ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ельцовка 02 июня 2011 года Судья Ельцовского районного суда Алтайского края Дильман В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ельцовского района Казанцевой К.В., подсудимой Гольцовой В.А., защитника - адвоката Сотниковой И.А., представившей удостоверение № и ордер конторы адвокатов Ельцовского района № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Феоктистовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гольцовой В.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, уезжая на временное проживание в Кемеровскую область, отставила жительнице <адрес> Гольцовой В.А. ключ от своего дома, расположенного по адресу: <адрес> В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Гольцовой В.А., находящейся у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества из дома ФИО1 Реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества Гольцова В.А., взяв из дома санки, в период ДД.ММ.ГГГГ пришла к дому ФИО1, расположенному по вышеуказанному адресу. Гольцова В.А., осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная, что ее действия носят скрытный характер, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба ФИО1 совершила хищение: паласа размером 324х198 см, стоимостью 1430 рублей; микроволновой печи «SAMSUNG» модель G2739NR стоимостью 1890 рублей;, стационарного телефона «Теллур» стоимостью 315 рублей; пластикового ведра с крышкой стоимостью 37 руб. 20 коп.; пластикового ведра стоимостью 37 руб. 20 коп.; пластмассового бачка емкостью 50 литров стоимостью 364 руб., принадлежащих ФИО1 итого на общую сумму 4073 руб. 40 коп. Похищенным имуществом Гольцова В.А. распорядилась по собственному усмотрению, перевезя его на санках к себе домой. Она же Гольцова В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение хищения имущества, взяв из дома санки, в период ДД.ММ.ГГГГ пришла к дому ФИО1, расположенному вышеуказанному по адресу. Гольцова В.А., осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная, что ее действия носят скрытный характер, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба ФИО1, совершила хищение кухонного стола стоимостью 720 рублей и кресла от кухонного уголка стоимостью 368 руб. 50 коп., принадлежащих ФИО1, на общую сумму 1088 рублей 50 коп. Похищенным имуществом Гольцова В.А. распорядилась по собственному усмотрению, перевезя его на санках к себе домой. Она же Гольцова В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение хищения электроплиты «Эра» из дома ФИО1. В период ДД.ММ.ГГГГ, нашла покупателей на данную плиту, введя их в заблуждение, относительно ее принадлежности. После чего ДД.ММ.ГГГГ Гольцова В.А. в период <данные изъяты> часов совместно с покупателями – ФИО2 и ФИО5 на автомобиле ФИО3 приехала к дому ФИО4, расположенного по вышеуказанному адресу. Гольцова В.А., осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная, что ее действия носят скрытный характер, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба ФИО1, совершила хищение электроплиты «Эра» стоимостью 2835 рублей, принадлежащую ФИО1 Распорядившись похищенным по собственному усмотрению, а именно продала ее ФИО2 и ФИО5, которые перевезли приобретенную плиту к себе домой. Она же Гольцова В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение хищения мягкой мебели из дома ФИО1, введя в заблуждение ФИО6, относительно ее принадлежности, предложила ему забрать мягкую мебель как расчет за арендную плату. После чего в период ДД.ММ.ГГГГ, совместно с ФИО6 и ФИО5 на лошади, запряженную в сани, Гольцова В.А. приехала к дому ФИО4, расположенного по вышеуказанному адресу. Осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная, что ее действия носят скрытный характер, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба ФИО1, Гольцова В.А. совершила хищение мягкой мебели, состоящей из дивана и двух кресел, стоимостью 6325 рублей, принадлежащих ФИО1 Распорядившись похищенным по собственному усмотрению, а именно передала ее ФИО6 в счет погашения долга за дом, который перевез мягкую мебель к себе домой. В результате преступных действий Гольцовой В.А., потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 14 321 рубль 90 коп., являющийся для нее значительным. Подсудимая Гольцова В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Гольцова В.А. заявила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Сотникова И.А. и государственный обвинитель Казанцева К.В., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, ДД.ММ.ГГГГ направила в суд телефонограмму, в которой просила рассмотреть дело в ее отсутствие. При ознакомлении с материалами уголовного дела указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 198). Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гольцова В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Гольцовой В.А. было совершено одно длящееся преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, как это указано в обвинении. Вышеуказанное преступление было совершено Гольцовой В.А. из одного и того же места, у одного потерпевшего, в небольшой временной промежуток (менее 2-х месяцев). В связи с чем, данное преступление является длящимся. Действия Гольцовой В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26–ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущреба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой суд признает и учитывает: полное признание ею своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; явки с повинной (л.д. 4, 40); <данные изъяты> Отягчающих наказание Гольцовой В.А. обстоятельств, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Гольцовой В.А. может быть достигнуто без изоляции ее от общества, а поэтому считает возможным назначить ей наказание с применением статьи 73 УК РФ. Суд принял во внимание, что Гольцова В.А. <данные изъяты> в связи с чем, считает возможным не назначать ей наказания связанное со штрафом. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гольцову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26–ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год три месяца. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гольцову В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Гольцовой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Гольцова В.А. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья