Совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-278/2010

24.11.2010 года Федеральный судья Электростальского горсуда, Московской области Озеров А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Электросталь – Гатилова А., подсудимого Лебедева Ю., защитника-адвоката Смирнова В., представившего удостоверение №<.......> и ордер №<.......>, потерпевшей Я., при секретаре Цивинской Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лебедева Юрия Алексеевича родившегося <.......> года в г. <.......> <.......>, русского, гражданина России, образования средне специального, холостого, детей не имеющего, не работающего, в/об., ранее судимого: 1) 19.02.1997 г. по ст. 131 ч. 2 п. «Д» УК РФ ( в редакции от 1996 г.) к пяти годам лишения свободы; 2) 17.10.1997 г. по ст. 146 ч. 2п. «А.Б.В.Д.» УК РСФСР, ст. 108 ч. 2 УК РСФСР, ст. 210 УК РСФСР, с применением ст. 40 ч. 1,3 УК РСФСР к двенадцати годам лишения свободы; 3) 25.05.1998 г. по ст.73 УК РФ на два года, зарегистрированного: <.......>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев Ю., совершил в г.о. Электросталь Московской области кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

26.06.2010 года примерно в 23 часа 00 минут Лебедев Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №-<.......> дома №-<.......> по улице <.......> г.о. Электросталь Московской области, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Я., похитил из кухонного помещения вышеуказанной квартиры микроволновую печь «Эл Джи» модель МВ-3744US, серийный номер 807TAHQ52121, стоимостью 2990 рублей, принадлежащую последней, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив при этом Я. материальный ущерб на сумму 2990 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайствовал в присутствии защитника-адвоката, а также с его согласия, о применении особого порядка принятия судебного решения, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и заявлено им после консультации с защитником-адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона выразили свое согласие с ходатайством заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей стороны и защитника-адвоката, удовлетворил ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласно ст. 314 УПК РФ – Обвиняемый (подсудимый) вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст.158ч.2п. «В» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по данному уголовному делу, и действия Лебедева Ю. по ст.158ч.2п. «В» УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания Лебедеву Ю. суд учитывает его чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у него в прошлом административных правонарушений, его активное способствование органам предварительного расследования в досудебном производстве раскрытию и расследованию совершенного им преступления, его явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, принесение им в зале суда публичных извинений потерпевшей стороне за содеянное, что является обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает и то, что в действиях Лебедева Ю., в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ, имеется рецидив преступлений, поскольку он совершил вышеуказанное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенные им умышленные: тяжкое, особо тяжкое преступление, а также за преступление средней тяжести, что в соответствии со ст.63ч.1п. «А» УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Лебедева Ю., не состоявшего на учете в специализированных медицинских учреждениях, не работающего и не имеющего средств к своему жизнеобеспечению, изложенных обстоятельств и общественной опасности, совершенного им умышленного преступления средней тяжести против чужой собственности, отношения к содеянному, наличия в его действиях рецидива преступлений, совершения им вышеуказанного умышленного преступления средней тяжести против чужой собственности в период испытательного срока определенного ему приговором мирового судьи 288 судебного участка Электростальского судебного района Московской области от 14.01.2010г., что свидетельствует о его дерзком и пренебрежительном отношении к правоохранительной системе Российской Федерации, что в совокупности с вышеизложенным свидетельствует о асоциальной направленности его личности, склонной к совершению преступлений, нуждающейся в изоляции от общества, мнения государственного обвинителя и потерпевшей стороны, суд, приходит к выводу об определении ему наказания по ст.158ч.2п. «В» УК РФ, в виде лишения свободы без последующего ограничения его свободы, поскольку лишь только данная мера наказания в настоящее время будет наилучшим образом способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях реальной изоляции от общества на определенный срок, в соответствии со ст.58ч.1п. «В» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Только вышеуказанное наказание, по мнению суда, государственного обвинителя и потерпевшей стороны, с учетом требований ст.60 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, а также отрицательно не скажется на условиях жизни его самого и его родственников.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Лебедеву Ю. или освобождения его от наказания, или с применением ст.73 УК РФ, у суда не имеется.

Кроме того, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 74ч.5 УК РФ, отменить в отношении Лебедева Ю., ранее назначенное в отношении него условное осуждение к лишению свободы по приговору мирового судьи 288 судебного участка Электростальского судебного района Московской области от 14.01.2010 г., поскольку им в течение испытательного срока установленного судом, было совершено вышеуказанное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Лебедева Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п. «В» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года без последующего ограничения его свободы.

В соответствии со ст. 74ч.5 УК РФ, отменить в отношении Лебедева Ю., ранее назначенное ему условное осуждение к лишению свободы по приговору мирового судьи 288 судебного участка Электростальского судебного района Московской области от 14.01.2010 г.

В соответствии со ст.70ч.1,3,4 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к вышеуказанному наказанию, назначенному Лебедеву Ю. частично присоединить наказание неотбытое им по приговору мирового судьи 288 судебного участка Электростальского судебного района Московской области от 14.01.2010 г., и к окончательному отбытию ему определить наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев без последующего ограничения его свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лебедеву Ю. исчислять с 24.11.2010 г. изменив ему меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: микроволновую печь «Эл Джи» модель МВ-3744US, серийный номер 807TAHQ52121, - находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Электросталь Московской области, принадлежащую Я., возвратить последней по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Электростальского городского суда

Московской области - подпись.

Копия верна. Судья - А.Г. Озеров