Приминение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело № 1-315/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Электросталь 28 декабря 2010 года

Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Электростали Дегтеревой С.В., подсудимого Гераськина И.А., защитника-адвоката Карплюка Н.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., потерпевшего С..., при секретаре судебного заседания Лариной Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гераськина И.А., "Дата" рождения, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Гераськин И.А. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гераськин И.А. 30 августа 2010 года, в период времени с 01 часа 15 минут до 03 часов, находясь на территории, прилегающей к ОГИБДД УВД по городскому округу Электросталь, расположенного в доме №4 по ул. Пионерской в городе Электросталь Московской области, после совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ - управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, был отстранен от управления транспортным средством - автомобилем «А...» государственный регистрационный знак №... и доставлен в ОГИБДД УВД по городскому округу Электросталь, где инспектором ДПС С... на него было возбуждено дело об административном правонарушении. При погрузке задержанного автомобиля «А...» государственный регистрационный знак №... на эвакуатор для передачи специализированную стоянку Гераськин И.А. стал совершать противоправные действия в отношении водителя эвакуатора Н.... После чего Гераськин И.А. в ответ на законные действия инспектора ДПС ОГИБДД УВД по городскому округу Электросталь С..., направленные на пресечение противоправных действий, Гераськин, осознавая, что С... является сотрудником милиции, находящимся при исполнении служебных обязанностей, умышленно с целью применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей нанес С... один удар рукой в область головы и один удар ногой в область правой голени. Своими действиями Гераськин И.А. причинил С... закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, повлекшую кратковременное расстройство здоровья и оценивающуюся как ЛЕГКИЙ вред здоровью, а также ушиб мягких тканей правой голени, который телесным повреждением не является и как вред здоровью не оценивается.

Подсудимый Гераськин И.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном преступлении и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 318 ч.2 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Гераськина И.А. и его защитника о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Гераськина И.А., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения, а также получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Гераськина И.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью, а действия подсудимого судом квалифицированы по ст. 318 ч.2 УК РФ, поскольку подсудимый совершил применение насилия опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей, а именно умышленно подверг избиению сотрудника милиции, исполнявшего должностные обязанности по пресечению административного правонарушения и применил насилие опасное для жизни или здоровья, а именно причинил ему легкий вред здоровью.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гераськину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гераськина И.А., учитывает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка; принятие подсудимым мер по заглаживанию вреда в виде принесения публичного извинения потерпевшему и добровольного возмещения потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления; активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; также суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, наличие на иждивении у подсудимого жены, находящейся в отпуске по уходу за новорожденным ребенком, рассмотрение уголовного дела в особом порядке и отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мнение потерпевшего и государственного обвинителя о назначении подсудимому условного наказания.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку его исправление путем назначения менее строгого вида наказания суд считает невозможным. При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит ее исключительной существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления и приходит к выводу о назначении ему наказания с применением ст. 64 УК РФ с назначением наказания на срок ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление.

Назначая подсудимому Гераськину И.А. наказание в виде лишения свободы, суд с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствия по уголовному делу обстоятельств, отягчающих его наказание, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы путем условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ и устанавливает подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Назначение такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гераськина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, за которое назначить ему с применением ст.ст. 62 ч.1, 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года пять месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гераськину И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок на три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Гераськина И.А. следующие обязанности:

- ежемесячно один раз в месяц, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию №29 г. Электросталь ФБУ МРУИИ № 8 УФСИН России по Московской области и не менять без уведомления указанной инспекции своего места жительства и места работы;

Меру пресечения осужденному Гераськину И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей жалобе, поданной в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области В.Н. Лисица