1-200/2012 присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному (по обвинению Тарасова В.О.)



№1-200/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

28 августа 2012 года г.о. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Шалыгина Г.Ю., государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Гатилова А.А., представителя потерпевшего ООО «<Т.Д.С.>» <Т.И.Н.>, подсудимого Тарасова В.О, защитника-адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение и ордер от 23.08.2012, при секретаре Саушкиной А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарасова <В.О.>, <персональные данные о личности изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 30.07.2012, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов <В.О.>, используя своё служебное положение, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Тарасов В.О., в соответствии с приказом (распоряжением) о приеме на работу за № 00000028 от 01 октября 2009 года и трудовым договором от 01 октября 2009 года за № 36, занимая должность торгового представителем ООО «<Т.Д.С.>», расположенного по адресу: Московская область, городской округ Электросталь, <адрес>, в соответствии с п. 2.2.1 трудового договора № 36 был обязан: разрабатывать клиентскую базу, заключать договора с покупателями, контролировать дебиторскую задолженность, организовывать и контролировать своевременную доставку товарно-материальных ценностей покупателям, а в соответствии с п. 1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности <Т.Д.С.> представителя, он (Тарасов В.О.) нес полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему (Тарасову В.О.) организацией материальных ценностей, денежных средств, был обязан бережно относиться к переданным для перевозки или для других целей материальным ценностям и денежным средствам организации и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении вверенных материальных ценностей, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. Вместе с тем, Тарасов В.О., заведомо зная, что в соответствии с п.4.1 трудового договора № 36 он (Тарасов В.О.), как торговый представитель ООО «<Т.Д.С.>» несет ответственность: за ненадлежащее исполнение или не исполнение своих должностных обязанностей, в пределах установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации, 26 октября 2011 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «<И.>», расположенного в строении № 11 по <адрес>, получил от директора ООО «<И.>» <А.А.Н.> за реализованную продукцию, поставленную ООО «ТД <Т.Д.С.>» - ООО «<И.>» согласно товарной накладной: № Б00008773 от 11.10.2011 года, 5969 рублей 45 копеек, о чем он (Тарасов В.О.) собственноручно заполнил квитанцию к приходному кассовому ордеру и передал ее <А.А.Н.>. После этого, Тарасова В.О., имея умысел на хищение вверенного ему имущества - денежных средств полученных от ООО «<И.>», вышеуказанные денежные средства в размере 5969 рублей 45 копеек с приходным кассовым ордером не сдал в кассу ООО «ТД <Т.Д.С.>», а присвоил себе, в последующем распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым похитив у ООО «ТД <Т.Д.С.>» денежные средства в размере 5969 рублей 45 копеек.

Он же, Тарасов В.О., используя своё служебное положение, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Тарасов В.О., в соответствии с приказом (распоряжением) о приеме на работу за № 00000028 от 01 октября 2009 года и трудовым договором от 01 октября 2009 года за № 36, занимая должность торгового представителем ООО «<Т.Д.С.>», расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с п. 2.2.1 трудового договора № 36 был обязан: разрабатывать клиентскую базу, заключать договора с покупателями, контролировать дебиторскую задолженность, организовывать и контролировать своевременную доставку товарно-материальных ценностей покупателям, а в соответствии с п. 1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности торгового представителя, он (Тарасов В.О.) нес полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему (Тарасову В.О.) организацией материальных ценностей, денежных средств, был обязан бережно относиться к переданным для перевозки или для других целей материальным ценностям и денежным средствам организации и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении вверенных материальных ценностей, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. Вместе с тем, Тарасов В.О., заведомо зная, что в соответствии с п.4.1 трудового договора № 36 он (Тарасов В.О.), как торговый представитель ООО «<Т.Д.С.>» несет ответственность: за ненадлежащее исполнение или не исполнение своих должностных обязанностей, в пределах установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ИП «<Ш.>», расположенного в доме корпус по Жулебинскому бульвару города Москвы, получил от продавца магазина ИП «<Ш.>» <Б.О.Н.> за реализованную продукцию, поставленную ООО «ТД <Т.Д.С.>» - ИП «<Ш.>» согласно товарной накладной № П00025934 от 22.11.2011 года, 4000 рублей, о чем он (Тарасов В.О.) собственноручно заполнил квитанцию к приходному кассовому ордеру и передал ее <Б.О.Н.> После этого, Тарасова В.О., имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств полученных от ИП «<Ш.>», вышеуказанные денежные средства в размере 4000 рублей с приходным кассовым ордером не сдал в кассу ООО «ТД <Т.Д.С.>», а присвоил себе, в последующем распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым похитив у ООО «ТД <Т.Д.С.>» денежные средства в размере 4000 рублей.

Он же, Тарасов В.О., используя своё служебное положение, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Тарасов В.О., в соответствии с приказом (распоряжением) о приеме на работу за № 00000028 от 01 октября 2009 года и трудовым договором от 01 октября 2009 года за № 36, занимая должность торгового представителем ООО «<Т.Д.С.>», расположенного по адресу: Московская область, городской округ Электросталь, <адрес>, в соответствии с п. 2.2.1 трудового договора № 36 был обязан: разрабатывать клиентскую базу, заключать договора с покупателями, контролировать дебиторскую задолженность, организовывать и контролировать своевременную доставку товарно-материальных ценностей покупателям, а в соответствии с п. 1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности торгового представителя, он (Тарасов В.О.) нес полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему (Тарасову В.О.) организацией материальных ценностей, денежных средств, был обязан бережно относиться к переданным для перевозки или для других целей материальным ценностям и денежным средствам организации и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении вверенных материальных ценностей, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. Вместе с тем, Тарасов В.О., заведомо зная, что в соответствии с п.4.1 трудового договора № 36 он (Тарасов В.О.), как торговый представитель ООО «<Т.Д.С.>» несет ответственность: за ненадлежащее исполнение или не исполнение своих должностных обязанностей, в пределах установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации:

29 ноября 2011 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «<Т.Д.С.>», расположенного по адресу: Московская область, городской округ Электросталь, <адрес>, получил от водителя экспедитора ООО «<Т.Д.С.>» <Т.П.Н.>, денежные средства в размере 3000 рублей, полученные им(<Т.П.Н.>) в этот же день от генерального директора ООО «<А.>» <Б.Р.И.>, за реализованную продукцию, поставленную ООО «ТД <Т.Д.С.>» - ООО «<А.>» согласно товарных накладных: № П00025890 от 22.11.2011 и № П00025972 от 23.11.2011. После этого, Тарасова В.О., имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств полученных от ООО «Аквант», вышеуказанные денежные средства в размере 3000 рублей с приходным кассовым ордером не сдал в кассу ООО «ТД <Т.Д.С.>», а присвоил себе, в последующем распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым похитив у ООО «ТД <Т.Д.С.>» вышеуказанные денежные средства.

03 декабря 2011 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «<Т.Д.С.>», расположенного по адресу: Московская область, городской округ Электросталь, <адрес>, получил от водителя экспедитора ООО «<Т.Д.С.>» <Т.П.Н.>, денежные средства в размере 2500 рублей, полученные им(<Т.П.Н.>) в этот же день от генерального директора ООО «<А.>» <Б.Р.И.>, за реализованную продукцию, поставленную ООО «ТД <Т.Д.С.>» - ООО «<А.>» согласно товарных накладных: № П00025890 от 22.11.2011 года и № П00025972 от 23.11.2011 года. После этого, Тарасова В.О., имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств полученных от ООО «<А.>», вышеуказанные денежные средства в размере 2500 рублей с приходным кассовым ордером не сдал в кассу ООО «ТД <Т.Д.С.>», а присвоил себе, в последующем распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым похитив у ООО «ТД <Т.Д.С.>» вышеуказанные денежные средства.

07 декабря 2011 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «<Т.Д.С.>», расположенного по адресу: Московская область, городской округ Электросталь, <адрес>, получил от водителя экспедитора ООО «<Т.Д.С.>» <Т.П.Н.>, денежные средства в размере 2152 рублей 40 копеек, полученные им(<Т.П.Н.>) в этот же день от генерального директора ООО «<А.>» <Б.Р.И.>, за реализованную продукцию, поставленную ООО «ТД <Т.Д.С.>» - ООО «<А.>» согласно товарных накладных: № П00025890 от 22.11.2011 года и № П00025972 от 23.11.2011 года. После этого, Тарасова В.О., имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств полученных от ООО «Аквант», вышеуказанные денежные средства в размере 2152 рублей 40 копеек с приходным кассовым ордером не сдал в кассу ООО «ТД <Т.Д.С.>», а присвоил себе, в последующем распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым похитив у ООО «ТД <Т.Д.С.>» вышеуказанные денежные средства.

А всего таким образом, Тарасов В.О., период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем присвоения похитил денежные средства полученные от ООО «Аквант», принадлежащие ООО «ТД <Т.Д.С.>» в размере 7652 рублей 40 копеек.

Он же, Тарасов В.О., используя своё служебное положение, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Тарасов В.О., в соответствии с приказом (распоряжением) о приеме на работу за № 00000028 от 01 октября 2009 года и трудовым договором от 01 октября 2009 года за № 36, занимая должность торгового представителем ООО «<Т.Д.С.>», расположенного по адресу: Московская область, городской округ Электросталь, <адрес>, в соответствии с п. 2.2.1 трудового договора № 36 был обязан: разрабатывать клиентскую базу, заключать договора с покупателями, контролировать дебиторскую задолженность, организовывать и контролировать своевременную доставку товарно-материальных ценностей покупателям, а в соответствии с п. 1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности торгового представителя, он (Тарасов В.О.) нес полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему (Тарасову В.О.) организацией материальных ценностей, денежных средств, был обязан бережно относиться к переданным для перевозки или для других целей материальным ценностям и денежным средствам организации и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении вверенных материальных ценностей, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. Вместе с тем, Тарасов В.О., заведомо зная, что в соответствии с п.4.1 трудового договора № 36 он (Тарасов В.О.), как торговый представитель ООО «<Т.Д.С.>» несет ответственность: за ненадлежащее исполнение или не исполнение своих должностных обязанностей, в пределах установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации, 04 декабря 2011 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ЗАО «<Б.>», расположенного в доме по <адрес> города Жуковский Московской области, он (Тарасов В.О.) получил от кассира-продавца ЗАО «<Б.>» <Ф.Н.А.> за реализованную продукцию, поставленную ООО «ТД <Т.Д.С.>» - ЗАО «Бомбей» согласно товарной накладной: № П00025813 от ДД.ММ.ГГГГ, 6163 рубля 88 копеек, о чем он (Тарасов В.О.) собственноручно заполнил квитанцию к приходному кассовому ордеру и передал ее <Ф.Н.А.> После этого, Тарасова В.О., имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств полученных от ЗАО «<Б.>», вышеуказанные денежные средства в размере 6163 рублей 88 копеек, с приходным кассовым ордером не сдал в кассу ООО «ТД <Т.Д.С.>», а присвоил себе, в последующем распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым похитив у ООО «ТД <Т.Д.С.>» вышеуказанные денежные средства.

Он же, Тарасов В.О., используя своё служебное положение, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Тарасов В.О., в соответствии с приказом (распоряжением) о приеме на работу за № 00000028 от 01 октября 2009 года и трудовым договором от 01 октября 2009 года за № 36, занимая должность <Т.Д.С.> представителем ООО «<Т.Д.С.>», расположенного по адресу: Московская область, городской округ Электросталь, <адрес> <Т.Д.С.> , в соответствии с п. 2.2.1 трудового договора № 36 был обязан: разрабатывать клиентскую базу, заключать договора с покупателями, контролировать дебиторскую задолженность, организовывать и контролировать своевременную доставку товарно-материальных ценностей покупателям, а в соответствии с п. 1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности торгового представителя, он (Тарасов В.О.) нес полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему (Тарасову В.О.) организацией материальных ценностей, денежных средств, был обязан бережно относиться к переданным для перевозки или для других целей материальным ценностям и денежным средствам организации и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении вверенных материальных ценностей, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. Вместе с тем, Тарасов В.О., заведомо зная, что в соответствии с п.4.1 трудового договора № 36 он (Тарасов В.О.), как торговый представитель ООО «<Т.Д.С.>» несет ответственность: за ненадлежащее исполнение или не исполнение своих должностных обязанностей, в пределах установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации:

12 декабря 2011 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «<У Г.>», расположенного в доме <адрес> Раменского района Московской области, он (Тарасов В.О.) получил от директора ООО «<У Г.>» <Л.Л.В.> за реализованную продукцию, поставленную ООО «ТД <Т.Д.С.>» - ООО «<У Г.>» согласно товарной накладной № Б00010601 от 09.12.2011 года, 7885 рублей 32 копейки, о чем он (Тарасов В.О.) собственноручно заполнил квитанцию к приходному кассовому ордеру и передал ее <Л.Л.В.>. После этого, Тарасов В.О., имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств полученных от ООО «<У Г.>», вышеуказанные денежные средства в размере 7885 рублей 32 копеек, с приходным кассовым ордером не сдал в кассу ООО «ТД <Т.Д.С.>», а присвоил себе, в последующем распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым похитив у ООО «ТД <Т.Д.С.>» вышеуказанные денежные средства.

26 декабря 2011 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «<У Г.>», расположенного в доме <адрес> Раменского района Московской области, он (Тарасов В.О.) получил от директора ООО «<У Г.>» <Л.Л.В.> за реализованную продукцию, поставленную ООО «ТД <Т.Д.С.>» - ООО «<У Г.>» согласно товарной накладной № Б00011113 от 23.12.2011 года, 16274 рубля 20 копеек, о чем он (Тарасов В.О.) собственноручно заполнил квитанцию к приходному кассовому ордеру и передал ее <Л.Л.В.>. После этого, Тарасов В.О., имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств полученных от ООО «<У Г.>», вышеуказанные денежные средства в размере 16274 рублей 20 копеек, с приходным кассовым ордером не сдал в кассу ООО «ТД <Т.Д.С.>», а присвоил себе, в последующем распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым похитив у ООО «ТД <Т.Д.С.>» вышеуказанные денежные средства.

23 января 2012 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «<У Г.>», расположенного в доме <адрес> Раменского района Московской области, он (Тарасов В.О.) получил от директора ООО «<У Г.>» <Л.Л.В.> за реализованную продукцию, поставленную ООО «ТД <Т.Д.С.>» - ООО «<У Г.>» согласно товарной накладной № Б00000510 от 20.01.2012 года, 7705 рублей 05 копеек, о чем он (Тарасов В.О.) собственноручно заполнил квитанцию к приходному кассовому ордеру и передал ее <Л.Л.В.>. После этого, Тарасов В.О., имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств полученных от ООО «<У Г.>», вышеуказанные денежные средства в размере 7705 рублей 05 копеек, с приходным кассовым ордером не сдал в кассу ООО «ТД <Т.Д.С.>», а присвоил себе, в последующем распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым похитив у ООО «ТД <Т.Д.С.>» вышеуказанные денежные средства

13 февраля 2012 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «<У Г.>», расположенного в доме Центральной площади села Константиново Раменского района Московской области, он (Тарасов В.О.) получил от директора ООО «<У Г.>» <Л.Л.В.> за реализованную продукцию, поставленную ООО «ТД <Т.Д.С.>» - ООО «<У Г.>» согласно товарной накладной № Б00001122 от 10.02.2012 года, 15547 рублей 64 копейки, о чем он (Тарасов В.О.) собственноручно заполнил квитанцию к приходному кассовому ордеру и передал ее <Л.Л.В.>. После этого, Тарасов В.О., имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств полученных от ООО «<У Г.>», вышеуказанные денежные средства в размере 15547 рублей 64 копеек, с приходным кассовым ордером не сдал в кассу ООО «ТД <Т.Д.С.>», а присвоил себе, в последующем распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым похитив у ООО «ТД <Т.Д.С.>» вышеуказанные денежные средства

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «<У Г.>», расположенного в доме <адрес> Раменского района Московской области, он (Тарасов В.О.) получил от директора ООО «<У Г.>» <Л.Л.В.> за реализованную продукцию, поставленную ООО «ТД <Т.Д.С.>» - ООО «<У Г.>» согласно товарной накладной № Б00001796 от 02.03.2012 года, 5238 рублей 36 копеек, о чем он (Тарасов В.О.) собственноручно заполнил квитанцию к приходному кассовому ордеру и передал ее <Л.Л.В.>. После этого, Тарасов В.О., имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств полученных от ООО «<У Г.>», вышеуказанные денежные средства в размере 5238 рублей 36 копеек, с приходным кассовым ордером не сдал в кассу ООО «ТД <Т.Д.С.>», а присвоил себе, в последующем распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым похитив у ООО «ТД <Т.Д.С.>» вышеуказанные денежные средства

А всего таким образом, Тарасов В.О., за период с 12.12.2011 года по 05.03.2012 года, путем присвоения похитил денежные средства полученные от ООО «<У Г.>», принадлежащие ООО «ТД <Т.Д.С.>» в размере 52650 рублей 57 копеек.

Он же, Тарасов В.О., используя своё служебное положение, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Тарасов В.О., в соответствии с приказом (распоряжением) о приеме на работу за № 00000028 от 01 октября 2009 года и трудовым договором от 01 октября 2009 года за № 36, занимая должность торгового представителем ООО «<Т.Д.С.>», расположенного по адресу: Московская область, городской округ Электросталь, <адрес>, в соответствии с п. 2.2.1 трудового договора № 36 был обязан: разрабатывать клиентскую базу, заключать договора с покупателями, контролировать дебиторскую задолженность, организовывать и контролировать своевременную доставку товарно-материальных ценностей покупателям, а в соответствии с п. 1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности торгового представителя, он (Тарасов В.О.) нес полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему (Тарасову В.О.) организацией материальных ценностей, денежных средств, был обязан бережно относиться к переданным для перевозки или для других целей материальным ценностям и денежным средствам организации и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении вверенных материальных ценностей, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. Вместе с тем, Тарасов В.О., заведомо зная, что в соответствии с п.4.1 трудового договора № 36 он (Тарасов В.О.), как торговый представитель ООО «<Т.Д.С.>» несет ответственность: за ненадлежащее исполнение или не исполнение своих должностных обязанностей, в пределах установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации, 19 декабря 2011 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «Ах, Тамар», расположенного в доме по улице <адрес> поселка Малаховка Московской области, получил от старшего продавца ООО «<А Т>» <Д.Н.В.> за реализованную продукцию, поставленную ООО «ТД <Т.Д.С.>» - ООО «<А Т.>» согласно товарной накладной № П00027574 от ДД.ММ.ГГГГ, 6988 рублей 60 копеек, о чем он (Тарасов В.О.) собственноручно заполнил квитанцию к приходному кассовому ордеру и передал ее <Д.Н.В.>. После этого, Тарасов В.О., имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств полученных от ООО «Ах, Тамар», вышеуказанные денежные средства в размере 6988 рублей 60 копеек, с приходным кассовым ордером не сдал в кассу ООО «ТД <Т.Д.С.>», а присвоил себе, в последующем распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым похитив у ООО «ТД <Т.Д.С.>» вышеуказанные денежные средства.

Он же, Тарасов В.О., используя своё служебное положение, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Тарасов В.О., в соответствии с приказом (распоряжением) о приеме на работу за № 00000028 от 01 октября 2009 года и трудовым договором от 01 октября 2009 года за № 36, занимая должность торгового представителем ООО «<Т.Д.С.>», расположенного по адресу: Московская область, городской округ Электросталь, <адрес>, в соответствии с п. 2.2.1 трудового договора № 36 был обязан: разрабатывать клиентскую базу, заключать договора с покупателями, контролировать дебиторскую задолженность, организовывать и контролировать своевременную доставку товарно-материальных ценностей покупателям, а в соответствии с п. 1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности торгового представителя, он (Тарасов В.О.) нес полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему (Тарасову В.О.) организацией материальных ценностей, денежных средств, был обязан бережно относиться к переданным для перевозки или для других целей материальным ценностям и денежным средствам организации и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении вверенных материальных ценностей, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. Вместе с тем, Тарасов В.О., заведомо зная, что в соответствии с п.4.1 трудового договора № 36 он (Тарасов В.О.), как торговый представитель ООО «<Т.Д.С.>» несет ответственность: за ненадлежащее исполнение или не исполнение своих должностных обязанностей, в пределах установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации, 10 января 2012 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «<И.>», расположенного в доме по <адрес> города Лыткарино Московской области, получил от продавца ООО «<И.>» <В.И.В.> за реализованную продукцию, поставленную ООО «ТД <Т.Д.С.>» - ООО «<И.>» согласно товарной накладной П00028796 от 27.12.2011 года, 4950 рубля 64 копейки, о чем он (Тарасов В.О.) собственноручно заполнил квитанцию к приходному кассовому ордеру и передал ее <В.И.В.>. После этого, Тарасов В.О., имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств полученных от ООО «<И>», вышеуказанные денежные средства в размере 4950 рублей 64 копеек, с приходным кассовым ордером не сдал в кассу ООО «ТД <Т.Д.С.>», а присвоил себе, в последующем распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым похитив у ООО «ТД <Т.Д.С.>» вышеуказанные денежные средства.

Он же, Тарасов В.О., используя своё служебное положение, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Тарасов В.О., в соответствии с приказом (распоряжением) о приеме на работу за № 00000028 от 01 октября 2009 года и трудовым договором от 01 октября 2009 года за № 36, занимая должность торгового представителем ООО «<Т.Д.С.>», расположенного по адресу: Московская область, городской округ Электросталь, <адрес>, в соответствии с п. 2.2.1 трудового договора № 36 был обязан: разрабатывать клиентскую базу, заключать договора с покупателями, контролировать дебиторскую задолженность, организовывать и контролировать своевременную доставку товарно-материальных ценностей покупателям, а в соответствии с п. 1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности <Т.Д.С.> представителя, он (Тарасов В.О.) нес полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему (Тарасову В.О.) организацией материальных ценностей, денежных средств, был обязан бережно относиться к переданным для перевозки или для других целей материальным ценностям и денежным средствам организации и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении вверенных материальных ценностей, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. Вместе с тем, Тарасов В.О., заведомо зная, что в соответствии с п.4.1 трудового договора № 36 он (Тарасов В.О.), как торговый представитель ООО «<Т.Д.С.>» несет ответственность: за ненадлежащее исполнение или не исполнение своих должностных обязанностей, в пределах установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации:

23 января 2012 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «Заряна», расположенного в <Т.Д.С.> деревни <адрес>, получил от директора ООО «<З.>» <М.Г.В.> за реализованную продукцию, поставленную ООО «ТД <Т.Д.С.>» - ООО «<З.>» согласно товарной накладной № П00000621 от 12.01.2012 года, 3000 рублей, о чем он (Тарасов В.О.) собственноручно заполнил квитанцию к приходному кассовому ордеру и передал ее <М.Г.В.>. После этого, Тарасов В.О., имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств полученных от ООО «<З.>», вышеуказанные денежные средства в размере 3000 рублей, с приходным кассовым ордером не сдал в кассу ООО «ТД <Т.Д.С.>», а присвоил себе, в последующем распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым похитив у ООО «ТД <Т.Д.С.>» вышеуказанные денежные средства.

02 февраля 2012 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «Заряна», расположенного в доме № 99 деревни Вохринка Раменского района Московской области, он (Тарасов В.О.) получил от директора ООО «<З.>» <М.Г.В.> за реализованную продукцию, поставленную ООО «ТД <Т.Д.С.>» - ООО «<З.>» согласно товарной накладной № П00000621 от ДД.ММ.ГГГГ, 2768 рублей 44 копейки, о чем он (Тарасов В.О.) собственноручно заполнил квитанцию к приходному кассовому ордеру и передал ее <М.Г.В.>. После этого, Тарасов В.О., имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств полученных от ООО «<З.>», вышеуказанные денежные средства в размере 2768 рублей 44 копеек, с приходным кассовым ордером не сдал в кассу ООО «ТД <Т.Д.С.>», а присвоил себе, в последующем распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым похитив у ООО «ТД <Т.Д.С.>» вышеуказанные денежные средства.

А всего таким образом, Тарасов В.О., период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем присвоения похитил денежные средства, полученные от ООО «<З.>», принадлежащие ООО «ТД <Т.Д.С.>» в размере 5768 рублей 44 копейки.

Он же, Тарасов В.О., используя своё служебное положение, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Тарасов В.О., в соответствии с приказом (распоряжением) о приеме на работу за № 00000028 от 01 октября 2009 года и трудовым договором от 01 октября 2009 года за № 36, занимая должность торгового представителем ООО «<Т.Д.С.>», расположенного по адресу: Московская область, городской округ Электросталь, <адрес>, в соответствии с п. 2.2.1 трудового договора № 36 был обязан: разрабатывать клиентскую базу, заключать договора с покупателями, контролировать дебиторскую задолженность, организовывать и контролировать своевременную доставку товарно-материальных ценностей покупателям, а в соответствии с п. 1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности торгового представителя, он (Тарасов В.О.) нес полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему (Тарасову В.О.) организацией материальных ценностей, денежных средств, был обязан бережно относиться к переданным для перевозки или для других целей материальным ценностям и денежным средствам организации и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении вверенных материальных ценностей, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. Вместе с тем, Тарасов В.О., заведомо зная, что в соответствии с п.4.1 трудового договора № 36 он (Тарасов В.О.), как торговый представитель ООО «<Т.Д.С.>» несет ответственность: за ненадлежащее исполнение или не исполнение своих должностных обязанностей, в пределах установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации:

24 января 2012 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ИП «<С.Н.А.>», расположенного в <адрес> города Люберцы Московской области, получил от исполняющей обязанности директора магазина ИП «<С.Н.А.>» <Г.Л.Н.> за реализованную продукцию, поставленную ООО «ТД <Т.Д.С.>» - ИП «<С.Н.А.>» согласно товарной накладной № П00000987 от ДД.ММ.ГГГГ, 3228 рублей 96 копеек, о чем он (Тарасов В.О.) собственноручно заполнил квитанцию к приходному кассовому ордеру и передал ее <Г.Л.Н.>. После этого, Тарасов В.О., имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств полученных от ИП «<С.Н.А.>», вышеуказанные денежные средства в размере 3228 рублей 96 копеек, с приходным кассовым ордером не сдал в кассу ООО «ТД <Т.Д.С.>», а присвоил себе, в последующем распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым похитив у ООО «ТД <Т.Д.С.>» вышеуказанные денежные средства.

31 января 2012 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ИП «<С.Н.А.>», расположенного в доме по <адрес> города Люберцы Московской области, он (Тарасов В.О.) получил от исполняющей обязанности директора магазина ИП «<С.Н.А.>» <Г.Л.Н.> за реализованную продукцию, поставленную ООО «ТД <Т.Д.С.>» - ИП «<С.Н.А.>» согласно товарной накладной № П00000987 от ДД.ММ.ГГГГ, 3000 рублей, о чем он (Тарасов В.О.) собственноручно заполнил квитанцию к приходному кассовому ордеру и передал ее <Г.Л.Н.>. После этого, Тарасов В.О., имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств полученных от ИП «<С.Н.А.>», вышеуказанные денежные средства в размере 3000 рублей, с приходным кассовым ордером не сдал в кассу ООО «ТД <Т.Д.С.>», а присвоил себе, в последующем распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым похитив у ООО «ТД <Т.Д.С.>» вышеуказанные денежные средства.

А всего таким образом, Тарасов В.О., период с 24.01.2012 года по 31.01.2012 года, путем присвоения похитил денежные средства, полученные от ИП «<С.Н.А.>», принадлежащие ООО «ТД <Т.Д.С.>» в размере 7228 рублей 96 копеек.

Он же, Тарасов В.О., используя своё служебное положение, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Тарасов В.О., в соответствии с приказом (распоряжением) о приеме на работу за № 00000028 от 01 октября 2009 года и трудовым договором от 01 октября 2009 года за № 36, занимая должность торгового представителем ООО «<Т.Д.С.>», расположенного по адресу: Московская область, городской округ Электросталь, <адрес>, в соответствии с п. 2.2.1 трудового договора № 36 был обязан: разрабатывать клиентскую базу, заключать договора с покупателями, контролировать дебиторскую задолженность, организовывать и контролировать своевременную доставку товарно-материальных ценностей покупателям, а в соответствии с п. 1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности торгового представителя, он (Тарасов В.О.) нес полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему (Тарасову В.О.) организацией материальных ценностей, денежных средств, был обязан бережно относиться к переданным для перевозки или для других целей материальным ценностям и денежным средствам организации и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении вверенных материальных ценностей, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. Вместе с тем, Тарасов В.О., заведомо зная, что в соответствии с п.4.1 трудового договора № 36 он (Тарасов В.О.), как торговый представитель ООО «<Т.Д.С.>» несет ответственность: за ненадлежащее исполнение или не исполнение своих должностных обязанностей, в пределах установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации:

27 января 2012 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «<Т.Д.С.>», расположенного по адресу: Московская область, городской округ Электросталь, <адрес>, он (Тарасов В.О.) получил от водителя экспедитора ООО «<Т.Д.С.>» <Т.М.М.>, денежные средства в размере 3323 рубля 70 копеек, полученные им (<Т.М.М.>) в этот же день от управляющей продуктовым магазином ИП «<Л.М.А.>» <П.Н.И.>, за реализованную продукцию, поставленную ООО «ТД <Т.Д.С.>» - ИП «<Л.М.А.>» согласно товарной накладной № П00001750 от 27.01.2012 года для передачи Тарасову В.О.. После этого, Тарасов В.О., имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств полученных от ИП «<Л.М.А.>», вышеуказанные денежные средства в размере 3323 рубля 70 копеек, с приходным кассовым ордером не сдал в кассу ООО «ТД <Т.Д.С.>», а присвоил себе, в последующем распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым похитив у ООО «ТД <Т.Д.С.>» вышеуказанные денежные средства.

Он же, Тарасов В.О., используя своё служебное положение, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Тарасов В.О., в соответствии с приказом (распоряжением) о приеме на работу за № 00000028 от 01 октября 2009 года и трудовым договором от 01 октября 2009 года за № 36, занимая должность торгового представителем ООО «<Т.Д.С.>», расположенного по адресу: Московская область, городской округ Электросталь, <адрес>, в соответствии с п. 2.2.1 трудового договора № 36 был обязан: разрабатывать клиентскую базу, заключать договора с покупателями, контролировать дебиторскую задолженность, организовывать и контролировать своевременную доставку товарно-материальных ценностей покупателям, а в соответствии с п. 1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности торгового представителя, он (Тарасов В.О.) нес полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему (Тарасову В.О.) организацией материальных ценностей, денежных средств, был обязан бережно относиться к переданным для перевозки или для других целей материальным ценностям и денежным средствам организации и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении вверенных материальных ценностей, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. Вместе с тем, Тарасов В.О., заведомо зная, что в соответствии с п.4.1 трудового договора № 36 он (Тарасов В.О.), как торговый представитель ООО «<Т.Д.С.>» несет ответственность: за ненадлежащее исполнение или не исполнение своих должностных обязанностей, в пределах установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации:

02 февраля 2012 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «ТД Веста», расположенного в доме по <адрес> Московской области, он (Тарасов В.О.) получил от бухгалтера ООО «<ТД В.>» <И.Н.В.> за реализованную продукцию, поставленную ООО «ТД <Т.Д.С.>» - ООО «<ТД В.>» согласно товарной накладной № Б00000701 от 27.01.2012 года, 8086 рублей 93 копейки, о чем он (Тарасов В.О.) собственноручно заполнил квитанцию к приходному кассовому ордеру и передал ее <И.Н.В.>. После этого, Тарасов В.О., имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств полученных от ООО «<ТД В.>», вышеуказанные денежные средства в размере 8086 рублей 93 копеек, с приходным кассовым ордером не сдал в кассу ООО «ТД <Т.Д.С.>», а присвоил себе, в последующем распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым похитив у ООО «ТД <Т.Д.С.>» вышеуказанные денежные средства.

06 февраля 2012 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «<ТД В.>», расположенного в доме по <адрес> Московской области, он (Тарасов В.О.) получил от бухгалтера ООО «<ТД В.>» <И.Н.В.> за реализованную продукцию, поставленную ООО «ТД <Т.Д.С.>» - ООО «<ТД В.>» согласно товарной накладной № Б00000912 от 03.02.2012 года, 3000 рублей, о чем он (Тарасов В.О.) собственноручно заполнил квитанцию к приходному кассовому ордеру и передал ее <И.Н.В.>. После этого, Тарасов В.О., имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств полученных от ООО «<ТД В.>», вышеуказанные денежные средства в размере 3000 рублей, с приходным кассовым ордером не сдал в кассу ООО «ТД <Т.Д.С.>», а присвоил себе, в последующем распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым похитив у ООО «ТД <Т.Д.С.>» вышеуказанные денежные средства.

09 февраля 2012 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «<ТД В.>», расположенного в доме по <адрес> Московской области, он (Тарасов В.О.) получил от бухгалтера ООО «<ТД В.>» <И.Н.В.> за реализованную продукцию, поставленную ООО «ТД <Т.Д.С.>» - ООО «<ТД В.>» согласно товарной накладной № Б00000912 от 03.02.2012 года, 3258 рублей 14 копеек, о чем он (Тарасов В.О.) собственноручно заполнил квитанцию к приходному кассовому ордеру и передал ее <И.Н.В.>. После этого, Тарасов В.О., имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств полученных от ООО «<ТД В.>», вышеуказанные денежные средства в размере 3258 рублей 14 копеек, с приходным кассовым ордером не сдал в кассу ООО «ТД <Т.Д.С.>», а присвоил себе, в последующем распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым похитив у ООО «ТД <Т.Д.С.>» вышеуказанные денежные средства.

13 февраля 2012 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «<ТД В.>», расположенного в доме № 15 по улице Льва Толстого города Бронницы Московской области, он (Тарасов В.О.) получил от бухгалтера ООО «<ТД В.>» <И.Н.В.> за реализованную продукцию, поставленную ООО «ТД <Т.Д.С.>» - ООО «<ТД В.>» согласно товарной накладной № Б00001119 от 10.02.2012 года, 2932 рублей 42 копейки, о чем он (Тарасов В.О.) собственноручно заполнил квитанцию к приходному кассовому ордеру и передал ее <И.Н.В.>. После этого, Тарасов В.О., имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств полученных от ООО «<ТД В.>», вышеуказанные денежные средства в размере 2932 рублей 42 копеек, с приходным кассовым ордером не сдал в кассу ООО «ТД <Т.Д.С.>», а присвоил себе, в последующем распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым похитив у ООО «ТД <Т.Д.С.>» вышеуказанные денежные средства.

А всего таким образом, он (Тарасов В.О.), период с 02.02.2012 года по 13.02.2012 года, путем присвоения похитил денежные средства, полученные от ООО «<ТД В.>», принадлежащие ООО «ТД <Т.Д.С.>» в размере 17277 рублей 49 копеек.

Он же, Тарасов В.О., используя своё служебное положение, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Тарасов В.О., в соответствии с приказом (распоряжением) о приеме на работу за № 00000028 от 01 октября 2009 года и трудовым договором от 01 октября 2009 года за № 36, занимая должность торгового представителем ООО «<Т.Д.С.>», расположенного по адресу: Московская область, городской округ Электросталь, <адрес>, в соответствии с п. 2.2.1 трудового договора № 36 был обязан: разрабатывать клиентскую базу, заключать договора с покупателями, контролировать дебиторскую задолженность, организовывать и контролировать своевременную доставку товарно-материальных ценностей покупателям, а в соответствии с п. 1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности торгового представителя, он (Тарасов В.О.) нес полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему (Тарасову В.О.) организацией материальных ценностей, денежных средств, был обязан бережно относиться к переданным для перевозки или для других целей материальным ценностям и денежным средствам организации и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении вверенных материальных ценностей, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. Вместе с тем, Тарасов В.О., заведомо зная, что в соответствии с п.4.1 трудового договора № 36 он (Тарасов В.О.), как торговый представитель ООО «<Т.Д.С.>» несет ответственность: за ненадлежащее исполнение или не исполнение своих должностных обязанностей, в пределах установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации:

02 февраля 2012 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ИП «<М.В.В.>», расположенного в доме <адрес> города Бронницы Московской области, он (Тарасов В.О.) получил от <М.В.В.> за реализованную продукцию, поставленную ООО «ТД <Т.Д.С.>» - ИП «<М.В.В.>,В.» согласно товарным накладным № П00001217 от 20.01.2012 года и № П00002325 от 03.02.2012 года, 3468 рубля 65 копеек, о чем он (Тарасов В.О.) собственноручно заполнил квитанцию к приходному кассовому ордеру и передал ее <М.В.В.>. После этого, Тарасов В.О., имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств полученных от ИП «<М.В.В.>», вышеуказанные денежные средства в размере 3468 рублей 65 копеек, с приходным кассовым ордером не сдал в кассу ООО «ТД <Т.Д.С.>», а присвоил себе, в последующем распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым похитив у ООО «ТД <Т.Д.С.>» вышеуказанные денежные средства.

16 февраля 2012 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ИП «<М.В.В.>», расположенного в доме <адрес> города Бронницы Московской области, он (Тарасов В.О.) получил от <М.В.В.> за реализованную продукцию, поставленную ООО «ТД <Т.Д.С.>» - ИП «<М.В.В.>» согласно товарным накладным № П00001217 от 20.01.2012 года и № П00002325 от 03.02.2012 года, 4691 рубль 38 копеек, о чем он (Тарасов В.О.) собственноручно заполнил квитанцию к приходному кассовому ордеру и передал ее <М.В.В.>. После этого, Тарасов В.О., имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств полученных от ИП «<М.В.В.>», вышеуказанные денежные средства в размере 4691 рублей 38 копеек, с приходным кассовым ордером не сдал в кассу ООО «ТД <Т.Д.С.>», а присвоил себе, в последующем распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым похитив у ООО «ТД <Т.Д.С.>» вышеуказанные денежные средства.

А всего таким образом, Тарасов В.О., период с 02.02.2012 года по 16.02.2012 года, путем присвоения похитил денежные средства, полученные от ИП «<М.В.В.>», принадлежащие ООО «ТД <Т.Д.С.>» в размере 8160 рублей 30 копеек.

Он же, Тарасов В.О., используя своё служебное положение, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Тарасов В.О., в соответствии с приказом (распоряжением) о приеме на работу за № 00000028 от 01 октября 2009 года и трудовым договором от 01 октября 2009 года за № 36, занимая должность торгового представителем ООО «<Т.Д.С.>», расположенного по адресу: Московская область, городской округ Электросталь, <адрес>, в соответствии с п. 2.2.1 трудового договора № 36 был обязан: разрабатывать клиентскую базу, заключать договора с покупателями, контролировать дебиторскую задолженность, организовывать и контролировать своевременную доставку товарно-материальных ценностей покупателям, а в соответствии с п. 1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности торгового представителя, он (Тарасов В.О.) нес полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему (Тарасову В.О.) организацией материальных ценностей, денежных средств, был обязан бережно относиться к переданным для перевозки или для других целей материальным ценностям и денежным средствам организации и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении вверенных материальных ценностей, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. Вместе с тем, Тарасов В.О., заведомо зная, что в соответствии с п.4.1 трудового договора № 36 он (Тарасов В.О.), как торговый представитель ООО «<Т.Д.С.>» несет ответственность: за ненадлежащее исполнение или не исполнение своих должностных обязанностей, в пределах установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации:

11 февраля 2012 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «Морган», расположенного в селе Константиново Раменского района Московской области, он (Тарасов В.О.) получил от генерального директора ООО «<М.>» <Л.Ю.В.> за реализованную продукцию, поставленную ООО «ТД <Т.Д.С.>» - ООО «<М.>» согласно товарной накладной № П00002263 от 02.02.2012 года, 2051рубль 04 копейки, о чем он (Тарасов В.О.) собственноручно заполнил квитанцию к приходному кассовому ордеру и передал ее <Л.Ю.В.>. После этого, Тарасов В.О., имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств полученных от ООО «<М.>», вышеуказанные денежные средства в размере 2051 рубля 04 копеек, с приходным кассовым ордером не сдал в кассу ООО «ТД <Т.Д.С.>», а присвоил себе, в последующем распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым похитив у ООО «ТД <Т.Д.С.>» вышеуказанные денежные средства.

13 февраля 2012 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «<М.>», расположенного в селе <адрес>, он (Тарасов В.О.) получил от генерального директора ООО «<М.>» <Л.Ю.В.> за реализованную продукцию, поставленную ООО «ТД <Т.Д.С.>» - ООО «<М.>» согласно товарной накладной № П00002263 от 02.02.2012 года, 2000 рублей, о чем он (Тарасов В.О.) собственноручно заполнил квитанцию к приходному кассовому ордеру и передал ее <Л.Ю.В.>. После этого, Тарасов В.О., имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств полученных от ООО «Морган», вышеуказанные денежные средства в размере 2000 рублей, с приходным кассовым ордером не сдал в кассу ООО «ТД <Т.Д.С.>», а присвоил себе, в последующем распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым похитив у ООО «ТД <Т.Д.С.>» вышеуказанные денежные средства.

15 февраля 2012 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «<М.>», расположенного в селе <адрес>, он (Тарасов В.О.) получил от генерального директора ООО «<М.>» <Л.Ю.В.> за реализованную продукцию, поставленную ООО «ТД <Т.Д.С.>» - ООО «<М.>» согласно товарной накладной № П00002263 от 02.02.2012 года, 5000 рублей, о чем он (Тарасов В.О.) собственноручно заполнил квитанцию к приходному кассовому ордеру и передал ее <Л.Ю.В.>. После этого, Тарасов В.О., имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств полученных от ООО «<М.>», вышеуказанные денежные средства в размере 5000 рублей, с приходным кассовым ордером не сдал в кассу ООО «ТД <Т.Д.С.>», а присвоил себе, в последующем распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым похитив у ООО «ТД <Т.Д.С.>» вышеуказанные денежные средства.

17 февраля 2012 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «<М.>», расположенного в селе <адрес>, он (Тарасов В.О.) получил от генерального директора ООО «<М.>» <Л.Ю.В.> за реализованную продукцию, поставленную ООО «ТД <Т.Д.С.>» - ООО «<М.>» согласно товарной накладной № П00002263 от 02.02.2012 года, 9000 рублей, о чем он (Тарасов В.О.) собственноручно заполнил квитанцию к приходному кассовому ордеру и передал ее <Л.Ю.В.>. После этого, Тарасов В.О., имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств полученных от ООО «<М.>», вышеуказанные денежные средства в размере 9000 рублей, с приходным кассовым ордером не сдал в кассу ООО «ТД <Т.Д.С.>», а присвоил себе, в последующем распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым похитив у ООО «ТД <Т.Д.С.>» вышеуказанные денежные средства.

А всего таким образом, Тарасов В.О., период с 11.02.2012 года по 17.02.2012 года, путем присвоения похитил денежные средства, полученные от ООО «Морган», принадлежащие ООО «ТД <Т.Д.С.>» в размере 18051 рубля и 04 копеек.

В судебном заседании подсудимый Тарасов В.О. виновным в предъявленном ему обвинении при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка и принятия судебного решения без применения судебного разбирательства, заявленное им на досудебной стадии, при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд удостоверился, что Тарасов В.О. осознаёт характер и правовые последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Представитель потерпевшего ООО «<Т.Д.С.>» <Т.И.Н.> не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Тарасова В.О. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Гатилов А.А. выразил своё согласие с постановлением приговора без применения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Кручинин М.И. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства и просил суд данное ходатайство удовлетворить.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Тарасова В.О. о применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый Тарасов В.О. не оспаривает объём и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Тарасову В.О., не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объёме, а также о том, что действиям Тарасова В.О. дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых Тарасовым В.О. преступлений, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Так, суд учитывает, что Тарасовым В.О. было совершено 13 умышленных корыстных преступлений, каждое из которых относится к категории тяжких. От совершенных преступления не наступило тяжких последствий, вместе с тем повлекло причинение юридическому лицу материального ущерба.

Смягчающим наказание Тарасову В.О. обстоятельством в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт наличие у Тарасова В.О. малолетних детей и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание своей вины и его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Тарасову В.О. обстоятельств суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Тарасов В.О. ранее не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учётах в специализированных медицинских учреждениях не состоит. Тарасов В.О. зарегистрирован и проживает по адресу: <данные изъяты>, за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб и заявлений в ЖЭУ№2 ООО «Теплоцентраль ЖКХ» на поведение Тарасова В.О. в быту не поступало. Являясь лицом трудоспособным, на данные момент официально нигде не работает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание подсудимому Тарасову В.О. должно быть назначено в рамках ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку именно это наказание, по мнению суда, будет являться соразмерным содеянному Тарасовым В.О., реально исполнимо и достигнет цели его исправления, перевоспитания и будет служить действенной мерой предупреждения совершения им новых преступлений. С учётом вышеизложенных обстоятельств, суд не находит возможным назначить Тарасову В.О. иной вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.160 УК РФ, не связанный с лишением свободы, а также с применением ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая то, что подсудимый Тарасов В.О. полностью признал себя виновным, осознал совершённое и раскаялся в содеянном, учитывая рекомендации государственного обвинителя относительно вида наказания, мнение представителя потерпевшего юридического лица, который не настаивал на наказании, связанном с реальным лишением свободы, учитывая условия жизни семьи Тарасова В.О., суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Тарасова В.О. в настоящее время возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы, однако должно происходить под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить Тарасову В.О. испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать своё исправление. Суд считает необходимым возложить на Тарасова В.О. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на филиал по г.Жуковский ФКУ «УИИ УФСИН России по Московской области».

При определении размера избранного подсудимому Тарасову В.О. вида наказания суд, учитывая личность виновного, обстоятельства и характер совершённых преступлений, руководствуется принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного, а также учитывает следующие обстоятельства:

В связи с тем, что Тарасовым В.О. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В связи с тем, что судом установлено наличие у Тарасова В.О. смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и не установлено отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая фактические обстоятельства, совершенных Тарасовым В.О. преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая соразмерность преступления и наказания, личность подсудимого и его отношение к совершенным преступлениям, финансовое положение Тарасова В.О. суд полагает не целесообразным назначать Тарасову В.О. дополнительный вид наказания в виде штрафа, либо ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасова <В.О.> признать виновным:

1. В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, по эпизоду присвоения денежных средств, полученных от ООО «<И.>» 26.10.2011;

2. В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, по эпизоду присвоения денежных средств, полученных от ИП «<Ш.>» 29.11.2011;

3. В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, по эпизоду присвоения денежных средств, полученных от ООО «<А.>» в период с 29.11.2011 по 07.12.2011;

4. В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, по эпизоду присвоения денежных средств, полученных от ЗАО «<Б.>» 04.12.2011;

5. В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, по эпизоду присвоения денежных средств, полученных от ООО «<У Г.>» в период с 12.12.2011 по 05.03.2012;

6. В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, по эпизоду присвоения денежных средств, полученных от ООО «<А Т.>» 19.12.2011;

7. В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду присвоения денежных средств, полученных от ООО «<И.>» 10.01.2012;

8. В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду присвоения денежных средств, полученных от ООО «<З.>» в период с 23.01.2012 по 02.02.2012;

9. В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду присвоения денежных средств, полученных от ИП «<С.Н.А.>» в период с 24.01.2012 по 31.01.2012;

10. В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду присвоения денежных средств, полученных от ИП «<Л.М.А.>» 27.01.2012;

11. В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду присвоения денежных средств, полученных от ООО «<ТД В.>» в период с 02.02.2012 по 13.02.2012;

12. В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду присвоения денежных средств, полученных от ИП «<М.В.В.>» в период с 02.02.2012 по 16.02.2012;

13. В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду присвоения денежных средств, полученных от ООО «<Ь.>» 11.02.2012 по 17.02.2012

и назначить Тарасову <В.О.> за совершение каждого из указанных выше преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и последующего ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Тарасову В.О. назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа и без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив ему 2 (два) года испытательного срока, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.

Возложить на Тарасова Виталия Олеговича обязанности: не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган для регистрации не реже одного раза в два месяца в день и часы, установленные контролирующим органом.

Контроль за Тарасовым В.О. возложить на филиал по г.Жуковский ФКУ «УИИ УФСИН России по Московской области».

Вещественные доказательства по делу: товарные накладные; квитанции к приходным кассовым ордерам, хранящиеся при уголовном деле № 37106, по вступлению приговора в законную силу, передать представителю ООО «ТД <Т.Д.С.>».

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своё участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий Г.Ю. Шалыгин