Незаконное преобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№1-59/2011г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года г.о. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего: судьи Шалыгина Г.Ю., государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Гатилова А.А., подсудимой Милюковой Я.Л., защитника-адвоката Лебедева О.Ю., представившего удостоверение №... и ордер №... от 09.02.2011г., при секретаре судебного заседания Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Милюковой Яны Леонидовны, (дата) года рождения, уроженки (адрес), гражданки ..., с ... образованием, (семейное положение), (отношение к воинской обязанности), (социальное положение), зарегистрированной по адресу: (адрес), фактически проживавшей на момент ареста по адресу: (адрес), ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей 08.02.2011г., содержащейся под стражей с 21.12.2009г. по 01.04.2010г. и с 09.01.2011г. по настоящее время, органами предварительного следствия обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Милюкова Яна Леонидовна совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Милюкова Я.Л., являясь наркозависимой, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта и последующее незаконное немедицинское употребление наркотического средства героин в особо крупном размере, 23.12.2009г. примерно в 20 часов 30 минут, находясь около ресторана «БЕЛЫЙ РОЯЛЬ» по адресу: (адрес), за 2400 рублей незаконно приобрела у неустановленного следствием лица по имени Гоша два полимерных свёртка с наркотическим средством героин общей массой 2,69 грамма, что является особо крупным размером, которые она стала хранить при себе с целью незаконного немедицинского употребления. Затем в этот же день, то есть 23.12.2009 г., примерно в 20 часов 35 минут возле здания ресторана «БЕЛЫЙ РОЯЛЬ» по адресу: (адрес) Милюкова Я.Л. была задержана сотрудниками Электростальского МРО 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области. В ходе личного досмотра Милюковой Я.Л., проведённого оперативными сотрудниками Электростальского МРО 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области непосредственно после её задержания, а именно 23.12.2009г., в период времени с 20 часов 42 минут по 21 час 07 минут были обнаружены и изъяты описанные выше два полимерных свёртка с наркотическим средством героин.

В судебном заседании подсудимая Милюкова Я.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, себя признала полностью и поддержала своё ходатайство, заявленное ею на досудебной стадии при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Милюкова Я.Л. осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, и что данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель прокурор Гатилов А.А. выразил своё согласие с постановлением приговора без применения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Милюковой Я.Л. адвокат Лебедев О.Ю. полностью поддержал заявленное подсудимой Милюковой Я.Л. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства и просил суд его удовлетворить.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Милюковой Я.Л. о применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимая Милюкова Я.Л. не оспаривает объём и обоснованность предъявленного ей обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Милюковой Я.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности предъявленного обвинения, а также о том, что действиям Милюковой Я.Л. дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Милюковой Я.Л. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающими наказание Милюковой Я.Л. обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признаёт совершение преступления впервые, полное признание своей вины и её искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Милюковой Я.Л. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Как личность Милюкова Я.Л. ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, на учётах в психиатрических, наркологическом диспансерах и иных специализированных медицинских учреждениях не состоит, на момент совершения преступления (социальное положение), по месту регистрации: (адрес) фактически не проживает, на момент ареста проживала по адресу: (адрес) у своей бабушки, является <данные изъяты>.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления (совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории повышенной общественной опасности, относящееся к категории тяжких), обстоятельствам его совершения (приобретение и хранение наркотического средства героин в особо крупном размере), а также учитывая рекомендации государственного обвинителя об избрании Милюковой Я.Л. вида наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Милюковой Я.Л. и предупреждение совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и неотвратимости наступления наказания, суд считает, что перевоспитание и исправление Милюковой Я.Л. в настоящее время невозможно без изоляции её от общества и направления в места лишения свободы.

С учётом вышеизложенных обстоятельств, суд не находит возможным назначить Милюковой Я.Л. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, поведение виновной после совершения преступления и её отношение к содеянному, с учётом мнения государственного обвинителя, суд признаёт исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённого Милюковой Я.Л. преступления. На основании этого суд находит возможным назначить Милюковой Я.Л. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемого ей преступления.

При определении срока избранного вида наказания суд, принимая во внимание личность виновной (совершение преступления впервые, полное признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном), руководствуется принципом индивидуализации наказания, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни, а также учитывает следующие обстоятельства:

Милюковой Я.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и судом данное ходатайство было удовлетворено, в связи с чем в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В связи с тем, что судом установлено наличие у Милюковой Я.Л. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет в виде исправительной колонии общего режима, так как Милюкова Я.Л. осуждается к лишению свободы за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, и ранее не отбывала лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Милюкову Яну Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ (ниже низшего предела санкции данной статьи) в виде одного года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Милюковой Я.Л. оставить прежней.

Срок отбытия наказания осужденной Милюковой Я.Л. считать с 9 января 2011 года с зачётом времени содержания под стражей во время предварительного следствия, и зачесть в срок отбытия наказания Милюковой Я.Л. содержание её под стражей по настоящему уголовному делу в период с 21.12.2009г. по 01.04.2010г.

Вещественное доказательство по делу:

– наркотическое средство героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области по адресу: г.Москва, ул.Коккинаки, дом 5 (квитанция № 7551), пачку сигарет, полимерные отрезки, отрезки СКП со следами папиллярных узоров ладоней, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области по адресу: Московская область, г.Ногинск, ул.3 Интернационала, дом 75, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- материалы проверки в отношении Милюковой Я.Л., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в кассационной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области Г.Ю. Шалыгин