1-224/2012 грабеж (по обвинению Баринова О.А.)



№1-224\12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2012 года г. о. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе

председательствующего - судьи Блинковой С.А.

с участием

государственного обвинителя –старшего помощника Электростальского городского прокурора Гатилова А.А.

подсудимого Баринова О.А.

защитника адвоката Масякина А.Н., представившего удостоверение ордер

при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.

а также потерпевшей О.Н.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баринова ОА

родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, проживающего <адрес>, работающего -должность, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 ч.1, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Баринов О.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 июля 2012 года, примерно в 23 часа 30 минут, Баринов О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире дома по <адрес>, реализуя преступный умысел на направленный на хищение имущества О.Н.И., действуя открыто, похитил принадлежащие О.Н.И. деньги в сумме 12000 руб. Потерпевшая О.Н.И. пыталась воспрепятствовать хищению, однако Баринов, в целях удержания похищенного, применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив ее за волосы и нанеся ей один удар в лицо, причинив О.Н.И. физическую боль, после чего распорядился похищенным по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Баринов О.А. виновным себя признал и пояснил, что 26 июля 2012 года в 23 часа он находился в квартире дома по <адрес>, где проживает вместе с О.Н.И. и ее семьей. В этот вечер у него произошла ссора с О.Н.И., и он забрал из кошелька ее сумки 12000 рублей, зачем - объяснить не может. Возвращать деньги, несмотря на просьбы О.Н.И., он не стал, а спрятал их на балконе. На следующий день похищенные деньги он выдал полиции. Не помнит, применял ли он насилие в О.Н.И., поскольку был в состоянии алкогольного опьянения, однако доверяет ее показаниям. В настоящее время он раскаивается в содеянном, помирился с О.Н.И. и приносит ей свои публичные извинения.

Исследовав представленные суду доказательства, допросив потерпевшую и подсудимого, суд пришел к выводу о том, что вина Баринова О.А. в совершении инкриминируемых ему деяний доказана полностью.

Доказательствами вины подсудимого суд признает:

-показания потерпевшей О.Н.И., которая пояснила в судебном заседании, что она проживала вместе с Бариновым О.А. в квартире в квартире дома по <адрес>, однако каждый из них имел собственные доходы. 26 июля 2012 года, примерно в 23 часа, между ними произошла ссора, в ходе которой Баринов подошел к дивану, где лежала ее сумка, вытряхнул из нее содержимое, достал из кошелька полученную ею зарплату в сумме 12000 рублей, сказав ей, что забирает их «за причиненный ему моральный ущерб». Она стала отнимать у него деньги, однако Баринов схватил ее за волосы и нанес кулаком удар ей в лицо. Она и ее дочь стали просить Баринова вернуть ей деньги, однако тот сказал, что выбросил их с балкона. Она пошла на улицу искать деньги, не нашла, после чего вызвала полицию. Прибывшим сотрудникам полиции Баринов выдал похищенные у нее деньги;

-заявление О.Н.И. в полицию, в котором она просила привлечь к ответственности Баринова О.А. за то, что он применил к ней насилие, угрожал убийством, похитил принадлежащие ей деньги (л.д.

-показания свидетеля Н.Е.И. в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, из которых следует, что свидетель пояснила, что является дочерью О.Н.И., проживала вместе с матерью и Бариновым О.А. в одной квартире, 23.07.2012 года после 23 часов она слышала, что между О.Н.И. и Бариновым О.А. произошла ссора, слышала из их комнаты звук удара, плач матери, видела на ее лице следы побоев. Баринов О.А. был в состоянии алкогольного опьянения. О.Н.И. сообщила ей, что Баринов украл у нее все деньги, они вместе стали просить у него вернуть похищенное, но тот отказывался, а затем сказал, что выбросил деньги на улицу. Оськина искала деньги на улице, ничего не нашла, после чего вызвала сотрудников полиции (л.д.);

-протокол осмотра места происшествия, проведенного в квартире дома по <адрес>, в ходе которого О.Н.И. указала на место совершения в отношения нее противоправных действий, а Баринов О.А. – место, где он спрятал похищенные у О.Н.И. деньги, где были обнаружены две купюры номиналом 5000 рублей каждая. 1 купюра номиналом в 1000 руб., 10 купюр номиналом 100 рублей каждая (л.д.);

-заключение судебно-медицинского эксперта от 7.08.2012 года, из которого следует, что у О.Н.И. в связи с случаем 26.07.2012 года установлены ушибы мягких тканей волосистой части головы, сдавление мягких тканей шеи, которые причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов) и вреда здоровью не причинили (л.д.

Оценивая показания потерпевшей О.Н.И., суд не установил оснований для оговора потерпевшей подсудимого, и, принимая во внимание, что ее показания логичны, последовательны, подтверждаются совокупностью иных доказательств, полностью им доверяет.

Учитывая вышеизложенное, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной.

Решая вопрос о юридической оценке действий подсудимого, суд признает, что в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Баринов О.А. открыто, действуя на глазах потерпевшей, похитил принадлежащее ей имущество и, в целях его удержания, применил к потерпевшей насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, потому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Уголовное дело и уголовное преследование подсудимого в части обвинения по ч.1 ст.119 УК РФ прекращено в связи с примирением с потерпевшей, о чем судом вынесено постановление.

Обсуждая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает, что им совершено преступление, которое относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый Баринов О.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, оказал помощь в расследовании преступления, выразившуюся в добровольной выдаче похищенного, <данные изъяты>, а также принятие им мер по заглаживанию причиненного вреда в виде принесения публичного извинения потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Суд принимает во внимание ходатайство потерпевшей О.Н.И., просившей строго не наказывать подсудимого, пояснившей, что он искренне переживает происшедшее, осознал противоправность своих действий, изменил свое поведение, прекратив употреблять алкоголь и трудоустроившись, принес ей свои извинения, которые она приняла.

Обсуждая положения ч.6 ст.15 УК РФ, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и его степень общественной опасности, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, суд считает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств и поведение подсудимого после совершения преступления исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, применить при назначении наказания положения ст.64 УК РФ и назначить подсудимому более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.2 ст.161 УК РФ, а именно штраф в доход государства.

Определяя размер штрафа, суд принимает во внимание материальное положение подсудимого, возможность получения им заработка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баринова ОА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход Российской Федерации.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – денежные купюры суммой 12000 рублей, хранящиеся у потерпевшей О.Н.И., по вступлении приговора в законную силу разрешить потерпевшей использовать по собственному усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, через Электростальский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора имеет право ходатайствовать о личном участии в рассмотрении кассационной жалобы, о чем должен сообщить в письменном виде.

Председательствующий судья Блинкова С.А.