Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ельцовка 11 мая 2011 года

Судья Ельцовского районного суда Алтайского края Дильман В.В.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Ельцовского района Пономаревой Т.В.,

подсудимых Черепанова М.С. и Долгих А.Г.,

защитников: адвоката адвокатского кабинета Тогульского района Будусова О.П, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ельцовской конторы адвокатов Сотниковой И.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Феоктистовой Ю.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черепанова М.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Долгих А.Г., <данные изъяты>, ранее судимого,

1)      ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение заменено на реальное отбытие наказания. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Заводского районного суда г. Кемерово Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 3 дня;

2)      ДД.ММ.ГГГГ Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края по п. «а, б, в» ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, <данные изъяты> Черепанов М.С и Долгих А.Г. находились в <адрес>. В указанное время и в указанном месте у Черепанова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>. В связи с этим, Черепанов предложил Долгих совершить кражу имущества из дома ФИО1. На предложение Черепанова Долгих ответил согласием, таким образом, вступив с ним в предварительный преступный сговор.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель, зная, что их действия носят скрытый характер, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба ФИО1 и желая их наступления, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, в <данные изъяты>, соучастники подошли к дому по <адрес>. Там Черепанов с помощью принесенной с собою металлической выдерги, повредил запорное устройство и открыл входную дверь вышеуказанного дома. Затем Черепанов и Долгих незаконно проникли в помещение названного дома, где совместно отыскали и тайно похитили, принадлежащие ФИО1 ковер, стоимостью 1673 руб. и печную плиту, стоимость. 1477 руб. После чего с похищенным с места происшествия скрылись. Похищенные ковер и печную плиту Черепанов и Долгих обратили в свою собственность и распорядились ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Черепанова и Долгих, потерпевшей ФИО1 был причинен ущерб на общую сумму 3150 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимые Черепанов М.С и Долгих А.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Черепанов М.С. и Долгих А.Г. заявили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитники Будусов О.П. и Сотникова И.А., государственный обвинитель Пономарева К.В., а также потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Черепанов М.С. и Долгих А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом мнения экспертов, наблюдая за поведением подсудимых Черепанова и Долгих в судебном заседании, у суда не имеется оснований для сомнений в их психической полноценности. Подсудимые хорошо ориентируются в судебной ситуации, логично отвечают на поставленные им вопросы. В связи с этим суд признает их вменяемыми к инкриминируемому деянию.

Действия Черепанова М.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Долгих А.Г. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

<данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Черепанова М.С. судом признаются и учитываются: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отсутствие судимостей; явка с повинной (л.д. 16 том 1); добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба; <данные изъяты>; а также мнение потерпевшей ФИО1, которая не настаивала на строгости наказания.

Отягчающих наказание Черепанова М.С. обстоятельств, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Черепанова М.С. и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

<данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Долгих А.Г. судом признаются и учитываются: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явка с повинной; добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба; молодой возраст подсудимого; а также мнение потерпевшей ФИО1, которая не настаивала на строгости наказания. (л.д. 18 том 1).

Отягчающим наказание обстоятельством у Долгих А.Г. в соответствие с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Долгих А.Г. совершил настоящее преступление в период испытательного срока по приговору Приобского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Совершенное преступление в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд принял во внимание, что Долгих А.Г. не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет. Подсудимый Черепанов М.С. хотя и трудоустроен, однако размер его заработной платы ниже прожиточного минимума (л.д. 156 том 1), в связи с чем, суд считает возможным не назначать подсудимым наказания связанное со штрафом.

Оснований для применения к подсудимым требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черепанова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное Черепанову М.С. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Черепанова М.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также на охрану собственности; в течение 60-ти дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу пройти курс лечения от алкогольной зависимости в муниципальном либо государственном здравоохранительном учреждении.

Признать Долгих А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

Условное осуждение Долгих А.Г. по приговору Приобского районного суда г. Бийска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ – отменить.

Окончательное наказание Долгих А.Г. назначить по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Приобского районного суда г. Бийска от ДД.ММ.ГГГГ, итого Долгих А.Г. к отбыванию два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Долгих А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Долгих А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ 22/2 г. Бийска. Взять под стражу в зале суда.

Меру пресечения Черепанову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – металлическую выдергу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Долгих А.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Долгих А.Г. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья