1-187/2012 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (по обвинению Мазур О.Л.)



П Р И Г О В О Р 1-187/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.08.2012 г. Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего Федерального судьи - Озерова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Электросталь Московской области – Симакиной О., подсудимой Мазур О., защитника-адвоката Смирнова В., представившего удостоверение №-<номер> и ордер №-<номер>, потерпевшего Л., при секретаре Смолевой К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мазур Ольги Леонидовны родившейся <дата> в <место рождения>, <национальность> <гражданство>, <образование>, <семейное положение> <социальное положение>, <отношение к воинской обязанности>, ранее не судимой, зарегистрированной: <адрес> временно зарегистрированной и проживающей: <адрес>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мазур О. совершила в г.о. Электросталь Московской области умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

14.04.2012 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 26 минут Мазур О., находясь в <адрес> на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры с Л. с целью причинения последнему вреда здоровью любой степени тяжести, умышленно нанесла ему ножом, который предварительно выхватила из его рук, два удара по телу, причинив при этом Л. телесные повреждения в виде: колото-резанной раны грудной клетки слева, не проникающей в левую плевральную полость, которая обычно вызывает кратковременное расстройство здоровью продолжительностью не свыше 3 недель (21 дня), оценивающейся как легкий вред здоровью; колото – резанного ранения живота спереди справа с повреждением печени, которое осложнилось в посттравматическом периоде внутренним кровотечением, по признаку опасности для жизни оценивающегося как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном и ходатайствовала в присутствии защитника-адвоката, а также с его согласия, о применении особого порядка принятия судебного решения, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным и заявлено ею после консультации с защитником-адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона выразили свое согласие с ходатайством заявленным подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей стороны и защитника-адвоката, удовлетворил ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласно ст. 314 УПК РФ – обвиняемый (подсудимый) вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по данному уголовному делу и действия Мазур О. по ст. 111 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания Мазур О. суд учитывает ее чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у нее в прошлом судимости и административных правонарушений, положительные характеристики по месту жительства и прежней работы, активное способствование органам предварительного расследования в досудебном производстве раскрытию и расследованию совершенного ею преступления, ее явку с повинной, принесение ею в зале суда публичных извинений потерпевшей стороне за содеянное, наличие у нее различных медицинских заболеваний, а также противоправное поведение самого потерпевшего Л., что является обстоятельствами смягчающими ее наказание.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Мазур О., не состоящей на учете в специализированных медицинских учреждениях, общественной опасности совершенного ею впервые преступления против личности, отсутствия у нее работы, мнения потерпевшей стороны, государственного обвинителя и стороны защиты, просивших суд назначить Мазур О. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, суд, приходит к выводу об определении ей наказания по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы условно, не изменяя при этом, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, категорию преступления на менее тяжкую, поскольку лишь только данная мера наказания в настоящее время будет наилучшим образом способствовать ее исправлению и перевоспитанию без реальной изоляции от общества в течение испытательного срока определенного ей судом, с возложением на нее некоторых обязанностей.

Только вышеуказанное наказание, по мнению суда и сторон, с учетом требований ст.43 УК РФ и ст.60 УК РФ, ст.62ч.1 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Мазур О., а также отрицательно не скажется на ее условиях жизни и дальнейшей жизни ее родственников.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Мазур О. или освобождения ее от наказания, или с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется.

В связи с тем, в досудебном производстве и в процессе рассмотрения судом настоящего уголовного дела по существу потерпевшим Л. не было заявлено исковых требований по возмещению ему материального ущерба и морального вреда со стороны Мазур О., суд считает возможным оставить за Л. право на обращение в суд с соответствующим иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Мазур Ольгу Леонидовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мазур О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Меру пресечения Мазур О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Мазур О., не менять своего постоянного места регистрации и жительства без письменного уведомления Филиала по г.о. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области, периодически, не менее двух раз в месяц, в дни установленные данной инспекцией, являться в вышеуказанную инспекцию для регистрации, в течение одного месяца, со дня вступления настоящего приговора в законную силу, официально трудоустроится, о чем предоставлять в вышеуказанную инспекцию один раз в три месяца справку с официального места работы.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере вещественных доказательств Следственного отдела при УМВД России по г.о. Электросталь Московской области: нож, тампон с веществом бурого цвета, кровь и слюну Л. и Мазур О.- подвергнуть уничтожению – по вступлении приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Электростальского городского суда

Московской области - подпись.

Копия верна. Судья - А.Г. Озеров