Дело № 1-236/2012 года ПРИГОВОР город Электросталь 28 сентября 2012 года Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электростали Гатилова А.А., подсудимого Кукса А.А., защитника-адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Кудряшовой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кукса А.А., дата рождения, место рождения, зарегистрированного <адрес>, гражданство, образование, семейное положение, сведения о работе, отношение к воинской обязанности, ранее судим 16.04.2012 Щелковским городским судом Московской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей (наказание исполнено), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Кукса А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кукса А.А. 22 июля 2012 года в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 30 минут находясь в одном из вагонов электропоезда следующего по маршруту города Москва–город Электросталь, на пассажирском сидении обнаружил сумку, в которой находился сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 5,71 грамма, который он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. 22.07.2012 примерно в 19 часов 50 минут Кукса А.А. на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в доме №45 по проспекту Ленина в городе Электросталь Московской области употребил часть хранившегося у него наркотического средства. 22.07.2012 года в 20 часов 45 минут Кукса А.А. находясь в состоянии наркотического опьянения возле ФКУ КП №3 УФСИН России по Московской области, расположенного в доме №40 по ул. Горького в городе Электросталь Московской области был задержан сотрудниками ФКУ КП №3 УФСИН России по Московской области и полиции. 22.07.2012 в 21 час 25 минут в ходе личного досмотра в помещении отдела безопасности ФКУ КП№3 УФСИН России по Московской области у Кукса А.А. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 5,71 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимый Кукса А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника. Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Кукса А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Кукса А.А., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относящимися к пределам обвинения по данному уголовному делу и полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Кукса А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью, а действия подсудимого судом квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 5,71 грамма, что является особо крупным размером, поскольку наркотическое средство героин (Диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ от 03.03.2012 года №169); Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 (в редакции постановлений Правительства РФ от 03.03.2012№ 169 и от 18.05.2012 №491) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», для наркотического средства героин (диацетилморфин), установлен крупный размер свыше 0,5 грамма, а особо крупный размер – свыше 2,5 грамма. При определении вида и размера наказания подсудимому Кукса А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания подсудимому Кукса А.А. суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает: активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления и наличие у него малолетнего ребенка; также суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном преступлении; наличие у него постоянного места жительства и работы, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья и материальное положение подсудимого, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому условного осуждения к лишению свободы. В то же время суд учитывает то, что подсудимый Кукса А.А. ранее судим 16.04.2012 Щелковским городским судом Московской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей (наказание исполнено), привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов 2 стадии». При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимому Кукса А.А. наказания в виде лишения свободы, поскольку его исправление путем применения менее строгих видов наказания суд считает невозможным. При назначении наказания подсудимому Кукса А.А. суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные частью 5 ст. 62 УК РФ и при наличии обстоятельств смягчающих наказание, указанных в пункте «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, предусмотренные частью 1 ст. 62 УК РФ. При решении вопроса о назначении дополнительного наказания, суд с учетом данных о личности подсудимого и целей наказания приходит к выводу о назначении подсудимому Кукса А.А. дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Кукса А.А. преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств не находит оснований для изменения категории вмененного ему преступления на менее тяжкую категорию. Назначая подсудимому Кукса А.А. наказание в виде лишения свободы, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, а именно: активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; <данные изъяты>, полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; наличие у него постоянного места жительства и работы, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья и материальное положение подсудимого, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшей о назначении подсудимому условного осуждения к лишению свободы, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Кукса А.А. возможно без реального лишения свободы, путем назначения ему условного наказания и установления ему испытательного срока, с возложением на него совокупности обязанностей, способствующих его исправлению, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 73 УК РФ. Назначение подсудимому такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кукса А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей в доход Российской Федерации. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кукса А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок на четыре года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного Кукса А.А. следующие обязанности: - ежемесячно один раз в месяц, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль над поведением условно осужденных, являться на регистрацию в филиал по Щелковскому району Московской области ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области, и не менять без уведомления указанной инспекции своего места жительства и места работы; В срок до 30 октября 2012 года пройти медицинское освидетельствование в ГАУЗ МО «Щелковский наркологический диспансер» и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркотической зависимости. Назначенное осужденному Кукса А.А. дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Кукса А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения Управления МВД России по городскому округу Электросталь (т.1,л.д.78-81), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей жалобе, поданной в срок, установленный для подачи кассационной жалобы. Судья Электростальского городского суда Московской области В.Н. Лисица