1-203/2012 контрабанда (по обвинению Жигановой О.Ю.)



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-203/2012

14.09.2012 г. Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего Федерального судьи - Озерова А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Электросталь Московской области – Гатилова А., подсудимой Жигановой О., защитника-адвоката Левина В., представившего удостоверение №-<номер> и ордер №-<номер>, при секретаре Смолевой К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жигановой Ольги Юрьевны родившейся <дата> года в <место рождения>, <национальность>, <гражданство> <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, <отношение к воинской обязанности>, ранее не судимой, зарегистрированной: <адрес>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений предусмотренных ст. 188 ч. 2 УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 234 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жиганова О. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенную с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, а также совершила покушение на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Жиганова О., с умыслом, направленным на приобретение на территории Королевства Тайланд «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующие вещества сибутрамин и диазепам, их перемещение контрабандным путем через таможенную границу Российской Федерации на территорию Российской Федерации в г.Мытищи Московской области и последующий их незаконный сбыт, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества сибутрамин и диазепам, на территории г.Москвы и Московской области с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, достоверно зная о том, что оборот «тайских таблеток» на территории Российской Федерации запрещен, в период времени до 20 мая 2011г. в г.Бангкок Королевства Тайланд приобрела в не установленном следствием месте при не установленных следствием обстоятельствах не менее 3865 «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой не менее 688,280 грамма, что является крупным размером, и не менее 879 «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой не менее 87,90 грамма, что является крупным размером.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на контрабандное перемещение приобретенных ею вышеуказанных «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующие вещества сибутрамин и диазепам, через таможенную границу Российской Федерации на территорию Российской Федерации в г.Мытищи Московской области и последующий незаконный сбыт приобретенных «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующие вещества сибутрамин и диазепам, на территории г.Москвы и Московской области с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, Жиганова О. 20 мая 2011г. на основании приобретенного ею билета авиарейсом <марка> сообщением «Бангкок-Москва» прибыла из г.Бангкок Королевства Тайланд в международный аэропорт <наименование>, расположенный по адресу: <адрес> и пересекла таможенную границу Российской Федерации. При прохождении таможенного контроля Жиганова О. о том, что она в ручной клади провозит «тайские таблетки», содержащие в своем составе сильнодействующие вещества сибутрамин и диазепам, в таможенной декларации не указала (таможенную декларацию не подавала), при устном опросе сотрудникам таможни об этом не сообщила, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у нее товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, а именно, «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующие вещества сибутрамин и диазепам, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, и подлежащих обязательному письменному декларированию. Таким образом Жиганова О., скрыв от таможенного контроля, незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации не менее 3865 «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой не менее 688,280 грамма, что является крупным размером, и не менее 879 «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой не менее 87,90 грамма, что является крупным размером. После прохождения зоны таможенного контроля Жиганова О. перевезла спрятанные у нее в ручной клади не менее 3865 «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой не менее 688,280 грамма, что является крупным размером, и не менее 879 «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой не менее 87,90 грамма, что является крупным размером в г.Мытищи Московской области, где стала хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес> с целью последующего незаконного сбыта. Таким образом 20 мая 2011г. Жиганова О. незаконно контрабандным способом совершила перемещение через таможенную границу Российской Федерации из г.Бангкок Королевства Тайланд 3865 «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 688,280 грамма, что является крупным размером, и 879 «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой 87,90 грамма, что является крупным размером, с сокрытием от таможенного контроля с целью последующего незаконного сбыта на территории г.Москвы и Московской области.

Согласно заключению эксперта №<номер> от 10.06.2011г. вещество в 81 капсуле, добровольно выданное 22.05.2011г. Е. является сильнодействующим веществом сибутрамин массой 14,310 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,53 грамма вещества); вещество в 27 капсулах, добровольно выданное 22.05.2011г. Е. является сильнодействующим веществом диазепам массой 2,700 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,1 грамма вещества).

Согласно заключению эксперта №<номер> от 15.09.2011г. вещество в 81 капсуле, добровольно выданное 19.07.2011г. И. является сильнодействующим веществом сибутрамин массой 14,310 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,53 грамма вещества); вещество в 27 капсулах, добровольно выданное 19.07.2011г. И. является сильнодействующим веществом диазепам массой 2,700 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,1 грамма вещества).

Согласно заключению эксперта №<номер> от 15.09.2011г. вещество в 81 капсуле, добровольно выданное 21.07.2011г. И. является сильнодействующим веществом сибутрамин массой 14,310 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,53 грамма вещества); вещество в 27 капсулах, добровольно выданное 21.07.2011г. И. является сильнодействующим веществом диазепам массой 2,700 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,1 грамма вещества).

Согласно заключению эксперта №<номер> от 15.09.2011г. вещество в 243 капсулах, изъятые 21.07.2011г. в ходе досмотра автомобиля <марка> <государственный регистрационный знак>, является сильнодействующим веществом сибутрамин массой 42,930 грамма (в ходе исследований израсходовано 1,59 грамма вещества); вещество в 81 капсуле, изъятые 21.07.2011г. в ходе досмотра автомобиля <марка> <государственный регистрационный знак>, является сильнодействующим веществом диазепам массой 8,100 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,3 грамма вещества).

Согласно заключению эксперта №<номер> от 15.09.2011г. вещество в 2886 капсулах, изъятых 21.07.2011г. в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, является сильнодействующим веществом сибутрамин массой 469,510 грамма; вещество в 711 капсулах, изъятые 21.07.2011г. в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, является сильнодействующим веществом диазепам массой 71,100 грамма.

Согласно заключению эксперта №<номер> от 15.09.2011г. вещество в 81 капсуле, добровольно выданное Ш. 23.08.2011г., является сильнодействующим веществом сибутрамин массой 15,22 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,7 грамма вещества).

Согласно заключению эксперта №<номер> от 12.09.2011г. вещество в 83 капсулах, добровольно выданное Ш. 5.09.2011г., является сильнодействующим веществом сибутрамин массой 18,17 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,31 грамма вещества).

Согласно заключению эксперта №<номер> от 12.09.2011г. вещество в 291 капсуле, изъятое 5.09.2011г. в ходе досмотра автомобиля <марка> <государственный регистрационный знак>, является сильнодействующим веществом сибутрамин массой 64,17 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,17 грамма вещества).

Согласно заключению эксперта №<номер> от 24.10.2011г. вещество в 20 капсулах, добровольно выданное Г. 12.10.2011г., является сильнодействующим веществом сибутрамин массой 3,84 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,15 грамма вещества).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сибутрамин и диазепам включены в список сильнодействующих веществ; крупный размер для сибутрамина составляет - 0,5 грамма, крупный размер для диазепама составляет - 1,0 грамма.

Также Жиганова О., с умыслом на совершение преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, а также незаконным сбытом сильнодействующих веществ и получения в результате совершения этих преступлений материальной выгоды в виде денежных средств, достоверно зная о том, что в Российской Федерации оборот «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующие вещества сибутрамин и диазепам, запрещен, в период времени до 18 мая 2011г. в не установленном месте и время при не установленных следствием обстоятельствах приобрела с целью последующего незаконного сбыта не менее 56 капсул «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой не менее 9,52 грамма, что является крупным размером, и не менее 28 капсул «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой не менее 2,24 грамма, что является крупным размером. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующие вещества сибутрамин и диазепам, и получение материальной выгоды в виде денежных средств, Жиганова О. 18 мая 2011г. около 12 часов 20 минут в <адрес> на станции Московского Метрополитена <наименование> через В., выполнявшую функции курьера по доставке «тайских таблеток» заказчикам от Жигановой О., и которая не была осведомлена о том, что «тайские таблетки» содержат в своем составе сильнодействующие вещества сибутрамин и диазепам и запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, незаконно сбыла Л. выступавшей в качестве покупателя сильнодействующих веществ в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» 56 капсул «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 9,52 грамма, что является крупным размером, и 28 капсул «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой 2,24 грамма, что является крупным размером, за 13000 рублей. Однако, довести преступление до конца Жиганова О. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как Л. выступавшая 18.05.2011г. в качестве покупателя сильнодействующих веществ в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», добровольно выдала приобретенные ею у Жигановой О. через В. «тайские таблетки», содержащие в своем составе сильнодействующие вещества сибутрамин и диазепам, сотрудникам 3 отдела СКЛОН УФСКН России по г.Москве, тем самым выведя их из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта №<номер> от 17.06.2011г. вещество в 54 капсулах, добровольно выданное Л. 18.05.2011г., является сильнодействующим веществом сибутрамин массой 9,18 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,34 грамма вещества); вещество в 27 капсулах, добровольно выданное Л. 18.05.2011г., является сильнодействующим веществом диазепам массой 2,16 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,08 грамма вещества).

После этого Жиганова О. преследуя цель совершения преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, а также незаконным сбытом сильнодействующих веществ и получения в результате совершения этих преступлений материальной выгоды в виде денежных средств, достоверно зная о том, что в Российской Федерации оборот «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующие вещества сибутрамин и диазепам, запрещен, 20 мая 2011г. незаконно контрабандным способом привезла в Российскую Федерацию из г.Бангкок Королевства Тайланд не менее 3865 «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой не менее 688,280 грамма, что является крупным размером, и не менее 879 «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой не менее 87,90 грамма, что является крупным размером, с целью последующего незаконного сбыта на территории г.Москвы и Московской области, которые хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующие вещества сибутрамин и диазепам, и получение материальной выгоды в виде денежных средств, Жиганова О. 22 мая 2011г. примерно в 16 часов 30 минут в <адрес> в <адрес> возле культурно-развлекательного центра <наименование> через своего сына Э. и Т., выполнявших функции курьеров по доставке «тайских таблеток» заказчикам от Жигановой О., и которые не были осведомлены о том, что «тайские таблетки» содержат сильнодействующие вещества сибутрамин и диазепам и запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, незаконно сбыла Е., выступавшей в качестве покупателя сильнодействующих веществ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 84 капсулы «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 14,84 грамма, что является крупным размером, и 28 капсул «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой 2,80 грамма, что является крупным размером, за 12000 рублей. Однако, довести преступление до конца Жиганова О. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как Е., выступавшая 22.05.2011г. в качестве покупателя сильнодействующих веществ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала приобретенные ею у Жигановой О. через Э. и Т. «тайские таблетки», содержащие в своем составе сильнодействующие вещества сибутрамин и диазепам, сотрудникам 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области, тем самым выведя их из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта №<номер> от 10.06.2011г. вещество в 81 капсуле, добровольно выданное 22.05.2011г. Е. является сильнодействующим веществом сибутрамин массой 14,310 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,53 грамма вещества); вещество в 27 капсулах, добровольно выданное 22.05.2011г. Е. является сильнодействующим веществом диазепам массой 2,700 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,1 грамма вещества).

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующие вещества сибутрамин и диазепам, и получение материальной выгоды в виде денежных средств, Жиганова О. 19 июля 2011г. примерно в 14 часов 20 минут в Московской области в г<адрес> возле ресторана <наименование> через своего сына Э. выполнявшего функцию курьера по доставке «тайских таблеток» заказчикам от Жигановой О. и который не был осведомлен о том, что «тайские таблетки» содержат сильнодействующие вещества сибутрамин и диазепам и запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, незаконно сбыла И.. выступавшей в качестве покупателя сильнодействующих веществ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 84 капсулы «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 14,84 грамма, что является крупным размером, и 28 капсул «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой 2,80 грамма, что является крупным размером, за 12000 рублей. Однако, довести преступление до конца Жиганова О. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как И., выступавшая 19.07.2011г. в качестве покупателя сильнодействующих веществ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала приобретенные ею у Жигановой О. через Э. «тайские таблетки», содержащие в своем составе сильнодействующие вещества сибутрамин и диазепам, сотрудникам 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области, тем самым выведя их из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта №<номер> от 15.09.2011г. вещество в 81 капсуле, добровольно выданное 19.07.2011г. И. является сильнодействующим веществом сибутрамин массой 14,310 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,53 грамма вещества); вещество в 27 капсулах, добровольно выданное 19.07.2011г. И. является сильнодействующим веществом диазепам массой 2,700 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,1 грамма вещества).

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующие вещества сибутрамин и диазепам, и получение материальной выгоды в виде денежных средств, Жиганова О. 21 июля 2011г. примерно 11 часов 55 минут в Московской области в <адрес> рядом с рестораном <наименование> через своего сына Э. выполнявшего функцию курьера по доставке «тайских таблеток» заказчикам от Жигановой О. и который не был осведомлен о том, что «тайские таблетки» содержат сильнодействующие вещества сибутрамин и диазепам и запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, незаконно сбыла И. выступавшей в качестве покупателя сильнодействующих веществ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 84 капсулы «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 14,84 грамма, что является крупным размером, и 28 капсул «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой 2,80 грамма, что является крупным размером, за 12000 рублей. Однако, довести преступление до конца Жиганова О. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как И. выступавшая 21.07.2011г. в качестве покупателя сильнодействующих веществ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала приобретенные ею у Жигановой О. через Э.. «тайские таблетки», содержащие в своем составе сильнодействующие вещества сибутрамин и диазепам, сотрудникам 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области, тем самым выведя их из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта №<номер> от 15.09.2011г. вещество в 81 капсуле, добровольно выданное 21.07.2011г. И. является сильнодействующим веществом сибутрамин массой 14,310 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,53 грамма вещества); вещество в 27 капсулах, добровольно выданное 21.07.2011г. И. является сильнодействующим веществом диазепам массой 2,700 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,1 грамма вещества).

21.07 2011г. примерно в 12 часов 10 минут после передачи И. по указанию Жигановой О. «тайских таблеток» содержащих в своем составе сильнодействующие вещества сибутрамин и диазепам, у ресторана <наименование> у <адрес> Э. был задержан, и в ходе досмотра автомобиля <марка> <государственный регистрационный знак>, на котором приехал Э., было обнаружено и изъято 246 капсул «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 44,52 грамма, что является крупным размером, и 84 капсулы «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой 8,40 грамма, что является крупным размером, которые Жиганова О. передала Э. для последующей продажи заказчикам, но не смогла сбыть по независящим от нее обстоятельствам вследствие задержания Э.

Согласно заключению эксперта №<номер> от 15.09.2011г. вещество в 243 капсулах, изъятые 21.07.2011г. в ходе досмотра автомобиля <марка> <государственный регистрационный знак>, является сильнодействующим веществом сибутрамин массой 42,930 грамма (в ходе исследований израсходовано 1,59 грамма вещества); вещество в 81 капсуле, изъятые 21.07.2011г. в ходе досмотра автомобиля <марка> <государственный регистрационный знак>, является сильнодействующим веществом диазепам массой 8,100 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,3 грамма вещества).

21.07.2011г. в период времени с 13 часов 15 минут до 15 часов 20 минут в ходе производства обыска по месту жительства Жигановой О. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято 2886 капсул «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 469,510 грамма, что является крупным размером, и 711 капсул «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой 71,100 грамма, что является крупным размером, которые Жиганова О. хранила с целью дальнейшего сбыта, но не смогла сбыть по независящим от нее обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта №<номер> от 15.09.2011г. вещество в 2886 капсулах, изъятых 21.07.2011г. в ходе производства обыска по адресу: <адрес> является сильнодействующим веществом сибутрамин массой 469,510 грамма; вещество в 711 капсулах, изъятые 21.07.2011г. в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, является сильнодействующим веществом диазепам массой 71,100 грамма.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, и получение материальной выгоды в виде денежных средств, Жиганова О. 23.08. 2011г. примерно в 11 часов 50 минут в г<адрес> через Ф., выполнявшую функции курьера по доставке «тайских таблеток» заказчикам от Жигановой О., и которая не была осведомлена о том, что «тайские таблетки» содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, незаконно сбыла Ш. выступавшей в качестве покупателя сильнодействующих веществ в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» 84 капсулы «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 15,92 грамма, что является крупным размером, за 14000 рублей. Однако, довести преступление до конца Жиганова О. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как Ш. выступавшая 23.08.2011г. в качестве покупателя сильнодействующих веществ в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», добровольно выдала приобретенные ею у Жигановой О. через Ф. «тайские таблетки», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, сотрудникам 3 отдела СКЛОН УФСКН России по г.Москве, тем самым выведя их из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта №<номер> от 15.09.2011г. вещество в 81 капсуле, добровольно выданное Ш. ДД.ММ.ГГГГ, является сильнодействующим веществом сибутрамин массой 15,22 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,7 грамма вещества).

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, и получение материальной выгоды в виде денежных средств, Жиганова О. 05.09.2011г. примерно 13 часов 10 минут в <адрес> через Ф., выполнявшую функции курьера по доставке «тайских таблеток» заказчикам от Жигановой О., и которая не была осведомлена о том, что «тайские таблетки» содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, незаконно сбыла Ш. выступавшей в качестве покупателя сильнодействующих веществ в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» 84 капсулы «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 18,48 грамма, что является крупным размером, за 12000 рублей. Однако, довести преступление до конца Жиганова О. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как Ш., выступавшая 05.09.2011г. в качестве покупателя сильнодействующих веществ в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», добровольно выдала приобретенные ею у Жигановой О. через Ф. «тайские таблетки», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, сотрудникам 3 отдела СКЛОН УФСКН России по г.Москве, тем самым выведя их из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта №<номер> от 12.09.2011г. вещество в 83 капсулах, добровольно выданное Ш. 5.09.2011г., является сильнодействующим веществом сибутрамин массой 18,17 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,31 грамма вещества).

05.09.2011г. о примерно в 13 часов 10 минут после передачи Ш. по указанию Жигановой О. «тайских таблеток» содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, в <адрес> Ф. была задержана, и в ходе досмотра <марка> <государственный регистрационный знак>, на котором приехала Ф., в период времени с 13 часов 45 минут по 14 часов 20 минут 5.09.2011г. было обнаружено и изъято 292 капсулы «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 64,34 грамма, что является крупным размером, которое Жиганова О. передала Ф. для последующей продажи заказчикам, но не смогла сбыть по независящим от нее обстоятельствам вследствие задержания Ф..

Согласно заключению эксперта №<номер> от 12.09.2011г. вещество в 291 капсуле, изъятое 5.09.2011г. в ходе досмотра автомобиля <марка> <государственный регистрационный знак><государственный регистрационный знак> , является сильнодействующим веществом сибутрамин массой 64,17 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,17 грамма вещества).

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, и получение материальной выгоды в виде денежных средств, Жиганова О. 06.10.2011г. примерно в 19 часов 00 минут у магазина <наименование> у <адрес> через В., выполнявшую функции курьера по доставке «тайских таблеток» заказчикам от Жигановой О., и которая не была осведомлена о том, что «тайские таблетки» содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, незаконно сбыла Г.. не менее 21 капсулы «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 3,99 грамма, что является крупным размером, за 6000 рублей. Однако, довести преступление до конца Жиганова О. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Опрос» Г. 12.10.2011г. в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 00 минут в <адрес> добровольно выдала приобретенные ею у Жигановой О. через В. «тайские таблетки», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, сотрудникам 3 отдела СКЛОН УФСКН России по г.Москве, тем самым выведя их из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта №<номер> от 24.10.2011г. вещество в 20 капсулах, добровольно выданное Г. 12.10.2011г., является сильнодействующим веществом сибутрамин массой 3,84 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,15 грамма вещества).

Действуя таким образом, имея единый умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Жиганова О. в период времени с 18 мая 2011г. по 6 октября 2011г. выполнила все умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующие вещества сибутрамин и диазепам, в крупном размере. Однако, данное преступление не было ею доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в период времени с 18 мая 2011г. по 12 октября 2011г. в ходе проведенных сотрудниками 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области и 3 отдела СКЛОН УФСКН России по г.Москве оперативно-розыскных мероприятий, а также обыска по месту жительства Жигановой О. «тайские таблетки», содержащие в своем составе сильнодействующие вещества сибутрамин и диазепам, а именно: 3921 капсулу «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 697,800 грамма, что является крупным размером, и 907 капсул «тайских таблеток», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой 90,140 грамма, что является крупным размером, были изъяты из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сибутрамин и диазепам включены в список сильнодействующих веществ; крупный размер для сибутрамина составляет - 0,5 грамма, крупный размер для диазепама составляет - 1,0 грамма.

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем согласно ст.246ч.8 п. 3 УПК РФ, было изменено обвинение Жигановой О., в сторону смягчения - со ст. 188 ч. 2 УК РФ на ст. 188 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ.

Подсудимая в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном и ходатайствовала в присутствии защитника-адвоката, а также с его согласия, о применении особого порядка принятия судебного решения, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным и заявлено ею после консультации с защитником-адвокатом.

Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством заявленным подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника-адвоката, удовлетворил ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласно ст. 314 УПК РФ – обвиняемый (подсудимый) вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает необходимым, в соответствии с п.29 Постановления ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №-1 от 5 марта 2004г. «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», а также с учетом требований ст.246ч.8п.3 УПК РФ, переквалифицировать действия Жигановой О. со ст. 188 ч. 2 УК РФ на ст. 188 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, с учетом вышеуказанной позиции государственного обвинителя, поскольку изменение государственным обвинителем обвинения в ходе судебного разбирательства в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, т.к. действующий уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. Кроме того согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в п. 3.1 Постановления от 20.04.2006 г. № 4-П по буквальному смыслу ст. 10 ч. 1 УК РФ закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и подлежит применению в конкретном деле независимо от стадии судопроизводства, в которой должен решаться вопрос о применении данного закона, и независимо от того, в чем выражается такое улучшение в отмене квалифицирующего признака преступления, снижение нижнего и (или) верхнего пределов санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ и (или) изменении в благоприятную для осужденного сторону правил Общей части касающихся назначения наказания, или в чем – либо ином. Помимо этого, вышеуказанное изменение обвинения улучшает положение подсудимого, существенно не отличается по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело было принято к производству суда, и изменение обвинения не нарушает его права на защиту.

Санкция ст. 188 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Санкция ст. 234 ч. 3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу и действия Жигановой О. по ст. 188 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и по ст. 234 ч. 3 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания Жигановой О., суд учитывает ее чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, ее активное способствование органам предварительного расследования в досудебном производстве раскрытию и расследованию совершенных ею преступлений, отсутствие у нее в прошлом судимости и административных правонарушений, положительную характеристику по месту жительства, наличие у нее <семейное положение>, и близкого родственника, страдающего тяжелым медицинским заболеванием, нуждающегося в оказании ему с ее стороны моральной, физической и материальной поддержки, что является обстоятельствами смягчающими ее наказание.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Жигановой О., не состоящей на учете в специализированных медицинских учреждениях, общественной опасности совершенных ею впервые двух тяжких преступлений, отношения к содеянному, мнения сторон, суд, приходит к выводу об определении ей наказания по ст. 188 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), по ст. 234 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы условно без штрафа и без последующего ограничения ее свободы, не изменяя при этом, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, категорию преступления на менее тяжкую, поскольку лишь только данная мера наказания в настоящее время будет наилучшим образом способствовать ее исправлению и перевоспитанию без реальной изоляции от общества в течение испытательного срока определенного ей судом, с возложением на нее некоторых обязанностей.

Вместе с тем суд считает возможным, признать в качестве исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Жигановой О., преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), такие, как отсутствие у нее в прошлом судимости и административных правонарушений, положительную характеристику по месту жительства, наличие у нее <семейное положение>, и близкого родственника, страдающего тяжелым медицинским заболеванием, и определить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем это предусмотрено санкцией ст. 188 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ).

Только вышеуказанное наказание, по мнению суда и сторон, с учетом требований ст.43 УК РФ, ст.60 УК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 66 ч. 1,3 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Жигановой О., а также отрицательно не скажется на последующих условиях жизни ее самой и жизни ее родственников.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Жигановой О. или освобождения ее от наказания у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Жиганову Ольгу Юрьевну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 188 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ), ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 234 ч. 3 УК РФ, за каждое из которых назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 188 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ) с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, на срок два года лишения свободы без штрафа и без последующего ограничения ее свободы;

- по ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 234 ч. 3 УК РФ на срок два года лишения свободы;

В соответствии со ст.69ч.1,3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, к отбытию Жигановой О. определить наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев без штрафа и без последующего ограничения ее свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жигановой О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года и шесть месяцев в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Жигановой О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Жиганову О. не менять своего постоянного места регистрации и жительства без письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по г. Мытищи Московской области, периодически, не менее двух раз в месяц, в дни установленные данной инспекцией, являться в вышеуказанную инспекцию для регистрации.

Вещественные доказательства:

- вещество в 83 капсулах, добровольно выданное Ш. 5.09.2011г., являющееся сильнодействующим веществом сибутрамин, массой 18,17 грамма, вещество в 291 капсуле, изъятое 5.09.2011г. в ходе досмотра автомобиля <марка> <государственный регистрационный знак>, являющееся сильнодействующим веществом сибутрамин массой 64,17 грамма (квитанция 012622); вещество в 54 капсулах, добровольно выданное Л. 18.05.2011г., являющееся сильнодействующим веществом сибутрамин массой 9,18 грамма, вещество в 27 капсулах, добровольно выданное Л. 18.05.2011г., являющееся сильнодействующим веществом диазепам массой 2,16 грамма (квитанция 012209); вещество в 81 капсуле, добровольно выданное Ш. 23.08.2011г., являющееся сильнодействующим веществом сибутрамин массой 15,22 грамма (квитанция 012645); сильнодействующее вещество сибутрамин массой 14,310 грамма в 81 капсуле, добровольно выданное 19.07.2011г. И., сильнодействующее вещество диазепам массой 2,700 грамма в 27 капсулах, добровольно выданное 19.07.2011г. И., сильнодействующее вещество сибутрамин массой 14,310 грамма в 81 капсуле, добровольно выданное 21.07.2011г. И., сильнодействующее вещество диазепам массой 2,700 грамма в 27 капсулах, добровольно выданное 21.07.2011г. И., сильнодействующее вещество сибутрамин массой 42,930 грамма в 243 капсулах, изъятое 21.07.2011г. в ходе досмотра автомобиля <марка> <государственный регистрационный знак>, сильнодействующее вещество диазепам массой 8,100 грамма в 81 капсуле, изъятое 21.07.2011г. в ходе досмотра автомобиля <марка> <государственный регистрационный знак>, сильнодействующее вещество сибутрамин массой 469,510 грамма в 2886 капсулах, изъятое 21.07.2011г. в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, сильнодействующее вещество диазепам массой 71,100 грамма в 711 капсулах, изъятое 21.07.2011г. в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, сильнодействующее вещество сибутрамин массой 14,310 грамма в 81 капсуле, добровольно выданное 19.07.2011г. И.; сильнодействующее вещество диазепам массой 2,700 грамма в 27 капсулах, добровольно выданное 19.07.2011г. И., сильнодействующее вещество сибутрамин массой 14,310 грамма в 81 капсуле, добровольно выданное 21.07.2011г. И., сильнодействующее вещество диазепам массой 2,700 грамма в 27 капсулах, добровольно выданное 21.07.2011г. И., сильнодействующее вещество сибутрамин массой 42,930 грамма в 243 капсулах, изъятые 21.07.2011г. в ходе досмотра автомобиля <марка> <государственный регистрационный знак>, сильнодействующее вещество диазепам массой 8,100 грамма в 81 капсуле, изъятое 21.07.2011г. в ходе досмотра автомобиля <марка> <государственный регистрационный знак>, сильнодействующее вещество сибутрамин массой 469,510 грамма в 2886 капсулах, изъятое 21.07.2011г. в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, сильнодействующее вещество диазепам массой 71,100 грамма в 711 капсулах, изъятые 21.07.2011г. в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, а также в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УФСКН России по г. Москве по адресу: <адрес> – подвергнуть уничтожению по вступлении приговора в законную силу;

- компакт диск с фонограммой разговора Е. с неустановленными женщинами представляющиеся по именам П. и Т. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 3 службы УФСКН России по МО по адресу <адрес> - – подвергнуть уничтожению по вступлении приговора в законную силу;

- денежные средства в сумме 12000 рублей, которые были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра Э. 21.07.2011 года и денежные средства в сумме 5000 рублей изъятые в ходе обыска <адрес> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Финансовой Службы УФСКН РФ по М.о. по адресу <адрес> - – принадлежащие Э. и Жигановой О. соответственно - возвратить по принадлежности - по вступлении приговора в законную силу;

- денежные средства в сумме 13000 рублей – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СС УФСКН России по г. Москве – использовать СЧ СС УФСКН России по г. Москве по своему усмотрению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Электростальского городского суда

Московской области - подпись.

Копия верна. Судья - А.Г. Озеров