ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ельцовка 25 мая 2011 года Судья Ельцовского районного суда Алтайского края Дильман В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ельцовского района Казанцевой К.В., подсудимой Дамер Е.А., защитника - адвоката Ельцовской конторы адвокатов Сотниковой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Феоктистовой Ю.А., а также с участием представителя потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дамер Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад <данные изъяты> (далее по тексту МДОУ детский сад «<данные изъяты>») создано распоряжением <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в целях реализации права граждан на образование, гарантии его общедоступности и расположено по адресу: <адрес> Приказом ФИО3 № А от ДД.ММ.ГГГГ Дамер Е.А. была назначена на должность заведующей МДОУ детский сад «<данные изъяты>». Согласно трудового договора без номера и даты, заключенного ФИО3 в лице председателя комитета ФИО2 с Дамер Е.А., последняя была принята на должность с ДД.ММ.ГГГГ заведующей МДОУ детский сад «<данные изъяты>» на неопределенный срок и была обязана: 1. осуществлять управление учреждением в соответствие с законодательством Российской Федерации и уставом учреждения; 2. определять стратегию, цели и задачи развития учреждения, осуществлять программное планирование его работы; 3. обеспечивать рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и уставом учреждения; 4. обеспечивать надлежащий учет, движение и хранение документации; 5. планировать, координировать и контролировать работу педагогических и других работников учреждения; 6. соблюдать законы, иные нормативные правовые и локальные акты, условия коллективного договора, соглашений, трудовых договоров с работниками учреждения и настоящего трудового договора; 7. организовать обработку персональных данных работников учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации; 8. обеспечивать соблюдение формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек работников учреждения; 9. выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в срок, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, трудовыми договорами с работниками учреждения. Согласно указанному трудовому договору без номера и даты Дамер Е.А., была вправе: 1. осуществлять управление учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом учреждения, договором между учредителем и учреждением, коллективным договором, локальными актами учреждения, настоящим трудовым договором; 2. определять структуру управления деятельностью учреждения, утверждать штатное расписание учреждения, распределять должностные обязанности работников учреждения; 3. осуществлять подбор кадров, заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, иными Федеральными законами; 4. требовать от работников учреждения исполнения ими трудовых обязанностей, бережного отношения к имуществу учреждения, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка. В соответствии с Уставом МДОУ детский сад «<данные изъяты>» заведующая Дамер Е.А. имела право представлять учреждение во всех инстанциях; распоряжаться материальными ценностями; принимать на работу, увольнять и переводить сотрудников с одной должности на другую в соответствии со статьями Трудового кодекса Российской Федерации; утверждать штатное расписание в пределах выделенного фонда заработной платы на основе ЕТС и решения аттестационной комиссии, надбавок, доплат в пределах имеющихся средств; утверждать графики работы и расписания занятий; издавать приказы и инструкции, обязательные для выполнения всеми работниками учреждения; контролировать совместно со своим заместителем деятельность педагогов и воспитателей, в том числе путем посещения всех видов воспитательных мероприятий и учебных занятий; назначать секретаря Совета педагогов; приостанавливать решения Совета учреждения, если они противоречат действующему законодательству; организовывать дополнительные услуги, в том числе платные, направленные на улучшение ухода, присмотра, оздоровления, воспитания и обучения детей; решать другие вопросы текущей деятельности, не отнесенные к компетенции учреждения и Учредителя. В соответствие со ст. 22 Трудового кодекса РФ, заведующая МДОУ детский сад «<данные изъяты>» Дамер Е.А. наделена правом заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками и обязана выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату, а в соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ, Дамер Е.А. обязана была вести учет времени, фактически отработанного каждым работником МДОУ детский сад «<данные изъяты>». Таким образом, заведующая МДОУ детский сад «<данные изъяты>» Дамер Е.А., в силу своего должностного и служебного положения, выполняла организационно-распорядительные функции, состоящие в принятии решений, влекущих правовые, организационные и иные последствия и подлежащие исполнению другими работниками учреждения. Указанные функции включали в себя руководство коллективом учреждения, расстановку и подбор кадров, организацию труда и службы подчиненных, поддержание дисциплины и др. Кроме того, заведующая МДОУ детский сад «<данные изъяты>» Дамер Е.А. выполняла административно-хозяйственные функции, которые закреплены указанными выше нормативными документами и включали в себя полномочия по управлению и распоряжению вверенным имуществом и денежными средствами учреждения, осуществлению контроля за их движением, определению порядка их хранения и др. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и место не установлены, у заведующей МДОУ детский сад «<данные изъяты>» Дамер Е.А., из корыстной заинтересованности, возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФИО3 и предназначенных для выплаты заработной платы работникам МДОУ детский сад «<данные изъяты>», путем их присвоения с использованием своего служебного положения. С этой целью Дамер Е.А. решила использовать свое служебное положение вопреки интересам службы и с целью хищения денежных средств, издать несоответствующий действительности приказ о приеме своего сына ФИО1 на работу в МДОУ детский сад «<данные изъяты>», на должность сантехника, чтобы на основании данного приказ ежемесячно составлять и утверждать табеля учета использования рабочего времени, отражая в них заведомо ложные сведения относительно фактически затраченного рабочего времени сантехником ФИО1 Далее на основании составленных и утвержденных Дамер Е.А. табелей учета рабочего времени, которые она обязана предоставлять в бухгалтерию ФИО3, сантехнику МДОУ детский сад «<данные изъяты>» должна была начисляться и выплачиваться заработная плата, которую Дамер Е.А. решила присваивать себе. Реализуя задуманный преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих комитету ФИО3, путем их присвоения с использованием своего служебного положения, Дамер Е.А., из корыстной заинтересованности, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное время, находясь в дневное время в помещении МДОУ детский сад «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ФИО3, и желая их наступления, издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ее сын ФИО1 был трудоустроен в МДОУ детский сад «<данные изъяты>» в качестве сантехника, с оплатой в размере 0,5 ставки по 3 разряду, что фактически не соответствовало действительности. При этом ФИО1 к исполнению трудовых обязанностей в качестве сантехника МДОУ детский сад «<данные изъяты>» не приступал, в действительности в это время обучался на очном отделении <данные изъяты>», по специальности «лесное и лесопарковое хозяйство» в <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дамер Е.А. ежемесячно составляла табеля учета использования рабочего времени на всех сотрудников МДОУ детский сад «<данные изъяты>», отражая в них заведомо ложные сведения о затраченном рабочем времени фиктивно трудоустроенного сантехника ФИО1, злоупотребив ст. 91 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой, Дамер Е.А. была обязана вести учет времени, фактически отработанного каждым работником МДОУ детский сад «<данные изъяты>». В дальнейшем Дамер Е.А. в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно предоставляла в бухгалтерию ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, табеля учета использования рабочего времени для начисления и выплаты заработной платы работникам МДОУ детский сад «<данные изъяты>», в том числе сантехнику ФИО1, который фактически в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ трудовых обязанностей сантехника в МДОУ детский сад «<данные изъяты>» не выполнял. На основании представленных Дамер Е.А. вышеуказанных несоответствующих действительности приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, а также заведомо ложных сведений, указанных в табелях учета использования рабочего времени за период ДД.ММ.ГГГГ, о якобы затраченном сантехником ФИО1 рабочем времени в МДОУ детский сад «<данные изъяты>», в бухгалтерии ФИО3, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была начислена заработная плата: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В последствие данные денежные средства, в общей сумме 23 571 рубль 40 копеек, были использованы Дамер Е.А. по своему усмотрению. Также, Дамер Е.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств путем присвоения с использованием своего служебного положения, просила своего сына ФИО1, работающего в МДОУ детский сад «<данные изъяты>» рабочим, расписываться за ФИО1 в платёжных ведомостях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> Кроме того, в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ Дамер Е.А расписалась за ФИО1 лично. Фиктивное устройство ФИО1 в МДОУ детский сад «<данные изъяты>», обеспечило Дамер Е.А. возможность в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически похищать из кассы ФИО3 денежные средства путем их присвоения, что стало возможным в силу использования Дамер Е.А. своего служебного положения. Действиями Дамер Е.А. ФИО3 был причинен имущественный вред на общую сумму 23 571 рубль 40 копеек. Кроме того, Дамер Е.А. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а именно: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «<данные изъяты>» <адрес> (далее по тексту МДОУ детский сад «<данные изъяты>») создано распоряжением <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в целях реализации права граждан на образование, гарантии его общедоступности и расположено по адресу: <адрес> Приказом председателя ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ Дамер Е.А. была назначена на должность заведующей МДОУ детский сад «<данные изъяты>». Согласно трудового договора без номера и даты, ФИО3 в лице председателя комитета ФИО2 с Дамер Е.А., последняя была принята на должность с ДД.ММ.ГГГГ заведующей МДОУ детский сад «<данные изъяты>» на неопределенный срок и была обязана: 1. осуществлять управление учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом учреждения; 2. определять стратегию, цели и задачи развития учреждения, осуществлять программное планирование его работы; 3. обеспечивать рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и уставом учреждения; 4. обеспечивать надлежащий учет, движение и хранение документации; 5. планировать, координировать и контролировать работу педагогических и других работников учреждения; 6. соблюдать законы, иные нормативные правовые и локальные акты, условия коллективного договора, соглашений, трудовых договоров с работниками учреждения и настоящего трудового договора; 7. организовать обработку персональных данных работников учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации; 8. обеспечивать соблюдение формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек работников учреждения; 9. выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в срок, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, трудовыми договорами с работниками учреждения. Согласно указанному трудовому договору без номера и даты Дамер Е.А., была вправе: 1. осуществлять управление учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом учреждения, договором между учредителем и учреждением, коллективным договором, локальными актами учреждения, настоящим трудовым договором; 2. определять структуру управления деятельностью учреждения, утверждать штатное расписание учреждения, распределять должностные обязанности работников учреждения; 3. осуществлять подбор кадров, заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, иными Федеральными законами; 4. требовать от работников учреждения исполнения ими трудовых обязанностей, бережного отношения к имуществу учреждения, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка. В соответствие с Уставом МДОУ детский сад «<данные изъяты>» заведующая Дамер Е.А. имела право представлять учреждение во всех инстанциях; распоряжаться материальными ценностями; принимать на работу, увольнять и переводить сотрудников с одной должности на другую в соответствие со статьями Трудового кодекса Российской Федерации; утверждать штатное расписание в пределах выделенного фонда заработной платы на основе ЕТС и решения аттестационной комиссии, надбавок, доплат в пределах имеющихся средств; утверждать графики работы и расписания занятий; издавать приказы и инструкции, обязательные для выполнения всеми работниками учреждения; контролировать совместно со своим заместителем деятельность педагогов и воспитателей, в том числе путем посещения всех видов воспитательных мероприятий и учебных занятий; назначать секретаря Совета педагогов; приостанавливать решения Совета учреждения, если они противоречат действующему законодательству; организовывать дополнительные услуги, в том числе платные, направленные на улучшение ухода, присмотра, оздоровления, воспитания и обучения детей; решать другие вопросы текущей деятельности, не отнесенные к компетенции учреждения и Учредителя. В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ, заведующая МДОУ детский сад «<данные изъяты>» Дамер Е.А. наделена правом заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками и обязана выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату, а в соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ, Дамер Е.А. обязана была вести учет времени, фактически отработанного каждым работником МДОУ детский сад «<данные изъяты>». Таким образом, заведующая МДОУ детский сад «<данные изъяты>» Дамер Е.А., в силу своего должностного и служебного положения, выполняла организационно-распорядительные функции, состоящие в принятии решений, влекущих правовые, организационные и иные последствия и подлежащие исполнению другими работниками учреждения. Указанные функции включали в себя руководство коллективом учреждения, расстановку и подбор кадров, организацию труда и службы подчиненных, поддержание дисциплины и др. Кроме того, заведующая МДОУ детский сад «<данные изъяты>» Дамер Е.А. выполняла административно-хозяйственные функции, которые закреплены указанными выше нормативными документами и включали в себя полномочия по управлению и распоряжению вверенным имуществом и денежными средствами учреждения, осуществлению контроля за их движением, определению порядка их хранения и др. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и место не установлены, у заведующей МДОУ детский сад «<данные изъяты>» Дамер Е.А., возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога с целью фиктивного трудоустройства своего сына ФИО1 на должность сантехника МДОУ детский сад «<данные изъяты>» и получения возможности начисления и выплаты последнему заработной платы, за фактически не отработанное время, путем издания не соответствующего действительности приказа о приеме на работу, табелей учета использования рабочего времени и платежных ведомостей за период ДД.ММ.ГГГГ Реализуя свой преступный умысел Дамер Е.А., осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, используя свое служебное положение, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в помещении МДОУ детский сад «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> издала несоответствующий действительности приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме ФИО1 на работу в МДОУ детский сад «<данные изъяты>» на должность сантехника на 0,5 ставки с оплатой по 3 разряду. Кроме того, Дамер Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период ДД.ММ.ГГГГ, ежемесячно составляла и утверждала табеля учета рабочего времени, указывая в них заведомо ложные сведения об отработанном рабочем времени сантехником МДОУ детский сад «<данные изъяты>» ФИО1 Так, в период ДД.ММ.ГГГГ, заведующая МДОУ детский сад «<данные изъяты>» Дамер Е.А. внесла в табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные данные, на основании которых, на имя ФИО1, фиктивно трудоустроенного на должность сантехника МДОУ детский сад «<данные изъяты>», по представленному Дамер Е.А. в ФИО3 приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО1, фактически не работающего в указанном учреждении, были перечислены денежные средства в размере 23571 рубль 40 копеек. Подсудимая Дамер Е.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Дамер Е.А. заявила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Сотникова И.А., государственный обвинитель Казанцева К.В. и представитель потерпевшего ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дамер Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства. Действия Дамер Е.А. по эпизоду присвоения денежных средств, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Действия Дамер Е.А. по эпизоду подлога, сук квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой суд признает и учитывает: полное признание ею своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; явку с повинной (л.д. 57 том 1); принятие мер к возмещению ущерба причиненного преступлением; отсутствие судимостей; раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Дамер Е.А. обстоятельств, судом не установлено. В связи с этим, суд считает, что исправление Дамер Е.А. возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ей должно быть назначено с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ. Как было указано выше, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, было совершено Дамер Е.А. с использованием своего служебного положения. Тем самым, Дамер Е.А. дискредитировала себя, как руководитель муниципального учреждения перед подчиненными и перед учредителем, а поэтому за данное преступление ей должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности. Оснований для применения к подсудимой требований ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дамер Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий в государственных органах, и муниципальных учреждениях на срок два года. Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. Окончательное наказание Дамер Е.А. назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок один год три месяца без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий в государственных органах, и муниципальных учреждениях на срок два года. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год три месяца, наказание в части лишения права занимать определенные должности исполнять самостоятельно. В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дамер Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Дамер Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - возвратить в ФИО3. Трудовую книжку на имя ФИО1, <данные изъяты> возвратить Дамер Е.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Дамер Е.А. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья