№1-291\2010П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2010 года
г. Электросталь
Московской областиСудья Электростальского городского суда Московской области Блинкова С.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника Электростальского городского прокурора Князевой О.Н.
подсудимого Терехова К.С.
защитника адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение № ордер №
при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Терехова Кирилла Сергеевича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Электростальским городским судом по ст.228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Терехов Кирилл Сергеевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 10 часов 00 минут, Терехов К.С., находясь примерно в одном километре от развилки дорог на <адрес> и <адрес>, в сторону <адрес>, на обочине автомобильной трассы <данные изъяты>, незаконно приобрел у ФИО3 при пособничестве ФИО4 наркотическое средство героин, массой не менее 2,74 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, примерно до 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он в рамках <данные изъяты>, во дворе <адрес> он был задержан сотрудниками <данные изъяты>, и в ходе личного досмотра у Терехова К.С. было обнаружено и изъято 2 фольгированных свертка с наркотическим средством героин, общей массой 2,74 грамма, что является особо крупным размером.
Героин (диацетилморфин) относится к наркотическому средству, запрещенному к свободному обороту на территории РФ, и, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для наркотического средства героин особо крупным размером является масса наркотического средства героин более 2,5 грамма,
Подсудимый Терехов К.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника.
Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Терехова К.С. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Проанализировав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение Терехова К.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, является обоснованным. Действиям подсудимого следствием дана правильная юридическая оценка.
Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.
Так, суд принимает во внимание, что Тереховым К.С. совершено преступление, относящее к категории тяжких.
Смягчающими наказание Терехова К.С. обстоятельствами суд признает то, что, он вину признал полностью, оказал помощь в расследовании преступления, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Учитывая обстоятельства совершения Тереховым К.С. преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку этот вид наказания, предусмотренный санкцией ст.73 УК РФ суд не находит.
При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает правила ст.62 ч.1 УК РФ.
Также из материалов уголовного дела следует, что Терехов К.С. ДД.ММ.ГГГГ судим Электростальским городским судом за совершение преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания.
Назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы Терехову К.С. надлежит отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку у подсудимого на иждивении находится малолетний ребенок.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Терехова Кирилла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору Электростальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Терехову К.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Зачесть в срок отбытия наказания время пребывания Терехова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательство по делу: 1) наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 2,58 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, 2) материалы проверки в отношении Терехова К.С. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Блинкова С.А.