Совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



№1-252/2010г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

1 ноября 2010 года г.о. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Шалыгина Г.Ю., государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Князевой О.Н., подсудимого Янчевского С.А., защитника-адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре судебного заседания Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Янчевского Станислава Александровича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина ......., (национальность), имеющего ........ образование, (семейное положение), (отношение к воинской обязанности), работающего (адрес), ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: (адрес), фактически проживающего по адресу: (адрес), копию обвинительного заключения получившего 29 сентября 2010 года, органами предварительного следствия обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янчевский Станислав Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

08 августа 2010 года в период времени с 13.00 часов до 15.00 часов, он- Янчевский С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришёл к квартире №... дома №... по (адрес), после чего, убедившись, что в указанной выше квартире никого нет, залез на балкон, где, разбив стекло в балконной двери, открыл балконную дверь в указанную выше квартиру и незаконно проник в неё, откуда тайно похитил DVD- проигрыватель «SUPRA ВМS-090X стоимостью 1190 рублей, принадлежащий гр. Ч., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Янчевский С.А. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное им на стадии предварительного следствия, о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Янчевский С.А. осознаёт характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Потерпевший Ч. в своём заявлении, представленном суду, не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без применения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор Князева О.Н. выразила своё согласие с постановлением приговора без применения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Янчевского С.А. – адвокат Смирнов В.В. полностью поддержал заявленное подсудимым Янчевским С.А. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства и просил суд его удовлетворить.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Янчевского С.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый Янчевский С.А. не оспаривает объём и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Янчевскому С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объёме, а также о том, что действиям Янчевского С.А. дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого инкриминируемого Янчевскому С.А.. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

При назначении наказания подсудимому Янчевскому С.А. суд учитывает, что им было совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Смягчающими наказание Янчевскому С.А. обстоятельствами, в соответствии с п.п. «г,и,к» ч. 2 ст. 61 УК РФ – совершение преступления впервые, полное признание своей вины и его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Янчевскому С.А. обстоятельств суд в соответствии со ст.63 УК РФ не установил.

Как личность Янчевский С.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, (данные изъяты), на учётах в психиатрическом, наркологическом и туберкулёзном отделениях МУЗ НЦГБ не состоит, в настоящее время (данные изъяты). По месту работы характеризуется положительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Янчевского С.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Янчевскому С.А. должно быть назначено в рамках санкции ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств совершённого преступления и личности Янчевского С.А., наличия у него (данные изъяты) суд не находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая то, что Янчевский С.А. ранее не судим, полностью признал свою вину и искренне раскаялся в содеянном, от совершённого Янчевским С.А. преступления не наступило тяжких последствий, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Янчевского С.А. в настоящее время возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы, однако должно происходить под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить Янчевскому С.А. испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать своё исправление. Суд считает необходимым возложить на Янчевского С.А. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на УИИ УФСИН РФ по МО в г.о.Электросталь.

При определении срока избранного подсудимому Янчевскому С.А. вида наказания суд, учитывая личность виновного, руководствуется принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного, а также учитывает следующие обстоятельства:

В связи с тем, что Янчевским С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В связи с тем, что судом установлено наличие у Янчевского С.А. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч.1 ст.62 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Янчевского Станислава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив ему два года испытательного срока, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.

Возложить на Янчевского С.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган для регистрации не реже одного раза в месяц, в день и часы, установленные контролирующим органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за Янчевским С.А. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию №29 УФСИН РФ по МО.

Меру пресечения Янчевскому С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два отрезка дактилоплёнки, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 49-50), после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области Г.Ю. Шалыгин.