Дело №1-13/2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Электросталь 17 января 2011 года
Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора города Электростали Гатилова А.А., подсудимого Ушничкова А.Ю., защитника – адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Т..., при секретаре судебного заседания Лариной Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ушничкова А.Ю., Дата рождения, <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 119 ч.1, 111 ч.2 п. «д» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Ушничков А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Ушничков А.Ю. 16 сентября 2010 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, в том числе и тяжкого, умышленно нанес один удар ножом Т... и причинил тому колото-резаное ранение правой половины грудной клети сзади, проникающее в плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, которое по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Ушничков А.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном преступлении и показал, что 16.09.2010 года, примерно в 16 часов он находился на скамейке перед домом <адрес>, где играл в домино и распивал вино. В это время к ним подошли ранее незнакомые Т... и Ж... Т... был в состоянии алкогольного опьянения и стал вмешиваться в игру. Он потребовал, чтобы Т... уходил, но тот не слушал его. Между ними завязалась словесная перебранка, в ходе которой он имевшимся у него в руке ножом ударил Т... в область спины. Т... ушел. Вскоре прибыли сотрудники милиции и задержали его. Куда он дел нож, которым причинил ранение потерпевшему, не помнит. Он принес искренние извинения потерпевшему, полностью признает заявленный потерпевшим гражданский иск и обязуется возместить моральный вред.
Суд в судебном заседании, допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав представленные по уголовному делу письменные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ушничкова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего Т..., который показал, что 16.09.2010 года примерно в 16 часов он был на работе и, находясь в состоянии алкогольного опьянения шел с Ж... в ЖЭУ-15. Во дворе дома <адрес> они подошли к столику, где играли в домино. За столом находились Ушничков и другие граждане. Ушничков стал вести себя агрессивно, отвел его в сторону и, приставив нож к горлу, угрожал ему убийством. Затем Ушничков обхватив его рукой, сзади нанес ему удар ножом и причинил ему проникающее колюще - резаное ранение. С данной травмой он ушел в ЖЭУ-15, откуда его увезли в больницу. В ходе судебного заседания Ушничков полностью загладил имущественный вред на сумму 6000 рублей и частично компенсировал ему моральный вред на сумму 44000 рублей. Он просит взыскать с подсудимого в качестве компенсации морального вреда оставшуюся часть заявленного иска в сумме 56000 рублей и назначить Ушничкову А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы.
Показаниями свидетелей:
- Ж..., который показал, что 16.09.2010 года, примерно в 15 часов 30 минут он, находясь на работе вместе с Т..., возвращался в ЖЭУ-15 и во дворе дома <адрес> они подошли к столику, за которым мужчины играли в домино. Поздоровавшись со всеми, он пошел в ЖЭУ, а Т... остался и сел на скамейку. Вскоре Т... пришел в ЖЭУ, и держась рукой за рану на спине пояснил, что его ударил ножом Ушничков. Он пришел к указанной скамейке, где увидел, что Ушничков держал в руках складной нож. Он спросил у Ушничкова, за что тот ударил ножом Т.... Ушничков ответил ему, что Т... ему нагрубил. Он дождался сотрудников милиции, которым указал на Ушничкова А.Ю. как на лицо причинившее ранение Т....
- Д..., который показал, что 16.09.2010 года он примерно с 9 часов находился во дворе дома <адрес>, где вместе с другими гражданами играл в домино за столиком. Там же находился Ушничков А.Ю.. В течение дня они играли в домино, распивали спиртное, при этом Ушничков открывал бутылки имевшимся у него складным ножом. Примерно в 16 часов к ним подошел слесарь ЖЭУ-15 Т... со своим напарником Ж... Они поздоровались с игравшими за столом, после чего Ж... ушел, а Т... присел на скамейку к столику. Между Т... и Ушничковым завязался разговор, который перешел в ссору. Затем он увидел, что Т... вскочил и побежал в сторону ЖЭУ-15. Ушничков остался сидеть на скамейке. При этом в руке у него был нож, на клинке которого были видны следы крови. Он спросил у Ушничкова, что тот наделал. Ушничков ответил, что он порезал Т.... Вскоре прибыли сотрудники милиции и их доставили в территориальный пункт милиции. Когда и куда Ушничков выбросил или спрятал нож, он не видел;
- К.., который показал, что 16.09.2010 года примерно в 16 часов он играл в домино за столиком во дворе дома <адрес>. Вскоре к столику подошли два слесаря сантехника, которые поздоровались с ними. Один из слесарей ушел, а второй Т... находился в состоянии алкогольного опьянения и присел к ним на скамейку. Затем Т... вступил в словесную перепалку с сидевшим рядом Ушничковым А.Ю.. Потом он увидел, что Т... быстрым шагом пошел в сторону ЖЭУ-15. Вскоре приехали сотрудники милиции и доставили их в территориальный пункт милиции. Момент, когда Ушничков А.Ю. причинил ранение Т..., он не видел;
- У..., которая показала, что она вместе со своим сыном Ушничковым А.Ю. проживает по <адрес>. Ушничков в последнее время постоянного места работы не имел. В состоянии алкогольного опьянения Ушничков обычно становится агрессивным. Она иногда видела в обиходе у сына складной нож. 16.09.2010 года в 18 часов 30 минут ее вызвали в территориальный пункт милиции «Южный», где находился Ушничков А.Ю.. Она узнала, что Ушничков подозревается в причинении ножевого ранения мужчине. У Ушничкова изъяли находившуюся на нем одежду и переодели в сменную;
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 п. 1 УПК РФ показаниями свидетеля М..., который показал, что 16.09.2010 года, примерно в 16 часов он проходил мимо второго подъезда дома <адрес>, напротив которого мужчины за столиком играли в домино. В это время он увидел, что от столика стал уходить Т..., который кричал: «Порезали, порезали». В это время за столиком находилось примерно пятеро мужчин, которые ругались на Ушничкова А.Ю. Из разговоров он понял, что Ушничков А.Ю. в ходе ссоры ударил ножом Т... Вскоре к месту происшествия приехали сотрудники милиции (т.1, л.д. 73-74);
- протоколом осмотра места происшествия от 16.09.2010 года, при котором у подозреваемого Ушничкова А.Ю. были изъяты: пиджак и смывы следов биологического происхождения с правой и левой рук, которые после осмотра были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1, л.д. 6-10, 78);
- протоколом осмотра места происшествия: столика и скамеек перед домом <адрес> ( т. 1, л.д.11-15);
- протоколом выемки предметов одежды у потерпевшего Т... (ботинок, носков, трусов и пиджака со следами пореза и пятен бурого цвета похожих на кровь, которые после осмотра были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1, л.д. 94-95, 96-100);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 525 от 02.11.2010 года, из которой следует, что Т... было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения правой половины грудной клетки сзади, проникающее в плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы. Данное телесное повреждение причинено одним воздействием предмета обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ножом, и по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью (л.д. 105-106);
Оценивая исследованные по уголовному делу доказательства суд приходит к выводу о том, что они являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по уголовному делу и получены в установленном в законе порядке.
Органами предварительного расследования подсудимый Ушничков А.Ю. обвинялся в совершении угрозы убийством и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человеку, совершенном из хулиганских побуждений, то есть в преступлениях предусмотренных ст. ст. 119 ч.1 и 111 ч.2 п. «д» УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, мотивируя это тем, что представленными по уголовному делу доказательствами в действиях подсудимого Ушничкова А.Ю. не доказаны умысел и цель совершения угрозы убийством в отношении потерпевшего Т..., а также в действиях подсудимого отсутствовали хулиганство, то есть действия направленные на грубое нарушение общественного порядка и неуважение к обществу, а также хулиганский мотив при нанесении потерпевшему тяжкого вреда здоровья.
С учетом позиции государственного обвинителя суд прекратил уголовное преследование в отношении подсудимого Ушничкова А.Ю. в части обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при этом целью подсудимого было причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, поскольку для достижения цели он умышленно на почве личных неприязненных отношений нанес потерпевшему удар ножом в область расположения жизненно важных органов и причинил тяжкий вред здоровью.
Мотивом совершения Ушничковым А.Ю. данного преступления явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения к потерпевшему Т..., возникшие у него в ходе ссоры с потерпевшим, усугубленные нахождением подсудимого в момент совершения преступлении в состоянии алкогольного опьянения, которое вызвало у него снижение контроля над своими действиями и облегчило открытое проявление агрессивности во внешнем поведении, что проявилось в создании им конфликтной ситуации и в нанесении потерпевшему удара ножом и причинении ранения.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ушничкову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому Ушничкову А.Ю. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ учитывает: явку с повинной, активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; также суд учитывает то, что подсудимый Ушничков А.Ю. раскаялся в содеянном преступлении, принес публичное извинение потерпевшему полностью загладил перед потерпевшим имущественный вред и частично возместил компенсацию морального вреда причиненного в результате преступления, ранее не судим, административных наказаний не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, а также его состояние здоровья (<данные изъяты>), полное признание подсудимым вины и гражданского иска и намерение возместить причиненный вред, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому условного осуждения к лишению свободы, а также отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого. В то же время суд учитывает мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, отсутствие у подсудимого постоянного места работы.
При таких обстоятельствах, суд с учетом степени тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего и государственного обвинителя о назначении наказания, состояния здоровья подсудимого приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Ушничкову А.Ю. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление путем применения менее строгого вида наказания или условного осуждения суд считает невозможным.
Назначая подсудимому Ушничкову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, суд находит совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления и находит возможным при назначении ему наказания применить ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому наказание на срок ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление.
В соответствие со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Ушничкову А.Ю. отбытие наказания исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления при отсутствии рецидива преступлений и ранее лишение свободы не отбывал.
Обсуждая исковые требования потерпевшего и гражданского истца Т... о взыскании с подсудимого Ушничкова А.Ю. в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением, денежной суммы в размере 100000 рублей, суд приходит к выводу, что виновными действиями подсудимого Ушничкова А.Ю. потерпевшему и гражданскому истцу Т... в результате причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшего причинен моральный вред, а именно нравственные и физические страдания, связанные с чувствами страха за свою жизнь, боли, беспомощности и длительного расстройства здоровья, что подтверждается представленными по уголовному делу доказательствами. В связи с изложенным суд, с учетом степени причиненного морального вреда, тяжести совершенного преступления, а также с учетом возраста, состояния здоровья и материального положения подсудимого принципов разумности и справедливости, приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленного гражданского иска и взыскании с подсудимого в пользу потерпевшего и гражданского истца в качестве компенсации морального вреда, денежной суммы <данные изъяты>, а с учетом уже возмещенной части иска на сумму 46000 рублей, подлежащей взысканию с подсудимого оставшейся части компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ушничкова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ ( назначение наказания на срок ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление) в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осужденному Ушничкову А.Ю. считать с зачетом предварительного заключения под стражей с 17 сентября 2010 года включительно.
Меру пресечения осужденному Ушничкову А.Ю. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три конверта с марлевыми тампонами со смывами и магнитный диск, хранящиеся в уголовном деле ( л.д. 8,9,10, 15), по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле; пиджак Ушничкова А.Ю., хранящийся у Ушничковой Т.Е.по вступлении приговора в законную силу оставить Ушничкову А.Ю.; одежду Т... (ботинки, пиджак, трусы и носки), хранящиеся у потерпевшего Т..., по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему.
Гражданский иск потерпевшего и гражданского истца Т..., удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Ушничкова А.Ю. в пользу Т.... в качестве компенсации морального вреда, причиненного в результате совершения преступления, денежной суммы в размере <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области В.Н. Лисица