенной напротив д.№ по Можайскому шоссе (более точное место следствием не установлено), незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой не менее 144,5 грамма, что является особо крупным размером, после чего стал хранить вышеуказанное наркотическое средство при себе с целью последующего сбыта, передвигаясь в качестве пассажира в автомашине «<марка>» регистрационный знак № в направлении из г.Москва в сторону г.Электросталь Московской области, примерно до 21 часов 05 минут 06.12.2011. Таким образом, Юнусов У.С. создал все необходимые условия для последующего незаконного сбыта наркотического средства героин массой 144,5 грамма, что является особо крупным размером. Однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он, Юнусов У.С. 06.12.2011 около 21 часов 05 минут был задержан сотрудниками 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области в г. Электросталь Московской области на Ногинском шоссе в двухстах метрах от дорожного указателя «Электросталь», и в ходе личного досмотра у Юнусова У.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 144,5 грамма, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Юнусов У.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, фактически признал себя частично, дал следующие показания: Для собственного потребления наркотическое средство героин он (Юнусов) приобретал у мужчины по имени Василий. Полные данные Василия ему не известны. 06.12.2011 во время очередной встречи с Василием последний предложил ему (Юнусову) за его Василия деньги приобрести крупную партию героина у знакомых Юнусову лиц таджикской национальности, проживающих в г.Москва. Он(Юнусов) согласился, так как часть приобретённого героина мог оставить себе. Василий привез его (Юнусова) в одну из квартир дома № кор.№ по <улица> г.о.Электросталь Московской области, где передал ему деньги для приобретения героина. После этого Василий вызвал автомашину такси. На данной автомашине он(Юнусов) проследовал в г.Москва, где в переходе на Можайском шоссе встретился с ранее ему знакомым Шухрадом, у которого приобрёл сверток с героином. После этого, на той же автомашине-такси проследовал обратно в г.Электросталь. При въезде в город сотрудники ДПС остановили автомашину, его задержали и изъяли наркотическое средство. Наркотические средства никогда не сбывал и сбывать не намеривался. В судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Юнусова У.С., данные им на стадии предварительного следствия, при его допросе в качестве подозреваемого от 07.12.2011 (том1 л.д. 48-50) в частности, Юнусов У.С. при допросе указывал, что, зная о том, что Василий распространяет наркотические средства в г. Электросталь, предложил Василию поставлять наркотические средства из г.Москвы для дальнейшей реализации, так как у него (Юнусова) в г.Москва имелся знакомый Вахабов Шухрат, который мог поставлять героин партией более 100 грамм. Василий согласился на его предложение, поэтому он (Юнусов) 06.12.2011 созвонился с Вахабовым и договорился с ним о получении партии героина на реализацию в г.Электростали. После этого, в этот же день, на автомашине-такси он приехал в г.Москва, где встретился с Вахабовым, взял у него сверток с наркотическим средством и на той же автомашине-такси проследовал обратно в г.Электросталь. При въезде в город сотрудники ДПС остановили автомашину, его задержали и изъяли наркотическое средство. В судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были также оглашены показания подсудимого Юнусова У.С., данные им на стадии предварительного следствия, при его допросе в качестве обвиняемого от 07.12.2011 (том1 л.д.53-54) и от 27.04.2012 (том 1 л.д. 159-162), где Юнусов У.С. показывал, что он полностью признаёт свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, при обстоятельствах, указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Показания, данные им ранее, при допросе в качестве подозреваемого, полностью подтверждает. Факт совершения Юнусовым У.С. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается нижеприведенными доказательствами, которые были представлены стороной обвинения и исследовались в ходе судебного заседания: Показаниями свидетеля <К.Н.Н.>, который в ходе судебного заседания показал, что с подсудимым Юнусовым У.С. знаком только в связи с исполнением своих служебных обязанностей в ходе работы в УФСКН России по Московской области. Личных отношений с Юнусовым У.С. не поддерживает. В Электростальском МРО имелась оперативная информация о том, что Юнусов У.С. осуществляет поставки и сбыт в г.о. Электросталь наркотического средства героин в особо крупном размере. Из оперативных источников стало известно, что 06.12.2011 от дома № кор.№ по <улица> в г.о.Электросталь Юнусов У.С. в очередной раз должен был поехать за крупной партией наркотических средств. С целью изобличения Юнусова У.С. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, он участвовал в ОРМ «Наблюдение». 06.12.2011 примерно в 14 часов 00 минут он и оперуполномоченный <К.С.О.> стали вести наблюдение за четвертым подъездом д. № корп. № по проспекту <улица> г. Электросталь Московской области. Примерно в 14 часов 30 минут к вышеуказанному подъезду подъехал оперуполномоченный <Ф.И.В.>, участвующий в проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве водителя на автомобиле «<марка>» регистрационный знак №. Через некоторое время из подъезда вышел Юнусов У.С., сел в автомобиль к <Ф.И.В.> и они поехали. Он (<К.Н.Н.>) и <К.С.О.> на автомобиле стали осуществлять наблюдение за автомобилем, в котором ехал Юнусов У.С. Таким образом они приехали в г. Москва. На Можайском шоссе автомашина под управлением <Ф.И.В.> остановилась. Из автомашины вышел Юнусов У.С. и спустился в подземный переход. Вернувшись примерно через 15 минут, Юнусов У.С. сел в автомобиль, и автомобиль направился по направлению обратно в г. Электросталь. На въезде в г.о.Электросталь автомобиль под управлением <Ф.И.В.> был остановлен сотрудниками ДПС. Им (<К.Н.Н.>) и другими оперативными сотрудниками Юнусов У.С. был задержан и доставлен в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух понятых был проведён его личный досмотр. У Юнусова У.С. были обнаружены и изъяты: полимерный свёрток с наркотическим средством героин; мобильный телефон. По факту изъятых предметов Юнусов У.С. пояснил, что мобильный телефон принадлежит ему, а что за вещество находится в семи пресс- пакетах ему не известно. Показаниями свидетеля <Ф.И.В.>, который в ходе судебного заседания показал, что он работает оперуполномоченным 3 Службы УФСКН России по Московской области. С подсудимым Юнусовым У.С. знаком в связи с исполнением своих служебных обязанностей. Каких- либо личных отношений с Юнусовым У.С. не поддерживает. В Электростальском МРО имелась оперативная информация о том, что Юнусов У.С. осуществляет поставки и сбыт в г.о. Электросталь наркотического средства героин в особо крупном размере. Из оперативных источников стало известно, что 06.12.2011 от дома № кор.№ по <улица> в г.о.Электросталь Юнусов У.С. в очередной раз должен был поехать за крупной партией наркотических средств. С целью изобличения Юнусова У.С. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, он участвовал в ОРМ «Оперативный эксперимент». Согласно указаний и.о. начальника 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области <Ж.С.Е.> он выступил в качестве водителя при проведении данного ОРМ на принадлежащей ему автомашине «<марка>». 06.12.2011 в присутствии понятых был произведён его личный досмотр и досмотр его автомашины марки «Шевроле Авео» регистрационный знак №, в ходе которого денежных средств, а также предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту, на территории РФ обнаружено не было. В этот же день примерно в 14 часов 40 минут он подъехал к № подъезду д. № корпус № по <улица> г. Электросталь. Спустя 5 минут в его автомобиль на переднее пассажирское место сел Юнусов У.С. По указанию Юнусова У.С. они приехали в г.Москва, к автобусной остановке, расположенной напротив дома № по Можайскому шоссе, где по просьбе Юнусова У.С. они остановились. Юнусов У.С. вышел из машины и спустился в подземный переход. Вернувшись примерно через 15 минут, Юнусов У.С. сел в его автомобиль, и они поехали в г.Электросталь. По дороге в город нигде не останавливались. При въезде в г.Электросталь, его автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС. Юнусов У.С. был задержан сотрудниками 5 отдела УФСКН России по Московской области. В ходе личного досмотра Юнусова У.С. были обнаружены наркотическое средство героин и мобильный телефон, которые были изъяты. Показаниями свидетеля <Ж.С.Е.>, который в ходе судебного заседания показал, что он работает оперуполномоченным 3 Службы УФСКН России по Московской области. С подсудимым Юнусовым У.С. никаких отношений не поддерживает, знаком с ним в связи с исполнением своих служебных обязанностей. В декабре 2011 года он исполнял обязанности начальника 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области. В Электростальском МРО имелась оперативная информация о том, что Юнусов У.С. осуществляет поставки и сбыт в г.о. Электросталь наркотического средства героин в особо крупном размере. Из оперативных источников стало известно, что 06.12.2011 от дома № кор.№ по <улица> в г.о.Электросталь Юнусов У.С. в очередной раз должен был поехать за крупной партией наркотических средств. С целью изобличения Юнусова У.С. в совершении преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков по его (<Ж.С.Е.>) указанию было намечено проведение ряда ОРМ, в том числе «Наблюдение» и «Оперативный эксперимент». Оперативный сотрудник <Ф.И.В.> выступал в качестве водителя такси. ДД.ММ.ГГГГ <Ф.И.В.> подъехал к № подъезду д. № корпус № по проспекту <улица>, г. Электросталь. В его автомобиль на переднее пассажирское место сел Юнусов У.С., после чего автомобиль проследовал в г.Москва, к дому № по Можайскому шоссе. Юнусов У.С. вышел из машины и спустился в подземный переход. Вернувшись примерно через 15 минут, Юнусов У.С. сел в его автомобиль, и они поехали в г.Электросталь. За автомобилем под управлением <Ф.И.В.>, где в качестве пассажира находился Юнусов У.С., все время велось наблюдение. Во время движения в г.Москву и обратно в г.Электросталь автомобиль под управлением <Ф.И.В.> нигде не останавливался. При въезде в г.Электросталь, автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС. Юнусов У.С. был задержан. В ходе личного досмотра Юнусова У.С. было обнаружено наркотическое средство героин и мобильный телефон, которые были изъяты. Показаниями свидетеля <К.С.О.>, данными им на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 1 л.д. 140-141) и оглашёнными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который показал, что в Электростальском МРО имелась оперативная информация о том, что Юнусов У.С. осуществляет поставки и сбыт в г.о. Электросталь наркотического средства героин в особо крупном размере. Из оперативных источников стало известно, что 06.12.2011 от дома № кор.№ по <улица> в г.о.Электросталь Юнусов У.С. в очередной раз должен был поехать за крупной партией наркотических средств. С целью изобличения Юнусова У.С. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, он участвовал в ОРМ, проводимых в отношении Юнусова У.С. 06.12.2011 примерно в 14 часов 00 минут он и оперуполномоченный <К.Н.Н.> стали вести наблюдение за четвертым подъездом д. № корп. № по <улица> г. Электросталь Московской области. Примерно в 14 часов 30 минут к вышеуказанному подъезду подъехал оперуполномоченный <Ф.И.В.>, участвующий в проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве водителя на автомобиле «Шевроле Авео» регистрационный знак К 228 Ка 190. Через некоторое время из подъезда вышел Юнусов У.С., сел в автомобиль к <Ф.И.В.> и они поехали. Он (<К.С.О.>) и <К.Н.Н.> на автомобиле стали осуществлять наблюдение за автомобилем, в котором ехал Юнусов У.С. Таким образом они приехали в г. Москва. На Можайском шоссе автомашина под управлением Фролова И.В. остановилась. Из автомашины вышел Юнусов У.С. и спустился в подземный переход. Вернувшись примерно через 15 минут, он сел в автомобиль, и автомобиль направился в г.Электросталь. На въезде в г.о.Электросталь автомобиль под управлением <Ф.И.В.> был остановлен сотрудниками ДПС. Юнусов У.С. был задержан и доставлен в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух понятых был проведён его личный досмотр. У Юнусова У.С. были обнаружены и изъяты полимерный свёрток с наркотическим средством героин; мобильный телефон. По факту изъятых предметов Юнусов У.С. пояснил, что мобильный телефон принадлежит ему, а что за вещество находится в семи пресс- пакетах ему не известно. Показаниями свидетеля <Б.В.В.>, данными им на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 1 л.д. 121-123) и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который показал, что 6 декабря 2011 года он был приглашён сотрудниками 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: Московская область, г.Электросталь, проезд Чернышевского, д.20а для участия в проведении мероприятий в качестве понятого. Ему и второму понятому объяснили, что <Ф.И.В.> будет участвовать в качестве водителя при проведении ОРМ «оперативный эксперимент». После этого оперативным сотрудником был проведён личный досмотр <Ф.И.В.> и досмотр автомобиля марки «<марка>», синего цвета регистрационный знак №. В ходе досмотров денежных средств, а также предметов, средств и веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. О результатах досмотра было составлено два Акта, где все участвующие в досмотрах лица поставили свои подписи. После этого оперативные сотрудники уехали непосредственно на проведение оперативно-розыскного мероприятия. Через некоторое время их снова пригласили в один из кабинетов, в котором в их присутствии оперативными сотрудниками был проведён досмотр ранее ему (<Б.В.В.>) незнакомого Юнусова У.С., который был задержан в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». В ходе личного досмотра Юнусова У.С. в правом наружном кармане пальто обнаружен мобильный телефон NOKIA, в левом кармане пальто обнаружен полимерный пакет светлого цвета, внутри которого находилось 7 полимерных пресс-пакетов с пазовой застежкой, внутри каждого из которых находилось порошкообразное комкообразное вещество светлого цвета. Все изъятые предметы были упакованы в конверты. О результатах досмотра Юнусова У.С. оперативным сотрудником был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После этого в их присутствии был произведён личный досмотр <Ф.И.В.> и досмотр автомобиля марки «<марка>» синего цвета регистрационный знак №. В ходе досмотров денежных средств, а также предметов, средств и веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. О результатах досмотра было составлено два Акта, где все участвующие в досмотрах лица поставили свои подписи. Показаниями свидетеля <Б.В.В.>, данными им на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 1 л.д. 124-126) и оглашёнными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который дал показания, аналогичные показаниям <Б.В.В.>, в частности относительно того, что 6 декабря 2011 года он присутствовал при досмотре <Ф.И.В.> и досмотре его автомобиля марки «<марка>» синего цвета регистрационный знак №. В ходе досмотров денежных средств, а также предметов, средств и веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. О результатах досмотра было составлено два Акта, где все участвующие в досмотрах лица поставили свои подписи. Кроме этого, в тот же день присутствовал при досмотре ранее ему (<Б.В.В.>) незнакомого Юнусова У.С., который был задержан в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». В ходе личного досмотра Юнусова У.С. были обнаружены и изъяты: мобильный телефон NOKIA и полимерный пакет светлого цвета, внутри которого находилось 7 полимерных пресс-пакетов в которых находилось порошкообразное комкообразное вещество светлого цвета. Все изъятые предметы были упакованы в конверты. О результатах досмотра Юнусова У.С. оперативным сотрудником был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Указанные выше показания свидетелей объективно подтверждаются письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела: Рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП №42 от 07.12.11), согласно которому 06.12.2011 примерно 21 час 05 минут в г. Электросталь Московской области на Ногинском шоссе в двухстах метрах от дорожного указателя «Электросталь» была остановлена автомашина «<марка>», в которой в качестве пассажира находился Юнусов У.С. у которого в ходе личного досмотра в левом кармане пальто был обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством героин общей массой 144,5 грамма. (т.1 л.д.37). Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 06.12.2011, согласно которому начальником УФСКН России по Московской области одобрено проведение сотрудниками Оперативного 5 отдела 3 службы УФСКН России по МО ОРМ в отношении Юнусова У.С., который организовал поставки и сбыт наркотического средства героин на территорию г. Электросталь. В ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» роль водителя такси, с использованием которого Юнусов У.С. собирается перевозить героин, будет играть оперативный сотрудник 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области <Ф.И.В.> (т.1 л.д.8) Актом о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 06.12.2011, в котором изложены обстоятельства проведения оперативного эксперимента и задержания Юнусова У.С.(т.1 л.д.38) Рапортом <Ф.И.В.> от 06.12.2011г., в котором изложены обстоятельства его участия в ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве водителя и его совместной с Юнусовым У.С. поездки в г.Москву 06.12.2011, в ходе которой Юнусов приобрёл наркотическое средство героин. (т.1 л.д.26 ) Рапортом о проведении ОРМ «Наблюдение» от 06.12.11, согласно которому 06.12.11 оперуполномоченные <К.Н.Н.> и <К.С.О.> осуществляли оперативное наблюдение за Юнусовым У.С. с момента его посадки в машину в г.Электросталь до момента его возвращения из г.Москвы и его задержания. (т.1 л.д.10). Актом личного досмотра Юнусова У.С. от 06.12.2011, согласно которому 06.12.2011 в период времени с 21ч.20мин. до 22ч.05мин. оперуполномоченным <К.Н.Н.> в присутствии понятых <Б.В.В.> и <Б.В.В.> был проведён личный досмотр Юнусова У.С., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с семью пресс- пакетами наркотического средства героин общей массой 144,5 грамма; мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой оператора «Билайн». (т.1 л.д.13-16) Справкой об исследовании № 32/488/1 от 06.12.2011, согласно которой вещество в семи пресс- пакетах, изъятое в ходе личного досмотра гр. Юнусова У.С. 06.12.2011, является наркотическим средством героин массой 144,5 грамма. (т.1 л.д.25). Протоколом осмотра предметов (документов) от 08.12.2011, согласно которому осмотрены документальные материалы, составленные в ходе проведения ОРМ в отношении Юнусова У.С. 06.12.11г.; объекты и предметы, обнаруженные и изъятые в ходе проведения ОРМ в отношении Юнусова У.С. 06.12.11г. (наркотическое средство, телефон) (т. 1 л.д.60-61). Заключением химической экспертизы № 33/221/1 от 20.12.2011г., согласно выводам которой вещество в семи пресс –пакетах, изъятое в ходе личного досмотра Юнусова У.С. 06.12.2011, является наркотическим средством героин общей массой 143,8 грамма, что является особо крупным размером. (т.1 л.д.67-68) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.12.2011, согласно которому документальные материалы, составленные в ходе проведения ОРМ в отношении Юнусова У.С.; объекты и предметы, обнаруженные и изъятые в ходе проведения ОРМ в отношении Юнусова У.С. 06.12.11г. (наркотическое средство, телефон) признаются вещественными доказательствами и приобщаются к материалам уголовного дела. (т.1 л.д.70-72) Давая оценку доказательствам, представленным органами обвинения в обоснование обвинения Юнусова У.С. в совершении им преступления, связанного с приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными и относятся к исследованным по делу обстоятельствам, так как получены из достоверных источников, и установленными уголовно-процессуальным законом способами. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления свидетели с подсудимым знакомы не были, в связи с чем суд считает, что у свидетелей обвинения не было оснований для оговора подсудимого. Кроме того, показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, которые также были изложены выше. Иным доказательством вины подсудимого суд признаёт показания самого подсудимого Юнусова У.С., данные им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого ( том 1 л.д.48-50) и в качестве обвиняемого (том 1 л.д.53-54; 159-162), которые были исследованы в ходе судебного заседания. Указанные показания подсудимого Юнусова У.С., по мнению суда, являются достоверными, поскольку эти показания были получены от Юнусова У.С. без каких- либо нарушений норм уголовно-процессуального характера, и согласуются с показаниями свидетелей и письменными доказательствами. Так, согласно показаниям оперативных сотрудников 3 Службы УФСКН России по Московской области <Ф.И.В.>, <К.Н.Н.>, <К.С.О.> и <Ж.С.Е.> в Электростальском МРО имелась оперативная информация о том, что Юнусов У.С. осуществляет поставки и сбыт в г.о. Электросталь наркотического средства героин в особо крупном размере. Данный факт согласуется с показаниями Юнусова У.С., данными им на стадии предварительного следствия, о том, что он по собственной инициативе, для распространения героина на территории г.Электросталь через ранее ему знакомого мужчину по имени Василий, договорился с ранее ему знакомым <В.Ш.> о выдаче на реализацию крупной партии наркотического средства. Согласно показаниям оперативных сотрудников 3 Службы УФСКН России по Московской области <Ф.И.В.>, <К.Н.Н.>, <К.С.О.> и <Ж.С.Е.> из оперативных источников им стало известно, что 06.12.2011 от дома № кор.№ по <улица> в г.о.Электросталь Юнусов У.С. в очередной раз должен был поехать за крупной партией наркотических средств. Данный факт согласуется с показаниями Юнусова У.С., данными им на стадии предварительного следствия, о том, что он после ранее достигнутой договорённости с <В.Ш.> о выдаче на реализацию крупной партии наркотического средства, 06.12.2011 проехал в г.Москва, получил от <В.Ш.> наркотическое средство героин общей массой 144,5 грамма, что является особо крупным размером, и доставил в г.о.Электросталь. Утверждения Юнусова У.С. о том, что показаниям, данным им при его допросе в качестве подозреваемого от 07.12.2011 (том 1 л.д.48-50) нельзя доверять по той причине, что во время допроса он находился в состоянии наркотического опьянения, а поэтому не отдавал полный отчет своим словам, не состоятельны. Так, допрос Юнусова У.С. проводился в присутствии адвоката. В протоколе допроса отсутствуют какие- либо замечания как от адвоката, так и от самого Юнусова У.С. о плохом самочувствии Юнусова У.С., в частности нахождения его в состоянии наркотического опьянения. Кроме этого, Юнусов У.С. в дальнейшем, в ходе предварительного следствия, дважды (07.12.2011 (том1 л.д.53-54); 27.04.2012 (том 1 л.д.159-162) в ходе его допроса в качестве обвиняемого указывал, что он полностью признаёт свою вину в инкриминируемом ему преступлении при обстоятельствах, изложенных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, и полностью подтверждает показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого. Показания Юнусова У.С., данные им в судебном заседании, относительно того, что он не намеревался сбывать приобретённое им наркотическое средство героин, а лишь перевозил его для мужчины по имени Василий и для собственного потребления, по мнению суда недостоверны, так как они опровергаются как показаниями того же Юнусова У.С., данными в ходе предварительного следствия, которые как доказательство признаны судом достоверными и допустимыми, так и совокупностью доказательств, которые были исследованы судом в судебном заседании и приведены выше. Таким образом, действия Юнусова У.С. относительно обнаруженного при нём после его задержания наркотического средства героин общей массой 144.5 гр., что согласно заключению химической экспертизы № 33/221/1 от 20.12.2011 и постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, правильно предварительным следствием квалифицированы по ст.30 ч.1 ст.228 прим.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Оснований для переквалификации действий Юнусова У.С., по мнению суда, не имеется. Материалами дела и судом достоверно установлено, что Юнусов У.С. выполнил все необходимые действия, непосредственно направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 06.12.2011 договорился с ранее ему знакомым Вахабовым Шухратом о выдаче на реализацию наркотического средства героин для распространения героина на территории г.Электросталь, через ранее ему знакомого мужчину по имени Василий. В этот же день проехал в г.Москва, получил от <В.Ш.> наркотическое средство героин общей массой 144,5 грамма, что является особо крупным размером, и доставил в г.о.Электросталь. Таким образом, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к твёрдому убеждению в том, что вина подсудимого Юнусова У.С., в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, полностью доказана. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и общественную опасность преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также то, что наказание применяется в первую очередь в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания подсудимому Юнусову У.С. суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории особо тяжких. Смягчающими наказание Юнусову У.С. обстоятельствами суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие у него на иждивении троих малолетних детей, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – совершение преступления впервые. Отягчающих наказание Юнусову У.С. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил. Как личность Юнусов У.С. ранее на территории РФ не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах в психиатрическом, наркологическом и иных специализированных медицинских учреждениях не состоит. Являясь гражданином республики Таджикистан, в РФ приехал на заработки. Являясь лицом трудоспособным, на момент задержания официально на территории РФ нигде не работал. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления (совершено умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся по своей категории к особо тяжким преступлениям, наказание за которое предусматривается только в виде лишения свободы) обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Юнусову У.С. должно быть назначено в рамках санкции ч.3 ст.228.1 УК РФ, в виде реального лишения свободы, поскольку именно это наказание будет являться соразмерным содеянному Юнусовым У.С. и достигнет цели его исправления, а также будет служить действенной мерой по предупреждению совершения новых преступлений, в том числе и связанных с незаконным оборотом наркотических средств, как самим Юнусовым У.С., так и иными лицами. С учётом вышеизложенных обстоятельств суд не находит возможным назначить Юнусову У.С. наказание с применением ст.64 УК РФ либо условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. При определении срока лишения свободы суд, принимая во внимание личность виновного (наличие на иждивении троих малолетних детей, совершение преступления впервые), руководствуется принципом индивидуализации наказания, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни, а также учитывает обстоятельства, указанные в ч.2 ст. 66 УК РФ. Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Юнусову У.С. суд определяет в виде исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение преступления, относящегося к категории особо тяжких, и ранее не отбывал лишение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Юнусова <У.С.> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Юнусову У.С. оставить прежней – заключение под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Юнусову У.С. считать с 7 декабря 2011 года. Вещественные доказательства: - наркотическое средство героин, которое хранится в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - сотовый телефон NOKIA в корпусе чёрного цвета с сим-картой Билайн №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы Управления ФСКН РФ по Московской области по адресу: <адрес>, по вступлению приговора в законную силу передать осужденному Юнусову У.С.; - материалы проверки в отношении Юнусова У.С., хранящиеся при уголовном деле № 100216, по вступлению в законную силу настоящего приговора оставить при уголовном деле; - бумажный конверт с тампонами со смывами с рук Юнусова У.С., срезы ногтевых пластин с рук Юнусова У.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы Управления ФСКН РФ по Московской области по адресу: <адрес>, по вступлению в законную силу настоящего приговора уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в кассационной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Эдектростальского городского суда <адрес> Г.Ю.Шалыгин.