ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ельцовка 08 июля 2011 года Ельцовский районный суд Алтайского края в составе судьи Сидоровой Н.А., при секретаре Печниковой Я.О. с участием государственного обвинителя – прокурора Ельцовского района Суханова С.Ю., подсудимого Граборова А.В., защитника - адвоката адвокатской конторы Ельцовского района Сотниковой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Граборова А.В., <данные изъяты>., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Граборова А.В., проходящего по <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> в целях последующего его использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества из дома ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Граборов А.В. зашел в ограду дома ФИО1, расположенного по вышеуказанному адресу и найденной возле крыльца металлической скобой сорвал навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник в дом. Находясь в доме ФИО1 в указанном месте, в указанное время, продолжая реализацию преступного умысла, осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытный характер, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба ФИО1, Граборов А.В. собрал в доме ФИО1 и похитил следующие вещи: ковровую дорожку размером 290 х 120 см, стоимостью 243 рубля 60 копеек, ковровую дорожку размером 309 х 120 см стоимостью 259 рублей 56 копеек, ковровую дорожку размером 312 х 149 см, стоимостью 283 рубля 92 копейки, плед-накидку размером 207 х 180 см, стоимостью 406 рублей, тюль размером 167 х 140 см, стоимостью 86 рублей 84 копейки, тюль размером 200 х 140 см, стоимостью 104 рубля, накидку на кресло размером 146 х 80 см, стоимостью 176 рублей, плед-накидку размером 205 х 175 см, стоимостью 378 рублей, чашку чайную стоимостью 32 рубля 90 копеек, чашку чайную стоимостью 14 рублей 10 копеек, вилку столовую стоимостью 19 рублей 60 копеек, вилку столовую стоимостью 19 рублей 60 копеек, тарелку керамическую, стоимостью 45 рублей 50 копеек, тарелку керамическую стоимостью 45 рублей 50 копеек, чайник керамический, стоимостью 123 рубля 20 копеек. Затем Граборов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий Граборова А.В., ФИО1 был причинен имущественный ущерб в виде хищения имущества на общую сумму 2238 рублей 32 копейки. Действия Граборова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый совершил тяжкое преступление. <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, возмещение причиненного ущерба. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому наказание ему назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая изложенную выше совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего ФИО1, не настаивавшего на строгости наказания, а также то, что исправление Граборова А.В. возможно без его изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает Граборову А.В. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания – лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Граборова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и по данной статье назначить ему два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Назначенное Граборову А.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок два года. Возложить на условно осужденного Граборова А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Граборову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: навесной замок, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Целинный», возвратить потерпевшему ФИО1, металлическую дужку, металлическую скобу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Целинный», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления. Судья _______________