Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



№1-208/2010г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 года г.о. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шалыгина Г.Ю., государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Кошкина И.В., защитника-адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре судебного заседания Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кошкина Ивана Васильевича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина ......., со ......... образованием, (семейное положение), (отношение к воинской обязанности), работающего (адрес), на момент ареста зарегистрированного по адресу: (адрес), фактически проживавшего по адресу: (адрес), ранее судимого: 25.02.2009г. Электростальским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кошкин Иван Васильевич совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

09 августа 2010г. в период времени с 13 час. 00 мин. до 18 час. 20 мин. он – Кошкин И.В. с целью угона, но не имея умысла на хищение чужого имущества, подошёл к стоявшему во дворе дома №... по (адрес) автомобилю модели «.......» транзитный номер №..., принадлежащему Д., и открыв неустановленным способом водительскую дверь, проник в салон автомобиля, вставил имеющиеся при себе ножницы в замок зажигания и, провернув ножницы в замке зажигания, завёл двигатель, после чего уехал на данном автомобиле от вышеуказанного дома и стал передвигаться по (адрес), однако примерно в 18 час. 25 мин. 09 августа 2010г., не справившись с управлением, совершил наезд на припаркованные автомобили возле дома №... по (адрес), где сразу же был задержан владельцами повреждённых автомобилей, а в последствии передан прибывшим сотрудникам ОГИБДД УВД по г.о. Электросталь Московской области.

В судебном заседании подсудимый Кошкин И.В. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное им на досудебной стадии при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Кошкин И.В. осознаёт характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Потерпевшая Д. в письменном заявлении, представленном в суд, просила рассмотреть данное уголовное дело в её отсутствии, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без применения судебного разбирательства не возражала.

Государственный обвинитель- прокурор Гатилов А.А. выразил своё согласие с постановлением приговора без применения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Кошкина И.В.- адвокат Смирнов В.В. полностью поддержал заявленное подсудимым Кошкиным И.В. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства и просил суд его удовлетворить.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Кошкина И.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый Кошкин И.В. не оспаривает объём и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Кошкину И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объёме, а также о том, что действиям Кошкина И.В. дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого инкриминируемого Кошкину И.В. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

При назначении наказания подсудимому Кошкину И.В. суд учитывает, что им было совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание Кошкину И.В. обстоятельством, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Кошкину И.В. обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт наличие рецидива преступлений.

Как личность Кошкин И.В. ранее судим: 25.02.2009г. Электростальским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев лишения свободы, освобождён 24.09.2009г. по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке; вновь обвиняется в совершении умышленного преступления, на учётах в психиатрических, наркологическом и противотуберкулёзном диспансерах г. Электростали не состоит, по месту регистрации по адресу: (адрес), последнее время не проживал, администрацией Пичилейского сельсовета и УУМ ОВД по Сосновоборскому району Пензенской области характеризуется посредственно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления (совершён угон, то есть преступление, относящееся к преступлениям категории средней тяжести) обстоятельствам его совершения (дерзость и чувство безнаказанности) и личности подсудимого (преступление Кошкиным И.В. совершено в период непогашенной в установленном законом порядке судимости за умышленное преступление корыстно-насильственной направленности, наличие рецидива преступлений), а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы в рамках санкции ч.1 ст.166 УК РФ.

При определении размера избранного подсудимому Кошкину И.В. вида наказания суд, учитывая личность виновного, руководствуется принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного, а также учитывает следующие обстоятельства.

В связи с тем, что Кошкиным И.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Поскольку в действиях Кошкина И.В. имеется рецидив преступлений, то в силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания Кошкину И.В. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Кошкин И.В. отбывать лишение свободы должен в исправительной колонии строгого режима, так как Кошкин И.В. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести при наличии рецидива преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кошкина Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кошкину И.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному Кошкину И.В. считать с зачётом его содержания под стражей в период проведения дознания с 10 августа 2010 года.

Вещественное доказательство по делу:

- металлические ножницы с пластиковой рукояткой, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- копию паспорта транспортного средства, протокол об административном правонарушении, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле;

- автомобиль марки «.......» транзитный номер №..., принадлежащий потерпевшей Д., хранящийся под сохранной распиской у Д., по вступлении приговора в законную силу оставить в законном владении Д.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в кассационной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области Г.Ю. Шалыгин