1-65/2011 кража



Дело №1-65/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Электросталь 11 апреля 2011 года

Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Ивашкина Р.В., защитника – адвоката Жарова С.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей И.Н., при секретаре судебного заседания Коробко А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ивашкина Р.В., дата рождения, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 13.06.2007 года Электростальским городским судом Московской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освободившегося 26.10.2010 года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 163 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ивашкин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

Он же совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия или с угрозой применения насилия

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ивашкин Р.В. 06 ноября 2010 года в период времени с 16 до 18 часов 30 минут, находясь <адрес>, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил кошелек, принадлежащий И.Н. стоимостью 100 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 1550 рублей, а всего тайно похитил имущества И.Н. на общую сумму 1650 рублей.

Кроме того Ивашкин Р.В. 14 ноября 2010 года примерно в 18 часов, находясь в квартире по <адрес>, самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривалась его матерью И.Н., потребовал от И.Н. передачи ему денег . в сумме 140000 рублей из средств, которые И.Н. получила от сдачи их общей квартиры в наем за период нахождения Ивашкина Р.В. в местах лишения свобод. Своими самоуправными действиями Ивашкин Р.В. причинил И.Н. существенный вред, при этом угрожал ей физической расправой и подверг ее избиению, нанес не мене двух ударов руками в область головы и причинил И.Н. телесные повреждения в виде ссадин мягких тканей лица, кровоподтеки (гематомы) на веках правого глаза, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не оцениваются, после чего он потребовал незамедлительной передачи ему находящейся при ней денежной суммы. И.Н., опасаясь дальнейшего насилия, передала ему 1000 рублей, после чего Ивашкин Р.В. из квартиры ушел.

17 ноября 2010 года примерно в 17 часов Ивашкин Р.В., находясь в квартире по <адрес>, . продолжая свои самоуправные действия в отношении И.Н., с угрозой применения к И.Н. насилия, схватил ее за одежду и вновь потребовал передачи ему денежных средств в сумме 140000 рублей, полученных за сдачу внаем их общей квартиры. И.Н., опасаясь продолжения насилия, передала ему деньги в сумме 2500 рублей, после чего Ивашкин Р.В. из квартиры ушел.

24 ноября 2010 года в 18 часов Ивашкин Р.В., находясь в квартире по <адрес>, продолжая свои самоуправные действия в отношении И.Н., с угрозой применения к И.Н. насилия продолжил требовать от нее передачи ему денежных средств в размере 140000 рублей, полученных за сдачу внаем их общей квартиры и назвал ей дату передачи ему денег 25.11.2010 года. И.Н., опасаясь угроз физической расправы со стороны Ивашкина Р.В., вынуждена была уйти из дома и проживать у знакомых.

Подсудимый Ивашкин Р.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что, действительно, он 26.10.2010 года освободился из мест лишения свободы и приехал домой к матери И.Н.. Оказалось, что И.Н., пока он находился в местах лишения свободы сдавала их общую квартиру <адрес>, а сама проживала у своих родителей <адрес>. На работу он устроиться не смог и нуждался в денежных средствах. 04.11.2010 года примерно в 16 часов 30 минут <адрес> он похитил кошелек с принадлежащими И.Н.деньгами. 14.11.2010 года примерно в 18 часов <адрес> он стал требовать от И.Н. деньги в сумме 140000 рублей от вырученных ею от сдачи квартиры в наем. И.Н. деньги ему не давала, тогда он подверг ее избиению, нанес два удара руками по голове и И.Н. отдала ему 1000 рублей. 17.11.2010 года он вновь потребовал от И.Н. передать ему вышеуказанную сумму денег. И.Н. отказывалась давать ему указанную сумму, тогда он схватил ее за одежду и та отдала ему только 2500 рублей, с которыми он из дома ушел. 24.11.2010 года примерно в 15 часов <адрес> он вновь потребовал от И.Н. передачи ему денег в сумме 140000 рублей в счет того, что мать сдавала квартиру в поднаем за время, когда он находился в местах лишения свободы. И.Н. отказалась передавать деньги, тогда он пригрозил ей применением насилием, и тогда И.Н. ушла и проживала у знакомых.

Суд в судебном заседании, допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав представленные по уголовному делу письменные доказательства приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ивашкина Р.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1 и 330 ч.2 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей И.Н., которая показала, что ее сын Ивашкин Р.В. с 2008 года находился в местах лишения свободы. В это время она проживала у своих родителей <адрес>, а принадлежащую ей и сыну квартиру сдавала в пользование по договору найма. За время нахождения Ивашкина Р.В. в заключении, она регулярно посылала ему деньги и посылки с продуктами и вещами, а также перечисляла деньги на телефон. 26.10.2010 года Ивашкин Р.В. освободился из заключения и стал проживать вместе с ней и ее родителями. Ивашкин нигде не работал, жил на средства семьи. 06.11.2010 года она обнаружила пропажу своего кошелька стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 1550 рублей. Через несколько дней Ивашкин Р.В. сознался ей в том, что это он похитил у нее деньги. 14.11.2010 года примерно в 18 часов Ивашкин Р.В. в квартире <адрес> потребовал от нее передать ему деньги в сумме 140000 рублей, как его долю от денег, полученных от сдачи в пользование их квартиры по договору найма. Она отказалась давать деньги, тогда Ивашкин Р.В. ее избил, нанес ей несколько ударов кулаками по лицу. Она вынуждена была отдать ему находившиеся при ней 1000 рублей, после чего Ивашкин Р.В. ушел. 17.11.2010 года примерно в 17 часов дома Ивашкин вновь стал требовать от нее 140000 рублей. Она отказалась давать деньги, тогда Ивашкин схватил ее за одежду и угрожал ей физической расправой. Она испугалась угроз и отдала Ивашкину Р.В. 2500 рублей, после чего Ивашкин Р.В. из дома ушел. 24.11.2010 года примерно в 15 часов Ивашкин Р.В. дома вновь стал требовать от нее передачи ему денег в сумме 140000 рублей и угрожал ей при этом физической расправой. Она, опасаясь насилия со стороны Ивашкина Р.В., ушла из дома и в течение пяти дней вынуждена была проживать в квартире у Молодцовых;

- показаниями свидетеля М.Н., которая показала, что она проживает <адрес> вместе с мужем М.В., у которого есть двоюродная сестра – И.Н.. 24.11.2010 года вечером к ним домой пришла И.Н., которая была в халате и в накинутом поверх пальто и рассказала, что ее избил сын - Ивашкин Р.В., который требует деньги в сумме 140000 рублей и постоянно угрожает физической расправой. И.Н. попросила разрешение пожить временно у них, так как опасалась у себя дома угроз со стороны Ивашкина Р.В.. После этого в течение пяти дней И.Н. жила у них в квартире;

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля К.Н., который показал, что он проживает <адрес> со своей женой и с дочерью И.Н.. Его внук Ивашкин Р.В. в октябре 2010 года освободился из заключения и стал проживать вместе с ними. Ивашкин Р.В. нигде не работал и жил за счет их средств. дата он был госпитализирован в больницу МСЧ -21, где проходил лечение до дата. дата к нему в больницу приходила дочь И.Н., на лице у которой он заметил следы побоев. И.Н. рассказала ему, что ее избил Ивашкин Р.В., который требовал от нее передачи ему денег в сумме 140000 рублей (т.1, л.д. 38);

- протоколом явки с повинной от 16.12.2010 года, согласно которому Ивашкин Р.В. добровольно сообщил милиции о совершенной краже денег и кошелька у И.Н., а также о том, что он избивал И.Н. и требовал от нее 140000 рублей в счет того, что И.Н. получила эти деньги за сдачу в наем их общей квартиры (л.д. 18);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №9 от 14.01.2011 года, из которой следует, что в связи со случаем от дата И.Н. были причинены ссадины мягких тканей лица, кровоподтеки (гематомы) на веках правого глаза, точное количество которых в медицинских документах не указано. Они образовались от неоднократных воздействий твердых тупых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и самой потерпевшей. Подобные повреждения не вызывают кратковременного расстройства здоровью и поэтому как вред здоровью не оцениваются (л.д. 36);

- копией приговора Электростальского городского суда от 13.06.2007 года об осуждении Ивашкина Р.В. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года (т.1, л.д. 87-99);

- копией приговора Электростальского городского суда Московской области от 25 ноября 2008 года об осуждении Ивашкина Р.В. по ст. 161. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 2 месяцам лишения свободы ( т.1, л.д. 90-91,93-94);

- справкой о состоянии здоровья подсудимого Ивашкина Р.В. ( т.1, л.д. 103);

Оценивая исследованные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что они являются допустимыми, достоверными, относятся к пределам обвинения по уголовному делу и получены в установленном в законе порядке.

Органами предварительного следствия подсудимый Ивашкин Р.В. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.ст. 158 ч.1, 163 ч.2 п. «в» и 161 ч.2 п. «г» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ст. 330 ч.2 УК РФ. Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что действия подсудимого были направлены соответственно не на грабеж и не на вымогательство чужого имущества, а являлись самоуправством, поскольку подсудимый требовал деньги, полученные его матерью потерпевшей И.Н. от сдачи в поднаем их общей квартиры за тот период, когда он находился в местах лишения свободы, при этом он действовал вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается потерпевшей, своими действиями он причинил существенный вред, и совершил их с применением насилия и с угрозой применения насилия в отношении потерпевшей И.Н..

Суд с учетом частичного изменения государственным обвинителем обвинения в отношении подсудимого квалифицировал действия подсудимого Ивашкина Р.В. следующим образом:

- по эпизоду от 6 ноября 2010 года по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на сумму 1650 рублей;

- по эпизодам от 14, 17 и 24 ноября 2010 года суд квалифицировал действия подсудимого одним составом преступления, предусмотренным ст. 330 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия или с угрозой применения насилия, поскольку Ивашкин Р.В. самоуправно, вопреки судебному порядку рассмотрения спора об имуществе, требовал вернуть ему деньги полученные И.Н. за счет сдачи в наем их общей квартиры, что оспаривалось И.Н., и в таком случае должно было быть разрешено в порядке гражданского судопроизводства и своими действиями он причинил существенный вред потерпевшей, противоправно отобрал у нее часть денег, а также совершил эти действия с применением насилия и с угрозой применения насилия в отношении потерпевшей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ивашкину Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Ивашкину Р.В., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ учитывает: явку с повинной, активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; также суд учитывает то, что подсудимый Ивашкин Р.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянных преступлениях, положительно характеризуется по месту жительства, а также его состояние здоровья.

В то же время суд учитывает то, что подсудимый Ивашкин Р.В. ранее судим: 13.06.2007 года Электростальским городским судом Московской области по ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ, нигде не работал.

При таких обстоятельствах, суд с учетом степени тяжести совершенных подсудимым преступлений, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, мнения потерпевшей и государственного обвинителя о назначении подсудимому наказании в виде реального лишения свободы, состояния здоровья подсудимого, приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Ивашкину Р.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с применением правил назначения наказания, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку его исправление путем применения менее строгого вида наказания или условного осуждения суд считает невозможным.

Оснований для назначения наказания подсудимому Ивашкину Р.В. с применением ст. ст. 64 и 68 ч. 3, 73 УК РФ, а именно без применения правил назначения наказания при рецидиве преступлений и назначения условного осуждения суд не находит.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Ивашкину Р.В. отбытие наказания исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается на лишение свободы за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, при наличии рецидива преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ивашкина Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1 и 330 ч.2 УК РФ, за которые назначить ему следующее наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев;

- по ст. 330 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию Ивашкину Р.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Ивашкину Р.В. считать с зачетом предварительного заключения под стражей с 16 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения осужденному Ивашкину Р.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья В.Н. Лисица