Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием лицом своего служебного положения



№1-168\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 года г. Электросталь

Судья Электростальского городского суда Московской области Блинкова С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Гатилова А.А.

подсудимой Афониной О.В.

защитника адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение № ордер №

при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.

а также представителя потерпевшего юридического лица ФИО21

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении


Афониной Ольги Владимировны

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не замужней, иждивенцев не имеющей, имеющей неоконченное высшее образование, зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 159 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Афонина Ольга Владимировна совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием лицом своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Афонина О.В., являясь администратора магазина <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя при этом свое должностное положение, похитила денежные средства принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму 50784 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, Афонина О.В., находясь в магазине <данные изъяты> на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, путем обмана, используя при этом свое служебное положение, внесла в бланк претензии от имени покупателя ФИО3 ложные сведения о возвращении в магазин ранее приобретенных в магазине товарах, после чего незаконно изъяла из кассы вышеуказанного магазина деньги в сумме 1490 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, похитив их, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, Афонина О.В., находясь в магазине <данные изъяты> на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, путем обмана, используя при этом свое служебное положение, внесла в бланк претензии от имени покупателя ФИО4 ложные сведения о возвращении в магазин ранее приобретенных в магазине товарах, после чего незаконно изъяла из кассы вышеуказанного магазина деньги в сумме 3280 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, похитив их, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Афонина О.В., находясь в магазине <данные изъяты> на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> путем обмана, используя при этом свое служебное положение, внесла в бланк претензии от имени покупателя ФИО5 ложные сведения о возвращении в магазин ранее приобретенных в магазине товарах, после чего незаконно изъяла из кассы вышеуказанного магазина деньги в сумме 1690 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, похитив их, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Афонина О.В., находясь в магазине <данные изъяты> на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> путем обмана, используя при этом свое служебное положение, внесла в бланк претензии от имени покупателя ФИО6 ложные сведения о возвращении в магазин ранее приобретенных в магазине товарах, после чего незаконно изъяла из кассы вышеуказанного магазина деньги в сумме 2990 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, похитив их, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Афонина О.В., находясь в магазине <данные изъяты> на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> путем обмана, используя при этом свое служебное положение, внесла в бланк претензии от имени покупателя ФИО7 ложные сведения о возвращении в магазин ранее приобретенных в магазине товарах, после чего незаконно изъяла из кассы вышеуказанного магазина деньги в сумме 2990 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, похитив их, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Афонина О.В., находясь в магазине <данные изъяты> на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> путем обмана, используя при этом свое служебное положение, внесла в бланк претензии от имени покупателя ФИО8 ложные сведения о возвращении в магазин ранее приобретенных в магазине товарах, после чего незаконно изъяла из кассы вышеуказанного магазина деньги в сумме 3736 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, похитив их, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Афонина О.В., находясь в магазине <данные изъяты> на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> путем обмана, используя при этом свое служебное положение, внесла в бланк претензии от имени покупателя ФИО9 ложные сведения о возвращении в магазин ранее приобретенных в магазине товарах, после чего незаконно изъяла из кассы вышеуказанного магазина деньги в сумме 3936 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, похитив их, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Афонина О.В., находясь в магазине <данные изъяты> на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> путем обмана, используя при этом свое служебное положение, внесла в бланк претензии от имени покупателя ФИО10 ложные сведения о возвращении в магазин ранее приобретенных в магазине товарах, после чего незаконно изъяла из кассы вышеуказанного магазина деньги в сумме 3336 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, похитив их, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Афонина О.В., находясь в магазине <данные изъяты> на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> путем обмана, используя при этом свое служебное положение, внесла в бланк претензии от имени покупателя ФИО11 ложные сведения о возвращении в магазин ранее приобретенных в магазине товарах, после чего незаконно изъяла из кассы вышеуказанного магазина деньги в сумме 4786 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, похитив их, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Афонина О.В., находясь в магазине <данные изъяты> на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> путем обмана, используя при этом свое служебное положение, внесла в бланк претензии от имени покупателя ФИО12 ложные сведения о возвращении в магазин ранее приобретенных в магазине товарах, после чего незаконно изъяла из кассы вышеуказанного магазина деньги в сумме 2836 руб. впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Афонина О.В., находясь в магазине <данные изъяты> на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> путем обмана, используя при этом свое служебное положение, внесла в бланк претензии от имени покупателя ФИО13 ложные сведения о возвращении в магазин ранее приобретенных в магазине товарах, после чего незаконно изъяла из кассы вышеуказанного магазина деньги в сумме 3886 руб. последствии распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Афонина О.В., находясь в магазине <данные изъяты> на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> путем обмана, используя при этом свое служебное положение, внесла в бланк претензии от имени покупателя ФИО14 ложные сведения о возвращении в магазин ранее приобретенных в магазине товарах, после чего незаконно изъяла из кассы вышеуказанного магазина деньги в сумме 4385 руб. впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Афонина О.В., находясь в магазине <данные изъяты> на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> путем обмана, используя при этом свое служебное положение, внесла в бланк претензии от имени покупателя ФИО15 ложные сведения о возвращении в магазин ранее приобретенных в магазине товарах, после чего незаконно изъяла из кассы вышеуказанного магазина деньги в сумме 3935 руб. впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Афонина О.В., находясь в магазине <данные изъяты> на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> путем обмана, используя при этом свое служебное положение, внесла в бланк претензии от имени покупателя ФИО16 ложные сведения о возвращении в магазин ранее приобретенных в магазине товарах, после чего незаконно изъяла из кассы вышеуказанного магазина деньги в сумме 2490 руб., впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, Афонина О.В., находясь в магазине <данные изъяты> на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> путем обмана, используя при этом свое служебное положение, внесла в бланк претензии от имени покупателя ФИО17 ложные сведения о возвращении в магазин ранее приобретенных в магазине товарах, после чего незаконно изъяла из кассы вышеуказанного магазина деньги в сумме 3335 руб. впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Афонина О.В., находясь в магазине <данные изъяты> на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> путем обмана, используя при этом свое служебное положение, внесла в бланк претензии от имени покупателя ФИО18 ложные сведения о возвращении в магазин ранее приобретенных в магазине товарах, после чего незаконно изъяла из кассы вышеуказанного магазина деньги в сумме 4685 руб. впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимая Афонина виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника.

Представитель потерпевшего юридического лица не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимой, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 3 ст.159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Афониной О.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Афониной О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Действиям подсудимой органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.

Представителем потерпевшего юридического лица <данные изъяты> заявлен гражданский иск возмещение материального ущерба, причиненного двумя преступлениями на общую сумму 55 155 руб.08 коп.

Подсудимая Афонина О.В. признала заявленный гражданский иск в полном объеме.

Разрешая гражданский иск, суд учитывает следующее. На основании ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Учитывая вышеизложенное, заявленный представителем потерпевшего юридического лица гражданский иск подлежит полному удовлетворению.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность, а также обстоятельства совершения преступления.

Так, подсудимой Афониной совершено преступление, которое относится к категории тяжких.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает то, что она полностью признала вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала следствию, ранее не судима.

Отягчающих наказание Афониной О.В. обстоятельств суд не установил.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Афониной О.В., преследуя цель предупреждения совершения ею новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на нее. Суд считает, что наказание в виде штрафа не будет являться соразмерным содеянному, не окажет необходимого воспитательного значения и, учитывая отсутствие у Афониной стабильного заработка, не будет являться исполнимым.

Вместе с тем суд считает возможным в настоящее время не приводить приговор в части лишения Афониной свободы в исполнение и установить ей в соответствии с правилами ст.73 УК РФ испытательный срок, в течение которого она своим безукоризненным поведением должна доказать свое исправление.

При этом суд считает необходимым установить для осужденной определенные обязанности, а контроль за их исполнением и поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – уголовно-исполнительную инспекцию по ее месту жительства.

Суд считает возможным не применять к Афониной дополнительных видов наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афонину Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением, установив Афониной О.В. испытательный срок на 2 года, в течение которого она своим безукоризненным поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Афонину О.В. обязанность в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства и места работы, один раз в месяц в дни и часы, установленные контролирующим органом являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения, избранную Афониной О.В. в виде подписки о невыезде, сохранять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с подсудимой Афониной Ольги Владимировны в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 55155 руб.08 коп. руб.

Вещественные доказательства по делу – претензии на возврат товара, расходные ордера и накладные на возврат товара – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденная имеет право ходатайствовать о личном участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Судья Блинкова С.А.