№1-267/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2010 года г. Электросталь
Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Гришина М.В., защитника- адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение №... ордер №..., при секретаре судебного заседания Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гришина Михаила Владимировича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), русского, гражданина РФ, холостого, на иждивении никого не имеющего, со средним образованием, нигде не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), юридически не судимого, органами предварительного следствия обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, копию обвинительного заключения получившего 19.10.2010г.,
У С Т А Н О В И Л:
Гришин Михаил Владимирович совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
28 сентября 2007года в период времени с 11 час. 10 мин. до 13 час. 20 мин. он – Гришин М.В. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом и совместно с ним в группе, имея умысел на хищение чужого имущества, желая извлечь материальную выгоду, пришёл к квартире по адресу: Московская область, г. Электросталь, ул. Тевосяна д. №... кв. №..., в которой проживает П., где неустановленное следствием лицо при помощи заранее приготовленных инструментов вскрыло запирающие механизмы входной двери вышеуказанной квартиры. После этого он – Гришин М.В. совместно с неустановленным следствием лицом незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, где он – Гришин М.В. совместно с неустановленным следствием лицом, реализуя совместный преступный умысел, совершил хищение следующего имущества, принадлежащего П.: мужские духи «Босс» стоимостью 2170 руб.; аппарат для измерения давления неустановленной фирмы стоимостью 1600 руб.; золотые коронки в количестве двух штук стоимостью 1500 руб. каждая, общей стоимостью 3000 руб.; полиэтиленовый пакет, не имеющий материальной ценности, в котором находилось три бутылки водки стоимостью 100 руб. каждая, общей стоимостью 300 руб. Также неустановленное следствием лицо, реализуя совместный с ним – Гришиным М.В. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, приготовило к выносу из квартиры, принадлежащей П., телевизор «Ролсон» стоимостью 3500 руб., перенеся его из жилой комнаты в коридор, тем самым желая причинить П. ущерб на общую сумму 10570 руб. В момент совершения им – Гришиным М.В. совместно с неустановленным следствием лицом преступления в квартиру возвратился П. и попытался открыть входную дверь, однако сделать этого ему не удалось, т.к. входная дверь была заблокирована им – Гришиным М.В. и неустановленным лицом изнутри. Осознавая, что его – Гришина М.В. и неустановленного лица преступные действия стали очевидными для потерпевшего, он – Гришин М.В. совместно с неустановленным лицом, желая довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца, резко открыв входную дверь с частью похищенного, а именно: мужскими духами «Босс», аппаратом для измерения давления, золотыми коронками и полиэтиленовым пакетом с тремя бутылками водки попытался с места совершения преступления скрыться. Потерпевший П. стал преследовать его – Гришина М.В. и неустановленное следствием лицо и на улице стал кричать ему – Гришину М.В., чтобы тот бросил пакет с алкоголем, который находился у того в руках. Гришин М.В. с целью скрыться от преследования от П. и удержания части похищенного, принадлежащего потерпевшему имущества, бросил вышеупомянутый пакет с тремя бутылками водки, после чего совместно с неустановленным лицом с частью похищенного имущества с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему П. ущерб на общую сумму 6770 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гришин М.В. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия, заявленное им на досудебной стадии в ходе предварительного следствия.
Суд удостоверился, что Гришин М.В. осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Государственный обвинитель прокурор Гатилов А.А. выразил своё согласие с постановлением приговора в особом порядке.
Потерпевший П. надлежащим образом был извещён судом о дате, месте и времени проведении судебного заседания и о наличии ходатайства подсудимого Гришина М.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства. Потерпевший П. в письменном заявлении, представленном в суд, просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без применения судебного разбирательства не возражал.
Участие потерпевшего П. в судебном заседании было признано судом не обязательным.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Гришина М.В. о применении особого порядка принятия решения, поскольку подсудимый не оспаривает объём и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Гришину М.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объёме, а также о том, что действиям Гришина М.В. дана правильная юридическая оценка.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Гришиным М.В. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающим наказание Гришина М.В. обстоятельством, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание им своей вины и его искреннее раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Гришина М.В. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.
Как личность Гришин М.В. юридически не судим, к административной ответственности не привлекался. Являясь лицом трудоспособным, официально нигде не работает, на учётах в психиатрических, наркологическом и противотуберкулезном диспансерах г. Электростали не состоит, постоянно проживает по месту регистрации по адресу: (адрес).
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления (совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений), обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Гришину М.В. должно быть назначено в рамках санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы.
С учётом вышеизложенных обстоятельств, суд не находит возможным назначить Гришину М.В. наказание с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела либо более мягкое наказание, чем лишение свободы.
Вместе с тем, учитывая то, что Гришин М.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, от совершённого Гришиным М.В. преступления не наступило тяжких последствий, наличие у Гришина М.В. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Гришина М.В. в настоящее время возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы, однако должно происходить под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить Гришину М.В. испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать своё исправление. Суд считает необходимым возложить на Гришина М.В. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на УИИ №29 ФБУ «МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области».
При определении размера избранного подсудимому Гришину М.В. вида наказания суд, учитывая характер и обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, руководствуется принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного, а также учитывает следующее обстоятельство:
В связи с тем, что Гришиным М.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гришина Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и без последующего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Гришину М.В. два года испытательного срока, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.
Возложить на Гришина Михаила Владимировича обязанность не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган для регистрации не реже одного раза в месяц, в день и часы, установленные контролирующим органом, не совершать административных правонарушений.
Контроль за Гришиным М.В. возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию №29 ФБУ «МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области».
Меру пресечения осужденному Гришину М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два отрезка светлой дактилопленки, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле; телевизор «Ролсон», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего П., после вступления приговора в законную силу оставить в законном владении у П.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области Г.Ю.Шалыгин.