Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№1-288

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2010 года г. Электросталь

Судья Электростальского городского суда Московской области Блинкова С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Электростальского городского прокурора Гатилова А.А.

подсудимого Рузиматова И.А.

защитника адвоката Масякина А.Н., представившего удостоверение № ордер №

при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рузиматова Илхомжона Арибджановича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, русским языком владеющего, в РФ невоеннообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в РФ не судимого, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> по адресу <адрес>, в РФ зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рузиматов Илхомжон Арибджанович ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанес своей супруге ФИО4 один удар ножом область грудной клетки, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде проникающего колюще-резаного ранения грудной клетки и живота спереди справа с повреждением ребра, правого легкого, диафрагмы и печени, которые осложнившиеся внутренним кровотечением, которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Рузиматов И.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника. Подсудимый заявил суду о своем искреннем раскаянии в содеянном.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Рузиматова И.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Рузиматова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.й УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Действиям подсудимого органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что подсудимый Рузиматов И.А. совершил тяжкое преступление.

Суд принимает во внимание то, что подсудимый ранее не судим, полностью признал себя виновным, оказывал содействие следствию.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельства суд признает наличие <данные изъяты>, то, что подсудимый ранее не судим, полностью признал себя виновным, оказывал содействие следствию.

Обстоятельств, которые отягчали бы наказание подсудимого, суд не установил.

Суд не установил обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст.316 УК РФ.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его <данные изъяты>, преследуя цель предупреждения совершения Рузиматовым новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд пришел к убеждению, что в настоящее время исправление и перевоспитание Рузиматова И.А. возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы. Суд учитывает просьбу потерпевшей не лишать подсудимого свободы, <данные изъяты>. Поэтому суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок, в течение которого Рузиматов И.А. должен своим безукоризненным поведением доказать свое исправление. В течение испытательного срока контроль за поведением подсудимого Рузиматова И.А. суд возлагает на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты>.

Суд учитывает, что Рузиматов в течение длительного времени проживает в Российской Федерации, имеет регистрацию, вместе с ним проживает <данные изъяты>, поэтому суд не находит оснований полагать, что осужденный скроется от отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рузиматова Илхомжона Арибджановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установить для подсудимого испытательный срок на шесть месяцев.

Установить Рузиматову И.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства, не совершать административных правонарушений, в течение испытательного срока, один раз в два месяца в дни и часы, установленные контролирующим органом, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты>.

Контроль за поведением Рузиматова И.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты>

Меру пресечения Рузиматова И.А. в виде подписки о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Московский областной суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Блинкова