№1-281\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 ноября 2010 года
г. Электросталь
Судья Электростальского городского суда Московской области Блинкова С.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Князевой О.Н.
подсудимого Демина А.Н.
защитника адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение № ордер №
при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.
а также потерпевшей ФИО3
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Демина Андрея НиколаевичаДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.70 УК РФ к отбытию определено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; задержанного ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей по постановлению судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Демин А.Н. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Демин А.Н., реализуя корыстный умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из <адрес> г.о. Электросталь принадлежащий ФИО4 телевизор марки «ДЭУ» стоимостью 8000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Демин А.Н. виновным себя признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного следствия. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника.
Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Демина А.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Проанализировав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого Демина А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Действиям подсудимого органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, его личность, а также обстоятельства совершения им преступлений.
Так, подсудимым совершено преступление, которое относится к категории средней тяжести.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание Деминым своей вины, наличие у него <данные изъяты>.
Отягчающим наказание Демина обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива, поскольку Демин, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление.
Суд принимает во внимание ходатайство потерпевшей ФИО4, которая является матерью подсудимого и пояснила, что простила сына и просит проявить к нему максимальное снисхождение и не назначать наказание, связанное с лишением свободы.
Вместе с тем, суд учитывает, что Демин после отбытия в 2009 году наказания за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, продолжил употребление наркотических средств, о чем свидетельствует факт привлечения его к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ за потребление наркотических средств без назначения врача. Суд считает, что факт привлечения Демина к административной ответственности, совершение им корыстного преступления менее чем через год после освобождения из мест лишения свободы, в период непогашенной судимости, свидетельствует о том, что Демин на путь исправления не встал, свое антиобщественное поведение не изменил. Поскольку в действиях Демина наличествует рецидив, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
Принимая во внимание необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления и обстоятельствам его совершения, а также личности виновного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Демина <данные изъяты>, преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на него. Суд считает, что наказание в виде исправительных либо обязательных работ, штрафа, не соразмерен содеянному, не даст необходимого воспитательного эффекта.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие рецидива в его действиях, суд считает невозможным удовлетворить просьбу подсудимого и потерпевшей о назначении наказания подсудимому в виде условного лишения свободы и применить при назначении наказания положения статьи 73 УК РФ.
При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает правила ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначенное наказание в виде лишения свободы, в соответствии с правилами ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, Демину А.Н надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Демина Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Демину А.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Зачесть в срок отбытия наказания время пребывания его под стражей в ходе предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора имеет право ходатайствовать о личном участии в рассмотрении кассационной жалобы.
Судья Блинкова С.А.