№1-1249\2010П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 октября 2010 года
г. Электросталь
Московской области
Судья Электростальского городского суда Московской области Блинкова С.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника Электростальского городского прокурора Дегтеревой С.В.
подсудимого Коротаева В.Ю.
защитника адвоката Барташ Н.Б., представившей удостоверение № ордер №
при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коротаева Владимира Юрьевича
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, студента <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, задержанного ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей по постановлению Электростальского городского суда от 15.07. 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Коротаев Владимир Юрьевич виновен в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Он же виновен покушении на незаконный сбыт наркотического средства.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
Коротаев В.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, однако не позднее 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью личного незаконного немедицинского потребления, приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,71 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками <данные изъяты> и наркотическое вещество было у него обнаружено и изъято.
Коротаев В.Ю., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение в результате этого материальной выгоды, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, однако не позднее 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,3 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью его последующего незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут, Коротаев В.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение в результате этого материальной выгоды, находясь около подъезда <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 за денежные средства в сумме 2600 рублей хранящееся у него наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,3 грамма.
Таким образом, Коротаев В.Ю. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако данное преступление Коротаев В.Ю. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 участвовал в роли «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками Электростальского УВД оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и после приобретения у Коротаева В.Ю. наркотического средства добровольно выдал его сотрудниками <данные изъяты> и, таким образом, наркотическое средство героин (диацетилморфин) было выведено из незаконного оборота.
Подсудимый Коротаев В.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника.
Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет, а ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Коротаева В.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Проанализировав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение Коротаева В.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Действиям подсудимого следствием дана правильная юридическая оценка.
Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Так, суд принимает во внимание, что Коротаевым В.Ю. совершено преступление, относящее к категории тяжких (ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ) и средней тяжести (ст.228 ч.1 УК РФ).
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Смягчающими наказание Коротаева В.Ю. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, то, что он оказал помощь в расследовании преступления, ранее не судим, занимался общественно-полезным трудом и учился в ВУЗе, не привлекался к административной ответственности.
Учитывая обстоятельства совершения Коротаевым В.Ю. преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд считает, что иные виды наказания, предусмотренные санкцией ст.228 ч.1 УК РФ не достигнут цели его исправления и перевоспитания и несоразмерны содеянному.
Вместе с тем суд считает возможным совокупность смягчающих наказание обстоятельств признать исключительными и при назначения наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч. 1 УК РФ применить правила ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.
Также при определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает правила ст.316 ч.7 УПК РФ, а также ст.62 ч.1 и 66 ч. 3 УК РФ.
Суд, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, не находит оснований для применения условного осуждения подсудимому.
Поскольку судом установлена совокупность преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, суд при назначении наказания применяет правила ст.69 ч.3 УК РФ и использует принцип частичного сложения наказаний.
Назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы Коротаеву В.Ю. надлежит отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ суд считает возможным не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коротаева Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ и ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст.228 ч.1 УК РФ – сроком на 1 год;
по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ – сроком на два года шесть месяцев;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Зачесть в срок отбытия наказания время пребывания под стражей Коротаева В.Ю. в ходе предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательство по делу:
1. конверт с двумя свертками с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,22 грамма, конверт с одним свертком с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,67 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <данные изъяты>, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
2. денежные средства в сумме 2600 руб., хранящиеся в <данные изъяты> по акту от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция № (№) – по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.
3. мобильный телефон «НОКИА-Е 71Х» imei № с 2вумя сим-картами № и №, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД <данные изъяты> – возвратить лицу, представившему надлежаще оформленную доверенность от Коротаева В.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Федеральный судья Блинкова С.А.