№ 1-199
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 декабря 2010 года г. Электросталь
Судья Электростальского городского суда Московской области Блинкова С.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Гатилова А.А.
подсудимой Брагиной А.И.
защитника адвоката Теймуршахова Н.Ф., представившего удостоверение № ордер №
при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Брагиной Алены Игоревны
родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющей, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Брагина совершила покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Брагина А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 44 минуты, действуя по предварительному сговору группой лиц с ФИО3, и реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в винном отделе магазина <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, с целью хищения, взяла с витрины бутылку виски «Джонни Уокер Рэд лейбл» емкостью 1 литр и стоимостью 1034 руб. 08 коп., и спрятала ее в свою сумку, а затем вторую бутылку виски «Джонни Уокер Рэд лейбл» емкостью 0,378 литра и стоимостью 837 руб. 04 коп., которую они спрятали под одежду ФИО3, после чего, действуя совместно и согласованно, Брагина и ФИО3 попытались выйти через кассовую зону, не оплатив спрятанный товар, однако довести до конца свой преступный умысел не смогла, поскольку при выходе из магазина была задержана вместе с ФИО3 сотрудниками магазина.
Подсудимая Брагина А.И. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника.
Представитель потерпевшего юридического лица не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.
Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимой, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Брагиной А.И. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Брагиной А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст.158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Действиям подсудимой органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность, а также обстоятельства совершения преступления.
Так, подсудимой Брагиной совершено преступление, которое относится к категории средней тяжести.
Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает признание подсудимой своей вины, отсутствие материального ущерба по делу.
Отягчающих наказание Брагиной А.Ю. обстоятельств суд не установил.
Суд принимает во внимание, что Брагина в настоящее не работает, ранее она не судима, в настоящее время состоит на учете <данные изъяты>
Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Брагиной, преследуя цель предупреждения совершения ею новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимой Брагиной наказание в виде наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на нее.
Вместе с тем суд считает возможным в настоящее время не приводить приговор в части лишения Брагиной свободы в исполнение, и установить ей в соответствии с правилами ст.73 УК РФ испытательный срок, в течение которого она своим безукоризненным поведением должен доказать свое исправление.
При этом суд считает необходимым установить для осужденной определенные обязанности, а контроль за их исполнением и поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – уголовно-исполнительную инспекцию по ее месту жительства.
Суд считает возможным не применять к Брагиной дополнительные наказания в виде штрафа, и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Брагину Алену Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным осуждением, установив Брагиной испытательный срок на 6 месяцев, в течение которого она своим безукоризненным поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Брагину А.И. обязанность в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства и места работы, один раз в месяц в дни и часы, установленные контролирующим органом являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Меру пресечения, избранную Брагиной А.И. в виде содержания под стражей изменить, освободив ее из зала суда.
Вещественные доказательства по делу – две бутылки виски, находящиеся на хранении у потерпевшего юридического лица - использовать по собственному усмотрению юридическим лицом по вступлении приговора в законную силу; товарные накладные, находящиеся в уголовном деле и диск с видеозаписью камер видеонаблюдения – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденная имеет право ходатайствовать о личном участии в рассмотрении кассационной жалобы.
Председательствующий судья Блинкова С.А.