Изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



№1-113\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года

г. Электросталь Московской области

Судья Электростальского городского суда Московской области Блинкова С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Электростальского городского прокурора Гатилова А.А.

подсудимого Ерофеева М.В.

защитника адвоката Перевезенцева А.А., представившего удостоверение № ордер №

при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ерофеева Максима Валерьевича

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, призывника, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>,

судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев,

постановлением мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; судимость не погашена в установленном законом порядке;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (с учетом изменений, внесенных в приговор Определением судебном коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

задержанного ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей по постановлению судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.2 п. «б», ст.228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ерофеев М.В. виновен в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ерофеев в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный промежуток времени незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое вещество - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин массой в пересчете на сухое вещество 0,65 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта в <адрес> до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе обыска сотрудниками милиции.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 421, от ДД.ММ.ГГГГ N 427, от ДД.ММ.ГГГГ N 507, от ДД.ММ.ГГГГ N 1186, от ДД.ММ.ГГГГ N 255, от ДД.ММ.ГГГГ N 486)) кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список I, раздел «Наркотические средства»), крупным размером кустарно изготовленных препаратов из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин определена масса свыше 0,5 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ерофеев М.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ изготовил для собственного употребления из препаратов содержащих эфедрин и иных прекурсоров наркотическое средство, которое было у него изъято при обыске в <адрес>, в которой он проживает вместе со своей сожительницей ФИО3.

Доказательствами незаконного изготовления и хранения наркотического вещества без цели его сбыта в крупном размере, совершенного ФИО1 суд признает:

протокол осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты йод, лекарственные вещества, перманганат калия, красный фосфор, а также стеклянная емкость, к которой находится мазеобразное вещество темно-красного цвета (<данные изъяты>).

Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в составе вещества, находившегося в стеклянной емкости, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> содержится наркотическое вещество - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства – в пересчете на сухое вещество составляет 0,65 грамма (<данные изъяты>)

Показания свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что Ерофеев проживал со свидетельницей в одной квартире по адресу <адрес>, и самостоятельно из различных веществ изготавливал самодельное наркотическое вещество, которое употреблял сам (<данные изъяты>)

Вещественные доказательства, осмотренные следователем и хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>: стеклянную емкость, в которой находится мазеобразное вещество темно-красного цвета (<данные изъяты>)

Учитывая вышеперечисленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что признательные показания Ерофеева в судебном заседании самооговором не являются и могут быть признаны судом как доказательство вины подсудимого в совершении преступления.

Решая вопрос о наличии в действиях подсудимого состава преступления, суд учитывает, что Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 421, от ДД.ММ.ГГГГ N 427, от ДД.ММ.ГГГГ N 507, от ДД.ММ.ГГГГ N 1186, от ДД.ММ.ГГГГ N 255, от ДД.ММ.ГГГГ N 486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I), крупным размером кустарно изготовленных препаратов из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин определена масса свыше 0,5 грамма.

Суд считает, что следствие необоснованно квалифицировали действия Ерофеева по изготовлению наркотического средства как незаконное производство наркотических средств, поскольку под незаконным производством наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (статья 228.1 УК РФ) следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, направленные на серийное получение таких средств или веществ из растений, химических и иных веществ (например, с использованием специального химического или иного оборудования, производство наркотических средств или психотропных веществ в приспособленном для этих целей помещении, изготовление наркотика партиями, в расфасованном виде).

Учитывая количество наркотического вещества, обнаруженного в квартире, где его изготовил Ерофеев, обстоятельства и способ его изготовления, суд признает, что доказательств серийного получения Ерофеевым кустарно изготовленного наркотического средства в ходе следствия добыто не было.

Потому, решая вопрос о юридической оценке действий подсудимого при совершении преступления, суд считает, что установлено и доказано, что Ерофеев незаконно изготовил и незаконно хранил наркотическое вещество без цели его сбыта в крупном размере и, учитывая изменение обвинения государственным обвинителем, переквалифицирует действия Ерофеева со ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ.

Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции Постановлений Правительства РФ от от ДД.ММ.ГГГГ №) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», для наркотического средства - «метамфетамин» (первинтин) установлен крупный размер – свыше 0,3 грамм; потому изготовление и хранение Ерофеевым наркотического средства «метамфетамин» (первинтин) массой не менее 0,001 грамма состава преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ не образует.

Также суд принял отказ государственного обвинителя от обвинения Ерофеева в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ, и прекратил уголовное дело, и уголовное преследование Ерофеева М.В. в части обвинения его в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.228-1 ч.1 УК РФ в связи с его непричастностью к преступлению.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает, что совершенные подсудимым Ерофеевым преступления относится к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание Ерофеева обстоятельством суд признает полное признание им своей вины.

Отягчающих наказание подсудимого Ерофеева обстоятельств суд не установил.

Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимым в период непогашенной судимости, а также то, что он привлекался к административной ответственности, не работал.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, считает, что наказание подсудимому Ерофееву за указанное преступление должно быть определено в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи, несоразмерен содеянному.

Поскольку Ерофеев осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (с учетом изменений, внесенных в приговор Определением судебном коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и назначенное наказание им неотбыто, суд считает необходимым при назначении наказания применить правила ст.69 ч.5 УК РФ, использовав принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Назначенное наказание в виде лишения свободы Ерофееву надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая правила ст. 69 ч.5 УК РФ, в срок отбытия наказания суд засчитывает время пребывания Ерофеева под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Срок отбытия наказания Ерофееву надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его задержания по данному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерофеева Максима Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ерофееву в виде содержания под стражей оставить без изменения. Зачесть Ерофееву в срок отбытия наказания время пребывания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Срок отбытия наказания Ерофееву надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, «кустарно приготовленные препараты из псевдоэфедрина или из препаратов содержащих псевдоэфедрин» массой 0,65 грамма., наркотическое средство «метамфетамин» (первинтин) массой 0,001 грамма, металлический чемодан серебристого цвета с находящимися в нем следующими предметами: 1. иголка от одноразового инъекционного шприца, 2. шприц одноразовый объемом 10 мл, пустой, 3. медицинские весы, с двумя чашечками, 4. металлическая коробка размерами 4,5х5,5х1,5 см, с надписью на английском языке «ultimate», в данной коробке находятся гирьки для весов разной величины и веса, а именно 9 гирек весом от 10 мг и меньше, а также 9 металлических пластин, с обозначение различных весов, две пластины ранее составляли одну целую, но были разрезаны на две равные части, 5. стеклянная медицинская емкость, пустая, 6. пассатижи, 7. два металлических, медицинских пинцета, различной формы 8. две отвертки, одна большого размера, с ручкой выполненной из полимерного вещества, вторая меньшего размера полностью металлическая, 9. маникюрные щипчики, 10. стеклянная пробирка большого размера, емкость не известна, 11. щипчики для стрижки ногтей, ручки перемотаны изолирующей лентой синего цвета, в режущей части щипчиков зажата часть металлического лезвия, 12. два стоматологических крючка, 13. металлический медицинский зажим, 14. металлический крючок, 15. полимерная одноразовая ложка и вилка со следами загрязнения, 15. металлическая ложка-держатель, 16. металлическая пилка для ногтей с ручкой из полимерного вещества красного цвета, 17. коробочка из полимерного вещества белого цвета, пустая, 18. карандаш для подводки ресниц на одной из концов которого иметься кисточка, 19. пробка из полимерного вещества черного цвета, 20. батарея электропитания 1,5 V, 20. две прозрачные емкости из полимерного вещества разного объема, 21. металлический предмет с одной стороны которого иметься маленькая ложечка, а другой заострен, 22. полимерная крышка, от какой то емкости, со следами вещества белого цвета, 23. полимерная емкость с надписью «донормил», с крышкой, в данной емкости находиться сыпучее вещество темного цвета, 24. полимерная емкость с надписью «нурофен», с крышкой, в данной емкости находиться сыпучее вещество темного цвета, 25. полимерная емкость с надписью «азалептин», с крышкой, данная емкость пустая, 26. полимерная емкость с надписью «но-шпа», с крышкой, в данной емкости находиться сыпучее вещество темного цвета, 27. полимерная емкость в виде яйца, с крышкой, в данной емкости находиться сыпучее вещество темного цвета; металлическая коробка синего цвета с бумажной наклейкой «список А» с находящимися в нем следующими предметами: 1. две стеклянных рюмки, пустые 2. стеклянная емкость, пустая, 3. полимерная коробка с надписью «Bavaria» в которой находиться ватная палочка, полимерная крышка, две части металлического лезвия, металлическая кольцо «фиксатор», 4. медицинская стеклянная колба, объемом 50 мл, пустая, 5. одноразовый медицинский шприц, с иголкой и колпачком, объемом 20 мл, пустой, 6. семь одноразовых инсулиновых шприцов, с иголками и колпачками, пустые, 7. два медицинских шприца, объемом 2 мл, пустые, 8. стеклянная емкость пустая, 9. стеклянная емкость закрытая резиновой пробкой, внутри которой находиться комко-образное вещество темного цвета, 10. стеклянная емкость с закручивающейся крышкой из полимерного вещества красного цвета, в емкости находиться сыпучие вещество темного цвета, 11. стеклянный стакан, пустой, 12. пять резиновый пробок, для закрытия стеклянных емкостей, 13. две стеклянный трубки, вставленные в резиновые пробки, 14. часть металлического лезвия – хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора имеет право ходатайствовать о личном участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Судья Блинкова С.А.