Побег из мест лишения свободы, действуя по предварительному сговору группой лиц



№1-233\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2010 года

г. Электросталь

Судья Электростальского городского суда Московской области Блинковой С.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Электростальского городского прокурора Мосалева Д.В.

подсудимого Байбосунова Н.К.

защитника адвоката Масякина А.Н., представившего удостоверение № ордер №

при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Байбосунова Нурбека Курманбековича

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, русским языком владеющего, в РФ не военнообязанного, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении, отбывавшего наказание в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.313 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Байбосунов Н.К., являясь лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы, совершил побег из мест лишения свободы, действуя по предварительному сговору группой лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Байбосунов Н.К. по приговору <данные изъяты> был осужден по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

ДД.ММ.ГГГГ Байбосунов Н.К. прибыл к месту отбытия наказания - колонию-поселение <данные изъяты>, расположенную по адресу <адрес> в этот же день был предупрежден о наступлении уголовной ответственности в случае совершения побега из мест лишения свободы.

Являясь лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы, Байбосунов Н.К., в целях совершения побега, вступил в преступный сговор с осужденным ФИО4, также отбывавшим наказание в колонии-поселении, с которым договорился о времени и способе совершения преступления.

Реализуя общий преступный умысел на побег из мест лишения свободы, действуя по предварительному сговору группой лиц, Байбосунов Н.К. и ФИО4 в период времени с 23 часов 05 августа по 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, используя подручные средства, перелезли через забор, ограждающий территорию колонии-поселения, совершив тем самым побег из исправительного учреждения, после чего с места преступления скрылись. ДД.ММ.ГГГГ Байбосунов был задержан сотрудниками УФСИН РФ.

Подсудимый Байбосунов Н.К. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.2 ст.313 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Байбосунова Н.К., о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Байбосунова Н.К., в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.313 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Действиям подсудимого органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Байбосунову Н.К., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства, приведенные в приговоре, при которых было совершено преступление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. а также личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Байбосунов, являясь лицом, имеющим судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание Байбосунова, в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние его здоровья и <данные изъяты>

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Байбосунова, преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает следующие требования закона.

Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку в действиях Байбосунова имеется рецидив, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления

Вместе с тем, установив по делу обстоятельства, смягчающие наказание, суд принимает решение о назначении наказания Байбосунову с применением положений ч.2 ст.313 УК РФ.

Поскольку Байбосунов совершил преступление во время отбытия наказания, назначенного ему ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> и на день совершения преступления имел неотбытую часть наказания 1 месяц 6 суток, суд применяет правила ч.1 ст.70 УК РФ, предусматривающие, что при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

Байбосунов после задержания ДД.ММ.ГГГГ и в ходе предварительного следствия находился под стражей. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Назначенное наказание в виде лишения свободы Байбосунову в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Байбосунова Нурбека Курманбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ко вновь назначенному окончательно к отбытию назначить Байбосунову Нуреку Курманбековичу наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время пребывания Байбосунова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья Блинкова С.А.