1-189/2012 кража (по обвинению Шугаева А.С.)



Дело № 1-189/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2012 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., представителя потерпевшего К., защитника – адвоката Князева А.Д., представившего удостоверение №<...> и ордер № 489 от 24.07.2012г., подсудимого Шугаева А.С., при секретаре судебного заседания Кудряшовой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шугаева Александра Сергеевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 25.09.2006 г. Перовским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, на основании ст.ст. 79, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока наказания 03.02.2011 г., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

2) 15.06.2011 г. мировым судьей судебного участка № 387 Басманного района города Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока наказания 13.04.2012 г., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, копию обвинительного заключения получившего 12.07.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шугаев А.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, которое при этом не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шугаев А.С. 31 мая 2012 года примерно в 15 часов 15 минут, находясь в помещении торгового зала магазина ООО «Э», расположенного в цокольном этаже дома №<...> по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к витрине, расположенной в центре торгового зала, в которой находились планшетные компьютеры, после чего, во исполнение своего преступного умысла, отодвинув правую стеклянную дверцу витрины, незаконно, через образовавшийся проем между стеклянными дверцей и стенкой, проник руками внутрь витрины, откуда пытался тайно похитить планшетный компьютер «марка» («марка»), стоимостью 25972 рубля 88 копеек, принадлежащий ООО «Э», однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был обнаружен и задержан <должность> магазина М.

Подсудимый Шугаев А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами дела. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника и после консультации с ним.

Представитель потерпевшего К. в судебном заседании выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; указал, что процессуальные особенности рассмотрения дела в особом порядке, в том числе положения ч. 1 ст. 314 УПК РФ ему понятны.

Представитель потерпевшего М. в представленном суду письменном заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие и выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; в заявлении указал, что процессуальные особенности рассмотрения дела в особом порядке, в том числе положения ч. 1 ст. 314 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Шугаева А.С. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку установил, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Шугаева А.С., и является обоснованным. Действиям подсудимого органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также обстоятельства совершения преступления.

Так, подсудимым Шугаевым А.С. совершено неоконченное преступление, которое относится к категории средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шугаеву А.С., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шугаеву А.С., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Шугаев А.С. на учетах в психоневрологическом, противотуберкулезном диспансерах не состоит, административных взысканий не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В то же время, Шугаев А.С. <состояние здоровья>, <социальное положение>.

Суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего К. о наказании Шугаеву А.С., оставившего разрешение данного вопроса на усмотрение суда.

Вместе с тем, Шугаев А.С. судим 25.09.2006 г. Перовским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, на основании ст.ст. 79, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, освобожден по отбытии срока наказания 03.02.2011 г.; 15.06.2011 г. мировым судьей судебного участка № 387 Басманного района города Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок десять месяцев, освобожден по отбытии срока наказания 13.04.2012 г., судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Подсудимый Шугаев А.С. в период непогашенных и неснятых судимостей, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное корыстное преступление, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Шугаев А.С. после освобождения из мест лишения свободы не сделал для себя должных выводов и на путь исправления не встал, а с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, оснований для применения к подсудимому Шугаеву А.С. других видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, а также ст.64 УК РФ либо условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, суд не находит.

При этом суд с учетом данных о личности подсудимого, назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд признает наличие в действиях Шугаева А.С. рецидива преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ), в связи с чем, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для назначения наказания Шугаеву А.С. по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит.

Преступление, совершенное Шугаевым А.С. квалифицировано судом как покушение, поэтому, при назначении наказания за данное преступление, судом применяются правила назначения наказания, предусмотренные ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

При назначении наказания подсудимому Шугаеву А.С. суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Шугаеву А.С. суд определяет в виде исправительной колонии строгого режима.

Поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Шугаеву А.С., суд не обсуждает вопрос о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шугаева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Шугаева А.С. в виде заключения под стражу, сохранить.

В срок отбытия наказания осужденному Шугаеву А.С. зачесть предварительное заключение под стражей с 31 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: планшетный компьютер «марка», imei №<...>, серийный номер №<...>, хранящийся у представителя потерпевшего М., оставить у потерпевшего, цифровой носитель - компакт диск «марка», номер №<...>, два отрезка дактилопленки, хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В. Портнова