Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-307/2010 года ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Электросталь 14 декабря 2010 года

Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-прокурора города Электростали Журкова А.В., подсудимого Фомина А.А., защитника-адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Ф.Н.А., при секретаре судебного заседания Лариной Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фомина А.А., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 14.01.2005 года Каширским городским судом Московской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; 17 мая 2007 года Электростальским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.ст. 74 ч.5 и 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении; освободившегося 16.11.2009 года по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Фомин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Фомин А.А. 28 августа 2010 года в период времени с 10 до 13 часов, находясь в квартире <адрес>, в которой также проживает Ф.Н.А. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире Ф.Н.А., путем взлома замка двери проник в комнату, занимаемую Ф.Н.А., откуда тайно похитил принадлежащую Ф.Н.А. швейную машинку марки «Чайка 134А» с электроприводом стоимостью 2600 рублей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Ф.Н.А. значительный ущерб.

Подсудимый Фомин А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном преступлении и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что оно является добровольным и составлено им после консультаций и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Фомина А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.

Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Фомина А.А., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относящимися к пределам обвинения по данному уголовному делу, и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу, о том, что вина подсудимого Фомина А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью.

Действия подсудимого Фомина А.А. судом квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку сумма похищенного имущества равная 2600 рублей превышает установленный законом размер 2500 рублей и является значительным ущербом для потерпевшей Ф.Н.А.

При определении вида и размера наказания подсудимому Фомину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания подсудимому Фомину А.А. суд в соответствии со ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача) к административному штрафу на срок 5 суток.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимому Фомину А.А. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление путем назначения менее строгих видов наказания или условного осуждения суд считает невозможным.

При определении размера наказания подсудимому Фомину А.А. суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Фомину А.А. положений ст. 64 и 68 ч. 3 УК РФ, для назначения наказания ниже нижнего предела, установленного при рецидиве преступлений или менее строгого вида наказания, суд не находит.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Фомину А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствие со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Фомину А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Фомина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Фомину А.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Фомину А.А. считать с зачетом предварительного заключения под стражей с 08 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: швейную машинку «Чайка 134А», хранящуюся у потерпевшей Ф.Н.А. ( л.д. 55-56), по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области В.Н. Лисица