Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание всех необходимых условий для последующего совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 марта 2011 года г.о. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе судьи Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Электростальского городского прокурора Князевой О.Н., подсудимого Расулова Ш.К., защитника-адвоката Уруновой М.С., представившей удостоверение №... и ордер №... от 18.02.2011г., при секретаре судебного заседания Жаворонковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Расулова Шахобудина Камолидиновича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина (адрес), со ... образованием, зарегистрированного по адресу: (адрес), на территории Российской Федерации <данные изъяты>, (семейное положение), (социальное положение), на момент ареста проживающего по адресу: (адрес), ранее на территории РФ не судимого, содержащегося под стражей с 27.09.2010 года, копию обвинительного заключения получившего 11.02.2011 года, органами предварительного следствия обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Расулов Шахобудин Камолидинович совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленно создал все необходимые условия для последующего совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Расулов Ш.К., имея умысел, направленный на незаконный сбыт на территории г.о.Электросталь Московской области наркотических средств и получение от него материальной выгоды в виде денежных средств и иных материальных благ, в период времени до 22.09.2010г. (более точное время следствием не установлено), находясь в неустановленном следствием месте незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин общей массой не менее 5291,35 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе и по месту своего проживания по адресу: (адрес) с целью последующего незаконного сбыта примерно до 14 часов 50 минут 22.09.2010 года, когда возле указанного выше дома в ходе проведения ОРМ «наблюдение» Расулов Ш.К. был задержан сотрудниками 5 отдела 3 Службы УФСКН России по МО. В ходе личного досмотра Расулова Ш.К., проводимого в этот же день, в период времени с 15 час. 20 мин. до 16 час. 05 мин. во втором подъезде (адрес) сотрудниками 5 отдела 3 Службы УФСКН России по МО в его одежде было обнаружено и изъято 19 свёртков с наркотическим средством героин в каждом, общей массой 586 грамм (160,2 гр., 108,8 гр., 106,2 гр., 61 гр., 9,7 гр., 11,1 гр., 12,3 гр., 11,4 гр., 11,3 гр., 12 гр., 12,3 гр., 11,1 гр., 10,4 гр., 10,7 гр., 10,6 гр., 11,7 гр., 9,7 гр., 3 гр., 2,5 гр.), что является особо крупным размером, приготовленных Расуловым Ш.К. к последующему незаконному сбыту. В этот же день, то есть 22.09.2010г., в период времени с 16 час. 15 мин. по 17 час. 30 мин. в ходе обследования жилого помещения – квартиры по адресу: (адрес), в которой проживал Расулов Ш.К., сотрудниками 5 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по МО было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 4705,35 грамма, что является особо крупным размером, также приготовленное Расуловым Ш.К. к последующему незаконному сбыту.

Таким образом, Расулов Ш.К. умышленно создал все необходимые условия для последующего совершения незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Расулов Ш.К. был задержан сотрудниками 5 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по МО, и в последующем при нём, а также по месту его проживания вышеуказанные наркотические средства были изъяты, т.е. данные наркотические средства были выведены из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Расулов Ш.К. виновным себя в инкриминируемом ему предварительным следствием преступлении при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признал себя полностью. В ходе судебного заседания от дачи каких-либо показаний отказался.

Факт совершения Расуловым Ш.К. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и его виновность в совершении данного преступления подтверждается нижеприведенными доказательствами, которые были представлены стороной обвинения и исследовались в ходе судебного заседания:

Показаниями самого подсудимого Расулова Ш.К., который в ходе судебного заседания показал, что он полностью признаёт себя виновным в совершении инкриминируемого ему органами предварительного следствия преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Показаниями свидетеля К., который в ходе судебного заседания показал, что он работает оперуполномоченным 3 Службы УФСКН России по Московской области. С подсудимым Расуловым Ш.К. никаких отношений не поддерживает, знаком с ним в связи с исполнением своих служебных обязанностей. В октябре месяце к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что мужчина ... национальности, проживающий по адресу: (адрес) и передвигающийся на автомашине (...) тёмного цвета, занимается на территории г.Электросталь незаконным оборотом наркотиков, а именно перевозит и хранит при себе, а также по месту своего проживания партию наркотического средства героин в особо крупном размере. Было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении вышеуказанного лица с целью его изобличения и задержания. 22.09.2010г. примерно около 10 часов он совместно с другими оперативными сотрудниками выехал к месту проживания данного лица. Примерно около 11 часов к третьему подъезду дома по вышеуказанному адресу подъехал автомобиль (...) тёмного цвета, из которого вышел подсудимый Расулов Ш.К., который по описанию был схож с мужчиной ... национальности, в отношении которого у них имелась оперативная информация и ими проводилось ОРМ. Расулов Ш.К. вышел из машины и зашёл во второй подъезд. Около 14 часов 50 минут Расулов Ш.К. вышел из подъезда и направился к своей автомашине. При нём имелась сумка чёрного цвета. Расулов Ш.К. был задержан, после чего во втором подъезде вышеуказанного дома им в присутствии понятых, а также начальника 5 отдела наркоконтроля и эксперта-криминалиста был проведён личный досмотр Расулова Ш.К. Перед досмотром Расулову Ш.К. было предложено добровольно выдать запрещённые предметы и вещества, если таковые имеются при нём. На это Расулов Ш.К. заявил, что при нём находятся свёртки с героином. В ходе досмотра в карманах куртки Расулова Ш.К. и в сумке, которая находилась при нём, были обнаружены и изъяты полиэтиленовые свёртки с порошком внутри. Также, в ходе досмотра Расулова были обнаружены 2 мобильных телефона, блокнот, паспорт, свидетельство о регистрации ТС, водительские права на имя Расулова Ш.К., разрешение на работу на имя Расулова Ш.К., ключи от квартиры, ключи от автомобиля. Расулов Ш.К. пояснил, что во всех свёртках находится героин, который он привёз из (адрес), два телефона, блокнот, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, разрешение на работу принадлежат ему. По факту личного досмотра Расулова Ш.К. им был составлен соответствующий акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица расписались. После этого Расулову Ш.К. было предъявлено постановление Московского областного суда на обследование жилого помещения – квартиры по вышеуказанному адресу. Расулов Ш.К. ознакомился с данным постановлением, после чего расписался в нём. Далее им- К. в присутствии понятых, Расулова Ш.К., начальника 5 отдела и эксперта-криминалиста было проведено обследование квартиры №... дома №... кор.№... по (адрес). Перед началом обследования Расулову Ш.К. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту на территории РФ, если таковые имеются в квартире, на что гр. Расулов Ш.К. заявил, что в маленькой комнате находится принадлежащее ему наркотическое средство героин. В комнате, указанной Расуловым Ш.К., на полу на ковре, на листах газетной и обойной бумаги было рассыпано порошкообразное комкообразное вещество, которое было пересыпано в полимерный пакет чёрного цвета, который был опечатан. Также, в левом отсеке трюмо в данной комнате были обнаружены весы, которые также были изъяты и упакованы в другой пакет. Листы газетной и обойной бумаги также были изъяты и упакованы в другой пакет. В ходе обследования экспертом-криминалистом с коробки от весов и с самих весов были изъяты четыре следа пальцев рук, которые были упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан. При этом Расулов Ш.К. пояснил, что порошок, рассыпанный на полу, является наркотическим средством героин, который принадлежит ему, а весы также принадлежат ему и предназначены для фасовки героина. По факту обследования квартиры им был составлен акт, в котором все вышеуказанные лица поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля Б., данными им на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 1 л.д. 72-73) и оглашёнными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который показал, что 22.09.2010 г. он и ещё один мужчина были приглашены сотрудниками 5 отдела наркоконтроля для участия в ряде мероприятий. Так, во втором подъезде д.№... корп.№... по (адрес) он присутствовал при личном досмотре задержанного мужчины ... национальности, который представился как Расулов Шахобудин Камолидинович. Перед началом досмотра Расулов заявил, что в услугах переводчика не нуждается и русским языком владеет, после чего сотрудник предложил Расулову добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту на территории РФ. Расулов ответил, что при нём находятся свёртки с героином. В ходе досмотра в карманах куртки Расулова было обнаружено и изъято два полиэтиленовых свёртка с порошком внутри. В ходе досмотра сумки Расулова было обнаружено 11 свёртков из чёрного полиэтилена с порошком внутри. Также, в ходе досмотра Расулова были обнаружены 2 мобильных телефона, блокнот, паспорт, свидетельство о регистрации ТС, водительские права на имя Расулова Ш.К., разрешение на работу на имя Расулова Ш.К., ключи от квартиры, ключи от автомобиля. По факту обнаружения и изъятия у Расулова свёртков из чёрного полиэтилена с порошком внутри Расулов пояснил, что во всех полимерных свёртках находится героин, который он привёз из (адрес). По факту личного досмотра Расулова сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица расписались. Далее Расулову было предъявлено постановление Московского областного суда на обследование квартиры по адресу: (адрес). Расулов ознакомился с данным постановлением, после чего расписался в нём. Далее сотрудником в его присутствии и в присутствии Расулова было проведено обследование квартиры по вышеуказанному адресу. Перед началом обследования Расулову было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту на территории РФ, если таковые имеются в квартире, на что гр. Расулов заявил, что в маленькой комнате находится принадлежащее ему наркотическое средство героин. При входе в маленькую комнату Расулов указал на пол, где на ковре на листах газетной и обойной бумаги было рассыпано порошкообразное комкообразное вещество, которое было пересыпано в полимерный пакет чёрного цвета, который был опечатан. Также, в левом отсеке трюмо в данной комнате были обнаружены весы, которые также были изъяты и упакованы в другой пакет. Листы газетной и обойной бумаги также были изъяты и упакованы в другой пакет. В ходе обследования экспертом-криминалистом с коробки от весов и с самих весов были изъяты четыре следа пальцев рук, которые были упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан. При этом Расулов пояснил, что порошок, рассыпанный на полу, является наркотическим средством героин, который принадлежит ему, а весы также принадлежат ему и предназначены для фасовки героина. В ходе обследования коридора, сан-узла, зала, кухни, ванной комнаты и кладовки ничего запрещённого обнаружено не было. По факту обследования квартиры сотрудником наркоконтроля был составлен акт, в котором все вышеуказанные лица поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля К.М., данными им на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 1 л.д. 74-75) и оглашёнными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который показал, что 22.09.2010 г. он был приглашён сотрудниками 5 отдела наркоконтроля для участия в мероприятиях. Так, во втором подъезде д.№... корп.№... по (адрес) он присутствовал при личном досмотре задержанного мужчины ... национальности, который представился как Расулов Шахобудин Камолидинович. Перед началом досмотра Расулов заявил, что в услугах переводчика не нуждается и русским языком владеет, после чего сотрудник предложил Расулову добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту на территории РФ. Тот ответил, что при нём находятся свёртки с героином. В ходе досмотра в карманах куртки Расулова было обнаружено и изъято два полиэтиленовых свёртка с порошком внутри. В ходе досмотра сумки Расулова было обнаружено 11 свёртков из чёрного полиэтилена с порошком внутри. Также, в ходе досмотра Расулова были обнаружены 2 мобильных телефона, блокнот, паспорт, свидетельство о регистрации ТС, водительские права на имя Расулова Ш.К., разрешение на работу на имя Расулова Ш.К., ключи от квартиры, ключи от автомобиля. По факту обнаружения у Расулова полиэтиленовых свёртков с порошком внутри последний пояснил, что во всех полиэтиленовых свёртках находится героин, который он привёз из (адрес); два телефона, блокнот, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, разрешение на работу принадлежат ему. По факту личного досмотра Расулова сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица расписались. После этого Расулову было предъявлено постановление Московского областного суда на обследование квартиры по адресу: (адрес). Расулов ознакомился с данным постановлением, после чего расписался в нём. Далее сотрудником в его присутствии и в присутствии Расулова было проведено обследование квартиры по вышеуказанному адресу. Перед началом обследования Расулову было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту на территории РФ, если таковые имеются в квартире, на что гр. Расулов заявил, что в маленькой комнате находится принадлежащее ему наркотическое средство героин. При входе в маленькую комнату Расулов указал на пол, где на ковре на листах газетной и обойной бумаги было рассыпано порошкообразное комкообразное вещество, которое было пересыпано в полимерный пакет чёрного цвета, который был опечатан. Также, в левом отсеке трюмо в данной комнате были обнаружены весы, которые также были изъяты и упакованы в другой пакет. Листы газетной и обойной бумаги также были изъяты и упакованы в другой пакет. В ходе обследования экспертом-криминалистом с коробки от весов и с самих весов были изъяты четыре следа пальцев рук, которые были упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан. При этом Расулов пояснил, что порошок, рассыпанный на полу, является наркотическим средством героин, который принадлежит ему, а весы также принадлежат ему и предназначены для фасовки героина. В ходе обследования коридора, сан-узла, зала, кухни, ванной комнаты и кладовки ничего запрещённого обнаружено не было. По факту обследования квартиры сотрудником наркоконтроля был составлен акт, в котором все вышеуказанные лица поставили свои подписи.

Указанные выше показания свидетелей объективно подтверждаются письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:

Актом личного досмотра Расулова Ш.К. от 22.09.2010 г., согласно которому в ходе личного досмотра Расулова Ш.К. было обнаружено тринадцать полимерных свёртков с порошкообразным комкообразным веществом. По факту обнаруженных свёртков Расулов Ш.К. пояснил, что в данных полимерных свёртках находится наркотическое средство героин, который он привез из (адрес). (т.1 л.д.6-9)

Постановлением Московского областного суда от 22.09.2010 г. о разрешении на проведение ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу: (адрес), в которой проживал Расулов Ш.К. (т.1 л.д.10)

Актом обследования жилого помещения от 22.09.2010 г. по адресу: (адрес), в которой проживал Расулов Ш.К., согласно которому в ходе обследования жилого помещения по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято: порошкообразное комкообразное вещество светлого цвета, которое было упаковано в пакет; электронные весы; обрывки обоев и газетные листы со следами порошкообразного вещества; четыре отрезка СКП. При этом Расулов Ш.К. пояснил, что порошкообразное вещество является героином, который принадлежит ему, а также весы, которые принадлежат ему, предназначены для фасовки героина. (т.1 л.д.11-14)

Справкой об исследовании № 32/445/1 от 23.09.2010 г., согласно которой вещество в 19 свёртках, изъятое 22.09.2010 г. в ходе личного досмотра Расулова Ш.К., является наркотическим средством героин, общей массой 586,0 грамма. (т.1 л.д.27)

Справкой об исследовании № 32/444/1 от 22.09.2010 г., согласно которой вещество в пакете, изъятое 22.09.2010 г. в ходе обследования жилого помещения по адресу: (адрес), является наркотическим средством героин, общей массой 4705,0 грамма. (т.1 л.д.33)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 06.10.2010 г., согласно которому осмотрены материалы проверки, а также объекты и предметы, обнаруженные и изъятые в ходе проведения ОРМ в отношении Расулова Ш.К. (т.1 л.д.79-84)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (документов) от 06.10.2010 г., согласно которому материалы доследственной проверки в отношении Расулова Ш.К. признаются и приобщаются в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.89)

Заключением химической экспертизы № 33/153/1 от 19.11.2010 г., согласно выводам которой:

- вещества в девятнадцати свёртках, изъятых 22.09.10г. в ходе личного досмотра гр. Расулова Ш.К., являются наркотическим средством героин, общей массой 584,1 грамма (160,1гр.; 108,7 гр.; 106,1гр.; 60,9 гр.; 9,6 гр.; 11,0 гр.; 12,2 гр.; 11,3 гр.; 11,2 гр.; 11,9 гр.; 12,2 гр.; 11,0 гр.; 10,3 гр.; 10,6 гр.; 10,5 гр.; 11,6 гр.; 9,6 гр.; 2,9 гр.; 2,4 гр..) Данные вещества могли составлять ранее единое целое;

- вещество в пакете, изъятое 22.09.10г. в ходе обследования жилого помещения – квартиры по адресу: (адрес), в которой проживает гр. Расулов Ш.К., является наркотическим средством героин, общей массой 4703,0 грамма;

- вещество в девятнадцати свёртках, изъятое 22.09.10г. в ходе личного досмотра гр. Расулова Ш.К., и вещество в пакете, изъятое 22.09.10г. в ходе обследования жилого помещения – квартиры по адресу: (адрес), в которой проживал гр. Расулов Ш.К., могли составлять ранее единое целое;

- на фрагменте обоев и на двух газетных листах, изъятых 22.09.10г. в ходе обследования жилого помещения – квартиры по адресу: (адрес), в которой проживал гр. Расулов Ш.К., обнаружено наркотическое средство героин, общей массой 0,35 грамма (0,11г; 0,15г; 0,09г, соответственно). (т.1 л.д.138-144)

Заключением дактилоскопической экспертизы № 3/1235/2 от 25.10.2010 г., согласно которому один след пальца руки, размером 10х28 мм, на отрезке дактилопленки размером 58х35 мм (изъятый с коробки из-под весов), пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем левой руки Расулова Ш.К. (т.1 л.д.95-101)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.11.2010 г., согласно которому отрезки СКП со следами пальцев рук Расулова Ш.К. признаются и приобщаются в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.151)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.10.2010 г., согласно которому ключи от квартиры, изъятые 22.09.2010 г. в ходе личного досмотра Расулова Ш.К., признаются и приобщаются в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.90)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.11.2010 г., согласно которому наркотическое средство героин, изъятое 22.09.2010 г. в ходе личного досмотра Расулова Ш.К., признаётся и приобщается в качестве вещественных доказательств; наркотическое средство героин, изъятое 22.09.2010 г. в ходе обследования жилого помещения по адресу: (адрес), в которой проживает Расулов Ш.К., признаётся и приобщается в качестве вещественных доказательств; коробка, в которой находятся электронные весы, на которой имеются отпечатки пальцев Расулова Ш.К., признаётся и приобщается в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.148)

Давая оценку доказательствам, представленным органами обвинения в обоснование обвинения Расулова Ш.К. в совершении им преступления, связанного с приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, суд приходит к выводу, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными и относятся к исследованным по делу обстоятельствам, так как получены из достоверных источников и установленными уголовно-процессуальным законом способами. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления свидетели с подсудимым знакомы не были, в связи с чем суд считает, что у свидетелей обвинения не было оснований для оговора подсудимого. Кроме того, показания свидетелей и показания самого подсудимого, данные им в ходе судебного заседания относительно того, что он полностью признаёт себя виновным в совершении инкриминируемого ему органами предварительного следствия преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, подтверждаются письменными доказательствами, которые также были изложены выше.

В судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные им на стадии предварительного следствия при его допросе в качестве обвиняемого от 27.01.2011 года (том 1 л.д.171-173), где в частности подсудимый Расулов Ш.К. дал следующие показания: у него-Расулова есть знакомый по имени (семейное положение). С ним он знаком около 10 лет. С ним он работал на стройке в (адрес). Примерно в 2001 году он задолжал (семейное положение) крупную сумму денег. В 2001 году он уехал в Россию на заработки. Примерно в 2008 году (семейное положение) его нашёл в России и начал требовать с него вернуть ему долг, высказывал угрозы ему и его семье, если он не вернёт долг, то он убьёт его и его семью. У него была реальная угроза, он действительно его боялся. 21 сентября 2010 года (семейное положение) ему позвонил и сказал, чтобы он приехал на заправку в (адрес) и ему надо там с ним встретиться. 22 сентября 2010 года примерно в 11 часов в указанном месте они встретились. (семейное положение) снова стал требовать вернуть долг и сказал, что у него для него есть работа. Он- Расулов Ш.К. спросил, что за работа, на что (семейное положение) ему ответил, что в г.Электросталь из квартиры по адресу: (адрес) надо забрать приготовленный героин, а он ему потом позвонит и скажет, где его оставить. Он –Расулов Ш.К. отказался. (семейное положение) ему сказал, что если он сделает так, как он сказал, то он «спишет» ему долг. После этого он согласился. (семейное положение) отдал ему ключи от квартиры по вышеуказанному адресу и предупредил, что будет постоянно за ним наблюдать. Он- Расулов Ш.К. приехал в данную квартиру, где на кухне увидел коробку из-под весов, на которой находились свёртки с героином. В комнате работал вентилятор. Он зашёл в комнату и увидел, что на полу лежит героин. После этого он положил свёртки из кухни в сумку, в карманы куртки и вышел из квартиры. Около подъезда его задержали. В ходе досмотра квартиры и его досмотра все свёртки были изъяты. О том, что свёртки он взял из квартиры, он сказал сотрудникам наркоконтроля, после чего он показал квартиру. В квартире был проведен обыск, и весь порошок, который он показал, был изъят. Намерений сбывать героин у него не было. Какой-либо корыстной цели также у него не было.

Указанные выше показания Расулов Ш.К. полностью подтвердил в судебном заседании.

Оценивая указанные выше показания подсудимого Расулова Ш.К., суд пришёл к выводу о том, что данные показания являются недостоверными, поскольку эти показания противоречат имеющимся в материалах уголовного дела и представленных суду доказательствам.

Так, согласно акту личного досмотра Расулова Ш.К. от 22.09.2010 г. Расулов Ш.К. по факту обнаруженных при нём свёртков пояснил, что в данных полимерных свёртках находится наркотическое средство героин, который он привёз из (адрес).

Согласно акту обследования жилого помещения от 22.09.2010 г. в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия Расулов Ш.К. пояснял, что порошкообразное вещество, обнаруженное в квартире, является героином, который принадлежит ему. Обнаруженные там же весы также принадлежат ему и были предназначены для фасовки героина.

Свидетели К., Б. и К.М. в своих показаниях подтвердили правильность составления указанных выше документов относительно соответствия их содержания действительно происходившим событиям.

Согласно выводам заключения дактилоскопической экспертизы № 3/1235/2 от 25.10.2010 г. на коробке, в которой находились весы, обнаружены следы пальцев рук Расулова Ш.К.

По мнению суда, утверждения подсудимого Расулова Ш.К. относительно того, что к обнаруженному при нём и в квартире наркотическому средству он не имеет никакого отношения и не намеревался его сбывать, а лишь выполнял просьбу своего знакомого о перемещении данного наркотического средства, не отвечают принципу достоверности и объясняются наличием у Расулова Ш.К. определённой правовой защитной позицией по настоящему уголовному делу, которая в случае принятия её судом позволила бы избежать Расулову Ш.К. более сурового наказания, в виду другой квалификации его действий.

Действия Расулова Ш.К. относительно обнаруженного при нём после его задержания наркотического средства героин общей массой 586 гр., а также обнаруженного по месту его проживания в квартире по адресу: (адрес). наркотического средства героин общей массой 4705,35гр., что, согласно заключению химической экспертизы № 33/153/1 от 19.11.2010 г. и постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, правильно предварительным следствием квалифицированы по ст.30 ч.1 ст.228 прим.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с учётом количества наркотического средства, наличия предмета для расфасовки наркотического средства – весов; наличия расфасованного по свёрткам наркотического средства.

Таким образом, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к твёрдому убеждению в том, что вина подсудимого Расулова Ш.К. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, полностью доказана.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и общественную опасность преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также то, что наказание применяется, в первую очередь, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому Расулову Ш.К. суд учитывает, что совершённое им преступление относится к категории особо тяжких.

Смягчающими наказание Расулову Ш.К. обстоятельствами суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – совершение преступления впервые, полное признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Расулову Ш.К. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

Как личность Расулов Ш.К. ранее на территории РФ не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах в психиатрическом, наркологическом и иных специализированных медицинских учреждениях не состоит. Являясь гражданином (адрес), в РФ приехал на заработки. Являясь лицом (социальное положение). По месту постоянной регистрации: (адрес) характеризуется положительно.

Совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, поведение виновного после совершения преступления и его отношение к содеянному суд признаёт исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённого Расуловым Ш.К. преступления. На основании этого суд находит возможным назначить Расулову Ш.К. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемого ему преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления (совершено умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся по своей категории к особо тяжким преступлениям, наказание за которое предусматривается только в виде лишения свободы) и обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Расулову Ш.К. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку именно это наказание будет являться соразмерным содеянному Расуловым Ш.К. и достигнет цели его исправления, а также будет служить действенной мерой по предупреждению совершения новых преступлений. С учётом вышеизложенных обстоятельств, суд не находит возможным назначить Расулову Ш.К. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении срока лишения свободы суд, принимая во внимание личность виновного ((семейное положение), совершение преступления впервые, полное признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном), руководствуется принципом индивидуализации наказания, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни, а также учитывает обстоятельства, указанные в ч.2 ст. 66 УК РФ.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Расулову Ш.К. суд определяет в виде исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение преступления, относящегося к категории особо тяжких, и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Расулова Шахобудина Камолидиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему за совершение данного преступления наказание с применением ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела) в виде семи лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Расулову Ш.К. оставить прежней: заключение под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Расулову Ш.К. считать с 27 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин, которое хранится в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области по адресу: (адрес) (квитанции: №-8531), по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- коробку, в которой находятся электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы Управления ФСКН РФ по Московской области по адресу: (адрес), по вступлении в законную силу настоящего приговора уничтожить;

- сотовый телефон (...) чёрного цвета IMEI №... сим-карта (...) №..., батарею (...) и сотовый телефон (...) чёрно-синего цвета IMEI №.... сим-карту (...) №..., батарею (...), а также ключи от квартиры, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы Управления ФСКН РФ по Московской области по адресу: (адрес), по вступлении в законную силу настоящего приговора передать осужденному Расулову Ш.К.;

- материалы проверки в отношении Расулова Ш.К., отрезки СКП со следами пальцев рук Расулова Ш.К., хранящиеся при уголовном деле № 100216, по вступлении в законную силу настоящего приговора оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в кассационной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Эдектростальского городского суда

Московской области Г.Ю. Шалыгин