Дело № 1-193/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 августа 2012 года г. Электросталь Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., защитника – адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение №<...> и ордер № 330 от 10.08.2012г., подсудимого Борискова С.С., при секретаре судебного заседания Сизенко В.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борискова Сергея Сергеевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, регистрации по месту жительства не имеющего, постоянно проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 22.07.2005 г. Электростальским городским судом Московской области с учетом изменений внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 27.09.2005 г. по п.п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно досрочно 11.09.2006 г. по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 22 дня, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, копию обвинительного заключения получившего 17.07.2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Борисков С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупоном размере, при следующих обстоятельствах. Борисков С.С. 17 мая 2012 года примерно в 15 часов, находясь около подъезда №<...> дома №<...> по <адрес>, нашел пачку из-под сигарет, в которой обнаружил сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой не менее 1,04 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно присвоил и стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления, то есть без цели сбыта, до 16 часов 17 мая 2012 года, когда он был задержан сотрудниками полиции и это наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра. Согласно заключения эксперта № 274 от 21.06.2012 г., масса наркотического средства героин, обнаруженного и изъятого 17.05.2012 г. в ходе личного досмотра Борискова С.С., составила 1,02 грамма (при проведении химического исследования было израсходовано 0,02 грамма наркотического средства), что является крупным размером. Подсудимый Борисков С.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами дела. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Борискова С.С. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку установил, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в главе 40 УПК РФ, соблюдены. Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Борискова С.С., и является обоснованным. Действиям подсудимого органом дознания дана правильная юридическая оценка. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также обстоятельства совершения преступления. Так, подсудимым Борисковым С.С. совершено преступление, которое относится к категории небольшой тяжести в области незаконного оборота наркотических средств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Борискову С.С., в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него <семейное положение>, а в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Борискову С.С., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Суд принимает во внимание, что подсудимый Борисков С.С. на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, административных взысканий не имеет, положительно характеризуется по месту жительства. В то же время, Борисков С.С. <социальное положение>. Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Борискова С.С., преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на него. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Борисков С.С. осознал содеянное и раскаялся, принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, положительные характеристики, исходя из принципов справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Борискова С.С. в настоящее время возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить подсудимому Борискову С.С. испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать свое исправление. Суд признает наличие в действиях Борискова С.С. рецидива преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ), в связи с чем, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для назначения наказания Борискову С.С. по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания подсудимому Борискову С.С. суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По изложенному, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Борискова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Борискову Сергею Сергеевичу наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему два года испытательного срока, в течение которого он своим безукоризненным поведением должен оправдать оказанное ему доверие. Возложить на Борискова С.С. обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни и часы, установленные этим органом, являться на регистрацию, один раз в три месяца представлять контролирующему органу справку из наркологического диспансера о прохождении медицинского освидетельствования для установления факта употребления (неупотребления) наркотических средств. Контроль за условно осужденным Борисковым С.С. возложить на филиал по г. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области. Меру пресечения, избранную Борискову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранять до вступления приговора в законную силу, а по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 1,00 грамм, хранящееся в камере хранения УМВД России по г.о. Электросталь Московской области по квитанции № 17 от 03.07.2012 г., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Н.В. Портнова