1-154/2012 грабеж (по обвинению Рамазанова Б.А.)



П Р И Г О В О Р 1-154/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24.07.2012 г. Федеральный судья Электростальского городского суда, Московской области Озеров А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Электросталь Московской области – Дегтеревой С., защитника-адвоката – Аминтазаева М., представившего удостоверение №-<номер> и ордер №-<номер>, подсудимого Рамазанова Б., потерпевшего Б, при секретаре Прониной Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рамазанова Батыра Ахмедкадиевича родившегося <дата> в <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <отношение к воинской обязанности>., <социальное положение>, ранее не судимого, зарегистрированного: <адрес>, находящегося под стражей с 14.03.2012 г., в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рамазанов Б. совершил в г.о. Электросталь Московской области иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также совершил грабеж, то есть совершил открытое хищение чужого имущества, а также совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:

05.03.2012 года, примерно в 03 часа 00 минут, Рамазанов Б. находясь совместно с другим лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) и с Б, в качестве пассажира на заднем сидении автомашины <марка> <государственный регистрационный знак>, и следуя на ней по ул. Журавлева в сторону Фзязевского шоссе г.о. Электросталь Московской области, из личных неприязненных отношений к последнему возникших в процессе происшедшего незадолго до этого между ними инцидента в ночном клубе <наименование>, расположенного в <адрес>, услышав что у Б зазвонил мобильный телефон, умышленно нанес один удар своей рукой в область лица Б, причинив ему при этом физическую боль.

Через непродолжительное время после этого Рамазанов Б., находясь в вышеуказанном автомобиле, из корыстных побуждений, открыто похитил из левого кармана брюк Б мобильный телефон <марка>, стоимостью 5000 рублей, с имеющейся в нем сим-картой <оператор сотовой связи>, стоимостью 150 рублей, картой памяти, объемом 2Гб, стоимостью 300 рублей, денежными средствами на счете в размере 150 рублей.

Затем Рамазанов Б., 05.03.2012 года после 03 часов 00 минут прибыв к <адрес>, и выйдя с Б из салона вышеуказанного автомобиля, из личных неприязненных отношений к Б возникших в процессе происшедшего незадолго до этого между ними инцидента в ночном клубе <наименование>, расположенного в <адрес>, нанес последнему один удар своим кулаком по лицу в область носа, причинив ему при этом закрытый перелом костей наружного носа без смещения отломков, которое вызвало кратковременное расстройство его здоровья продолжительностью не свыше 3 недель (21 дня) и по этому признаку оценивается как легкий вред здоровью

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рамазанов Б., виновным себя в предъявленном обвинении по ст.162 ч. 2 УК РФ не признал и показал, что 05.03.2012 года, около 03 часа 00 минут он совместно со своими товарищами пришел в ночной клуб <наименование>, расположенный в <адрес>. В этом клубе у него с ранее неизвестным ему Б, произошел инцидент, по поводу упавшей на пол бутылки с жидкостью. Из-за этого он-Рамазанов Б., и его товарищи были выдворены на улицу работниками охраны вышеуказанного клуба. После этого на улицу вышел и Б, с которым он-Рамазанов Б. сел на заднее сидение автомашины <марка> <государственный регистрационный знак>. В это время в салон этой автомашины сели и его-Рамазанова Б., товарищи, а автомашина начала движение в направлении его-Рамазанова Б., временного места жительства в г.Электросталь. Через некоторое время после этого, он – Рамазанов Б., из личных неприязненных отношений к Б, возникших на почве вышеуказанного инцидента происшедшего в клубе <наименование>, нанес своей рукой один удар в область лица Б, а через некоторое время после этого отобрал у Б, мобильный телефон последнего и выбросил этот телефон из вышеуказанного движущегося автомобиля на проезжую часть дороги. Вскоре они подъехали к <адрес>, где выйдя с Б из салона вышеуказанного автомобиля, он-Рамазанов Б. из личных неприязненных отношений к Б возникших в процессе происшедшего незадолго до этого между ними инцидента в ночном клубе <наименование>, расположенного в <адрес>, нанес последнему один удар своим кулаком по лицу в область носа, отчего Б упал на землю. После этого он-Рамазанов Б., покинул вышеуказанное место, и что произошло после его ухода, ему неизвестно.

Также Рамазанов Б., показал, что он ни с кем в преступный сговор о нападении на Б, с целью завладения его имуществом не вступал, и не совершал для этого никаких действий.

Вина Рамазанова Б., в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также в совершении грабежа, то есть в совершении открытого хищения чужого имущества, а также в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья то есть в вышеуказанных преступных деяниях, подтверждена совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшего Б из которых следует, что 05.03.2012 года около 03 часа 00 минут он совместно со своей знакомой находился в ночном клубе <наименование> расположенном в <адрес>. В этом клубе у него с ранее неизвестным ему Рамазановым Б., произошел инцидент, по поводу случайно опрокинутой последним бутылки с водой. Из-за этого Рамазанов Б., и его товарищи были выдворены на улицу работниками охраны вышеуказанного клуба. После этого он-Б также вышел на улицу поговорил с Рамазановым Б., принес последнему свои извинения за происшедший между ними инцидент и за действия охранников клуба. После этого Рамазанов Б., усадил его-Б на заднее сидение автомашины <марка> <государственный регистрационный знак>. В это время в салон этой автомашины сели и его-Рамазанова Б., товарищи, а автомашина начала движение. В пути следования у него-Б, зазвонил мобильный телефон, на что Рамазанов Б., ударил его-Б, своей рукой один раз по лицу, причинив ему при этом физическую боль. После этого, сидевший рядом с ним-Б, на заднем сидении вышеуказанной автомашины неизвестный молодой человек, не сговариваясь с Рамазановым Б., вырвал из его – Б рук мобильный телефон <марка> стоимостью 21000 рублей, с имеющейся в нем сим-картой <оператор сотовой связи>, стоимостью 150 рублей, картой памяти, объемом 8 Гб, стоимостью 500 рублей, денежными средствами на счете в размере 100 рублей, и забрал этот телефон себе. Через некоторое время у него Б, в кармане одежды зазвонил другой телефон <марка> стоимостью 5000 рублей, с имеющейся в нем сим-картой <оператор сотовой связи>, стоимостью 150 рублей, картой памяти, объемом 2Гб, стоимостью 300 рублей, денежными средствами на счете в размере 150 рублей, который Рамазанов Б., также самовольно и не сговариваясь с другими находящимися в автомашине лицами, забрал себе. Вскоре вышеуказанная автомашина подъехала к каким-то домам г.Электросталь. Он-Б и Рамазанов Б., вышли из указанной автомашины и в это время Рамазанов Б., нанес ему-Б, своим кулаком один удар в область носа, отчего он упал на землю и закрыл свое лицо руками. После этого ему по всему телу стали наносить множественные удары, но кто именно его избивал он-Б, не видел. В процессе избиения у него-Б было похищены ювелирные изделия и часы. От вышеуказанных действий Рамазанова Б., у него-Б, был сломан нос. Впоследствии часть причиненного ему материального ущерба был возмещен родственниками Рамазанова Б., а от возмещения другой части ущерба он-Б, отказался.

Б, просил суд назначить Рамазанову Б., наказание не связанное с реальным лишением свобыды.

- показаниями свидетеля Ю, из которых следует, что 05.03.2012г. приблизительно в 02 часа 00 минут она с родственником Б приехала в ночной клуб <наименование>, расположенный в <адрес>. В клубе она с Б села за барную стойку и примерно в течение 30 минут распивала шампанское. В это время в помещение бара зашли еще пять молодых ребят, как впоследствии выяснилось: Рамазанов Б., и еще его четверо товарищей. Все указанные ребята также прошли к стойке бара. Через некоторое время один из вышеуказанных молодых людей, заказывая спиртное в баре, случайно уронил их бутылку минеральной воды со стойки бара на пол. Б сделал этому молодому человеку замечание, на что Рамазанов Б., что-то в грубой форме ответил. Через непродолжительное время охранники бара вывели Рамазанова Б.. и его товарищей на улицу. Б, также вышел из клуба на улицу, попросив ее-Ю оставаться в клубе. Примерно через 15-20 минут она стала звонить Б на два мобильных телефона, но дозвониться не смогла т.к. телефоны последнего были вне зоны действия сети. После этого она позвонила своему супругу И и сообщила ему о случившемся. Примерно в 04 часов 30 минут в клуб <наименование> приехал ее муж И и Б, со следами телесных повреждений в области лица. На ее вопрос Б пояснил, что после того, как он вышел из кафе, его затолкал в автомобиль Рамазанов Б.А., после чего его отвезли в какое-то ранее ему незнакомое место, избили и похитили его имущество, в том числе и телефоны. Кто именно избил его и похитил имущество, Б не рассказывал. После этого она-Ю, ее супруг и Б съездили в травмпункт <медицинское учреждение> г.о. Электросталь, где последнему оказали медпомощь и выдали справку о причиненных повреждениях.

- показаниями свидетеля И, из которых следует, что 05.03.2012г. приблизительно в 02 часа 00 минут его супруга Ю, с родственником Б приехала в ночной клуб <наименование> расположенный в <адрес>. Впоследствии в этом клубе у Б произошел инцидент с Рамазановым А. и товарищами последнего, из-за случайно опрокинутой ими бутылки с минеральной воды принадлежащей Б Впоследствии ему-И, со слов Б, стало известно о том, что из-за этого инцидента Рамазанова и четверых товарищей последнего работники охраны клуба вывели на улицу. Для того чтобы уладить этот инцидент Б, также вышел на улицу, где после состоявшегося между Б и Рамазановым Б. разговором последний затолкал Б в легковой автомобиль. Затем в этот автомобиль сели Рамазанов Б., и четверо товарищей последнего. Б отвезли в неизвестное последнему место, где подвергли избиению и похитили имущество, в т.ч. и мобильные телефоны. Кто именно избивал, и кто именно похищал конкретное имущество Б ему-И, не пояснял.

- показаниями свидетеля Т, из которых следует, что 05.03.2012г. приблизительно в 02 часа 30 минут он пришел в ночной клуб <наименование>, расположенный в <адрес>. В этом клубе он встретил ранее ему знакомых: Ю и Б и стал общаться с ними. Через непродолжительное время в этот клуб пришли, как впоследствии выяснилось Рамазанов Б., и его четверо товарищей. У Б и Рамазанова Б. произошел инцидент, по поводу опрокинутой кем-то из товарищей Рамазанова Б., бутылки с минеральной водой принадлежащей Б Из-за этого работники охраны клуба вывели Рамазанова Б. и его товарищей на улицу. Б также вышел на улицу и стал там разговаривать о чем-то с Рамазановым Б. В это время к Рамазанову Б. и Б подъехала легковая автомашина <марка> серебристого цвета с тонированными задними стеклами. В это время он-Т, зашел в клуб и что происходило на улице не видел. Поскольку Б, длительное время не возвращался в клуб, он-Т, сообщил об этом И Примерно в 04 часа 30 минут в клуб <наименование> приехал И. и Б, со следами телесных повреждений в области лица. На его вопрос Б пояснил, что после того, как он-Б вышел из клуба и поговорил возле автомобиля с ранее незнакомым Рамазановым Б., тот его толкнул в автомобиль, где находились товарищи Рамазанова Б. Они отвезли его-Б в какое-то ранее ему незнакомое место в г.о. Электросталь Московской области, где избили и похитили его имущество. После этого Б остановил случайный автомобиль, у водителя которого попросил мобильный телефон, с которого осуществил звонок И, попросил его забрать от остановки <наименование> г.о. Электросталь, <адрес> что тот и сделал. После этого И отвез его-Б в травмпункт <медицинское учреждение> г.о. Электросталь.

- показаниями свидетеля М, из которых следует, что в ночь с 04.03.2012 года на 05.03.2012 г. он находился в качестве охранника на своем рабочем месте в клубе <наименование>, расположенном в <адрес>. 05.03.2012г. приблизительно в 02 часа 30 минут в ночной клуб <наименование>, пришел ранее ему знакомый Т, который встретил в этом клубе своих знакомых: Ю и Б и стал общаться с ними. Через непродолжительное время в этот клуб пришли, как впоследствии выяснилось Рамазанов Б., и его четверо товарищей. У Б и Рамазанова Б. произошел инцидент, по поводу опрокинутой кем-то из товарищей Рамазанова Б., бутылки с минеральной водой принадлежащей Б Чтобы инцидент между вышеуказанными лицами не перерос в драку, он - М, принял решение вывести Рамазанова Б. и его товарищей на улицу, что и было сделано им совместно с другими охранниками клуба. Затем на улицу вышел и Б, и больше он последнего в эту смену не видел. Впоследствии ему со слов Б, стало известно о том, что после того, как охранники клуба 05.03.2011г. вывели Рамазанова Б., и его товарищей из клуба, то Рамазанов Б., против его-Б воли, толкнул его в автомобиль, после чего его увезли в неизвестном направлении, где подвергли избиению и отобрали у него-Б, имущество: золотую цепочку с крестом, два сотовых телефона и денежные средства. Кто именно избивал его-Б, и кто именно похищал какое имущество, Б, не пояснял.

- показаниями свидетеля С, из которых следует, что в ночь с 04.03.2012 года на 05.03.2012 г. он находился в качестве охранника (администратора) на своем рабочем месте в клубе <наименование>, расположенном в <адрес>. 05.03.2012г. приблизительно в 04 часа 00 минут или ранее в ночном клубе <наименование>, между как впоследствии выяснилось Рамазанов Б., и его четверыми товарищами с одной стороны и Б, с другой стороны произошел какой-то инцидент, по поводу которого все они стали разговаривать между собой на повышенных тонах. Чтобы инцидент между вышеуказанными лицами не перерос в драку, охранник М, принял решение вывести Рамазанова Б. и его товарищей на улицу, что и было сделано им-С, совместно с другими охранниками клуба. Затем на улицу вышел и Б, и что происходило между вышеуказанными лицами на улице он-С, не видел. 05.03.2012 г. примерно в 05 часов утра в клуб <наименование> приехал И и Б, со следами телесных повреждений в области лица. На его вопрос Б, пояснил, что после того, как охранники клуба 05.03.2011г. вывели Рамазанова Б., и его товарищей из клуба, то Рамазанов Б., против его-Б воли, толкнул его в автомобиль, после чего его увезли в неизвестном направлении, где подвергли избиению и отобрали у него-Б, имущество: золотую цепочку, два сотовых телефона и денежные средства. Кто именно избивал его-Б, и кто именно похищал какое имущество, Б, не пояснял.

- показаниями свидетеля Ч, из которых следует, что 05.03.2012г. приблизительно в 04 часа 00 минут он на своем автомобиле проезжал по <адрес> по направлению от <адрес> к <адрес> г.Электросталь, Московской области. На автобусной остановке <наименование>, расположенной возле <адрес>, он увидел ранее незнакомого ему Б, который жестом руки просил остановиться. Б, был одет не по сезону, а очень легко: в брюках и футболке с коротким рукавом, и на лице последнего была кровь. На его вопрос Б, пояснил, что его избили и похитили у него имущество, в том числе и мобильные телефоны, поэтому ему необходимо позвонить своим знакомым, которые его могут забрать от указанного места. После этого он передал Б свой телефон с <номер>, с которого тот осуществил звонок И, которому он-Ч, объяснил в каком месте г.Электросталь находится Б После этого он-Ч уехал по своим делам оставив Б дожидаться приезда И

- показаниями свидетеля В, из которых следует, что 05.03.2011г. он примерно в 02 часа 30 минут на своем автомобиле <марка> <государственный регистрационный знак> серебристого цвета привез своих товарищей: Рамазанова Б., Я, Ф ночной клуб <наименование>, расположенный в <адрес>. Находясь в этом клубе он, как и другие лица, употреблял коктейль и танцевал. Затем он увидел, что с барной стойки за которой сидел, как впоследствии выяснилось Б, с девушкой, и другие лица, упала на пол бутылка с минеральной водой. Он поднял эту бутылку и поставил обратно. Через некоторое время к нему, Рамазанову Б., Я, Ф подошли охранники вышеуказанного клуба и вывели их, а также еще двух лиц не славянской внешности на улицу. Б, также вышел на улицу где о чем-то стал разговаривать с Рамазановым Б. Затем все указанные лица, в т.ч. Б, и парень кавказской национальности представившийся Рашидом сели в его автомобиль, а он сел на водительское место, запустил двигатель и по указанию Рамазанова Б., поехал в сторону <адрес>. В пути следования Б, пояснял, что из-за воды не стоит ругаться, а предложил всех угостить пивом. Через некоторое время он приехал во двор какого-то дома по <адрес> и остановил автомашину из которой вышли Б, Рашид, Рамазанов Б., Ф, а Я и он-В, остались в автомобиле. Что Рамазанов Б., Б и ранее ему неизвестный молодой человек по имени Рашид, делали на улице, он не видел и не слышал, т.к. в автомобиле играла музыка, а стекла автомобиля были затонированы. Примерно через одну минуту, Рамазанов Б. подошел к переднему ветровому стеклу автомобиля махнул ему рукой и пошел в сторону своего дома расположенного по <адрес>. Где в это время находились и что делали Б и Рашид, он не видел. Осознав, что Рамазанов Б. ушел к себе домой, он-В, с указанного места уехал совместно с Я и Ф

- показаниями свидетеля Я, из которых следует, что 05.03.2011г. он примерно в 02 часа 30 минут совместно с Рамазановым Б., Ф и В на автомобиле последнего <марка> <государственный регистрационный знак> серебристого цвета приехали в ночной клуб <наименование>, расположенный в <адрес>. Находясь в этом клубе он, как и другие лица, употреблял различные напитки и танцевал. За барной стойкой сидел, как впоследствии выяснилось Б, с девушкой, и другие лица. Через некоторое время к Рамазанову Б., Ф и другому лицу, представившемуся впоследствии как Рашид, подошли охранники вышеуказанного клуба и вывели их, а также еще других лиц не славянской внешности на улицу. Б, также вышел на улицу где о чем-то стал разговаривать с Рамазановым Б. Затем все указанные лица, в т.ч. Б, и парень кавказской внешности представившийся Рашидом сели в автомобиль В, при этом он-Я сел на переднее пассажирское сидение. В, запустил двигатель и по указанию Рамазанова Б., поехал в сторону <адрес>. В пути следования в автомашине громко играла музыка, и он не смотрел за тем, что происходит в салоне автомашины за его спиной. Недалеко от дома Рамазанова Б., расположенного по <адрес> и В остановил автомашину из которой вышли Б, Рашид, Рамазанов Б., Ф, а В и он-Я, остались в автомобиле. Практически сразу Ф Вернулся в салон автомобиля. Что Рамазанов Б., Б и ранее ему неизвестный молодой человек по имени Рашид, делали на улице, он не видел и не слышал, т.к. в автомобиле играла музыка, а стекла автомобиля были затонированы. Примерно через одну минуту, Рамазанов Б. подошел к переднему ветровому стеклу автомобиля махнул им рукой и пошел в сторону своего дома. После этого Лебедев запустил двигатель автомобиля, и они с вышеуказанного места уехали. Где в это время находились и что делали Б и Рашид, он не видел.

- показаниями свидетеля Ф, из которых следует, что 05.03.2011г. он примерно в 02 часа 30 минут совместно с Рамазановым Б., Я и В на автомобиле последнего <марка> <государственный регистрационный знак> серебристого цвета приехали в ночной клуб <наименование>, расположенный в <адрес>. Находясь в этом клубе он, как и другие лица, употреблял различные напитки и танцевал. За барной стойкой сидел, как впоследствии выяснилось Б, с девушкой, и другие лица. Кто-то из присутствующих лиц уронил на пол с барной стойки бутылку с минеральной водой и В, поднял ее и поставил обратно. Через некоторое время к нему, Рамазанову Б., Я и другому лицу, представившемуся впоследствии как Рашид, подошли охранники вышеуказанного клуба и вывели их, а также еще других лиц не славянской внешности на улицу. Б, также вышел на улицу где о чем-то стал разговаривать с Рамазановым Б. Затем все указанные лица, в т.ч. Б, и парень кавказской внешности представившийся Рашидом сели в автомобиль В, при этом он-Ф сел на переднее пассажирское сидение. В, запустил двигатель и по указанию Рамазанова Б., поехал в сторону <адрес>. В пути следования Рамазанов Б., пояснил, что именно из-за Б, их всех попросили покинуть ночной клуб <наименование>, на что Б пояснил о том, что не стоит из-за этого ругаться и предложил их всех угостить пивом. В автомашине в это время громко играла музыка, он не смотрел за тем, что происходит в салоне автомашины и не слашал звонков мобильного телефона. Недалеко от дома Рамазанова Б., расположенного по <адрес> и В остановил автомашину из которой вышли он, Б, Рашид, Рамазанов Б., а В и Я, остались в автомобиле. Практически сразу же он-Ф сел обратно в салон автомобиля и стал общаться с Я и В Что Рамазанов Б., Б и ранее ему неизвестный молодой человек по имени Рашид, делали на улице, он не видел и не слышал, т.к. в автомобиле играла музыка, а стекла автомобиля были затонированы. Примерно через одну минуту, Рамазанов Б. подошел к переднему ветровому стеклу автомобиля махнул им рукой и пошел в сторону своего дома. После этого Лебедев запустил двигатель автомобиля, и они с вышеуказанного места уехали. Где в это время находились и что делали Б и Рашид, он не видел.

- показаниями свидетеля А, из которых следует, что что 05.03.2012г. в 05 часов 32 минуты в травмпункт <медицинское учреждение> г.о. Электросталь Московской области обратился Б, со следами телесных повреждений в области лица, где ему был поставлен диагноз: «ЗЧМТ, СГМ. Закрытый перелом костей носа, ушибы мягких тканей лица, обеих кистей, предплечий», и была оказана соответствующая медицинская помощь. По поводу полученных травм Б, пояснил, что он отдыхал в компании ребят. Около четырех часов утра 05.03.2012 года у него произошел конфликт с молодыми людьми из другой отдыхающей компании, после чего его в неизвестном ему месте избили и похитили вещи. После оказания медицинской помощи Б была выдана соответствующая медицинская справка.

- протоколом предъявления лица для опознания (том 1 л.д. 32-35) из которого усматривается, что среди предъявленных Б лиц им был опознан Рамазанов Б., который соверши в отношении него вышеуказанные преступления.

- протоколом очной ставки между Рамазановым Б. и Б (том 1 л.д. 53-58) в ходе которой последний изобличил Рамазанова Б. в причинении ему физической боли, в причинении ему телесных повреждений в области носа, а также в открытом хищении у него сотового телефона <марка>, стоимостью 5000 рублей, с имеющейся в нем сим-картой <оператор сотовой связи>, стоимостью 150 рублей, картой памяти, объемом 2Гб, стоимостью 300 рублей, денежными средствами на счете в размере 150 рублей;

- заключение эксперта № <номер> от 26.04.2012 года (том 1 л.д. 179-180) из которого следует, что в связи со случаем от 05.03.2012 года гр. Б, было причинено: Закрытый перелом костей наружного носа без смещения отломков.

Данное телесное повреждение образовалось от одного воздействия твердого тупого предмета, возможно – в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и самим пострадавшим.

Подобное телесное повреждение вызывает кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3 недель (21 дня) и по этому признаку оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью. (Приказ № 194-н МЗ и СР от 24.04.2008 г.; пункт 8.1).

Указанные в меддокументах «ушибы…» телесными повреждениями не являются и экспертом как вред здоровью не оцениваются.

По имеющимся судебно-медицинским данным установить связь снижения зрения на правый глаз на 0,1 – не представляется возможным; в данном случае наличие или отсутствие снижения зрения одного глаза на 0,1 на степень вреда здоровью не влияет.

Указанное в медицинских документах «сотрясение головного мозга» клиническими данными не подтверждается, поэтому как вред здоровью не оценивается.

Таким образом, вина Рамазанова Б. в совершении преступных деяний, которые являются преступлениями, а именно в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также в совершении грабежа, то есть в совершении открытого хищения чужого имущества, а также в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116ч.1 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 115 ч. 1 УК РФ, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и действия последнего должны быть квалифицированы соответственно по вышеуказанным признакам, за которые он подлежит уголовному наказанию.

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем было изменено первоначальное обвинение, инкриминируемое Рамазанову Б. в сторону смягчения, при этом государственный обвинитель предложил квалифицировать действия последнего по ст. 116ч.1 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 115 ч. 1 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль потерпевшему, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также как совершение грабежа, то есть совершение открытого хищения чужого имущества, а также как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, переквалифицировав их со ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Вышеуказанная переквалификация действий Рамазанова Б., со стороны государственного обвинителя была поддержана и потерпевшим Б

Суд считает необходимым, в соответствии с п.29 Постановления ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №-1 от 5 марта 2004г. «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», а также с учетом требований ст.246ч.8п.3 УПК РФ, квалифицировать действия Рамазанова Б. по ст. 116ч.1 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 115 ч. 1 УК РФ по вышеуказанным признакам, переквалифицировав их со ст. 162 ч. 2 УК РФ с учетом вышеуказанной позиции государственного обвинителя, поскольку изменение государственным обвинителем обвинения в ходе судебного разбирательства в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, т.к. действующий уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. Кроме того, вышеуказанное изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого, существенно не отличается по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело было принято к производству суда, а измененное государственным обвинителем обвинение более мягкое, чем было ранее предъявлено подсудимому и не нарушает право последнего на защиту.

Квалифицируя действия Рамазанова Б. по ст. 116ч.1 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 115 ч. 1 УК РФ за содеянные им 05.03.2012 года преступные деяния, суд исходил из того, что он, в вышеуказанном месте и время, на почве личных неприязненных отношений, совершил иные насильственные действия, причинивших физическую боль потерпевшему, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, ударив своей рукой Б в область лица, а через непродолжительное время открыто похитил имущество последнего – сотовый телефон <марка>, стоимостью 5000 рублей, с имеющейся в нем сим-картой <оператор сотовой связи>, стоимостью 150 рублей, картой памяти, объемом 2Гб, стоимостью 300 рублей, денежными средствами на счете в размере 150 рублей, а затем через некоторое время, с целью причинения Б вреда здоровью любой степени тяжести, нанес последнему удар своим кулаком в область носа, причинив при этом Б телесное повреждение в виде: закрытого перелома костей наружного носа без смещения отломков, которое вызвало кратковременное расстройство его здоровья продолжительностью не свыше 3 недель (21 дня) и по этому признаку оценивающееся как легкий вред здоровью.

- Под иными насильственными действиями понимаются действия, которые не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, т.е. причинение легкого (и тем более средней тяжести или тяжкого) вреда здоровью, но причинили физическую боль потерпевшему:

- Под вредом здоровью понимается причинение телесных повреждений, которые повлекли за собой нарушение анатомической целостности органов и тканей или их физиологических функций:

- Причиненные Б иные насильственные действия, а также вред здоровью со стороны Рамазанова Б. является легким;

- Объектом причинения вреда здоровью со стороны Рамазанова Б. было здоровье Б;

- Объективную сторону вышеуказанного причинения вреда здоровью Б, как и иных насильственных действий, составили вышеуказанные активные действия Рамазанова Б., направленные в область лица потерпевшего;

- С субъективной стороны Рамазанов Б., нанося удары своими руками в область лица Б, желал причинить ему 05.03.2012 года и физическую боль, и любой вред здоровью;

- Субъектом причинения вышеуказанной физической боли и вреда здоровью Б, явилось физическое вменяемое лицо – Рамазанов Б., который достиг возраста уголовной ответственности.

- Открыто похищая 05.03.2012 года из кармана одежды Б сотовый телефон <марка> стоимостью 5000 рублей, с имеющейся в нем сим-картой <оператор сотовой связи>, стоимостью 150 рублей, картой памяти, объемом 2Гб, стоимостью 300 рублей, денежными средствами на счете в размере 150 рублей, Рамазанов Б. осознавал, что его действия видят как сам потерпевший Б, так и другие граждане, однако действовал умышленно, из своих корыстных интересов.

При определении вида и размера наказания Рамазанову Б., суд учитывает фактическое признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по его месту регистрации, отсутствие у него в прошлом судимости и административных правонарушений, наличие у него <семейное положение>, принесение им в зале суда публичных извинений потерпевшей стороне за содеянное, частичное возмещение ущерба причиненного потерпевшей стороне, что является обстоятельствами смягчающими его наказание.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Рамазанова Б., не состоявшего на учете в специализированных медицинских учреждениях, общественной опасности совершенных им: одного преступления средней тяжести против чужой собственности и двух преступлений небольшой тяжести против личности, отсутствия у него официальной работы, а также и то, что последний в течение более полугода не предпринимал самостоятельных мер к своему трудоустройству, не встал на учет в Центр занятости населения по месту пребывания, как и по месту регистрации, что свидетельствует о его умышленном уклонении от трудовой деятельности, от формирования себя как личности, о добровольном желании социальной дезадоптации, что свидетельствует о асоциальной направленности его личности, мнения сторон, суд, приходит к выводу об определении ему наказания по ст.115ч.1 УК РФ и по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, по ст.161ч.1 УК РФ в виде лишения свободы условно, не изменяя при этом, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, категорию преступления на менее тяжкую, поскольку лишь только данная мера наказания в настоящее время будет наилучшим образом способствовать его исправлению и перевоспитанию без реальной изоляции от общества в течение испытательного срока определенного ему судом в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него некоторых обязанностей.

Только вышеуказанное наказание, по мнению суда и сторон, с учетом требований ст.43 УК РФ, ст.60 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Р., а также отрицательно не скажется на последующих условиях жизни его самого и жизни его родственников.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Рамазанову Б. или освобождения его от наказания, или с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-304,307-311 УПК РФ суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Рамазанова Батыра Ахмедкадиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 115 ч. 1 УК РФ, за которые назначить ему наказание:

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на два года;

- по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;

В соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ, смягчить Рамазанову Б. основное наказание назначенное ему по ст. 116 ч. 1 УК РФ и по ст.115ч.1 УК РФ, в виде штрафа, с учетом нахождения его под стражей с 14.03.2012 г. по 24.07.2012 г., и к отбытию по ст. 116 ч. 1 УК РФ и по ст.115ч.1 УК РФ определить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, соответственно.

В соответствии со ст.69ч.1,2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения вышеуказанных наказаний, к окончательному отбытию Рамазанову Б. определить наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рамазанову Б., наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ наказанием в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Рамазанову Б. – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать Рамазанова Б. не менять своего постоянного места регистрации без письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Новолакского района Республики Дагестан, периодически, не менее двух раз в месяц, в дни установленные данной инспекцией, являться в вышеуказанную инспекцию для регистрации, в течение одного месяца, со дня вступления настоящего приговора в законную силу, официально трудоустроится, предоставлять в вышеуказанную инспекцию один раз в три месяца справку с официального места работы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Электростальского городского суда

Московской области - подпись.

Копия верна. Судья - А.Г. Озеров