1-241/2012 незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и особо крупном размере (по обвинению Махмудова С.С.)



Дело № 1-241/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 октября 2012 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Махмудова С.С., защитника – адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение №<...> и ордер № 408 от 10.10.2012 года, при секретаре судебного заседания Одинцовой С.П., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Махмудова Сироджиддина Сайфутдиновича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <отношение к воинской обязанности>, <социальное положение>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, не судимого, копию обвинительного заключения получившего 19.09.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Махмудов С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Махмудов С.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере, незаконно хранил без цели сбыта, для последующего незаконного личного употребления, девять пакетиков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное N – метилэфедрона общей массой более 6,96 грамма и два пакетика с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диметокаин [(3-диэтиламино-2,2-диметилпропил)-4-аминобензоат] общей массой 0,86 грамма до 07.06.2012 года, когда в 14 часов 05 минут в помещении холла здания УМВД России по г.о. Электросталь, расположенном по адресу: <адрес>, у него в мужской сумке были обнаружены и изъяты из незаконного оборота девять пакетиков с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное N – метилэфедрона, общей массой 6,96 грамма, что является особо крупным размером. Далее, 07.06.2012 года в 19 часов 35 минут по месту жительства Махмудова С.С. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота два пакетика с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диметокаин [(3-диэтиламино-2,2-диметилпропил)-4-аминобензоат], общей массой 0,86 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Махмудов С.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами дела. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Махмудова С.С. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку установил, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

В ходе судебного заседания в прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения вмененный Махмудову С.С. квалифицирующий признак состава преступления «незаконное приобретение» наркотических средств, поскольку Махмудов С.С. совершил только незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку, как следует из обвинительного заключения, органами предварительного следствия не установлены точные время, место и обстоятельства приобретения Махмудовым С.С. наркотических средств.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, с учетом исключения из объема обвинения вмененного Махмудову С.С. квалифицирующего признака преступления «незаконное приобретение» наркотических средств, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Махмудова С.С., и является обоснованным. Действиям подсудимого органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также обстоятельства совершения преступления.

Так, подсудимым Махмудовым С.С. совершено преступление, которое относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Махмудову С.С., в соответствии с п.п.«г»,«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него <семейное положение>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Махмудову С.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Махмудов С.С. на учетах в наркологическом, психиатрическом, противотуберкулезном диспансерах не состоит, административных взысканий не имеет, <социальное положение>, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Махмудова С.С., на условия жизни его семьи, преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Махмудову С.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на него.

Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Махмудову С.С., и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительные характеристики, мнение государственного обвинителя о наказании, исходя из принципов справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Махмудова С.С. в настоящее время возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить подсудимому Махмудову С.С. испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать свое исправление.

При этом суд с учетом данных о личности подсудимого, его имущественного и семейного положения приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому Махмудову С.С. суд учитывает правила ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

По изложенному, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Махмудова Сироджиддина Сайфутдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Махмудову С.С. наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему два года шесть месяцев испытательного срока, в течение которого он своим безукоризненным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.

Возложить на Махмудова С.С. обязанности не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни и часы, установленные этим органом, являться на регистрацию.

Контроль за условно осужденным Махмудовым С.С. возложить на филиал по г. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.

Меру пресечения, избранную Махмудову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранять до вступления приговора в законную силу, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное N – метилэфедрона, общей массой 6,70 грамма, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диметокаин [(3-диэтиламино-2,2-диметилпропил)-4-аминобензоат], общей массой 0,82 грамма, металлическую курительную трубку, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.о. Электросталь Московской области по квитанции № 22 от 09.08.2012 г., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Н.В. Портнова