№1-292/2010г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
30 ноября 2010 года г. Электросталь
Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Кузовкина А.В., защитника-адвоката Лаврентьева В.А., представившего удостоверение №...... и ордер №...... от 18.11.2010г., при секретаре судебного заседания Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузовкина Антона Викторовича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина ......., (национальность), со ....... образованием, (семейное положение), (отношение к воинской обязанности), (социальное положение), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), ранее судимого: 12.02.2010г. Электростальским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % заработка (судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке), 11.06.2010г. Электростальским городским судом Московской области по ст.ст. 159 ч. 1, 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке), содержащегося под стражей с 11.06.2010г. (по приговору Электростальского городского суда Московской области от 11.06.2010 года), органами предварительного следствия обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, копию обвинительного заключения получившего 10.11.2010г.,
У С Т А Н О В И Л:
Кузовкин Антон Викторович совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека, при следующих обстоятельствах:
Кузовкин А.В. в период с 15 по 20 мая 2010 года примерно в 20 часов, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришёл по адресу: (адрес), где около данной квартиры на лестничной площадке встретил Р.Д. Кузовкин А.В. попытался самовольно войти в вышеуказанное жилище Р.Д., однако последний перегородил Кузовкину А.В. проход в квартиру, на что Кузовкин А.В. толкнул рукой в плечо Р.Д., от удара рукой в плечо Р.Д. пошатнулся и попятился назад, а Кузовкин А.В. в это время вошёл в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проникнув в неё. Находясь незаконно в жилище Р.Д., Кузовкин А.В., продолжая свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил со стола ноутбук марки «Тошиба А -200» стоимостью 29300 руб. и модем «Мегафон» стоимостью 900 руб., принадлежащие Р.В., а всего Кузовкин А.В. открыто похитил вышеуказанное имущество на общую сумму 30200 руб. и с похищенным с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Кузовкин А.В. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия, заявленное им на досудебной стадии в ходе предварительного следствия.
Суд удостоверился, что Кузовкин А.В. осознаёт характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Государственный обвинитель прокурор Гатилов А.А. выразил своё согласие с постановлением приговора в особом порядке.
Потерпевшие Р.В. и Р.Д. в судебное заседание не явились, надлежащим образом были извещены судом о дате, месте и времени проведения судебного заседания и о наличии ходатайства подсудимого Кузовкина А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства. В письменных заявлениях потерпевшего Р.В. и Р.Д., представленных в суд, Р.В. и Р.Д. просили рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствии, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без применения судебного разбирательства не возражали.
Участие потерпевших Р.В. и Р.Д. в судебном заседании было признано судом не обязательным.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Кузовкина А.В. о применении особого порядка принятия решения, поскольку подсудимый не оспаривает объём и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Кузовкину А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объёме, а также о том, что действиям Кузовкина А.В. дана правильная юридическая оценка.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Кузовкиным А.В. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающими наказание Кузовкину А.В. обстоятельствами, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания.
Отягчающим наказание Кузовкину А.В. обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Как личность – Кузовкин А.В. ранее судим: 12.02.2010г. Электростальским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % заработка (судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке), 11.06.2010г. Электростальским городским судом Московской области по ст.ст. 159 ч. 1, 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке), к административной ответственности не привлекался, находился на диспансерном наблюдении в ООПП МУЗ «ЭЦГБ» по поводу (диагноз). На учётах в наркологическом и иных специализированных диспансерах города Электростали не состоит. Кузовкин А.В., (социальное положение), зарегистрирован и проживал по адресу: (адрес). Согласно бытовой характеристики из ЖЭУ-№...... на Кузовкина А.В. за последний год жалоб со стороны соседей не поступало.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления (совершено умышленное насильственно-корыстное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений), обстоятельствам его совершения (умышленное преступление совершено в период отбытия наказания за совершение преступления аналогичной направленности) и личности виновного (наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание), а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Кузовкину А.В. должно быть назначено в рамках санкции ч. 2 ст.161 УК РФ.
При определении размера избранного подсудимому Кузовкину А.В. вида наказания суд, учитывая характер и обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, руководствуется принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного, а также учитывает следующие обстоятельства:
В связи с тем, что Кузовкиным А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Поскольку в действиях Кузовкина А.В. имеется рецидив преступлений, то в силу ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания Кузовкину А.В. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
С учётом вышеизложенного, по мнению суда, оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Кузовкину А.В. не имеется.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Кузовкин А.В. отбывать лишение свободы должен в исправительной колонии общего режима, так как Кузовкин А.В. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления при наличии рецидива преступлений, но ранее не отбывал лишение свободы.
Учитывая, что преступление по настоящему приговору Кузовкиным А.В. было совершено до вынесения приговора Электростальского городского суда от 11.06.2010г., вопрос о назначении наказания решается в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, то есть должны применяться общие правила назначения наказания по совокупности преступлений, с зачётом в окончательное наказание наказания, отбытого по первому приговору суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузовкина Антона Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и последующего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, к наказанию, назначенному Кузовкину А.В. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное Кузовкину А.В. по приговору Электростальского городского суда от 11.06.2010г., и окончательно Кузовкину А.В. назначить наказание в виде трёх лет и девяти месяцев лишения свободы без штрафа и без последующего ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кузовкину А.В. в виде заключения под стражей оставить прежней.
Срок отбытия наказания осужденному Кузовкину А.В. считать с 11 июня 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания Кузовкину А.В. наказание, отбытое по приговору Электростальского городского суда от 11.06.2010г.
Вещественные доказательства по делу: ноутбук «Тошиба А-200» 87252918К PSAE0E-04E00URU, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего Р.В., после вступления приговора в законную силу оставить в законном владении Р.В.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в кассационной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области Г.Ю. Шалыгин.