Причинение смерти по неосторожности



№1-30/2011г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года г.о. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего - судьи Шалыгина Г.Ю., государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Симакиной О.Ю., потерпевшей К.Н., подсудимого Иванченкова О.Ю., защитника-адвоката Перевезенцева А.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от 31.01.2011г., при секретаре судебного заседания Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванченкова Олега Юрьевича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина ..., (национальность), со ... образованием, (семейное положение), (отношение к воинской обязанности), работающего (должность) в ООО «С», ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), копию обвинительного заключения получившего 28 декабря 2010г., органами предварительного следствия обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванченков Олег Юрьевич совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

9 октября 2009 года в период времени с 10 часов 50 минут до 14 часов 50 минут Иванченков О.Ю., находясь на участке местности, прилегающем к дому №... по (адрес), действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, переросшей в драку, не предвидя наступления возможности наступления смерти потерпевшего в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог её предвидеть и не желая наступления такого результата, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести нанёс находившемуся там же К.И. толчок ладонью руки в область лица, а также не менее 3-х ударов кулаками в область головы, причинив тем самым потерпевшему в области головы кровоподтек на лице в области наружного носа с переходом на веки обоих глаз, переломы костей и хрящей наружного носа, оценивающиеся как легкий вред здоровью; множественные поверхностные ушибленные ранки на фоне кровоподтёка на верхней губе, по одному кровоподтёку в левой скуловой области и в области правой щеки, 6 ссадин на лбу, не оценивающиеся как вред здоровью.

От полученных повреждений К.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения средней степени, не удержавшись на ногах, упал, в результате падения из вертикального или близкому к нему положения на плоскость и ударом правой теменно-затылочной области головы о металлический уголок приступка пристройки к дому №... по (адрес) получил следующие повреждения: закрытую черепно-мозговую травму; 2 ушибленные раны в теменно-затылочной области головы слева (место воздействия силы); кровоизлияние под мягкой оболочкой обеих лобных долей, ушиб обеих лобных долей на базальной поверхности (место противоудара), базальное субарахноидальное кровоизлияние; отёк-набухание головного мозга; венозное полнокровие органов. Указанная черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью.

Смерть К.И. наступила на месте происшествия от отёка-набухания головного мозга, развившегося у пострадавшего с закрытой черепно-мозговой травмой. Между причинённым тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Иванченков О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Иванченков О.Ю. осознаёт характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Потерпевшая К.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Иванченкова О.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Симакина О.Ю. выразила своё согласие с постановлением приговора без применения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Иванченкова О.Ю. адвокат Перевезенцев А.А. полностью поддержал заявленное подсудимым Иванченковым О.Ю. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства и просил суд его удовлетворить.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Иванченкова О.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый Иванченков О.Ю. не оспаривает объём и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Иванченкову О.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объёме, а также о том, что действиям Иванченкова О.Ю. дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Иванченковым О.Ю. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

При назначении наказания подсудимому Иванченкову О.Ю. суд учитывает, что им было совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Смягчающими наказание Иванченкову О.Ю. обстоятельствами в соответствии с п.п. «г, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание им своей вины и его искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Иванченкову О.Ю. обстоятельств суд в соответствии со ст.63 УК РФ не установил.

Как личность Иванченков О.Ю. ранее не судим, однако привлекался к административной ответственности по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ 30.08.2010г., наказание в виде штрафа исполнено; на учётах в психиатрических и наркологическом диспансере не состоит; в настоящее время работает (должность) в ООО «С», по месту работы характеризуется положительно, зарегистрирован и проживает по адресу: (адрес); по данным ЖЭУ-№... ОАО «Ю» за время проживания по указанному адресу Иванченков О.Ю. правил эксплуатации жилого фонда не нарушал, жалоб со стороны соседей на поведение в быту не поступало. На иждивении Иванченко О.Ю. имеет <данные изъяты>

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Иванченкову О.Ю. должно быть назначено в рамках ст.73 УК РФ и назначить Иванченкову О.Ю. испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать своё исправление. Суд считает необходимым возложить на Иванченкова О.Ю. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на УИИ №29 ФБУ МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области.

При определении размера избранного подсудимому Иванченкову О.Ю. вида наказания суд, учитывая характер и обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств руководствуется принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного, а также учитывает следующие обстоятельства: в связи с тем, что Иванченковым О.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В связи с тем, что судом установлено наличие у Иванченкова О.Ю. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванченкова Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив ему 2 (два) года испытательного срока, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.

Возложить на Иванченкова Олега Юрьевича следующие обязанности: не менять место работы и жительства без уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган для регистрации не реже одного раза в два месяца в день и часы, установленные контролирующим органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за Иванченковым О.Ю. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию №29 ФБУ МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области.

Меру пресечения Иванченкову О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- две куртки, штаны спортивные, кофту, полиэтиленовую сумку, пару кроссовок, барсетку, мобильный телефон, связку ключей, квитанцию об оплате, уведомление об оплате света, зажигалку, пачку сигарет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Электросталь СУ СК по Московской области, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей К.Н.;

- коробку из под сока «Вико», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Электросталь СУ СК по Московской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области Г.Ю. Шалыгин.