1-227/2012 публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей (по обвинению Алкишиева М.Д. )



№1-227/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2012 года г. о. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе

председательствующего - судьи Блинковой С.А.

с участием государственного обвинителя –помощника Электростальского городского прокурора Князевой О.Н.

подсудимого Алкишиева М.Д.

защитника адвоката Борисовой Е.Ю., представившей удостоверение ордер

при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алкишиева МД

родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, работающего -должность, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319, ст. 318 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Алкишиев М.Д. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же угрожал применением насилия, не опасного для жизни и здоровья представителю власти, в связи с исполнение им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

04.04.2012 года в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Алкишиев М.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественных местах - помещении сауны Д. расположенной в доме по <адрес> и в пункте полиции «Западный» УМВД России по г. Электросталь Московской области, расположенном по адресу: Московская область г. Электросталь ул. Чернышевского д.60, в присутствии достаточно широкого круга лиц, умышленно публично высказывал оскорбления в том числе с использованием грубой нецензурной брани, в адрес представителя власти - участкового уполномоченного полиции УМВД России по г.о. Электросталь капитана полиции Н.О.Н. исполнявшего свои обязанности по обеспечению общественного порядка, тем самым унизив его честь и достоинство.

04.04.2012 года в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Алкишев М.Д. в помещении сауны Д. расположенной в доме по <адрес> грубо нарушал общественный порядок. Участковый уполномоченный полиции УМВД России по г.о. Электросталь капитан полиции Н.О.Н. являющийся представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей потребовал от Алкишева М.Д. прекратить противоправные действия, однако Алкишиев М.Д., желая воспрепятствовать исполнению Н.О.Н. своих должностных обязанностей, стал высказывать в его адрес угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, сопровождая их попытками нанести удар, которые были своевременно пресечены. После чего Алишев М.Д., который был доставлен в пункт полиции «Западный» УМВД России по г. Электросталь Московской области, расположенном по адресу: Московская область г. Электросталь ул. Чернышевского д.60, продолжая свои действия, высказал в адрес о представителя власти – участкового уполномоченного УМВД России по г.о. Электросталь капитана полиции Н.О.Н. угрозы применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, сопровождая свои действия попытками нанести ему удары в лицо, которые были своевременно пресечены.

Подсудимый Алкишиев МД виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника.

Потерпевший Н.О.Н. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.1 ст.318 УК РФ и ст.319 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Алкишиева М.Д. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Алкишиева МД в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ и ст. 319 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Действиям подсудимого органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, а также обстоятельства совершения преступления.

Суд учитывает, что подсудимым Алкишиевым МД совершены преступления, которые относится к категории средней тяжести и небольшой тяжести.

Суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством то, что он признал вину и раскаялся в содеянном, также наличие <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Алкишева, преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому за каждое из совершенных им преступлений наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработка.

Учитывая, что в действиях подсудимого имеется совокупность преступлений небольшой и средней тяжести, суд в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ применяет принцип частичного сложения наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алкишиева МД оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ и ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей,

на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход Российской Федерации.

Меру пресечения Алкишиеву М.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Председательствующий С.А. Блинкова